Шапито тетушки Милли.

Ну, я так понимаю, речь не идет о коллективном решении трех ЧВ? Каждый ведь в данном случае решает сам за себя. И я очень надеюсь, что Машка примет правильное решение, о котором впоследствии не пожалеет (а про "участие в жизни" я в курсе... поэтому ей и сложнее определиться...)
 
Нет, конечно каждый решает сам для себя. И Мане объективно тяжелее всех...

Извечная российская проблема... Ну неужели до сих пор у нее нет решения??
 
Вот ведь..."даже Гусева" (с).
Наше олицетворение не жесткости, но жесткой справедливости.
А что взять с меня? Мне до Жени, как до Пекина раком...У меня темы прощения - уже стали родными. Хотя и парит вопрос "доколе"...
Да, надо настаивать на зашивании. Но я знаю, что зашивание - оно не помогает. Ибо возила, зашивала, плавала, знаю :x И человек был куда моложе.

И тут, конечно, хоть немного согрело, что он позвонил извиниться. Раньше этого бы не было. Значит, он ведь что-то осознает? Если сам просит "только не переживать, не расстраиваться"...типа не хочет, чтобы мне было плохо.
От АС и это хлеб, конечно...
Наверное, надо настоять на зашивании...но вот есть ли смысл?
Ведь объективно - его нет. А по себе помню чувства, которые возникают, когда человек расшивается - это мало с чем сравнимо.
Это оно, то самое, когда сопли-слезы лезут наружу, хотя и не должны бы (по логике и т.д.)
В общем, наверное, нам с Ольгой, вернее, Олегу с Ольгой :oops: надо будет выдвинуть новое требование. Хотя я уверенна, что это будет только отсрочкой.
А самим тем временем, поискать постой, где были бы другие тренеры. Чтобы у нас был выход. Может при наличие конкуренции у АС поведение изменится.
Ведь он может, когда хочет.
Посижу еще ночь, почешу еще репу.
Большое спасибо всем, кто дает советы, кто помогает хоть до чего-то додуматься.
В одиночку у меня бы крыша заскрипела и началась бы депрессуха.
Спасибо, ребят!
 
Мария написал(а):
Да, надо настаивать на зашивании. Но я знаю, что зашивание - оно не помогает. Ибо возила, зашивала, плавала, знаю :x И человек был куда моложе.

А это не индивидуально?
 
Машк, сорри, я не сразу въехала в тему, пропустила ее. Можно вставлю мнение простого нарколога? Так сказать, профессионала в некотором роде?

В общем, алкгольная зависимость - это болезнь. Излечения не бывает, бывают ремиссии (вот эти "светлые промежутки"). Т.е вы всегда, находясь рядом с алкоголиком, должны помнить: перед вами - больной человек. И его болезнь относится к разряду психических (наркологию изучают в психиатрии). Это первое.
Второе. Типы алкоголизма - есть запойное, а есть постоянное употребление. Так вот в прогностическом плане и в плане длительности ремиссий постоянное употребление попроще. Полегче. Запойное же пьянство говорит о том, что у человека плюс ко всему еще сильные "тараканы" в голове (грубо говоря).
Чаще всего среди запойников встречаются люди с эндогенными заболеваниями (они так и могут выражаться - в запоях, вы будете думать, что это - запой, а это - замаскированная эндогенная депрессия или того круче, приступ шизофрении).
Говорю все это не просто по книжке, а из своей жизни: у нас был дед, отчим матери моей, запойный алкаш, 50 лет пил, считай. Крепкий дедок оказался, но в конце жизни все его запои превратились в шизофренические приступы с агрессией и прочей лабудой...И обострения у него был аккурат в психозные сезоны, т.е весна-осень и в периоды сильных стрессов (неважно, плохих или радостных: алкоголики срываются в в сильных радостных эмоциях).

Теперь насчет уговоров, договоров и прочем. Это самая сложная часть, потому что надо досконально понимать, трезво и отстраненно, что:
а) перед вами - больной и
б) мало того - человек, психически измененный, ибо алкоголизм меняет психику человека в сторону развития эгоизма, лживости, рентности, паразитирования на душевных качествах других людей.
Я лечила в свое время одну бабу, вылечила до 3 лет ремиссии - сорвалась. Вторую бабу лечила - тоже вылечила до 1, 5 лет ремиссии сорвалась Примечательно: первая - классическая каждодневная пьяница, а вторая - запойная. И запойную прежде, чем вывести на год ремиссии я лечила разика три - срывалась.

Самое неприятное, что у того, кто находится рядом с больным зависимостью (неважно, от алкоголя или наркотиков - второе еще похлеще будет), развивается со временем так назывваемая со-зависимость: человек уже не может отойти от проблем больного, ему кажется, что он, здоровый, ему должен, обязан, иначе тот без него пропадет и все такое.
В нашем диспансере мы лечим не только самих больных, но и их родственников, ибо часто после излечения зависимых начинаются форменные "психологические ломки" у родных, которые привыкли жить в постоянном стрессе, а теперь перед ними "вроде как здоровый индидвид".

Машк, дедок этот тебе не родной, не стоит зацикливаться, у тебя, поверь мне, уже начинает синдром привыкания к проблеме алкоголика.

И последнее: не давите алкоголику "на совесть" - это бесполезно. Совести там уже нет. Там есть измененное сознание больного человека. Остановить (тормознуть) алкоголика можно только сильнейшим страхом, на грани животного страха.
Всякие вшивания - вспомните Высоцкого: стресс нагрянет, сам выколупает все, без наркоза, и напьется вчерную.

И самое-самое последнее: Машк, сорьки, но я вот посчитала про ваш вояж на соревнования и не стала ничего писать...А сама подумала: надо менять ей тренера, ибо видно и очевидно, что АС с Дасем достигли своего потолка, и бОльшего АС из Дася не выжмет. Ухудшить уже может , и запросто. Прости, что откровенно, но я не понимаю, как способная лошадь может второй сезон ехать со сбитыми палками при таком крутом тренинге? У нас девчушка 12 лет отпрыгала 130 на жеребце (не самом легком), сев на него после крутой спортсменки впервые (на соревнованиях).
И ни одной палки.
И я не верю, что нет вокруг достойных берейторов/тренеров. Просто это твои внутренние отговорки, потому что ты сама еще до сих пор не приняла кардинальное решение. Поверь, когда принимаешь радикальное решение, то на многое, на что ты ранее смотрела одними глазами, начинаешь смотреть совсем по-другому.
Вот как я недавно: решила, что нафиг мне рейнинг, и все, знаешь, как я стала смотреть на наш с конем тренинг: ведь делаем продолжаем все то же самое, а - по-другому, с другим настроем и подходом. А казалось бы - делов-то: мы нашли "свое дело" под названием "баррел рейсинг"!
Ой, ма...Накатала. :oops:
Машк, если все это - муть и ерунда, скажи, я потру эту запись. Но почитать, мне кажется, стоит и внимательно.
Видимо, Никита тебе говорил нечто похожее, я чувствую.
 
Наташк.. почитала про алкоголизм... жуть, однако.

Машк, дедок этот тебе не родной, не стоит зацикливаться, у тебя, поверь мне, уже начинает синдром привыкания к проблеме алкоголика.
Маньк... прислушайся..

По поводу палок только не согласна.. Ибо: и не такого уровня лошади, как Дась, проходят маршруты с палками. И выигрывшая на прошлой неделе соревнования лошадь на следующей неделе может привезти штрафные. Более того. В этом сезоне это первый выезд Дася. В прошлом было сколько? 5? Мань? не помню.. И что. Один был чистый, факт. Сейчас пока нет. Но судить по 1 соревнованиям не стоит.

В общем, не знаю. "Если даже Гусева..." Машке решать. И не забывать думать и про себя тоже.
 
Маш, я конечно повторюсь, но АС уже не изменится. Тебе нужно для себя решить, готова ты дальше терпеть такие его срывы или нет. Я все понимаю, что для лошадей у тебя лучше кандидата нет, это только осложняет выбор. И личные мотивы еще сильнее осложняют принятие решения. Может действительно стоит подумать о лошадях ( я не сомневаюсь, что ты и так о них думаешь) и о себе? В плане не надо его жалеть, думать, как он будет без тебя жить, на что...эта твоя совесть может выйти боком тебе самой. Согласна, что найти хорошего берейтора, который будет вот так возится с твой лошадью, очень сложно. Но может он появится, может действительно пока остаться с АС, но в это время искать и другой постой и другого тренера. Так сложно дать совет :roll: В общем, все это уже много раз писали :? А что думает Олень?
Маш, держись, ты примишь правильное решение, но дастся оно тяжело.
 
Эй эй... я не пророк и не светоч справедливости. Отнюдь. Хотя приятно, спасибо.
Но я призываю Машку посмотреть со всех сторон и непременно учесть мнение профессионала - то есть Натахи, как нарколога. Гарантий нет. Вернее есть - то что не вылечится никогда. Для меня это некоторого рода сюрприз, я никогда не имела дела с алкоголиками. Тьфу, тьфу, тьфу...
Далее выбор - безопасность коней (рано или поздно ружо стреляет) или свой душевный комфорт "я не стала толчком к его спиванию и окончательному падению". С последним я не согласна по определению, но допускаю, что такого рода мысль может появиться у Машки. Так вот - неважен повод, важна причина.
 
Санечка, ну ладно, может и неправа я с палками этими. :oops: Я ж не профи, я чайник и смотрю просто со стороны и очень далекой стороны. :lol:

А вот насчет всего остального...Давайте я напишу еще, "на пальцах" объясню, чего у них, у "товарисчей зависимых", выходит; а решать, действительно, вам там, на месте.
В общем, всем понятно, что любая зависимость формируется только в ответ на поступление вещества, вызывающего приятные психические реакции (выпил=расслабился=отдохнул).
Ни у кого не возникнет ни малейшего сомнения, что зависимость, к примеру, от левомицетина (кто пробовал жевать сию таблетку? Памятник поставлю!) просто невозможна. Какой кайф от горького антибиотика?
А тут - как и в случае с нарко-, токсико-, и прочими лекарственными и летучими веществами - психическое приятное состояние на первом месте.
Результат: формируется сперва психическая зависимость. И именно она становится пожизненным гарантом рецидива заболевания.
Грубо говоря, вы можете излечить физическую зависимость (снять абстиненцию, ломку и прочая), но вылечить психическую зависимость, т.е. выбить из психики память о первом, прежнем, кайфе, расслаблении, успокоении, не в силах ни один врач. Это под силу...самому больному...Но в очень и очень редких случаях...И навсегда, пожизненно, ему запрещено даже приближаться к тому, от чего он зависим: наркоману - к наркотику, алкоголику - к спиртному (даже к пиву).
Ибо психическая зависимость с развитием болезни приобретает черты компульсивности, т.е. непреодолимости влечения, когда тяга такова, что все абсолютно обоснованные мотивы и тормоза в какой-то миг отказывают напрочь.
И человек будет сам себя стыдить, но...в глубине души он понимает, что он не волен управлять сам собой. Он уже не виноват в том, что у него идут срывы. Он просто плывет по течению, сколько может, а потом - все. Срыв. И опять по-новой, привычный сценарий покаяния-прощения-лечения-клятвенных обещаний и тыды.

Самое нелепое - это попасть с со-зависимость от больного да еще и не родного человека. Я когда лечила свою больную (ту, что каждодневная пьяница была), так сама чуть так не влипла...Это был настоящий экстрим, это было погружение в особый мир трущоб и дна. Меня миновали заразы (а они там по стенкам размазаны, ей-бо), меня миновал криминал, но я получила адреналин на всю жизнь. И с большим трудом, и даже болезненно, оторвалась от всего этого, там была своя душещипательная история, о которой я, может, когда-то и расскажу в дневнике, просто еще не пришло для этого откровения время.

Я этим хочу сказать, Маш, что вляпаться в со-зависимость - раз плюнуть. Вырваться - невероятно сложно. Но можно.
 
Я бы прислушалась к мнению профессионального нарколога.
Сама неоднократно наблюдала со стороны как раз такие ситуации - когда человек не пьет, он нормально работает, приятен в общении, душевен и т.п. И действительно, родственники и близкие попадают в жуткую зависимость. Иначе почему жены алкоголиков их не бросают? Казалось бы, ну брось его, разведись и забудь....Неее, она мучается с его запоями, лечит, получает клятвы и обещания что "в последний раз", а потом опять возится. И это уже нифига не любовь. Это как раз та зависимость, про которую говорит Наташа. "ну как же я его брошу, кому он кроме меня нужен". И каждый период ремиссии воспринимается как "ура, он вылечился! 10 месяцев не пьет"
Видела только одного человека, который закодировался и уже не пьет 12 лет. Сосед по даче. Но он реально САМ захотел. Был запойным алкоголиком. Но тогда ему было 34 года. И это большая редкость. И он действительно не пьет даже пива. Ни капли. Вообще. Потому что четко осознает, что даже не смотря на такой долгий срок без алкоголя, может скатиться обратно в один момент.
 
Сластена написал(а):
Гусева!!!! Ты!!!!! Простить!!!!!!! :shock: :shock: :shock: Отползла в полном охренении... первый раз это вижу!!!! :shock: :shock: :shock:

Я бы и то не простила бы....

А я наверное скорей с Женькой соглашусь...
 
А я наверное скорей с Женькой соглашусь...
А у тебя есть уже положительный опыт "по перевоспитанию"? Или ты предпочтитаешь в жизни наступать на одни и те же грабли? Потому что, как ни крути, а любое "ну давайте еще потерпим" - именно и есть "грабли" пресловутые.
 
Наташ, все ты как нарколог по делу написала.
Более того, опыт такой созависимости у меня уже был. Еле вырвалась. 4 года потратила на такую фигню.
Сейчас вот АС. Наверное, это карма :roll:

В общем...что...поговорить, попытаться уломать, чтобы лечился.
После отпуска серьезно заняться вопросом поиска постоя, где были бы грамотные берейторы. Без этого никуда.
А там уже - делать финт ушами, и при первом же рецидиве уходить.
Как написала Евгения, объявить о тотальной слежке. Чтобы можно было хотя бы эти ближайшие 3-4 недели спокойно прожить.
Если сорвется, пока меня не будет - включу план Никиты - отстраню от лошадей, а сама буду продолжать искать постой (см. пункт 1) или приезжающего берейтора (что, как мне кажется, почти нереально в нашем случае).

Ну и сама даже разговаривать пока не буду. Пусть нашу позицию выскажет Олень. Чтобы жестко, кратко и по делу. А то я могу впасть в добрые эмоции и все. Эффект будет потерян.

Наташ :) и по поводу палок. Палки - дело наживное. Т.е. когда-то они есть, когда-то нет. Существует вообще точка зрения на то, что АС в связи с тем, что давно не выступал и т.д...как именно спортсмен, как выступающий спортсмен, уже не тот, что раньше. Но при этом он берейтор отличный, каких поискать. Еще со времен ВНИИКа я слышала и слышу советы - пусть АС берейторствует, а выступает кто-то еще.
Лично мне эта идея не нравилась и не нравится. Черт с ними. с палками. Для АС это было бы настоящим оскорблением. А мне не столь важны эти самые палки, сколько процесс улучшения коня.
А он идет. И всем, кто Дарла знал и знает, он очевиден.
Черт с ними, с палками, когда АС Дарлу, который с детства бегал как собачка, поставил хоть какие -то движения. Да, они искусственные, но они хоть какие-то, но есть теперь. Он его выездил, он его напрыгивает, он его изводит самыми разнообразными упражнениями. У них постоянные какие-то специальные занятия...Сергеич вкладывает в коня свои знания и огромный опыт. Я смотрю на их тренировки и тихо облизываюсь.
Что в сравнении с этим палки?
Дарл умеет ходить чисто. Дома фигачит маршруты только в путь. Причем уровни сложности АС ему выбирает сам. От средне-гадкого до очень гадкого. Так что у них не потолок. В том и дело.

Рыж, опять же. Ведь он и его напрыгивает. И также подправляет движения. Кавалетти, развязки, все дела.
Он ведь не тупо работает его на корде.
Он и в него вкладывает свой опыт. Конечно, Рыжня - прежде всего лошадь под мою попу, но тем не менее.

Потолок - он только в этих запоях, будь они неладны.
 
Да, опыт у АС огромен, квалификация тоже очень высока! Насколько я поняла, в его прошлом - звание главный тренер страны, Казахстана! И ведь все было потеряно из-за той же причины! Он теряет и теряет. И я не верю, что именно сейчас он найдет в себе внутренние силы чтобы измениться.

У меня дед алкоголик. Не пьет уже лет тридцать точно. До сих пор ни пиво, ничего вообще даже не ставится на стол! Я так понимаю, ему даже пробку нюхать нельзя.
Мань, если АС зашивать - надо вообще исключить алкоголь даже из наших посиделок на конюшне. Смогем?
 
Именно. Главный тренер Казахстана. Блин. А сейчас вот - ...............

Исключить-то алкоголь можно. Был бы толк.
 
Ну это если ты все-таки примешь решение оставлять его, после испытательного срока, разборок или чего-то там еще. То есть ты конечно тут принимаешь главное решение.
 
Сластена написал(а):
Мань, если АС зашивать - надо вообще исключить алкоголь даже из наших посиделок на конюшне. Смогем?

Я бы сказала - ОБЯЗАНЫ! И не только из за АС. А в первую очередь - из-за коней и их безопасности.
 
Sally Morgan, спасибо за интересную лекцию, к моему стыду, в институте психиатрия сильно прошла мимо :oops:

ИМХО, вопрос уже поставлен не в том ключе - давайте зашьем, подошьем (за свой счет!), будем следить за ним, следить за собой и не нюхать сами даже пива... в общем как-будто речь идет о всеобщем рдственнике, причем близком :!: Алкоголик у всех вызывает желание спасти и направить на путь истинный... и умеет этим пользоваться.

Он же не родственник, а наемный работник! Плюсы: высокая квалификация, всегда при конях, относительно не дорого стоит (если я правльно поняла опять таки). Минус - периодически впадает в запои (это его личные трудности, которые работодатель решать за свой счет ни разу не обязан!).
Если на 4 мес работы приходится неделя "отпуска за свой счет" по причине запоя это еще вполне терпимое соотношение. Он в запое просто пропадает или еще коней обижает?

Я бы, пожалуй, оставила пока как есть+разумеется выговор и наказание рублем, с параллельным поиском альтернативных вариантов :wink:. Если при этом удасться найти кого-то приближенного к АС по соотношению цена-качество - отлично, у коней новый берейтер. Если окажется, что это запредельно дорого и/или неудобно (переставлять коней и т.п.), значит, с запоями придется смириться насколько это возможно.
 
Топик написал(а):
Я бы, пожалуй, оставила пока как есть+разумеется выговор и наказание рублем, с параллельным поиском альтернативных вариантов :wink:. Если при этом удасться найти кого-то приближенного к АС по соотношению цена-качество - отлично, у коней новый берейтер. Если окажется, что это запредельно дорого и/или неудобно (переставлять коней и т.п.), значит, с запоями придется смириться насколько это возможно.
Несмотря на мое категорически отрицательное отношение к алкоголикам в виду очень близкого знакомства, присоединюсь к словам Топик :roll:
 
Сверху