Ш.Ж. Лошадь Изящная. Фото со стартов, фарфоровый пони

Re: Школа жеребят. Пасквиль. Новые фото

Grey Star, ага, вы все мне это внушаете) и внушили наконец) Любовалась сегодня ребенком. Но обо всем по порядку.
А день начался с того, что я легла спать в 6:30. В полдевятого, я уже вслух материлась на будильник) В девять соизволила вывалиться на пол из-под одеяла) Поехала на физ-ру. Знали бы преподы на какие подвиги я иду ради них! Там мне явно были не рады, никак иначе 5км "разминочного бега" я объяснить не могу. Если на разминочном можно было по своему усмотрению чередовать шаг-бег (рысь, ага), то 12 минут в конце пары нужно было просто бежать. В итоге я прониклась сочувствием ко всем лошадям, которых гоняют на корде)
Пошла на конюшню, у ребенка веко ещё не зажило, но он почти полностью открывает глаз, любопытствует и вообще прилично себя ведет, даже хамит иногда) В общем пришла, загнали табун, выпустили мамочку. Дитятко носится, как оголтелое, а мамо уже задыхаясь еле успевает за ней рысью)
Итак, взяла ребенка, стала чистить) прямо напротив нас стояла приехавшая к нам на постой Бонечка. Бонечка завидовала, что Пасквиль ест сено, и делала драконьи морды, когда ей чистили брюхо)
Почистились и пошли пастись и заниматься. Когда брала ножки, конь решил потерять равновесие и начать расползаться на поклон))) Шокированы мы были оба) Подставляли ножки. С травой дело пошло лучше, его уже не хватало на то, чтоб ещё и нервничать) С ИШ всё как обычно, но для меня это стало вдруг ужасно) А именно - он ногу сначала поднимает, а потом выпрямляет. Следовательно что? Растяжки нет. А растяжкой я заинтересовалась почему? Потому что твердо решила добить лошадь. Или аве. Там уж что быстрее сдастся :) Попробовали учить от давления на грудь. Сначала задний кранч, учила, чтоб не шел задними, теперь чтоб вообще не шел) Воевали на тему "получил вкусняшку - вышел из позы", приучились стоять, потом стала прикладывать давление. Сдвиги заметны только мне) Или тому, кто очень пристально приглядывается) Голову внизу решила не фиксировать. Дурное дело нехитрое - надо будет, сделаю. К нам пришла Бонечка, нашу траву отбирать) Пасквиль был не против. Кажется, он на неё заглядывается))
Пошли в маленькую леваду, там носились рядом) Приятно, что он играл со мной, а не говно обнюхивал или с соседями знакомился. :)

Томска увезли. Спокойно зашел в машину и всё. Куда - опять не знаю.
 
Re: Школа жеребят. Пасквиль. Новые фото

А кто такая Бонечка?
Где фото игр?
 
Re: Школа жеребят. Пасквиль. Новые фото

всё бы вам фотки) разбаловались
 
Re: Школа жеребят. Пасквиль. Новые фото

пока писать не о чем, повыкидываю-ка я фотки спертые))



-Мама пришла! Как я рад тебя видеть!
5249661688_fd6d8d5e95.jpg
 
Re: Школа жеребят. Пасквиль. Новые фото

вот уж не знаю)

_DSC7646.jpg

хочу быть большой как мама!
 
Re: Школа жеребят. Пасквиль. Новые фото

сегодня я решила взять штатив и снять наш бег рядом с лошадью. Сначала отрепетировали, потом взяли сам штатив (Иру то есть) и пошшли на исходную позицию) Лошадь во второй раз не хотел идти рядом, разворачивался и пытался уйти! Пришлось идти спиной вперед и постоянно следить за ним...
Сняли бег наш на видео (мальчики будто специально расположились так, чтоб загородить весь обзор :evil: )
Вот что вышло.
http://www.youtube.com/embed/rDWGIM2IAXk
Видно во всей красе "движения" Мелкого. Я тут, понимаете ли, бегу, а он еле плетется) Но в ногу.
Потом пошли пастись, ребенок начинает думать, что он стоял пару недель, если оторвать его от травы) Пританцовывает, фыркает, крутиться - сами знаете, в общем) Показали Инне аве наше. Она сказала, что видит как он прогибается. Значит, это не я выдаю желаемое за действительное)
Потом пришло много проката 0_о
Девочку посадили на Лазурного и отправили шагать, 4-ых посадили по очереди на Апатита и Декабриста (среди них был один казах с этим незабываемым стилем езды :? ), еще четверо было отправлено гулять) До воскресенья.
Ребенок на Лазурном
x_ba6984d4.jpg
 
Re: Школа жеребят. Пасквиль. Новые фото

я знаю почему никто не появляется - давно гадости не писала)
 
Re: Школа жеребят. Пасквиль. Видео опять

Вообще, обучение лошади – обширная тема. Позвольте напоследок кратко осветить несколь- ко очень важных моментов:
1. Если вы используете капсуль, он никогда не должен затягиваться на голове лошади плотно и туго. Между застёгнутым капсулем и носом лошади должно свободно помещаться минимум два пальца. Он не должен препятствовать движениям рта лошади. К нам в тренинг часто попадают лошади, перекидывающие через железо и высовывающие набок язык. Часто эту проблему пытаются решить, затягивая намертво капсуль. Но проблема таким образом не решается, а лишь маскируется. Лошадь сопротивляется, в частности, из-за зажатой спины и слабости мускулатуры. С решением этой проблемы убирается и проблема с языком.
2. Правильное положение головы достигается тренировкой спины и задней части корпуса.
3. Важно сохранение лёгкости и гармонии движения на всех фазах обучения. Если четвероногий ученик отказывается выполнять работу – значит, завышена планка его возможностей. Тогда логично будет уступить ему и сделать шаг назад.
4. В начале любого занятия важно разогревать лошадь на шагу.
5. Обычная последовательность изучения элементов такова: сначала боковые движения на шагу, боковые движения на рыси. Пиаффе. После – испанский шаг и, наконец, пассаж. Все элементы должны сначала разучиваться равномерно, спокойно и раз меренно, без ускорения темпа. Следующий, более продвинутый этап, включает контргалоп, подъёмы в галоп с шагa, манежный галоп, боковые движения на галопе, менку ног, пируэты, возобновление движения вперёд после выполнения пассажа.
6. Хотелось бы отметить, что основой верховой езды являются гибкость и правильная посадка всадника. Недостатки в этом направлении невозможно чем-либо компенсировать.

Аня Беран
Перевод Натальи Науменко для журнала "Дар Свободы"
 
Re: Школа жеребят. Пасквиль. Видео + статья

Я думала, ты рядом с плечом бегаешь, а ты впереди... :roll:
Я всегда рядом с плечом, чтобы контролировать лошадь, и в ногу тоже :)

За статью спасибо!
 
Re: Школа жеребят. Пасквиль. Видео + статья

Мы тоже рядом бегаем. Если бы было кордео - откорректировала, если не было табуна - не пришлось) Это часть статьи, но Аня всё равно молодец)

Выловила ребенка, снова начали учиться вожжам. Ничему страшному - только "иди куда хочешь, но не останавливаясь и шагом" и "стой". Ребенка поперло) Понял что "ведет" в этом вальсе и стал прыгать и играться :) Так что с первой командой были некоторые проблемы и была введена ещё одна "МЕНЯ НЕ УБЕЙ!" :lol: Потом пошли в одну из маленьких левад, сняла с ребенка всё, дала познакомиться с окружающим миром и стала гоняться за ним по всей леваде. Ребенок трюхал по стеночке, до тех пор как я не подбиралась совсем близко. Тогда он задирал хвост, махал ножками и уносился вдаль) Я устала, встала в уголочке, а Пасквиль сам встал на воздушную корду и трусил там, опустив голову. Круга через два-три подзывался, кормился, разворачивался и отправлялся бегать дальше. Делали сендвич из кранчей: потянуться вперед, к копытцам и прогнуться назад. Один раз ребенок очень серьезно прогнулся - на ладонь где-то холка вниз ушла. Был захвален, закормлен и зачесан :) Повторить не удалось, зато отлично сдал голову, сделал ИШ, подставил ножки и поднял мячик
 
Re: Школа жеребят. Пасквиль. Видео + статья

Ай малодцы какие! :D
У меня тоже по стенке бегает, пока блихко не подойду :) Только не подходит потом
Угощением ее может заманивать? :roll:
 
Re: Школа жеребят. Пасквиль. Видео + статья

Угощением ее может заманивать? :roll:
Я бы не советовала, иначе потом без угощения подходить не будет, превратитесь в "аппарат по выдаче вкусняшек" + она будет диктовать условия и решать подходить или нет.
Лучше стоять и настойчиво подзывать к себе, при этом не давая лошади нигде останавливаться, шаг, рысь, галоп, только не стоять, периодически давать команду "ко мне" (можно подзывая рукой). Как только обратит на вас внимание, тут же хвалить голосом и примерно делать пол или целый шаг назад, показывая что на такое её действие вы ей уступите, а если двинется к вам, то можно и три шага назад сделать. Занять это может очень много времени.
Еще вариант научить подходить по команде. Можно двигаться за ней по стене сзади (только на безопасном расстоянии обязательно, это главное). Как только делает поворот головой в вашу сторону, тут же останавливаться, если еще сильнее поворачивает, то делать шаг назад, а если разворачивается и идет к вам, то хвалить голосом и делать шаги назад. Если начинает уходить в другую сторону, опять становимся сзади и проделываем всё то же.
Следите за лошадью, если она делает то, что вам надо, тут же уступайте, если нет, то давите на неё пока не поймет что вы хотите.
Так проще всего научить команде "ко мне" :roll:
Сори что влезла с советами. :oops:
 
Re: Школа жеребят. Пасквиль. Видео + статья

Nabat78, ничего страшного. Просто в следующий раз сделайте нам комплимент :lol:
Я когда коня зову, сама чуть присаживаюсь и пригибаюсь, чмокаю-цокаю, а за подход рысью и сразу всегда даю вкусняшку. Если она есть)

Сначала стабунила Мелкого с мерином по кличке Спорт. Мерин пищал и пинал воздух, но уже через секунд 10 они мирно гуляли. Потом мерина увели, а мы стали заниматься. Сначала много бегали) Сейчас достаточно или взмахнуть рукой, или скомандовать "тротей", даже если сам шагаешь - догоняет рысью и тогда уже на шаг переходит. Сдавали голову, подставляли ножки. Я решила проблему с его нервозностью) Я ввела команду "Выходи", но не уверена, что конь понял в чем её фишка) "Выходи" - значит "смени положение", выйди из кранча, Боше, сгибания - да чего угодно) Сразу стала получаться "остановка Боше" - просто сразу пододвигал обе ножки и... всё. Ни топанья, ни зажатых ушей, ни напряженной шеи. Что называется "а ларчик просто открывался". Прогибается назад на кранче теперь просто от взгляда и голоса. Но я всё равно давлю, чтобы он прогнулся чуть сильнее, чем ему хочется. В конце занятия бегал уже не со мной, а за мной. Обозвала ленивым гадом) На коне ничего не было, поэтому корректировать пришлось, ловя моменты. Сделал гадость умышленно только один раз. А именно - по второму кругу стала делать гимнастику, один - сгибание ноги во всех суставах, второй разгибание. Так вот - беру последнюю ногу заднюю, а он УХОДИТ! Гад) Взяла ещё раз - ещё раз ушел. Ну, думаю, всё. Кто-то давно на корде воздушной не носился. Стоило подумать об этом и взять ногу ещё раз - встал, дал и стоял спокойно и сколько надо) А я - провокатор, держала ногу раза в два дольше :lol: Надо чаще заниматься сгибаниями, а то он одеревенел и не мог нормально даже к маклоку потянуться.

Похвастаться забыла! Поворачивали рядом отлично) Стоило мне только подумать о повороте внутрь, как конь уступал плечом и мы с конем не сбиваясь с ритма спокойно разворачивались рядом на сколько угодно градусов. Плечом к плечу и в ногу.
 
Re: Школа жеребят. Пасквиль. Видео + статья

Ну вы совсем молодцы! :D
Завидую)
 
Re: Школа жеребят. Пасквиль. Видео + статья

Просто в следующий раз сделайте нам комплимент :lol:
А так это я с радостью. :D
Вы молодцы! Учитесь, двигаетесь вперед и у вас все получится, я в этом уверенна! :D
 
Re: Школа жеребят. Пасквиль. Видео опять

Astaroth написал(а):
Вообще, обучение лошади – обширная тема. Позвольте напоследок кратко осветить несколь- ко очень важных моментов:
1. Если вы используете капсуль, он никогда не должен затягиваться на голове лошади плотно и туго. Между застёгнутым капсулем и носом лошади должно свободно помещаться минимум два пальца. Он не должен препятствовать движениям рта лошади. К нам в тренинг часто попадают лошади, перекидывающие через железо и высовывающие набок язык. Часто эту проблему пытаются решить, затягивая намертво капсуль. Но проблема таким образом не решается, а лишь маскируется. Лошадь сопротивляется, в частности, из-за зажатой спины и слабости мускулатуры. С решением этой проблемы убирается и проблема с языком.
2. Правильное положение головы достигается тренировкой спины и задней части корпуса.
3. Важно сохранение лёгкости и гармонии движения на всех фазах обучения. Если четвероногий ученик отказывается выполнять работу – значит, завышена планка его возможностей. Тогда логично будет уступить ему и сделать шаг назад.
4. В начале любого занятия важно разогревать лошадь на шагу.
5. Обычная последовательность изучения элементов такова: сначала боковые движения на шагу, боковые движения на рыси. Пиаффе. После – испанский шаг и, наконец, пассаж. Все элементы должны сначала разучиваться равномерно, спокойно и раз меренно, без ускорения темпа. Следующий, более продвинутый этап, включает контргалоп, подъёмы в галоп с шагa, манежный галоп, боковые движения на галопе, менку ног, пируэты, возобновление движения вперёд после выполнения пассажа.
6. Хотелось бы отметить, что основой верховой езды являются гибкость и правильная посадка всадника. Недостатки в этом направлении невозможно чем-либо компенсировать.

Аня Беран
Перевод Натальи Науменко для журнала "Дар Свободы"
Вот вроде бы прописные истины (кроме п.5), а ведь так мало, кто их соблюдает сейчас..
Сори, что влезла в ваши обсуждения :roll:
Astaroth, вы такие молодцы :roll:
 
Сверху