Шшшшвобода

Да и сейчас так.
Но и в советские времена домашние дела считались "женской" работой. Мужиков призывали "помогать".
 
Так Ир. В разных семьях по-разному. И сейчас где-то делят, где-то на одного взваливают, а где-то и морды бьют.

А мне тут подсказали, что сегодня праздник оказывается! )))

1725350882653.png
 
В разных семьях по-разному. И сейчас где-то делят, где-то на одного взваливают, а где-то и морды бьют.
По-разному - это нормально (хотя последний пункт разнообразия, конечно, энтузиазма не вызвал). Плохо, что учить пытаются однообразию. Вместо "в каждой избушке свои погремушки" внушают принцип трех "К" (кухен, кирха, киндер)
 
Нет. Ты как знаешь, а сама я люблю свою работу, лошадей, много чего еще. И терпеть не могу заниматься уборкой, например. И готовлю когда и что хочу. И для своей дочери не хотела бы, чтобы она была по определению приговорена к участи домохозяйки, если выйдет когда-нибудь замуж. Мужчины и женщины отличаются физиологически, но право быть человеком есть и у тех, и у других
 
Так выбор никто не отменяет.
Да и формула, что женщина всё должна, а мужик только работать - не факт что из методички. Может это конкретная интерпретация конкретного учителя.
 
Да ладно вам. Не факт, что это по методичке. Скорее личное представление конкретного учителя.
Тот заезд на тему семьи был вообще из учебника Окружающий мир.
А про церковь не забыли. Про церковь давно уже есть. В 4-ом что ли классе? Но там ознакомительно. Ничего плохого не усмотрела. В учебнике. Хотя конечно, я его смотрела по диагонали.
Мы этикет выбрали. Были на выбор разные религии, включая Ислам, и этикет.
Так жило поколение моих родителей и моё тоже.
Мерзостью считались свободные отношения.
Я, как из другого мира))) Мои прадед и прабабушка сошлись в гражданскую войну, так официально и не женились. А про обязанности мужа и жены в нашей семье и обсуждений не было. Оба делали. что могли, не разделяя на мужские и женские заботы. А когда в 90е дядя работу потерял на заводе, он вообще практически весь быт на себя взял, а по вечерам шел встречать с работы жену.
 
Нет-нет! Разнообразие к добру не приводит! Уж лучше пусть учат однообразию. А погремушки сами появятся.
Нифига подобного! Мама друга Макса до сих пор расхлебывает тот урок. Пацан и раньше инфантом был, а теперь готов погибнуть от голода в грязи рядом с полным холодильником! Ждут отца из рейса, уши драть. Не нужно однообразие. Кому как удобно, пусть так и живет.
 
Нифига подобного! Мама друга Макса до сих пор расхлебывает тот урок. Пацан и раньше инфантом был, а теперь готов погибнуть от голода в грязи рядом с полным холодильником! Ждут отца из рейса, уши драть. Не нужно однообразие. Кому как удобно, пусть так и живет.
ради бога. Пусть себе помирает. Мужик - это который работает Можно разок - другой - третий в магазин взять, пусть картошку и прочее тащит, раз так жаждет разделения труда.
 
ради бога. Пусть себе помирает. Мужик - это который работает Можно разок - другой - третий в магазин взять, пусть картошку и прочее тащит, раз так жаждет разделения труда.
На всяк товар свой купец! У меня подруга с таким развелась. Она работала часто во вторую смену, а он в первую. Он отработает и давай ей на работу названивать, что его не кормит (комплексный домашний обед по кастрюлям в холодильнике стоит), что хочет помыться, а ванну помыть некому, кролик насрал возле его стула, убирать он не будет... Подруге оказалось легче взять еще подработку и отправить мужа к его заботливой маме. Счастлива.
 
Ну и чего? Хочешь сказать его всему этому в школе научили?

Нифига подобного! Мама друга Макса до сих пор расхлебывает тот урок.
Да ладно! Это не урок. Это манипуляция.
Тот заезд на тему семьи был вообще из учебника Окружающий мир.
В младших классах много странного проскальзывало. Видимо так и учат по заветам Сороса.

---
Вчера убрала на антресоль вентилятор... Походу поторопилась 🤔
 
На всяк товар свой купец! У меня подруга с таким развелась. Она работала часто во вторую смену, а он в первую. Он отработает и давай ей на работу названивать, что его не кормит (комплексный домашний обед по кастрюлям в холодильнике стоит), что хочет помыться, а ванну помыть некому, кролик насрал возле его стула, убирать он не будет... Подруге оказалось легче взять еще подработку и отправить мужа к его заботливой маме. Счастлива.
там же речь о ребенке, вроде бы. который в школе наслушался и "преисполнился в своем сознании" 😁
такого и повоспитывать можно, вдруг человеком-таки вырастет
 
Да он просто нашёл обоснование своим хотелкам, вот и всё. Сколько их там наслушалось? И сколько реализовали на практике?
Мой так же себя ведёт и на школу не пеняет. Честно говорит "мне лень" и всё.
Пробовала наплевать "жри что хочешь", но он реально жрёт батон с молоком и вполне доволен. Я первая сдалась ))))))))
В присутствии мужа и зубы чистятся и еда не то что подогревается, а ещё и готовиться, в случае необходимости. И даже не приходится сильно настаивать.
Мистика! )))))))
 
У меня отец работал допоздна, выматывался сильно.
А по выходным он строил дачу.
Потом достраивал.
Потом перестраивал.
Потом ремонтировал.
В спокойные периоды проводил ревизию в "закромах" со своим инструментом.
Полы стал мыть, когда мама точно уже не могла это делать из-за артрита (они тогда отдельно от меня жили).
Надо, чтобы мужчина умел всё или почти всё - это да! Тогда он может оценить, насколько тяжела домашняя работа.
А как при этом будет в каждой семье - миллион вариантов.
Сегодня работала на даче, голова моя была свободна от потока информации, думала о значении церкви: сейчас люди разобщены. Всякие кружки по интересам? Кто-то лучше в футбол играет, кто-то хуже. Кто-то лучше рисует, кто-то хуже. А в церкви все равны - не меряются ни греховностью, ни праведностью своей.
 
А в церкви все равны - не меряются ни греховностью, ни праведностью своей.
Хорошо, коли так. А то было время, там лютовали отдельные личности. Вместо того, что бы в своих грехах каяться, следили за длиной юбок у молодух.

Смотрите, что мне лентой принесло
1725384845562.png
 
Лайкнула бы пост Светы, но про церковь не согласна. Все-таки религия - яд и скорее средство оболванивания людей, чем борьбы с разобщением. "Где за веру спор, Там, как ветром сор, И любовь и дружба сметены! "
 
А я думаю, вы обе правы.

Просто быть истинно верующим очень трудно. А люди, по своему обыкновению, ищут пути попроще. Ритуал соблюдаю и ладно.
Ну и гордыня страшная вещь. Человек вроде бы по заповедям живёт, зла не делает, ритуалы соблюдает... и считает себя лучше других. Причём, что страшно, гордец за собой греха не замечает! А стало быть, не может с грехом бороться.
 
Сверху