Ш.Ж. Лошадь Изящная. Фото со стартов, фарфоровый пони

Re: Школа жеребят. Бенвиль, Адонис. Боковые покорились

Вот я так же подумала
Спасибо)
Только из насколько широкой трапеции? :mrgreen:
 
Re: Школа жеребят. Бенвиль, Адонис. Боковые покорились

наверное от лошади зависит,хз,у меня кобыла не делает ни трапецию,ни поклон :oops:
Малыш например без трапеции поклон сделал,фотка вк у меня есть.
 
Re: Школа жеребят. Бенвиль, Адонис. Боковые покорились

У меня делает без трапеции, но спина при этом горбом, мне это не нравится
 
Re: Школа жеребят. Бенвиль, Адонис. Боковые покорились

Не нравится -исправь. Ален права насчет трапеции
 
Re: Школа жеребят. Бенвиль, Адонис. Боковые покорились

Спасибо, будем из трапеции делать :)
 
Re: Школа жеребят. Бенвиль, Адонис. Боковые покорились

Сегодня случилось чудо! Я забралась на лошадь! И не просто так, а даже поездить)

Сначала Наталья попросила помочь покатать экскурсию, я ей "А давай бартер? Сначала покатаю, а потом сама покатаюсь" - "А на ком? Поседлай Серого, у него как раз выходной образовался..."
В общем, в три я пошла отдраивать серую лошадь, в четыре вышла со светло-серой. Пришлось от дальней конюшни туда-сюда мотаться за шлемом) И не зря, как оказалось позже...


Мы хорошо шагали:) Винтек Бенвиля -это ооооочень удобное креслице :) Заставляла серого широко шагать. Потом решилась на рысь -меня колбасило. Минут через несколько вспомнила как люди рысят и пыталась повторить. Чего-то там получалось... Но потом я подъехала к НН с вопросом "Наташ, как думаешь, я на галопе умру или умру?". Та ответила, что все будет в порядке и вообще езжай... Для тех, кто не в курсе: это второй галоп, а первый на Аире с кордой был хреналион лет назад (пять? Четыре?) и закочился тем, что меня вынесло на внешнюю сторону и я спрыгнула с лошади в сугроб :)
Так вот я сначала училась лошадь в галоп поднимать. Разумеется, акцентировала внимание на постановлении, а не на внешнем шенкеле. Зажала несчастного коня) Потом Наталья объяснила, я подняла и забыла всё: кто я, где я и какого черта меня так колбасит :D Потом снова пыталась поднимать в галоп, он срывался в рысь и нервничал (конечно, с таким-то всадником!) Поднялись, он пошел вполне себе галопом, а я наклонилась вперед шлепалась об седло на каждый темп (=_=) и в какой-то момент почуствовала, что щас окажусь у коня на шее, а там и до земли недалеко :) Единственное, что меня, зажатую до чертиков спасло -это Бенино седло. Все-таки там такое сцепление! Вообще, чисто теоретически я понимала, что посадку надо как-то исправить, но на большее моего академического знания не хватало...
После галопа бросила повод на шею, рысили так по стеночке. Получалось отличненько, когда управлять не надо. Как-то незаметно пролетели полтора часа, шагать мы пошли полшестого. Все вокруг говорят, что очень удивительно видеть меня верхом:) А Саша после отчета говорит всякие гадости на тему "больше не слезешь из седла" "будешь учиться, пока в обмороки с лошади падать не будешь" и тому подобное
 
Re: Школа жеребят. Бенвиль, Адонис. Боковые покорились

О, мне даже непривычно слышать, что ты НА лошади :mrgreen:
Давай-давай, верхом ездить тоже надо. И делать это хорошо)))
 
Re: Школа жеребят. Бенвиль, Адонис. Боковые покорились

Да в моем случае два варианта: или ездить постоянно, или не ездить совсем) правда, регулярно находятся люди, которые меня в седло хотят запинать... Или маньяки, которые хотят угробить меня и лошадь. Вроде Алены. Правда?

Мы прекрасно с Черненьким побегали на корде. Мне не нравится, что на развязках бежит затылком вперед, но когда берет повод и встает в рамку, раздвигается и темпуется - блиииин :) Особенно понравилась рысь после галопа и сам галоп на развязках. Утомить удалось только через час и после пятнадцати минут переходов рысь-галоп-рысь. Хорошая лошадь фыркает на галопе на каждый темп:) Хорошая лошадь хвалится за это и начинает фыркать еще старательнее :)Разминочный шаг и две первые рыси делали без веревок, но он и там старался работать. Даже не отвлекался на ездящий в пяти метрах от нас трактор - боронили (или как там оно называется) плац. Зато на свободном шагу в середине тренировки глазел по сторонам:) Такой огромный бык, а такой ребятенок! Да и вообще, стал гораздо спокойнее, когда работает каждый день. С Натальей посчитали примерно - зверушка кушает семь кг овса в день плюс отруби. Ничего удивительного, что забывается, когда выходной выпадает - что ему эта левада!

С серым заниматься не стала -он выдрался на недоуздке у выхода в леваду, залетел во вторую, там носился и валялся - вот, у лошади выходной. Загнала в угол (он прорываться пытался!), поймала, отпустила, снова поймала и отпустила. Испачкала обувь и разозлилась, поэтому заниматься не стала.
 
Re: Школа жеребят. Бенвиль, Адонис. Боковые покорились

Ни у тебя одной в этот день лошадь сбегала из левады :lol:
 
Re: Школа жеребят. Бенвиль, Адонис. Боковые покорились

Иду утром в клуб и думаю: "Ну ладно, Серого я еще возьму, раз Оля не может, но кто будет Беню работать?" Потом смотрю, а его уже Наталья гоняет перед посадкой)
Сгребла Серого, одела "Линду" с двумя поводьями, пошли в руках бегать. И даже побегали рысью) Даже ранверсом, а не как-нибудь. Нам даже комплименты сделали, так то) Правда, когда сменили сторону, милая маленькая серая лошадь повернулась ко мне мордой и свечкой с задранной башкой выдрал у меня поводья вместе с рукой... Хорошо хоть не сразу к выходу мотанул, а в другой конец. Аленка оперативно поймала Аврору, я не менее оперативно встала у выхода и поймала коня около него. Хорошо, что он такой продажный и кобылами не интересуется) В манеже с ним поработаем над этим его тараканом... Наталья у меня раза три спросила не выдрал ли он мне руку. Выдрал. Но ожог куда сильнее. Этот тесмяный повод с ограничителями! Ну да ладно. Зато выяснила, что можно спрятаться чуть дальше, чем обычно и дать больше повода коню, можно и ранверсами и приниманиями с конем побегать. Только природная моя криворукость не дает мне делать это постоянно :) Леша сказал, что агна на нас нет, когда линду увидел. Да мы изверги, обижающие несчастную забитую и некормленую ни разу лошадку! :twisted:
Черного взнуздывала минут сорок в деннике (а все тот же Леша, который расчищал Купера) Вообще, по идее должна была повторить с ним еще раз, но все-таки я не святая :) . Как мне хотелось взять уздечку и надавать коню по морде! Но я сдержалась. Устала, как собака, но сдержалась. Прицепила трок с развязками, чуть побегали, чуть покранчились тоже на развязках, ибо лень и достал. Лучше уж на позитиве все провести. Лошадь считает, что нужно пнуть меня ногой по колену, когда на трапецию встаешь. Ну и ладно. Главное, хочет и старается сделать. Пока хватит и этого. Вытянула его сильно и попросила одновременно вкусняшкой и давлением на грудь прогнуться. Даже сделал! Даже неплохо) Испанскому шагу учить не буду - убьет сначала меня, а потом всех остальных :) Погнулись на вольту на шагу. Наш кавессон доедет до нас на новый год, не раньше, я так чувствую... Пошли домой, чуть не покрыли Рапса) Но пресловутый Леша гаркнул на Беню, я дернула его и мы таки пошли дальше.

А еще у меня брат отобрал планшет, потому что я ему деньги за ремонт так и не отдала.
 
Re: Школа жеребят. Бенвиль, Адонис. Боковые покорились

Злая я вытащила Беню, стала ему мерить голову рулеткой - он такой милаха, когда боится! Поиздевалась всласть, как раз к тому моменту, когда пришла Оля его седлать. Вообще-то я хотела взять Адониса, но Оля так очаровательно боялась Беню, что я решила остаться и убеждать ее в том, что он очень хороший) Оля убеждалась плохо, поэтому на корду выводила я его) Иду, рассказываю какой он замечательный, а рядом с левадами лошадь на свечку встает%) Рявкаю, двигаю вперед и Ольге так: "Ну да, и такое с ним бывает" :) Подвигала ребенка на рыси на корде, посмотрела как Ольга катается, покомментировала в свое удовольствие и послушала истории из ее детства от мамы. Вот я больше всего ненавижу, когда про меня что-то подобное рассказывают, но слушать было прикольно
 
Re: Школа жеребят. Бенвиль, Адонис. Боковые покорились

Укатали мы Сивку... Неделю, если не больше, работали каждый день, устал.
Сегодня даже одел и снял уздечку почти без проблем. Пошли просто побегали на корде, без веревок и особо напряга. Пока шли мимо левад с жеребцами, даже не заржал им, а на корде постоянно отвлекался и работать не хотел. Даже бегать не хотел галопом. Завтра у ребенка выходной.
"По-моему, задрюкали мы коня, Наташ"
"Ладно, завтра у него выходной будет"
"Пусть он нас дрюкает, ага"
 
Re: Школа жеребят. Бенвиль, Адонис. Боковые покорились

Раздала тут птичек собаковладельцам, теперь кипиш устравивают - делятся, радуются)
 
Re: Школа жеребят. Бенвиль, Адонис. Боковые покорились

Что-то странное творится: Беня уже три дня милый... Закрадываются сомнения одно другого невероятнее: или это затишье перед бурей, или конь наконец стал взрослеть...
Сегодня прискакала в клуб буквально на час, выкинула Царя в манеж. Заводить пришлось на корде, потому что КУДА подевались все чумбура?! Беня мило так пытался положить мне на плечо голову, но я отмахивалась от него - еще откусит какое-нибудь лишнее ухо или нос, ему несложно, а я буду как Ван Гог ходить...
В манеже лошадь рзвлекал) Ему хотелось сахара и что-нибудь делать, поэтому он мне предлагал ВСЁ и еще чуть-чуть. В какой-то момент я стала ему предлагать новое и не травмоопасное, чтобы лошадь не скучал. Так мы выучили пируэт на кранче) Попыталась коня уложить, а он давай закапываться, меня своими лапками убьет скорее, чем ляжет)
Попытались снова повернуть его, лошадь дотянулся спокойно до хлыста и потеребил его губой "Что это мою попу трогает?"
Кинула ему хлыст, он закопал его в опилки) Надо, однако, учить аппортировке. А то с такой лялечкой аккуратной испанскому шагу особо не поучишь) Надо тумбу еще найти

Вот вам Царь
x7cn5rXq7e0.jpg

в манеже на мыльницу снимать совершенно особое удовольствие....

Ругаемся. Это у нас так осаживание выглядит, ага)
48kkTr3j4lY.jpg


А это я его пыталась прогнуть назад, а он пытался сожрать мою руку)
iA1DO4dUqXY.jpg


А этот маленький милый пони ждет сахар
ifTrVzDMmnk.jpg
 
Re: Школа жеребят. Бенвиль, Адонис. Боковые покорились

Ну и вот мы пытаемся запечатлеть пируэт на кранче, но у Бени свои предложения)


вывод дня: надо давать ему выходные)
потому что он в выходной был лялюшкой, а сегодня вот таким)
 
Re: Школа жеребят. Бенвиль, Адонис. Боковые покорились

Вот люди! Я тут им хожу помогаю, а на просьбу мне помочь "Я щас Сеню покормлю и домой пойду!" Я запомнила это, да.
Веника было лень одевать в его многочисленную амуницию, поэтому просто выкинула в манежик. Побегали, флеменовал на рыси, дурак :) , погнулись на кранчах (КАК ему это легко дается! :) ), поиграли в йо-йо. Правда, больше это было похоже на наказание: стоишь зайкой - стой, кусаешься - получаешь волну по чумбуру, осаживаешь и стоишь уже далеко, с выражением глубокой скорби на лице. Заодно научились осаживать без закидывание головы на спину и психов. Еще провоцировала его на укусы, стоя сбоку и похлопывая везде рукой. Пару раз наткнулся на блоки, попсиховал чуть-чуть и все, больше не кусался. Не режутся зубки больше у чудовища, только привычка и осталась :) И вообще, он когда усвоил правила игры, стал таким лялюшкой) Вот видно что жеребенок еще совсем :roll: :) И на человека ориентирован, и инициативный... Начали учить аппортировку - схватывает на лету) Одна проблема - отобрать потом хлыст :lol: Пока просто с земли поднимает, а я у него сама забираю, взамен на колбасу.
Взяла Адониса тоже на недоуздок (лень - двигатель прогресса), замучала передний кранч. Лошадь прогибается назад на свой максимум, но вниз двинуться не понимает, что можно. Один раз взяла его за гриву и потащила за собой, прогнулся ниже, но видно было, что напугался. То есть пути развития есть, но надо идти аккуратненько. Больше всего радует, что не нужно его удерживать в том положении, которое тебе нужно. Поставил как надо, похвалил и он стоит прогнутый весь, и не рыпается :) Вот смелости бы ему побольше и инициативности... Ну да ладно, и так справимся)
 
Re: Школа жеребят. Бенвиль, Адонис. Боковые покорились

Astaroth написал(а):
Вот люди! Я тут им хожу помогаю, а на просьбу мне помочь "Я щас Сеню покормлю и домой пойду!" Я запомнила это, да.
у меня съемка была >_< я ели успела дома убраться >_<
 
Re: Школа жеребят. Бенвиль, Адонис. Боковые покорились

А что такое кавессон и линда? :oops:
Успехи ваши радуют! А можно подробнее про передний кранч и пируэт на кранче?
 
Re: Школа жеребят. Бенвиль, Адонис. Боковые покорились

А что тебе про кранч рассказывать? Просто, не выходя из трапеции, лошадь приставным шагом крутился вокруг своих задних ног.

Кавессон - амуниция, для грамотной работы на корде. Классики не допускали крепления корды к железу.
Portuguese-lunging-cavesson-1w.JPG

Obie_03_26_2010-71.jpg

lunge-ex1.jpg

А "линда" - это жаргон) От "железо Линды Теллингтон-Джонс". Так же как мы говорим Пессоа, вместо "тренировочная система Пессоа"
Железо выглядит вот так
gbS5xHlCsW8.jpg

На лошади
QT-3tTfGpmo.jpg

Придумано, чтобы способствует расслаблению и раскрепощению лошади

Ну и раз пошла такая пьянка, нашла попутно картинку треугольных развязок, о которых писала выше
7d6d0cf1d3f0e89e392c5553e0129ce7.jpg

Тут отлично видно, что веревки откровенно висят, но лошадь понимает смысл упражнения и выполняет вперед-вниз не закрепощаясь. Разве что немного на перед упала, но на таком трюхе еще и не такое можно простить)

Вот они уже +импульс
6cf6ad621b1be4c03c4246116bcd0fa5.jpg
 
Re: Школа жеребят. Бенвиль, Адонис. Боковые покорились

Ааа, кавессон - это тот же капцунг! Что ты его называешь-то так сложно? :mrgreen:

Интересная железка
А за счет чего она содействует раскрепощению?

На переднем кранче надо еще вниз тянуться, кроме как назад?
 
Сверху