Школа спортивного вестерна. С чего всё начиналось

Re: Отправляемся на Дикий Запад//Вестерн //Пони и кони

Надеюсь, все будет хорошо! Желаю скорейшего выздоровления и возвращения к конной жизни :)
 
Re: Отправляемся на Дикий Запад//Вестерн //Пони и кони

Итак - вчера, т.е. воскресенье, 12 июля работал Серого. Жесть - ничего не скажешь. Как выяснилось по приезду, его неделю никто не работал - результат - ожидаемый - Серый был в полной уверенности, что он дикий и необъезженный мустанг, что люди - это вообще непонятно кто, и что он даже не представляет, как он оказался тут, когда только "вчера", ну, т.е. неделю назад, пасся на просторах Сакраменто ))))))) Крысился на всех и вся. В общем - пришлось переубеждать парня - доказывать всю глубину его заблуждения. Вышли в поля сразу, ибо на плацу работать просто невозможно было - слишком жарко, а там хоть ветерок какой-никакой (ну, по крайней мере, я на это надеялся). Поскольку Сер истинно табунный коняга - весь путь до полей он вопил и звал своих... ну хоть кого-нибудь, хотя, я уверен, что в первую очередь он звал Ладку ) Итак, дошли до первого поля - т.к. там сейчас все перепахали - пришлось двигаться бочком, по остаткам травы, до мест, где удалось подняться в рысь - отрысили минут пять, вышли на очередное поле, Сер сразу подорвался в галоп, отчего был жестоко "скручен" - постояв так чуток - продолжили рысить дальше. При всем при этом - вести его в сборе - не сложно, слушается - молодец. Другое дело, что только отвлечешься, как он тут же задирает голову чуть ли не в небо :) Ладно - рысим дальше.... рысим-рысим, вышли на тропинку вдоль леса - тут Сер встает как вкопанный и говорит - "не пойду дальше! Вот, что хочешь делай - не пойду - там страшно очень - вон трава как зловеще шевелицо"! Пришлось убеждать, сначала легко - ни в какую - потом все жетсче.... ему еще захотелось задом в сторону дома пойти - чудесно - захотел? - на тебе - заставил его так метров 50 пройти, после чего, конь вдруг сообразил, что вперед идти все же несколько комфортнее, к тому же, если еще и шпорами не пинают... в общем - образумился - прошли это страшное место. Шагом... потом поднялись в галоп. Легкий совсем, короткий. Что приятно удивило - конь слушается и слушает. Идет в сборе, даже не пытается разносить, когда говоришь чуть прибавить, прибавляет и именно чуть-чуть, говоришь, чуть замедлиться - выполняет без вопросов. В общем, вспомнил, что он вовсе не дикий мустанг... дальше, решили обойти поле с другой стороны - опять же, по тропинке - прорысили примерно четверть, как коняга опять увидел ну ооооочень страшную травинку и опять начал капризничать - пришлось увещевать - опять сначала мягко, потом откровенно запихивать - получилось, на этот раз даже обошлись без "скручиваний" и принудительного "заднего хода", не смотря на то, что попытка пойти в сторону дома шагом все же была им предпринята, но очень мелкая ) Ладно, прошли дальше, сделали еще два коротких, галопа, один из которых чуток прибавили, после пошли домой... больше закидок и нервов не было. По возвращению Сер сразу ринулся отпаиваться, что не удивительно - в такую то жару... позавидовал ему, т.к. сам был весь мокрый, а воды попить с собой не было ((( ...даже мелькнула коварная мысль попить из его автопоилки - еле сдержался :)

...кстати, что порадовало в его поведении, так это то, что в одиночку он гораздо более управляем... если с Ладой он, порой, ведет себя, скажем так... несколько безбашенно - в особенности это касается галопа - сразу начинает подрываться, старается обогнать, что, в общем-то и не удивительно... Притом, даже если и обгонит - далеко не убегает - так чтобы ее видеть. По крайней мере, когда я на нем ))) в одиночку - гораздо послушнее. Видно, что челов... т.е. конь, готов к постоянному диалогу :)

...в общем, вот лично я вернулся в таком состоянии, будто разгрузил вагон чего-то тяжелого :))))) ...впрочем, тут еще и жара сказалась - и ветра, предательски, почти не было, но, в любом случае, остался доволен )

P.S. Глаз, вроде, излечился... больше не гноиться. Ну, по крайней мере, мне так показалось. Хм... что ж это за дрянь то такая его куснула... и обидно, что именно в последний день его пребывания в Можайске.
 
Re: Отправляемся на Дикий Запад//Вестерн //Пони и кони

Да уж, Сер орет так, что уши закладывает! а особенно когда приводят соседку по деннику;) Насчет попить после работы - чревато последствиями неприятными :? лучше поилку отключать и сказать чтоб включили через минут 30-40. А после работы полить лошадку из шланга - ножки, шею...им это нравится.
А еще насчет попить самому из поилки - там вода чистейшая, можно смело хлебать)) тока лучше тогда уж лучше из крана,чтоб без сена))
 
Re: Отправляемся на Дикий Запад//Вестерн //Пони и кони

по поводу попить: у него в поилке вода, соответствующая всем ГОСТам бутылированной питьевой воды (огромная система очистки под всем домом) - так что в следующий раз пейте на здоровье из любого крана (хотя сбои, конечно, бывают - но не очень значительные).
 
Re: Отправляемся на Дикий Запад//Вестерн //Пони и кони

Вот насчет отключения - поилок - уж не знаю, как другие лошади, но конкретно Лада с Серым пьют сразу после тренировок, сколько я их знаю. И, насколько я понял, это вполне для них нормально - они так приучены :)

P.S. Когда я ходил в тренажерку, мне наоборот советовали пить и во время и после тренировки - причем, пить, как можно больше... в общем, думаю, насчет этого дела нет четких 100% правил.
 
Re: Отправляемся на Дикий Запад//Вестерн //Пони и кони

мои точно не приучены: я хоть на пол-часика, но отключаю даже когда они просто побегали в леваде. если вижу, что очень хотят пить - даю несколько глотков и вновь перекрываю. Говорят, что это - перестраховка, но проверять верность утверждения что-то не очень хочется
 
Re: Отправляемся на Дикий Запад//Вестерн //Пони и кони

Серость зажигает :mrgreen: Ну он молодец, после недельного шаляй-валяя не унестись с далекие дали!
 
Re: Отправляемся на Дикий Запад//Вестерн //Пони и кони

А вот как ведут себя дикие лошади на воле? Неужели если им захотелось пить, они не пойдут этого делать, а будут выжидать время? Даже если перед этим носились?
 
Re: Отправляемся на Дикий Запад//Вестерн //Пони и кони

ну,не вдаваясь в дебри существования диких лошадей в настоящее время, :) можно хотя бы предположить,что у них нагрузка совсем другая, чем под всадником после работы в жару...и в них не вложено столько сил, заботы и денег в конце концов,чтобы так пренебрегать зоогигиеническими правилами http://www.zooclub.ru/horses/11-2.shtml. Хотя соглашусь, в Амадее в частности, лошадей и поят, и кормят после работы, хотя я считаю что это неправильно...в данном случае, риск не оправдывает средства...
 
Re: Отправляемся на Дикий Запад//Вестерн //Пони и кони

Наташ, вообще у нас не кормят после работы, специально кормушки перед входом оставляют, а не в деннике, чтоб поставить позже...ну а вода она в поилке, да, никак ее оттуда не вычерпаешь)
 
Re: Отправляемся на Дикий Запад//Вестерн //Пони и кони

а, ну может после не кормят,но ДО точно...несколько раз видела,как лошадки тока покушали, и вот уже пришли работать. Хотя скорее всего так было только с прокатскими...
Ну кстати я ж наоборот этот пример привела,что типа может и ниче страшного не случится :)
 
Re: Отправляемся на Дикий Запад//Вестерн //Пони и кони

Да, можно попоить, если потом - паститись (там, где лошадь будет двигаться). И покормить...

А вообще (ИМХО) - лучше перебдеть, чем потом ламинит лечить. У нас на конюшне поим до работы, поим и кормим не ранее 1 часа после работы (шаговые прогулки не в счет).
 
Re: Отправляемся на Дикий Запад//Вестерн //Пони и кони

А как считаете "час после работы" - когда поставили в денник или когда начали шагать?
Мы воду в поилках никогда не выключаем/ведра не убираем. Просто у нас всегда с момента как закончим рысь/галоп (хотя после галопа рысь всегда!) и пока поставим в денник проходит минимум сорок минут - пока отшагаешь, пока расседлаешь, раскрючкуешь, замоешь, помажешь. Главное кмк не час/не час - а сухая ли лошадь, а если лошадь горячая, мокрая, дышит - то ей нечего делать в деннике, ее надо шагать! Наши кони в большинстве случае приходя в денник на воду не набрасываются сразу, если видим, что лошадь пьет сразу и подолгу - то поилку выключаем минут на 15 и все. Овес - через час или за час до работы (при чем активной именно - рысь/галоп), мюсли с малым содержанием овса можем и раньше дать.
Сейчас стоим на конюшне, где лошадей кормят через час после левады (!) и прежде чем выпустить в леваду они тоже отстаиваются час после кормления - вот это уже перебор на мой взгляд. Тем более что даже при таком подходе - в конюшне регулярно колики.
 
Re: Отправляемся на Дикий Запад//Вестерн //Пони и кони

час наверное как слезли с лошади) понятное дело, что пока после работы ты с лошадкой возишься, может и час уже пройти)
 
Re: Отправляемся на Дикий Запад//Вестерн //Пони и кони

Ну нашим-то не привыкать)
 
Re: Отправляемся на Дикий Запад//Вестерн //Пони и кони

У нас - час после возвращения. Естественно, никто галопищем в конюшню не возвращается.
 
Re: Отправляемся на Дикий Запад//Вестерн //Пони и кони

Лана(Аламейда) - это сколько же лошади без воды? да в такую жару?
сначала вы чистите-седлаете, потом работаете, потом еще час? часа три выходит минимум.. бедняжки(
 
Re: Отправляемся на Дикий Запад//Вестерн //Пони и кони

Добралась вчера наконец до конюшни. Зяфа немного сомневался, что это приехали к нему и строил забавные морды "ты не ошиблась? Ты кто? Ты точно за мной?". Ладога погугукала, когда я его увела.
Вышли на плац, вел себя прилично, потом правая сторона плаца стала очень страшной и идти туда совершенно не хотелось. Как потом выяснилось "страшным" был мой муж, который там стоял, потому что, когда он ушел, стало сразу не страшно. На галопе пытался носится и убегать от страшного места. Попробовали сделать осаживание в жердях, получилось -вылет задом из жердей. В конце концов удалось добится, чтобы вышли оттуда медленно - отдала парню последний сахарок и оставила в покое.
Немного пофоткала, вечером выложу, такой забавный.
На Ладогу сил не хватило, да и домой надо было ехать, работы полно.
 
Re: Отправляемся на Дикий Запад//Вестерн //Пони и кони

О, чудно, тогда я сегодня Ладку помучаю немного ))))
 
Re: Отправляемся на Дикий Запад//Вестерн //Пони и кони

Ты за мной?
x_e477148a.jpg


А ты вообще кто?
x_60fc5b00.jpg


Нет, ты скааажи, ты кто? А эта штука съедобная?
x_41b51bca.jpg


Пытаемся вспомнить как нужно ходить в сборе
x_e5188fa3.jpg


x_35f8b235.jpg


Зяф влючает ускорение от страшного угла...
x_7e5e4190.jpg
 
Сверху