Шапито тетушки Милли.

не удержалась :oops:
Цинично: менять все равно не кем? Оставить до нахождения боле-менее пристойной альтернативы. Т.е. расставаться однозначно, но при следующем запое.
 
Топик написал(а):
Если на 4 мес работы приходится неделя "отпуска за свой счет" по причине запоя это еще вполне терпимое соотношение. Он в запое просто пропадает или еще коней обижает?

Взгляд со стороны:

Согласна с тем, что при принятии решения стоит быть прагматиками и задвинуть эмоции подальше.

Момент частоты ухода в запой, действительно, принципиальный. Если на месяц работы приходится месяц нервотрепки - это, на мой взгляд, не вариант.

И спасибо Салли за очень профессиональное и интересное объяснение. С алкашами в жизни мне сталкиваться приходилось, хотя и не слишком близко. Уговоры и клятвы, таки да, действия никогда не имеют. А если от таких людей устраняешся, они продолжают существовать и без нашей помощи (видимо, инстинтк самосохранения у них, все-таки развит).

И еще, уж простите: я читала где-то, что обычным людям тяжело бывает расстаться с алкашами, поскольку от общения с ними обычные люди получают свои психологические дивиденды (я - хороший, столько делаю, а ты не ценишь. Плюс - счувствие окружающих). Но такие дивиденды можно получить и менее затратным способом, не превращаясь, уж простоте, в метателя бисера.
 
Afonya написал(а):
не удержалась :oops:
Цинично: менять все равно не кем? Оставить до нахождения боле-менее пристойной альтернативы. Т.е. расставаться однозначно, но при следующем запое.

Я считаю, что не стоит ждать этого следующего запоя. Учитывая, что сказала Салли, нужно исходить из того, что он будет (варианты с сильными характерами, которые справляются с этой проблемой - редкое исключение, а не правило). Нужно, в любом случае, искать альтернативу в спокойном режиме.
 
Если бы соотношение 4 месяца работы - неделя запоя - так бы и держалось, то и ладно. Коней он никогда не обижает.
Ну, может придти к Дарлюше. Типа "Эх, Дарррлюшшша". Но он их не бьет, никуда не тащит, джигитством не страдает и прочее. А Дарлюше пофигу. Ему хоть в жилетку плачь, хоть козой по деннику скачи - он стоит и не напрягается. Лишь бы ласкали и сахарок подсовывали.
Так что у коней остается одна проблема - они остаются без присмотра.
Вот в прошлый уход АС, у Дася были колики. Слава Богу, на конюшне были Рита и Лена. АС же даже не узнал ничего. только со временем.
А потом сидел и говорил, что ну надо же, какой ужас. Его любимый бедный Дарлюша...Но тут-то у нас все не совсем так. Не думаю, что у нас есть, кому элементарно колоть коня, пока врач не доедет. Опять же, нет общей аптечки. Когда АС с конями - я за них спокойна на 100 %. Потому что он их и чистит, и моет, и пасет, и выгуливает, и работает, и за кормом следит, и лечит, если надо. Он при них не просто берейтор, а типа няньки. И таки да. Он при этом не просит за услуги миллион долларов+переехать в комплекс типа Отрады. (мне и такие предложения поступали. Мол, конечно, в Прадар можно не вставать под мою работу, но...)

АС просто пропадает и все. И ведь его при этом фиг найдешь. А учитывая, что ему уже 62 (или 61) - его пропажа может быть не связана с алкоголем. Это может быть элементарное сердце (тоже, кстати, слабое). И поэтому мы каждый раз не знаем что делать - материться, или переживать, жив ли он вообще.
Раньше мы, помнится, розыскные операции устраивали...
Последний уход был просто из рук вон. Человек пропал на месяц. Причем в тяжелый для нас всех момент кастрации коней.
Потом - вот. Период спокойной жизни.
А до этого - снова эти случаи.

Т.е. вот почему я сейчас такая заведенная - потому что за 2 года это почти подошло к моему пределу.
Ну, вроде как, логичные решения мы нашли совместными усилиями.
Так что теперь надо их озвучить АС.
А мне надо выдохнуть. И отправить Оленя на переговоры.
 
Alexandra написал(а):
А если от таких людей устраняешся, они продолжают существовать и без нашей помощи (видимо, инстинтк самосохранения у них, все-таки развит).

ППКС.

Имела подобный опыт. Хорошо хоть тренер не был берейтором. Все тоже самое - как не пьет - золотые руки, из любого колхозника лошадь малых езд сделает. Как пьет - то туши свет. Даже если отмежеваться от эмоций - уж сильно грустными темпами прогресс шел. А иногда и не шел. Пришлось попрощаться, свои нервы и кони дороже эмоций.

В итоге - нашла хоть дороже, но выше уровнем. Теперь полностью спокойна, и наслаждаюсь созирцанием прогресса.

ИМХО - не бойтесь перемен. На одном человеке клином белый свет не сошелся, если начать искать - обязательно найдете.
 
Мария написал(а):
А мне надо выдохнуть. И отправить Оленя на переговоры.

А вот это стопроцентно правильно :D . Отдохнуть, успокоится. И чтобы эмоции поутихли. Помнишь, как нелюбимыя :twisted: мной Скарлетт говорила: "Подумаю об этом завтра".
 
Да, пропадает он как-то всегда уж больно не вовремя! Прошлый раз частники сами ежедневно шагали кастрированных лошадей, некоторым даже пришлось забивать на основную работу.

В этот раз он пропал в ночь, как я поняла, с ключами от конюшни, оставаясь единственным человеком, кто там был ночью. Утром конюшня была нараспашку, и никого..

Эгоистка я, да, но я бы не простила. Мнение Машки буду в любом случае уважать.
 
Сластена написал(а):
Сар, даже после того, что написала Салли???

Знаешь, особенно после этого. Сама хотела написать то же самое. Это болезнь. Поэтому разговоры типа "предал", "бросил" и т.п. здесь неуместны (ИМХО). Это приступ, который в данный момент разумом не контролируется. Настьк, мы ведь подобные вещи знаем, да?

А берейтора такого Машка не найдет никогда. Зуб даю. Чтоб еще и вот так денно и нощно с конями возился. Плюс такой опыт. Плюс - отношение не просто как к наемному работнику, а еще и к близкому человеку

Вот я бы наверное как сделала: оставила б АС со всякими стращалками и пугалками, плюс искала б девочку для подстраховки... ну вот типа нашей Машки, которая и подсесть смогла б и помочь... коновода, короче :)
 
Sara написал(а):
Вот я бы наверное как сделала: оставила б АС со всякими стращалками и пугалками, плюс искала б девочку для подстраховки... ну вот типа нашей Машки, которая и подсесть смогла б и помочь... коновода, короче :)
А там есть уже такая девочка ;) Именно насчет нее, если я не ошибаюсь, Машка говорила, что боится Банта в леваду выводить :( С Даськой-то в принципе практически любой договорится, он же танк :) А вот Бася на "девочку" пока рановато оставлять :cry:
 
Так... :lol: Я, конечно, польщена, но я не лекцию писала! :lol: Я просто выволокла все более-менее сносные объяснения всего, что происходит и что может произойти.
За всем сумбуром я пока так и не поняла главной сути: Маш, ты все-так оставляешь вариант "В последний раз вам наше китайское предупреждение!" ?

Если это так, то такой вариант:
а) очень затратный и по деньгам (лечить-кодировать-зашивать)
б) не менее затратный по нервам и собственному самоконтролю.

Поясню последнее: напишу из своего личного опыта.
Когда я занималась лечением своей знакомой актрисы (тоже бабка, тоже на тот момент 61 год), то я соблюдала железнейшую дисциплину. И когда я вывела ее в ремиссию, то, как коршун, кидалась на каждого, кто проходил мимо с предложением "а тебе не...?" И сама, практически, везде с ней бывая (тоже своего рода "няньканье"), не употребляла ничего, даже пива. Не потому что, я так ее обожала или имела какие-то проблемы сама, нет - просто когда человек находится в стадии терапевтической ремиссии (т.е. только-только после лечения), все очень свежо, обмен веществ (а он страдает очень сильно), не до конца перестроен-стабилизирован, и сорваться - пара пустяков. И в радиусе километр возле такого человека не должно быть никакого упоминания о спиртном/либо наркотиках.
Ты знаешь о том, что в первые месяцы воздержания зависимым положено съедать много-много сладкого? Да спроси их - они тебе сами скажут: как завязываем - все, хоть кило конфет зараз могем. Почему? Организм требует. Так надо. Или сахар в виде конфет, или сахар в виде расщепленного этилового спирта. Пожелудочная у алкашей летит в первую голову.

В общем, я чего хочу сказать, Маш.
Вариант "стать снова нянькой" - имеет право на жизнь (пока тебя окончательно эта ситуация в угол не загонит), но потребует от тебя лично огромных затрат и самоограничений.
Рядом с таким алкоголиком нельзя даже пиво в руке держать, не говоря уж о большем, чтоб самой сладко потягивать на глазах у АС. Вот, вспоминаю, у нас одно время крутили рекламу против наркотиков: показывали страшенный шприц, всякие сопутствующие штучки, типа вот какая бяка эти наркотики.
Я же поговорила с наркоманами, и они мне сказали: даааа, чем больше по телеку крутят такую рекламу, тем быстрее нам хочется сорваться и снова колоться. Потому что все это возвращает их в воспоминания о прошлом. Как говорится, снова обновляется "рефлекс".
И как-то к нам притопали тележурналисты в тот период, и я им сказала, чтобы они попросили Тулеева (губернатора нашего) убрать с телеэкранов эту рекламу.
И что вы думаете? Не прошло и пары недель, как в эфир вышла передача о нас, и вслух была озвучена идея о недопустимости использвания в рекламе провоцирующих предметов. Короче, ту рекламу по личному распоряжению губернатолра сняли.

А вообще я бы советовала непосредственно обратиться в консультацию по вопросам алко- и наркозависимых, в Москве же есть такие. Да хоть клиника Маршака с его 12 шагами - очень эффективное дело. И там бы тебе прямо посоветовали, как правильно себя вести самой, чтобы, если уж тебе нужен именно этот конкретный индивид, суметь его держать в нормальном рабочем состоянии.
Кстати, первейшее условие нормальной ремиссии - немедленное трудоустройство (ресоциализация) "вылеченного" пациента. Свою актрису я сумела "вывести в люди" настолько, что ее повторно взяли в театр, и она проработала там полных два сезона, причем, на ведущих ролях.
И непонятно тогда, почему у тебя постоянно трудоустроенный АС продолжает срываться. Значит, стимул в работе у него не перевешивает, значит, у него в душе нет страха за свою шкуру, значит, у него, давай уж смотреть правде в глаза, укоренилось мнение, что "да лана, Машка добрая, она меня все равно простит...Ну больной я, что ж с меня взять..."
Кстати, не праздный вопрос: а семья-то где его? Или вы уже и есть его "семья"? Если это так, то неважные у вас позиции, вы, получается, в капкане.
Думайте. Главное, принять решение. Остальное потом подтянется. Безвыходной ситуации не бывает, поверь.
И правы, Машк, правы тут многие, кто пишет, что не надо зацикливаться на одном человеке, и не надо бояться перемен.
 
ОФФтоп: Маш, а не пора ли тебе менять аватарку :lala: . У тебя же две лошади. Например такую (высокотехнологичную): улыбающийся Дарлик, как сейчас, а тут сбоку выскакивает Рыжий и страшно щелкает клювом :twisted: . И Дарлик подмигивает :lol:
 
Сластена написал(а):
В этот раз он пропал в ночь, как я поняла, с ключами от конюшни, оставаясь единственным человеком, кто там был ночью. Утром конюшня была нараспашку, и никого..

Ну, при всем уважении это не есть хорошо, когда в конюшне нет ночью конюха, а остается чужой тренер-берейтер, формально на хозяев конюшни не работающий... да еще склонный к неумеренному питию :!:

Если АС совмещает в себе берейтера-тренера-коновода-няньку при двух лошадях... даааа, его аналог очень трудно будет найти, если вообще возможно :(
По моим представлениям, в обязанности берейтера вообще не входит ни шагание после кастрации, ни лечение, он приехал - отработал лошадь и все. Шагать, собирать, колоть и мазать - коновод, а при коликах (например) оказать первую помощь, сообщить владельцу - ВСЕ.
Так что такая нянька дорогово стоит... даже с поправкой на запои :?, раз большую часть времени он все-таки трезвый.

Просто полагаться на него на 100% не надо!
 
Еще добавлю насчет жалости к больным. Конечно-конечно, все люди достойны жалости и сострадания. Но когда речь идет о наемном работнике, да еще и материально ответственном...Кто будет спорить, что в данном случае Маша - наниматель, а АС - работник, причем, лицо вполне себе материально ответственное?
Ну, представьте себе, что в политике высокой, ну в том же Кремле сторожем (давайте приколемся) поставят бывшего алкоголика. Типа, он круто зашит-закодирован, и он имееет право на труд. Ага. А вот взялось и случилось - запил, бедняга...На рабочем месте...Оставив все свои кремлевские материальные ценности без присмотра.
Ребята, а вам никому в голову не пришло, что вся эта ситуевина может когда-то аукнуться? Ну возьмет какой-нить придурок, чтобы насолить...эээ...Машке...разузнает, в чем слабинка у ейного тренера (так сказать, спортивный шпионаж), спОит, а потом Дасика с Басиком - тю-тю...грабанет, в лучшем случае. :roll: Не хочу каркать, но - в мире ведь полно идиотов, дураков, завистников и всяких таких странных личностей... :? Тем более, АС "ушел в ночку темную" с ключами, оставив конюшню нараспашку. А если б кто ввалился и...спалил ее? Просто по приколу...Да такие же пьяницы... :?
Машк, я бы как поставила на одну чашу весов всю свою жалость и "родственные чуйства", а на вторую - вполне кстати, реальную страшилку типа ситуации с тем же Абреком.
Я б потерпела с месяц даже девочку коновода, но в лепешку расшиблась бы и сделала своему коню классного берейтора-тренера. Чтоб не трястись каждый раз "а все ли там нормально?"
Лошади - это твоя материальная ценность, и с какой радости ее подвергать опасности? Реальной или вымышленной (но я еще раз повторюсь, мир такой непонятный, что никогда не знаешь, с какого бока он сюрприз преподнесет).
 
Lary написал(а):
Sara написал(а):
Вот я бы наверное как сделала: оставила б АС со всякими стращалками и пугалками, плюс искала б девочку для подстраховки... ну вот типа нашей Машки, которая и подсесть смогла б и помочь... коновода, короче :)
А там есть уже такая девочка ;) Именно насчет нее, если я не ошибаюсь, Машка говорила, что боится Банта в леваду выводить :(

Полинк, значит, это не такая девочка... Это конечно, плюс еще деньги :( но может, можно АСвскую зарплату поделить? :) Объяснить ему, что раз его нужно частично дублировать...
 
Sally Morgan к сожелению от пожара не спасет ночной конюх, а тем более берейтор... а если кто-то захочет сделать Машиным коням что-то плохое, то и трезвый АС не спасет... и телохранители не помогали, как известно........

Как частно он исчезает? насколько он исчезает? как сильно это бьет по лошадям?

Может быть действительно найти ещё и коновода?

Просто такого человека, будет найти очень-очень-очень сложно ИМХО

Извините, что влезла :roll:
 
Топик написал(а):
Ну, при всем уважении это не есть хорошо, когда в конюшне нет ночью конюха, а остается чужой тренер-берейтер, формально на хозяев конюшни не работающий... да еще склонный к неумеренному питию :!:

Если АС совмещает в себе берейтера-тренера-коновода-няньку при двух лошадях... даааа, его аналог очень трудно будет найти, если вообще возможно :(
По моим представлениям, в обязанности берейтера вообще не входит ни шагание после кастрации, ни лечение, он приехал - отработал лошадь и все. Шагать, собирать, колоть и мазать - коновод, а при коликах (например) оказать первую помощь, сообщить владельцу - ВСЕ.
Так что такая нянька дорогово стоит... даже с поправкой на запои :?, раз большую часть времени он все-таки трезвый.

Просто полагаться на него на 100% не надо!

Да, действительно, у нас нет ночного конюха как такового. У нас начкон живет на конюшне, но иногда бывают моменты, когда он уезжает на ночь, а АС живет тоже на конюшне, вот и перепоручали...
Вообще, объективно говоря, у нас весьма скромная конюшня всего на 10 голов, и бОльшая часть наших частников - хоббики прогулочные, не сильно породные, или вообще бепешки, кроме Дася Машкиного. И что МСМК у нас живет, тренирует, выхаживает и вообще нянчит лошадей - конечно нонсенс. Это примерно как микроскопом гвозди забивать.

Вобщем решать Машке. Мне сложно оценить, у меня прогулочная беспородная клячка, мне МСМК не нужен, мне спокойствие нужно..
 
Насчет коновода...Молоденькой слабенькой девочке обоих не доверишь.
Бант - это вообще не обсуждаемо, он АС умудряется жрать, а уж девочки...а Дась - он милый, но тоже ему нужна определенная строгость. Он, когда человека не замечает или не уважает - может и сильно с корды утянуть, и в поле разнести, и просто свалить с чомбура. А еще, он может и тяпнуть.
Опять же, чтобы найти такую девочку - это ее знать надо и ей доверять. Потому как кто потом поручится, что она не начнет тупить, например? типа там попрыгать на Рыжике или выпустить Дасика куда-нибудь? Или там еще что попрактиковать, пока я в отъезде?
Здорово, когда при конюшне есть свои такие девочки. Которые кого угодно заткнут за пояс, ответственные и т.д. Была вот у нас такая Лена :D Дык все. Теперь у нее крохотный ребенок. А таких Лен - одна на тысячу.
А остальные - по рекомендации.

Как исчезает АС...Ну вот последний раз, почти 4 месяца назад - исчез на месяц.
До этого сваливал на несколько дней каждый месяц. Осенью, когда я только-только привезла Банта, опять же, сваливал почти на месяц. Просто разами появлялся на конюшне.
До этого я уже и не вспоминаю.
Ну, как это отражается на лошадях...
Лошади гуляют. А мы с Оленем срываемся из дома-с работы и несемся их двигать.
Рыжику, в целом, оно может и фиолетово. А Дарл при этом выпадает из тренировок, из должных нагрузок.

Сейчас я еще чего опять же запереживалась: получается, что Бась и Дарл просто несколько дней даже не гуляли. Потому что наши девченки сами их вывести (ну, типа как всех) не решились. Ну, Банта просто страшно им выводить, как я поняла. Раньше Ленок следила за всеми лошадьми, как мать родная. Следила, звонила, выпускала.

Человека будет найти еще как сложно. Но, в конце-концов, я была бы готова платить, скажем, столько же или больше, но не за полную рабочую неделю, а скажем, за 3-4 дня работы. Остальные дни оставлять лошадей "разгружаться" подо мной.
И еще очень хотелось бы, чтобы вот кони хотя бы гуляли. В смысле, и Бась тоже. В принципе, конечно, его может вывести и Стас, но вот будет ли он это делать :?

Короче, тут выход - поиск постоя с тренером.
Только мне 27 в отпуск. И надо работать при этом. А еще доделать кучу дел, которые нельзя оставить, оформить кучку документов. Т.е. я до отпуска просто не уложусь. А в отпуске буду изводиться.
В принципе, я лелею надежду, что поможет, хотя бы в эти 2 недели один товарисч. Вполне в работе с конями грамотный. Но это пока только так, моя просьба и его предварительное согласие :roll:

Блин, с какого перепуга меня понесло отдать Дарла в спорт. Сейчас бы нашла для него любого, кто вообще сидит в седле и все. Пущай бы бегал :?
 
Была вот у нас такая Лена Дык все. Теперь у нее крохотный ребенок. А таких Лен - одна на тысячу.

Эхх... Махе б я доверила, она б еще и Рыжа сделала белым и пушистым :) но у нее тож крохотный ребенок :(
 
Evgenya написал(а):
... заставила бы ежеденно звонить с отчетом... официально объявила бы слежку, мол еже ли че - тут же настучат... нагнала бы страху и трепету. Ну не дурак же он... должен же понять что такого ЧВ как ты он более нигде и никогда не найдет...

Ну да, ну да.

Жалко было одному ЧВ свою собачку, поэтому хвост он ей купировал в 3 этапа. Конечно, если Машке так легче прощаться - путем отсрочивания расставания, а пока суд да дело, она, глядишь, свыкнется с этой мыслью, перестанет считать это все катастрофой и винить себя, - то да.

ИМХО, этот вариант, со слежкой, ежедневным отчетом - просто продление агонии. Ну и что? Каждый день жить в ожидании, что вот сегодня он опять пропадет... уже 7 вечере... уже 8... "абонент временно не доступен" - вот оно, ну вот этого я и боялась... нет, позвонил! Просто батарейка разрядилась... уфф, пронесло... а завтра все с самого начала?
 
а вот если он допустим только что сорвался, кризис его прошёл, то можно ли быть хоть как-то уверенным в нём на какой-то период времени? Если например ты уедешь в отпуск и оставишь пока коней на АС, просто подстраховавшись коноводом в виде девочки той же или Стаса на случай если АС всё же что-то учудит, а по возвращении из отпуска будешь искать уже вариант постоя и берейтора тэксэть прозапас?
 
Сверху