Шапито тетушки Милли.

Лен, грунт у вас по-любому лучше, чем в Фаворите. Но вот дизайн, обстановка - они более похожи для меня на "соревнования". Ну вот так я вот это себе вижу.
В Фаворите свои косяки, например, с тем, как паркуют участников. Как они все торчат по "стойлам", периодически срываются, бегают...
И-таки да, грунт мог бы быть лучше. Но вот сама атмосфера...
Конечно, соревнования не для того, чтобы пугать лошадей. Но все и не должно выглядеть, как еще одна тренировка дома. Это мое ИМХО.
 
Маш, всем не угодишь. В прошлом году было много навороченных препятствий (см. фото Даши на сайте КСК "Матадор"), так тоже было много недовольных, мол, лошади не привыкли и пугаются :lol:
Не знаю, почему не поставили в этом году тот комплект, спрошу и расскажу!
 
Дык вот мне почему-то всегда казалось, что лошади, которые типа должны выступать, должны понимать, что есть выступление. С цветами, яркостью и публикой. Т.е. соревнование = праздник.
Любое соревнование - это элемент шоу. А не "собралось 100 человек и прыгнуло".
Мне всегда казалось, что не готовы, пугаются - это, простите, от неподготовленности. А по-хорошему, лошадь, которую везут на шоу, а соревнования, это шоу по-любому, ибо и в этом тоже их смысл (а не только выяснить, кто лучше отпрыгал), должна быть готова.

Лошадь, приехавшая на выступления. на соревнования, должна выступать. А не отпрыгать еше одну домашнюю тренировку. Я искренне так думаю.
Если лошадь пугается - надо ее доработать, чтобы не пугалась. Как-то так. Может, я в чем и не права, но только вот не понимаю, в чем. Сейчас уже, отмечу, мы ведем разговор не о БД и об этих конкретных соревнованиях, а в приницпе.
Трындим за то, кто и что думает.
Это специальная оговорка, чтобы никто не обвинил меня, что я ни дай Бог не сижу тут и никого не обижаю. Ага?
 
Маш, соревнования - это уже стресс. Потому что:
- переезд
- незнакомая конюшня
- незнакомые лошади
- выход на поле, заставленное барьерами, где нет других лошадей, лошади однозначно понимают, как нечто иное, отличное от домашней тренировки.

Допускаю, что у Дарла супер-устойчивая психика, и ему это все по фигу. Но таких лошадей не так и много, большинство нервничает не на шутку. Зя, например, волнуется даже дома, отлично понимая, где сорвнования, а где тренировка. Добавить еще и навороченные барьеры? Ну да, если это ЧР!

В данном же конкретном случае, учитывая, что на БД ехали по небольшим высотам, а значит - и дети, и любители, и лошади без большого соревновательного опыта, то, ИМХО, все было сделано правильно.
 
Ну, просто как бы...В этом пресловутом Фаворите это добавляли. более того, в зачете для молодых лошадей тоже. И чего?
Если уравниваешь по 110 МС, ребенка, молодую лошадь, то что? Надо вот так?
Я не настаиваю на своей правоте. Просто мое имхо - лучше, когда это так, как это должно быть. И не на ЧР, а в принципе.
Потому что ...потому что надо готовить лошадь. И не только для того, чтобы она пропрыгала свой метр. Надо готовить ее голову. Я не права?
Почему на тех же хорсах идут вечные споры о селекции и прочем? Почему всегда говорится о том, что "ооо...должно быть так, а вот...у нас не так".
Да не критикую я. И никого не хочу обидеть.
Но объясните мне, в чем я не права?
Конкур, соревнования - они же должны быть красивыми?Нет?
А не 100 детей истерично пронеслись!
Ведь эти 100 детей потом станут 100 взрослыми. И точно также наша исходная послыка будет - отпрыгали, простенько, славненько, и зашибись.
Как-то вот такие у меня мысли.
Я это пишу не потому, что мой осел снял 2 палки. Как раз-таки, меня и удивляет, что он их снял. Но это еще вопрос и к АС. Но просто соревнования - это испытания. Все должно быть красиво. Как-то вот так. И скажите мне, в чем я ошибаюсь?
 
Маш, а что - истина всегда должна быть одна? :wink: Ну, твое мнение правомерно, дальше что? Это значит, что неправомерны другие?
Да, в Фаворите вот такие были препятствия. А на БД - другие. А на Планерной, к примеру, еще какие-нибудь. Не вижу, в чем проблема. Вот прям в упор не вижу. Будете делать что-нибудь у себя - заказете такие препятствия, которые сочтетет нужным, главное, чтобы они не противоречили стандартам :lol:
 
Специально зашла на сайт Матадора посмотреть фотки с соревнования на БЛ - вполне стандартный набор препятствий, понятно, что дизайнерских нет, но и какого-либо намека на "колхоз" не наблюдается. При увеличении фотографии белый цвет жерди выглядит белым, а красный - красным. Видно, что комплект "рабочий", но так же совершенно очевидно, что с трибун (с расстояния - ну скажем, метров терх-пяти от ближайших к краю боевого поля препятствий) стойки и жерди замызганными выглядеть не должны.
Отчего такой накал страстей-то?
 
Да вот и я не понимаю, отчего у меня в дневнике накал страстей.
НА мой взгляд, я вижу, что ну можно было бы подновить.
Но нигде я ничего плохого не писала.

А мне в ответ про "покрась сама".
Ну покрасила...и что?

Трибуны...а были трибуны? Кто хотел -стоял вдоль ограждения плаца.
Красный выглядит красным, конечно, как и белый - белым. Я спорю? Просто соревнования - это имхо должно быть праздником, а не рабочим комплектом. Мне увеличить фото? И что, честно, в идеале (ладно, фиг с ним, с идеалом) соревнования должны выглядеть так? Ну блин, чисто вот визуально, так? мне кажется, что всем надо стремиться к лучшему. Просто надо, потому что надо. Если есть мнение, что так - оно и есть лучшее, ну дык и это мнение имеет право жить. Только помимо меня.

Вообще получается интересная ситуация. Сижу я, так сказать, в своем дневнике, и пытаюсь доказать, что мое мнение- это не мнение верблюда. Зачем? С какого? Нафинг?
Я не обкакиваю ни в коей мере БД, сами соревнования у меня не вызвали должного ощущения, ну так это моя проблема.
Я высказала свое мнение.
Я очень балгодарна команде Алмаза за то, что они взяли АС на соревнования. Это искренне и честно. Потому что за это - мое спасибо огромное. Да, я заплатила за коневоз недорого, да я просила нас взять. Если бы сказали заплатить больше - я бы заплатила больше. Если бы изначально нас не хотели видеть - я бы не просила. Мне просто хотелось, чтобы АС вырвался на соревнования, побыл в своей среде. Мне не было жаль денег. просто зачем звать коневоз лично под себя, если можно просто поехать вместе?
Прошу прощения, если кого-то обидела. Но я не вижу ничего, ради и из-за чего я не могу у себя сказать то, что думаю. Я не была нигде "бедной родственницей" и поэтому имею право голоса.
Самое интересное, что я ведь и не говорю ничего такого, что могло кого-то здесь оскорбить. Я в чем не права-то?

Может быть, сейчас я снова что ...э...выражаюсь не сильно добро? Простите меня, люди добрые. У меня жизнь. И новая ситуация.

К сожалению, я думаю, что это будут последние соревнования, на которые АС поедет на Дарлее...И с командой Алмаза, которой в лице Партизанки. я возможно что-то сделала плохо, хотя слабо вижу - что именно. И вообще.
К сожалению, несмотря на это мирное и доброе препирательство ни о чем, в жизни существуют и бОльшие "ЗАсады".

Типа сяду, соберусь с мыслями, напишу-таки дневник, а не эти ответы на непонятные мне подколки.

Короче...отпущу коней в поля, нехай по неврозову глуяют....


И вообще, касательно разговора.
Я - затевала дискуссию?
Я- кого-то задела?
В чем и у кого проблема? В своем дневнике я имею право писать свое мнение. Вежливо и корректно. Нет?
Своими "написаниями" я не приглашаю никого к спору. Этот дневник - место, где я уже почти 4 года рассказываю о жизни моей и моих коней. Сначала одного, потом второго. ВСЕ!
Я (!) что-то как-то затрагивала? Я (!) кого-то обидела?
Ну, если я это сделала (помимо моего желания) - идите в личку ко мне и выясняйте. Мне надо собраться и написать здесь гораздо бОльшее, гораздо более значимое в нашей с конями жизни. чем цвет препятсвтий и чьи-то подколки.
 
А... ну вот теперь мне стало более понятно :D Маш, если этот сюжет интересен (т.е. - что и почему мне стало понятно), отпишу в личку, здесь больше не буду флудить.
Извини, если что не так.

Последнее: меня твои замечания нисколько не задели. Я не воспринимаю БД как свою державу, за которую может быть обидно :D
 
Маша прости ради Бога что зашла в твой дневник и позволила себе тут писать, обижая "тебя и твою паранойю"

Мое мненеи не совпадает с мнением Алмаза и чаще всего ни с чьим другим


больше не буду

счастливо
и не стоит обижатся

Маршрут, это не только высота и цвет

все затыкаюсь

удачи
 
Мария написал(а):
По мне, так ждешь гостей - надраивай квартиру.
Хотя, может, я и не права. Но у меня такое вот имхо на соревнования.

В прошлом году в нашем КСК "Маневр" Кубок конного континента проходил. И по фотографиям, и по рассказам хозяев и частников - к нему готовились долго и старательно. Закупались препятствия, готовилось поле (сколько в "просто травку", оказывается, надо вбухать - это что-то!), все активно красили "палочки" и стойки... Не забыли про скамьи и шатры для зрителей... Организация соревнований на своей территории - дело хлопотное, весьма бюджетное, но если уж делать, то делать на совесть, чтобы потом не было стыдно хотя бы за хозяйственные недочеты.

Я смотрела фотографии с этих соревнований в БЛ... Тут про палочки разговор зашел, да? Ну вот видно, что они не подновленные, бывшие сильно в употреблении. Для зрителей нет "посадочных мест" - по такой жаре долго на солнце не выстоишь...
Да, это не криминал - но если ко мне едут гости, то я поставлю на стол красивые чашки и постелю чистую скатерть.
Можно вкусно поесть и из покоцанных тарелок на газетке стоя вокруг стола - но тогда не обижайтесь, что про вас скажут потом, как о хозяйке.
 
Даша. С моей стороны я не хотела обидеть тебя.
Просто мое мнение - отлично от твоего.
И Имхо, дискуссия могла бы стухнуть после первых двух постов.
Мы с моей паранойей, возможно, неправы. Прости. Но нам с ней, с паранойей, показалось, что ты хотела нас с ней задеть :lol:
И я тоже не думаю ,что сложный маршрут -это только степень покрашенности палочек. Ты меня считаешь идиоткой?

А вообще - я полностью согласна с постом Miracle. Это то, что я просто в рассказе о моих лошадях, в моем дневнике, хотела сказать. Мое видение - такое. А про не откомментировать, про промолчать...так я комментирую каждый день, который я провела с детьми. Соревнования это или нет. Это просто день, это просто мое мнение.
И до сих пор я думаю, что все же я права.
 
Мань, ты дневник хотела написать! Потом будем про твою паранойю! :) А то мне тоже интересно - к какому мнению ты в итоге пришла...
 
Ох, девченки...у меня совершенно солнечные фото. И солнечные ощущения от обоих коней.
Но мне так трудно.
Я очень благодарна Никите за то, что он потратил, начерное, часа полтора своего времени, чтобы помочь мне понять и принять решение.
Мне очень сложно.
Если честно, сейчас - я просто реву. Реву перед тем, как принять решение.

Черт.

А кто сказал, что будет легко? Никита, кстати, первый, кто смог до меня донести истину: "если лошадь поугляет месяц, она не сдохнет. И если 2 то тоже".............
Всгда я стааралась дать детям самое лучшеее. И всегда я рвалась, чтобы они все имели. Сначала один, потом второй.
Теперь разговор зашел не только о лошадях, но о жизни человека.
Я сижу. Плачу. ДУмаю. Кричу на Оленя. Он помогает мне.
Каким будет решение? Оно должно быть правильным.
А что есть правильно?
Наверное, Наськ, я последую совету Никиты. Он дает "отступное" и дает понять, где фунт лиха.
Но это очень трудно для меня. Очень. Я со вчерашнего дня борюсь с собой.
Самое хреновое - будь ты мужиком моим - пошлю и не замечу. Но он не мужик...он человек, блин.
Попробую последовать совету Никикты.....
А в душе больно, тяжело и страшно. Не за себя, а за то, что последует.
 
Мария, что случилось? вы меня просто пугаете
АС больше не будет выступать и решение какое то сложное принимается
я волнуюсь
у вас, что случилось?
 
Все, конечно, живы, и мне приятно, что наша ситуация кого-то волнует.
Все помнят, кто читал мой дневник, что этой весной, конкретнее в период кастрации Рыжика, мы с Олегом остались с лошадьми одни. НА месяц.
Равно как и Тактика с Бруком, и хозяева Паруса с Парусом. Мы все дивно попали.
После этого был разговор. Серьезный разговор.
АС остался прощенным.
Те, кто знают, - знают, сколько и как, и что я пыталась все это время для него сделать.
Да, он мне не просто берейтор. Он мне как родной человек. Был. И пока есть.
Он не выполнил условия нашего договора. Он сорвался. Он снова предал лошадей. И теперь (учитывая, что прошлое предательство должно было быть последним) я должна взять себя в руки и решить....Конкретнее, решить, будет ли АС, несмотря на очередную пощечину нам, продолжать быть с нами. И подумать, сколько раз я еще подставлю щеку.
Мне грустно и тяжко. Но я должна этот вопрос решить.
Ольга, Тактика, уже его решила.
Я более мягкий человек. Мне сложно. И яне сильно знаю, что делать. Все упирается в то, что ....он человек, блин. И в данной нашей ситуации он держится только на нас. И даже его домик - купила я...
Если он уйдет лесом-полем, ему будет плохо. А я не хочу, чтобы ему было плохо, и "бла-бла-бла".
На самом деле, решение свое я сейчас сижу и рожаю в муках. И я его рожу. Поэтому, думаю, можно не писать о том, что "мочи козла" или о чем-то еще...
Надо родить, домучить решение, а потом думать, что делать с конями дальше. Вернее, с Дасем. Потому что он талантлив и ему будет снова нужен достойный берейтор. Рыжке -то пока и я сойду за глаза.
И все эти мысли, учитывая, что мне через неделю в отпуск, меня гнетут и сильно напрягают.
Ну и да ладно...Все равно с детьми будет все хорошо. Потому что будет хорошо, потому что иначе быть не может.
 
Мань, конечно все будет хорошо! Ты определишься с собственными приоритетами и родишь-таки решение, которое будет тебе наиболее комфортно из всех имеющихся.

И то, что в данной ситуации ты переживаешь и за АС тоже говорит о том, что человек ты человеколюбивый, добрый, и пытаешься понять его проблему. Но все-таки надо помнить, что эта проблема - она все-таки его, а не твоя... ну я надеюсь :)
Ну и то, что решение приходит тяжело говорит о том, что скорее всего оно будет наиболее верным!

Кстати, ничего я что тебя Маней стала звать? :roll: А то мне уж больно понравилось!! 8)
 
Насть :) только самые близкие люди меня так зовут :lol: и каждый - сам приходит именно к этому названию меня.
Так что мне - даже лестно.

Простите, что пишу все это тут.
Для меня каждое слово поддержки - аутотренинг.
Я стараюсь. Я хочу, чтобы было хорошо всем, но в нашей ситуации, боюсь, этого не будет. Хотя я и попытаюсь.
Я сижу и убеждаю себя, повторяю слова Никиты (спасибо ему огромное за сеанс психотерапии).
Я выкарабкаюсь.
Просто снова сложность, снова я должна решать проблему. И она касается самого дорогого, что у меня есть - моих коней. И она касается моего отношения к человеку. К хорошему, несмотря ни на что человеку.
Хорошо, когда ты начинаешь сердиться, злиться. Тогда принять решение легче. На волне. А когда ты должен рассудить....из серии умыть руки...Сложно, больно. За человека страшно.
Спасибо Никите, опять же, обяъснил мне, сумасшедешей мамаше, что если кони 2 месяца погуляют, они не сдохнут, а будут только рады....
И это при моей одержимости моими крохами - открытие. Блин.
 
Сверху