Школа спортивного вестерна. С чего всё начиналось

Re: Вернулась с турнира :)//Вестерн //Пони и кони

Спасибо, Маш :wink:

Ань, Сан я ни разу не видела, в соревнованиях она не участвовала, хотя мы сначала спутали одного очень похожего мерина с ней.


Суббота.
Тренировки продолжались. Работали надо всем понемногу, лошадь откровенно радовала, по-этому долго её не мучила ничем. Сегодня на рейнинге больше занимались менками. Летящие получались корявенько 50 на 50, ну не умею давать правильную команду к менке в воздухе :? а может быть лошади было неудобно менять и она крестила т.к. мешало вымя? не знаю... В общем с таким раскладом решили, что на соревнованиях буду делать простую менку через шаг, тем более у нас это хорошо получалось, красиво. Поработали над менками по стенке через шаг, это вообще без проблем.

После обеда мы отправились на конюшню к Валерии. Стронги ещё вырос, по сравнению с прошлым годом, но при этом приятно подтянулся. Почистили лошадей и пошли на плац. Джой гуляла рядом, а мы поработали над сбором, сокращённым галопом и менками. Вот блин, я не знаю, в чём причина, но в прошлом году с летящими менками на нём проблем не возникало, а тут нет, не меняет. Очень хочется понять, что я действительно неправильно делаю... Один раз хорошо получилось при смене направления через полу-вольт, второй - нет.
Это озадачивает, я понимаю, когда не меняет лошадь, которая этого не умеет (Ладога, например), но когда не получается с конём, который делает это легко, явно проблема в моих командах.

Воскресенье.

Занимались под дождём, т.к. Франц подготавливал конюшню к соревнованиям и в бочке разместил летние денники. Спасла непромокаемая куртка Валерии :D

Уже не помню, чем конкретно занимались в каждый конкретный день тренировки, разминались всё время на плежере, ехали вторую схему хорзменшипа и трейла, работали над правильным поворотом на заду, чётким контролем скорости в рейнинге. На поднятых палках в трейле мы безбожно стучали, но это было единственной проблемой.

О Кент и трензеле.
В один из дней я решила, что стоит позаниматься на двух руках, на трензеле. Как я об этом потом пожалела 8) Лошадь, которая элементарно управляется на мундштуке лёгким прикосновением, упёрлась в трензель и вместо того, чтоб опускаться вниз на движение руки, просто ложилась в железку. В общем хорошая идея провалилась с треском.
На следующее занятие переставились обратно на мундштук, и всё пошло как обычно, отлично.
 
Re: Вернулась с турнира :)//Вестерн //Пони и кони

Немного фоток.

Зелёные левады
160598605.jpg


160598612.jpg


Клубная комната
160598620.jpg


160598631.jpg


Дорога на конюшню, внизу город Вайц
160598640.jpg


Небо в клеточку :mrgreen:
160598646.jpg


Грац
160598651.jpg


160598658.jpg


160598662.jpg


160598668.jpg


160598673.jpg


Очень быстрая горная река
160598679.jpg


160598687.jpg


160598694.jpg


160598701.jpg


Вот такая странная Австрийская Божья коровка
160598682.jpg
 
Re: Вернулась с турнира :)//Вестерн //Пони и кони

Тать-яна написал(а):
Дочка Фунтика ожеребилась и тоже рыже пегий жеребёнок!Поздравляю Фунтика с тем ,что он стал дедушкой :D :D :D


Здорово :D , а кто папа?
 
Re: Вернулась с турнира :)//Вестерн //Пони и кони

Хи :) Вчера была у своих.

Не сказала бы, что лошади были мне очень рады, скорее удивлены появлением.
Сер был пыльным, а Ладога мокрой (её во второй группе забирали, как раз дождиком накрыло).
Почистила обоих. На Зефира примерила обновку - флисовую попонку 125 :shock: длиной (я думала, что у него 135 размер). Оказалась по размеру, смотрится очень хорошо, потом сфоткаю.
Сетки померить не успела, нужно было собираться.
Поседлала двоих, а Серёжа, как на зло стоял в пробке. Пришлось идти разминать двоих самой. Попутно в голове родилась мысль поработать Серого в пристёжке к Ладоге (ещё месяц назад я бы даже подумать об этом не рискнула, кобыла бы его убила).
Сначала Зефир немного упирался и шёл за хвостом, потом удалось вывести его слева с внутренней стороны движения, и мы поехали рысью. Рысили они вместе хорошо, Сер бежал рядом не обгоняя, на расстоянии в длину чомбура. Сделали несколько хороших парных остановок, потом решили поменять направление. Тут возникла проблемка, т.к. идти справа он совсем не хотел, плёлся за хвостом, Ладка чуть по нему не отбила. Но, когда поехали рысью, сам перешёл на внутреннюю сторону. Отрысили, пошагали.
Решила его пока привязать к забору и подвигать кобыль джогом. Сер простоял минут 5, потом отвязался и пошёл бродить. Отстегнула чомбур, единственное опасение было, что он ляжет поваляться.
Ну конечно :evil: :mrgreen: эта грязная чушка легла сначала на правый, а потом на левый бок. Что сделано, то сделано, уже грязный. Мы немножко подвигались вокруг галопом и приехал Серёжа.

Я попыталась отчистить седло, одела на Зефира уздечку с рычажным БА и новыми поводьями. Коня я не узнала... Сначала задрался (в последний раз очень хорошо работал на БА), потом начала тормозить на галопе. Вот тут я не поняла в чём причина, либо конь просто наглел, либо реагировал на какие-то случайные движения железа. Сегодня будем брать на трензеле, посмотрим в чём дело.
 
Re: Вернулась с турнира :)//Вестерн //Пони и кони

О да, блин... 3 часа... 3 часа в этих долбаных пробках.... :((((( я думал помру :((((
 
Re: Вернулась с турнира :)//Вестерн //Пони и кони

Может, тебе стоит взять несколько уроков у выездки? я, например, поездив несколько раз на малопризной лошади вполне врубилась, как давать команду на менку... правда, это было давно и неправда :)

Хотя Тук щас начал злоупотреблять менками на барьерах.
 
Re: Вернулась с турнира :)//Вестерн //Пони и кони

Это тоже хорошо бы, для общего развития, вопрос ещё в том, что летящая менка в рейнинге делается совсем не так как в выездке. По-хорошему лошадь должна менять сама, когда перекладывается на другую сторону, если я всё правильно понимаю.
 
Re: Вернулась с турнира :)//Вестерн //Пони и кони

Кирц написал(а):
По-хорошему лошадь должна менять сама, когда перекладывается на другую сторону, если я всё правильно понимаю.

Ой, а можешь пояснить? "Перекладываться" - в смысле при повороте в другую сторону? А как же контргалоп?
Или это какая-то команда поводом-корпусом имеется в виду?
 
Re: Вернулась с турнира :)//Вестерн //Пони и кони

Я имею ввиду, когда начинает идти на второй циркуль, по центру в момент подачи команды к изменению направления, баланс лошади смещается "перекладывается" с одной стороны на другую. По-идеи на скорости должно хватать только изменения направления, чтобы лошадь сменила ногу (т.е. от всадника только команда к перемене направления, но нет дополнительной для менки ноги, как я понимаю, что может быть и неверно).
 
Re: Вернулась с турнира :)//Вестерн //Пони и кони

Соревнования

Соревнования шли 4 дня. В четверг был день пейнтов, судили две американские судьи APHA. Посмотрела что такое Хальтер. Муть жутчайшая, на собачьей выставке намного интереснее и динамичнее. Спортсмены очень смешно постоянно переставляют лошадям ноги, чтоб стояка смотрелась симпатичнее, а ещё зачем-то немного вкапывают копыта в песок. Перед этим мероприятием почти всем лошадям красят копыта в чёрный цвет, смотрится очень неестественно, особенно если это солово-пегая масть с «нагуталиниными ботинками.

Очень понравился конёчик, сложен как хорошая лошадь для классического спорта, относительно высокий, показали бы, вообще никогда породу бы не отгадала.
160598744.jpg

160598760.jpg

160598770.jpg
 
Re: Вернулась с турнира :)//Вестерн //Пони и кони

Пятница.
Наш первый стартовый день. Ночью была гроза, на улице пасмурно.
Началось всё с рейнинга. Схема была не сложная, основная загвоздка для нас заключалась в спине. Их нужно было выполнить по 2 в каждую сторону после осаживания в конце.
Ехали мы ровненько, спокойно, Кент хорошо меняла ногу через 1-2 шага, на одном из ролл-бэков немного задралась, но не критично, хорошо осадила, и началось....
За спин в одну сторону мы получили ноль, т.к. выполнили его более-менее правильным поворотом на заду, а за второй схватили минус пункт, т.к. лошадь двигалась весьма хаотично. Ну и ладно, это наша слабая сторона, зато в остальном она очень старается.
По итогам я получила четвёртое место.

Хорзменшип. Проехали хорошо, по маркерам чётко, только не очень красивая остановка с галопа вышла. Плежеровскую часть выполнили. К своему большому удивлению, я осталась вторая.

Трейл. На разминке мы стучали безбожно. Приподнятые жерди валяли через раз, через раз просто стучали. Заехать после галопа рысью в квадрат тоже мы ни разу нормально не смогли, поворот там очень крутой получался. Ладно, фиг с ним, как проедем, так проедем, сегодня всё-равно уже в призах, приятно. И мы поехали.
Всё, где мы раньше стучали, прошли чистенько. Не помню уже за что, но где-то вроде я схватила -0,5 за прикосновение к жерди. Мы с Кент получили первое место. Такого ожидать я не могла, очень радовались.

Плежер. Участников для плежера было очень много, 16 лошадей. Судейство проходило в 2 тура. В первом при выполнении прибавленной рыси лошадь сбилась на галоп прям перед судьями, я её поправила, но было уже поздно, во второй тур мы не прошли.
 
Re: Вернулась с турнира :)//Вестерн //Пони и кони

Суббота.

Пока ждали наш старт, заплела кобыль.
160598798.jpg


Трейл опять на разминке стучали. А ехали мы очень неплохо, я услышала только один стук, когда нужно было жерди на джоге лесенкой проходить (вот это мы раньше не задевали никогда). Заняла я только 8-е место, в оценке двух судей стояли минусы за змейку и мостик. Очень странно, уж на серпантине мы точно ничего не задели.

Саша на Джони прошёл маршрут совершенно чисто, получил заслуженное 1-е место.

Ещё ехали Плежер - 4-е место, мы очень старались, была сверх-задача просто в плежере попасть на Кент в призы. Хорзменшип - 5-я.


Воскресенье. Утром сокрушалась, что у меня есть розетки всех цветов, кроме жёлтого, а так хотелось полную коллекцию :)

Первым был Рейнинг. Мы хорошие повороты на заду вместо спинов, единственная ошибка, после второго ролл-бэка Кент пошла контр-галопом, но я её сразу поправила.
Мы получили нашу долгожданную жёлтую розетку и даже объехали деточку, которая в итоге стала чемпионом Олл раунда.

Плежер. И опять была сверх-задача попасть в призы. Лошадь старалась (утром я ей нашептала, что вот выступим сегодня и всё, не буду я к ней больше приставать со своими тренировками). Было 10 лошадей, ехали в одном туре. Как и всё остальное в наших зачётах, судил один судья от FENA один от APHA. ААААААААА :mrgreen: Сама не верила в это! Мы вторые!
 
Re: Вернулась с турнира :)//Вестерн //Пони и кони

радугу собираешься)))
крутая Кирц :)
 
Re: Вернулась с турнира :)//Вестерн //Пони и кони

Наташ, поздравляю с вице-чемпионством! Желаю чтоб в следующем году стала чемпионом!!! А ты седло на серого так и не купила?! а др как там отмечали?! :wink:
 
Re: Вернулась с турнира :)//Вестерн //Пони и кони

Спасибо :)

День рождения отмечали в маленькой дружеской компании, в очень приятном местечке. Были впятером: я, Саша, Никита, Валерия и её муж - Артур.

Т.к. каждый год свой ДР я отмечаю как минимум 3 раза, то по приезду обратно было продолжение банкета :wink:


Серому седло я не привезла. То синтетическое, которое я присмотрела, брать не стали, т.к. закончился наш размер. Ещё был вариант забрать Билли Кук, но из-за дождей мы на ту конюшню не доехали. Хотя я очень надеюсь, что это седло нам подойдёт. Визуально - то, что надо.
 
Re: Вернулась с турнира :)//Вестерн //Пони и кони

Понедельник или как нас не отпускала Австрия

В воскресенье вечером паковали чемоданы. Я была сильно удивлена, что смогла вместить все вещи, которые к отъезду скопились у меня в комнате. Спасла большая сумка, которую взяла с собой.

Понедельник. утро. раннее утро. 5,40. мы с вещами стоим у пансиона, ждём машину. По ряду причин машина появляется только в 6,05, едем на вокзал. До него 30 км по горным серпантинам. К вокзалу мы подъезжаем в 6,35, это момент отправления нашего поезда.... Берём билет до Вены с пересадкой на промежуточной станции, время поджимает. Поезд по расписанию в 6,42, но отходит он в 7,07. Едем, уже приближается время пересадки, а мы ещё в пути :shock: . Все на нервах. Выходим, естественно наш Венский поезд уже ушёл :cry:
Ждём следующий. Он прибывает в Вену в 10 утра, в 11.10 у нас самолёт. Выходим, мчимся со всеми нашими шмотками к автобусу до аэропорта, время 10,05, он уже ушёл в 10, следующий в 10,15 и прибывает в аэропорт он в 10,45, наша регистрация уже к этому времени закончится. Мы в панике, уже подсчитываем во сколько нам обойдутся новые билеты.
Валерия проинструктировала, что делать и куда бежать. В результате нас всё-таки регистрируют, но ещё задерживаемся на оплате перегруза, а там чего-то дофига получилось. Вообще тарифы не дешёвые 400 р. за 1 кг. Быстрей на паспортный контроль и таможню. Когда просвечивали вещи, мою сумку прокатывали 3 раза, убеждая, что у меня там компьютер, требовали его достать. Вытащила только мобильник. Потом открыла сумку, оказывается за компьютер они приняли пряжку от ремня....

Изначально мы всю сувенирку хотели покупать в Дьюти Фри, т.к. по Вене некогда было пройтись. Так вот мимо этих дьютиков мы с такой скоростью пролетели, что только в глазах мелькали. На посадку, быстрей. Автобус полный народа ждал только нас. Впихнулись. Фуф!

А дальше погрузились в самолёт и уже не очень волновало, что наш багаж может не успеть на этот рейс, главное, что мы уже тут :!:
 
Re: Вернулась с турнира :)//Вестерн //Пони и кони

400 рублей за килограмм - это не сильно много.

Когда мы летели на гастроли в Голландию, с нас хотели по 800 рублей за килограмм перевеса... а перевесила у нас одна колонка - 20 кг...

причем мы летели с пересадкой в Праге, поэтому должны были бы заплатить 4 раза по дороге туда и обратно...

сильно посовещавшись, решили оставить колонку в аэропорту :)
 
Re: Вернулась с турнира :)//Вестерн //Пони и кони

Да, меня тоже посещала мысль, что некоторые вещи дешевле оставить в аэропорту.

Возвращаясь к нашей Московской-Звенигородской жизни.

На прошлой неделе к коням ездила в среду и четверг. Хотели с Катей скататься в поля, но не получилось, сначала пробка, потом дождь, потом оказалось, что Ольга до нас отъездить не успела. Поля отменились.

В пятницу в первый (и, наверное, единственный) раз за год поехала на дачу. Отмечали мой прошедший День рождения и День рождения дяди. В субботу поехала в Можайск. Поспать не удалось, помогали дошивать костюмы. Воскресенье - Вестерн фест. Пришлось побыть в роли ведущей на играх.
Понедельник - с Можайска на конюшню. Вместе с Серёжей удалось выбраться в поле. В последний момент отобрала у него Серого (вообще я изначально была настроена ехать на нём, только Серёжа об этом не знал :D ) Цель была - поставить эксперимент, как далеко мы отъедем от дома без попытки разнести в обратном направлении. В общем первое сопротивление обнаружилось когда он потерял из видимости электропастух. Стал тормозить и бить на ногу. Потом ещё пару раз повыпендривался, но был "связан по рукам и ногам". Доехали мы довольно далеко, до дороги. Даже сделали нормальный галоп от дома. На обратном пути конь был уже полностью под контролем, даже махом немножко пробежались без подрывов.

Вторник и среду нам подпортили дожди и очень плохое самочувствие. Вчера Поехали втроём. Я, Света и Катя. Занимались в поле. Кони вели себя прилично, погодка радовала, девчонкам понравилось. Вернулись назад рано, в общем вечер был очень хорошим.
 
Re: Вернулась с турнира :)//Вестерн //Пони и кони

Ещё немного Австрийских фоток

Шепчемся с Кент

160844043.jpg


Джони нашёл пятую точку опоры
160843998.jpg


Готовим коня к Фристайл-рейнингу
160844019.jpg


160844033.jpg


И на выступлении
DSC_1507.JPG


Решили красиво сфоткаться с Кент
160844088.jpg


Коллекция цветов
160844094.jpg


Просто мы
weis1.JPG



А это Яркие Плежеровские девочки. Когда на это всё смотришь, в глазах ребит от цветов и жмуришься от сверкающих страз.

160844048.jpg


160844052.jpg


160844058.jpg


160844068.jpg


160844071.jpg


160844081.jpg
 
Re: Вернулась с турнира :)//Вестерн //Пони и кони

Какие веселые у девушке рубашечки))) Гламур в стиле вестерн :mrgreen:
 
Сверху