Шлем! Нужен ли?

Tofi-tofi написал(а):
А никто и не передергивает,как Вы написали :!: :roll: Если не встречали такие случаи,то вот я просто привела пример.Ведь с каждым может такое случится,и даже с Вами,Yennefer(ттт,не в обиду)
И ко всем теперь,пожалуйсто,не пишите сдесь такие мысли,как "хошь одевай,хошь нет",низко это :roll: И наезжать на меня за это потом не надо,потому что это правда :wink: Настоящий конник не станет утверждать,что шлем можно не одевать :!: Во всех книгах,энциклопедиях,журналах,во всей конной литературе написано,чёрным по белому,что "ни в коем случае не садись на лошадь без шлема" :!: И пререкаться с тем,что написали умные,разбирающиеся в конном спорте,люди :?:

Девушка, Вы читать умеете?
Я написала, что наличие шлема, стандартного шлема, и перелом шейных позвонков - вещи никак не связанные. Шлем защищает от травм головы, смягчает удар. Есть конструкции, которые прикрывают атлант - первый шейный позвонок, но этот позвонок - не один! Это правда, я выше об этом писала, в т.ч и на собственном опыте. Но не надо приписывать шлему волшебные и магические свойства! От перелома позвоночника, рук, ног и - внимание - шейных позвонков - он никак не защищает.
Где я писала, что шлем НЕ нужен? Я писала о том, от чего он защищает и от чего не защищает.
Кстати, к слову уж так, об умных и разбирающихся в спорте. Есть, скажем, такое направление, как вестерн. Масштабное, которым занимается куча людей, прекрасно разработанное. Слышали? Если нет, могу подсказать: там шлем не входит в понятие обязательной экпировки всадника. Вот так.
Учитесь читать внимательно и слушать собеседника, а не искать повода для драки там, где его нет. Очень полезное умение... Я изначально утверждала примерно то же самое, что и Вы - а именно о крайней желательности шлема. Но нет же - Вам непременно необходимо выдвинуть тезис космического масштаба и космической же глупости (с) Булгаков, а потом еще и приписать собеседнику мысли, которых он не выражал.
Анька-лошанька номер два, блин...

Вот, кстати, интересная тема о шлемах:
Защита всадника

Обратите внимание на посты Лизы. По поводу защиты на подбородке и козырька, при неудачном полете ломающего нос или усиливающего удар на лобные части головы. Эот я к тому, что совершенных конструкций не бывает. И хотя шлем - штука безусловно полезная и нужная, ставить его на алтарь, молиться и кидать камнями в каждого, кто посмеет говорить о преимуществах и недостатках шлема - неразумно.
 
Шею сломать в шлеме так же легко, если не легче, чем без него.
Палка о двух концах, т.к. при падении на мягком грунте, ударяешься именно о твердый шлем, и если бы я сама не ударялась, то не говорила бы.
Как спортсмен могу сказать, что своему ребенку, в крытом манеже, на спокойной лошади я бы шлем не одевала, он там объективно мешает. При прочих разных условия, сами понимаете, по ситуации! А вот например тот же перелом позвоночника, (вовсе не редкость в КС) куда страшнее сотряса будет, так что лучше сначала думать головой, куда, на ком, в чем и заччем ехать, а потом уже садиться на животное.
 
Про "бронежилет" речь была... тоже палка о двух концах. С одной стороны, закрепощает поясницу, провоцирует слишком переднюю посадку, приучает раздвигать локти - особенно, если он не слишком качественно подобран по размеру или куплен немного "на вырост". С другой стороны, когда дети выпадают с резкой остановки на галопе спиной на деревянный забор, то тут Бога благодаришь, что они в жилете... хотя, возможно, и без жилета ничего особенно страшного бы и не произошло. Поэтому стараемся чередовать - если риск повышен (прыжки, работа на трудных лошадях, работа на маленьком плацу в высоком ритме и с резкими поворотами), то надевают жилет. А если все спокойно - то ездят так. Родители, кстати, всю эту систему неплохо просекли и обычно сами решают: когда на ребенка надевать жилет, а когда - нет.
 
А я вот на своём личном опыте говорю, что шлем меня может быть спас от серьёзной травмы головы...Вчера, занималась без тренера, и ужасно не хотела одевать шлем, потом всё таки решила не рисковать и одела.В этот же день я первый раз упала с лошади, с галопа, головой вниз...и хоть это было в крыфтом манеже, с достаточно мягким грунтом, голова у меня болела меньше ребёр и ног и рук которыми я приземлилась после головы, но которые были без защиты.Так что мне кажется, что шлем необходим!
 
Yennefer написал(а):
Tofi-tofi написал(а):
А никто и не передергивает,как Вы написали :!: :roll: Если не встречали такие случаи,то вот я просто привела пример.Ведь с каждым может такое случится,и даже с Вами,Yennefer(ттт,не в обиду)
И ко всем теперь,пожалуйсто,не пишите сдесь такие мысли,как "хошь одевай,хошь нет",низко это :roll: И наезжать на меня за это потом не надо,потому что это правда :wink: Настоящий конник не станет утверждать,что шлем можно не одевать :!: Во всех книгах,энциклопедиях,журналах,во всей конной литературе написано,чёрным по белому,что "ни в коем случае не садись на лошадь без шлема" :!: И пререкаться с тем,что написали умные,разбирающиеся в конном спорте,люди :?:

Девушка, Вы читать умеете?
Я написала, что наличие шлема, стандартного шлема, и перелом шейных позвонков - вещи никак не связанные. Шлем защищает от травм головы, смягчает удар. Есть конструкции, которые прикрывают атлант - первый шейный позвонок, но этот позвонок - не один! Это правда, я выше об этом писала, в т.ч и на собственном опыте. Но не надо приписывать шлему волшебные и магические свойства! От перелома позвоночника, рук, ног и - внимание - шейных позвонков - он никак не защищает.
Где я писала, что шлем НЕ нужен? Я писала о том, от чего он защищает и от чего не защищает.
Кстати, к слову уж так, об умных и разбирающихся в спорте. Есть, скажем, такое направление, как вестерн. Масштабное, которым занимается куча людей, прекрасно разработанное. Слышали? Если нет, могу подсказать: там шлем не входит в понятие обязательной экпировки всадника. Вот так.
Учитесь читать внимательно и слушать собеседника, а не искать повода для драки там, где его нет. Очень полезное умение... Я изначально утверждала примерно то же самое, что и Вы - а именно о крайней желательности шлема. Но нет же - Вам непременно необходимо выдвинуть тезис космического масштаба и космической же глупости (с) Булгаков, а потом еще и приписать собеседнику мысли, которых он не выражал.
Анька-лошанька номер два, блин...

Вот, кстати, интересная тема о шлемах:
Защита всадника

Обратите внимание на посты Лизы. По поводу защиты на подбородке и козырька, при неудачном полете ломающего нос или усиливающего удар на лобные части головы. Эот я к тому, что совершенных конструкций не бывает. И хотя шлем - штука безусловно полезная и нужная, ставить его на алтарь, молиться и кидать камнями в каждого, кто посмеет говорить о преимуществах и недостатках шлема - неразумно.

Yennefer,шшш :D Я не к Вам лично обращалась,а к тем,кто так усердно говорит про то,как шлемы не нужны :!: И ничего я никому не приписываю!Извините,если так написала и Вы обиделись :oops: Шлем защищает в основном голову,а шею нет.Но я привела пример просто,чтоб другие немного насторожились 8) Шею действительно,не защищает ни защитный жилет,ни шлем :( Но,к слову,есть налокотники и наколенники для ВЕ :!:
Я не приписываю шлему магические свойства :!: Он действительно очень необходим и часто спасает людям жизнь! :) Но и подвести то же может :?
В вестерне принято ездить в сомбреро :p (точно не помню,как такие шляпы называются :oops: ) Но в шлемах ездят,сама видела.Только,почему-то все "вестерновцы" надевают плассмасовые шлемы,а не такие,как у конкуровцев,например :p
 
Подкинули очаровательную картинку :)

l977141224-vi.jpg
 
Я много лет носила-носила шлем, несколько раз падала в процессах обучения: и на прыжках, и когда кони разносили и в процессе резко отскакивали в сторону... Но на голову как-то не падала.
Зато, после того первого раза как я упала на голову - я отказалась носить шлем на отрез. Потому что от утяжелил и увеличил голову голову, я не сумела с ним сгруппироваться и чуть не сломала себе шею, их-за того что шлем своей массой уперся и отказался поворачиваться вслед за телом.. Эту жуткую боль в шее я теперь вряи ли забуду, и теперь мне намного спокойней и уверенней без этого груза на голове.
НО! я все еще одеваю шлем "на всякий случай" если ездим где-нибудь поблизости асфальта, камней, льда или когда прыгаем. Потому как от раздробления головы о всякие твердые поверхности - от все-таки спасает. Можно как угодно хорошо ездить сидеть в седле и на какой угодно спокойнейшей лошади, но случается всякое...
 
Кстати, насчет выездки в манеже. Пару лет назад не помню уже на каком форуме была подобная тема. Там одна девушка написала как она упала с выездковой лошади и получила в результате много швов на физиономии. Случай, конечно, редкий, но бывает. Я сама однажды упала вместе с лошадью на совершенно ровном месте, когда лошадь шла шагом. Потом все долго болело. А после одного из своих падений призадумалась насчет жилета.
А насчет шлема - за границей этот вопрос даже не рассматривается, только в шлеме. Там народ и на велосипеде без шлемов не катается. Я не о спортсменах говорю, а об обычных людях. Наверно, просто больше думают о своем здоровье и жизни.
Хотя, 100 % гарантии шлем не даст, но во многих случаях он поможет.
 
На западе, между прочим, есть такая штука как страхование жизни и здоровья. И если ты навернешься с лошади или велика, ударишься головкой и на тебе не будет шлема - страховая компания ничего тебе возмещать не будет. Как и в случае с непристегнутыми ремнями в машине. У нас такого нет.
 
Ионика, просто потом, если вы упали с велосипеда и были при этом без шлема, ни одна страховая компания не возместит вам расходы на лечение, поскольку вы "не старались предотвратить страховой случай".
 
В Прибалтике (например, в Латвии) без шлема на лошадь не посадят (исключение иппотерапия и маленькие дети, которые прокатятся шагом кружочек), а в конной школе была обязательная страховка жизни.
 
В Литве тоже без шлема на лошадь не сажают. Мне приходится надевать какой-то горшочек на 4 размера меньше, сидящий исключительно на макушке...
 
Mrs. John написал(а):
Мне приходится надевать какой-то горшочек на 4 размера меньше, сидящий исключительно на макушке...

Это же опаснее, чем просто без шлема, нет? :?
 
Это покажет практика. А что прикажете делать человеку с 60-61 (точно не знаю) размером головы и тренеру спортивной школы (шлемы на детей расчитаны)? Это Евросоюз, там очень строго. Если шлема не будет, не будет и страховки.
 
Mrs. John написал(а):
А что прикажете делать человеку с 60-61 (точно не знаю) размером головы и тренеру спортивной школы (шлемы на детей расчитаны)? Это Евросоюз, там очень строго. Если шлема не будет, не будет и страховки.

Приобрести недорогой шлем :)
 
Да есть у меня хороший шлем. Но не потащу я его через две границы ради того, чтобы поездить пару недель.
 
Ионика написал(а):
А насчет шлема - за границей этот вопрос даже не рассматривается, только в шлеме.
Угу, я тоже так думала, начитавшись форумов. :lol:

В мае была в Италии, в городке Абано, записалась на занятие в местный конный центр. Это отнюдь не заштатная конюшня - по виду довольно серьезный КЦ со специализацией на конкуре, там проводятся соревнования уровня CSI 3*. Меня совершенно спокойно посадили на лошадь в кроссовках без краг и никакого шлема не предложили. Я сильно удивилась, спросила - мол, ничего, что я без защиты? Тренер пожала плечами: "Ну вам же уже есть 20 лет?.. Нет, ну если вы хотите, я могу принести, конечно..." С совершенно родной интонацией это было сказано. :)

Кстати, я впервые в жизни ездила в кроссовках и без краг (понадеялась, что можно будет взять напрокат... увы :)) и прокляла все на свете. В очередной раз не понимаю, как некоторые так по доброй воле ездят. :)
 
ИМХО! Шлем - рулез! Проверено на себе. За 20 с лишним лет бывало всякое, но сейчас особенно хочу его приобрести - ЧМТ в результате разноса лошадью экипажа вдрызг. Лежу, прикидываю, как хорошо бы было бы в шлеме и верхом...
 
Я живу в Чехии, да тут конечно переодически ворчат на счет шлесов, Но - только у детей и новичков. И то далеко не везде.
 
Сверху