Шшшшвобода

Re: Без Орбиты по жизни. "На дне" в Траве

Пакость, ты совершенно правомерно гордишься. С незнакомыми лошадьми, безо всяких танцев с бубнами и выпрямлений. Да шо говорить, ты даже в 7 игр не поиграла перед тем, как все 4 лапы раскрючковать. Может того... семинар проведешь? По нахождению доверия и укреплению посадки? ;) если что - я на кассе ;)
 
Re: Без Орбиты по жизни. "На дне" в Траве

Не. Про "укрепление посадки" - это точно не ко мне. :mrgreen: Мне же после таких семинаров самой в седло на людях будет уже не сесть :mrgreen:
А вот про бубны и четыре ноги... :roll: Ну, тут пожалуй можно. Даже фишка, универсальное решение всех проблем есть. "Пучок травы".
Назвать как-нибудь так... "Пучок травки - ключик ко всем местам".
Не грубовато. Надо ещё подумать.
А что? На тему взаимосвязи пучка травы и доступа к задним ногам можно целый трактат накатать. Жаль мысль, что лошадь на пастбище передвигается вперёд, потому как иди она назад, то упиралась в собственный навоз, Марайка уже озвучила. :mrgreen:
 
Re: Без Орбиты по жизни. "На дне" в Траве

Чёртик худовата. Но, как раз сегодня, меня заверили, что меры приняты, корма добавлены. Ещё склонна обдираться. Рассказали, вскорости по-приезде она выдралась из левады надев на себя створку ворот. Сегодня я нашла свежую царапину. На ноге, в таком неожиданном месте. При случае облазаю денник на всякий случай.

А так, нормально. Катает детишек. Там больше прогулок, чем проката. Полчаса в поводу по лесной дорожке.

Юль, спасибо большое)) Думаю, ей там хорошо)))
Покатайся на ней при случае, тебе должно понравиться))
 
Re: Без Орбиты по жизни. "На дне" в Траве

Мне она не светит, она одна из двух любимиц проката :mrgreen:
Попасть в Траву - не самая худшая участь для лошади. Это уж точно.
Во-всяком случае таково первое впечатление. Полагаю в дальнейшем это впечатление если и будет меняться, то исключительно в сторону ещё более лучшую.

Да. Я же не рассказала, как мы там втроём, с мамой и Игорёчком на даче живём. Почти стихи!

А даже есть что если не рассказать, то показать. К нам приезжал цирк. Бабушка наша знала заранее, но почему-то сочла, что цирк - это не для ребёнка :shock:
Я же наткнулась на афишу за полчаса до начала. Прилетела домой, схватила ребёнка и мы на последних минутах влетели в актовый зал местного техникума.

Ребёнок сперва смотрел так
0_83ea2_64a5f27d_L


Несколько погодя уже вот так
0_83ea3_2d643609_L


А под конец вот так :mrgreen:
0_83ea8_fab3ebec_L


Могу точно сказать. Цирк ребёнку понравился!!! :mrgreen:
И не только ему
0_83ea6_638d1776_L


Порадовалась, что мы припозднились и оказались в последнем ряду. Как оказалось, это был самый правильный для нас ряд.
 
Re: Без Орбиты по жизни. "На дне" в Траве

и вот пришла злая Ира.... :?

Вот можете обижаться на меня , но я возмутилась рассказом , честно сказать. Причем не столько бабусиным поведением , хотя тоже есть притензии , сколько поведением людей с этом клубе. Готова ловить не только помидоры , но и тухлые яйца, кидайте.
Во-первых , притензии к бабусе (чужого человека не стала бы отчитывать , а бабка то своя , вот и получай :? ). Тебе лошадку то покататься дали , так!? Ты зачем ничего не зная о лошади , начинаешь "самодеятельность"?? Разве просили повороты на переду с ней разучивать и прочие разности? Никто наверно не просил тебя "покатайте ее по ЮЕ или еще чего", дали помоционить ведь. Не правильно это . Ну да ладно , тебе то вообщем то покататься , а вот о чем думали люди в этом КСК!!!! :evil:
ЧУЖОГО (это мы тебя знаем Юлька , они нет) человека сажают на 4х лошадь и предоставляют свободу действия . Юля ты прости конечно , но с молодыми лошадьми должны работать более опытные люди, кататься тремя алюрами могут все , а работать и обычуть их опытные.
Получается дали 4хлетку и чего там человек с молодой лошадью делает им что все равно!?! П...ц какой то! Она ж молодая лошадь , ну как так можно , так можно испортить лошадь , напугать, поставить, причинить ей вред, нагрубить ей и отвратить ее от желания работать. Что там за владельцы этой кобылы такие....не буду грубо выражаться. Юлька не обижайся , я так считаю , что это просто безответственность вопиющяя со строны КСК!! Я владелец кобылы молодой , и мне уже не было ни интересно , ни смешно пока я читала о приключениях на чужой лошади (не к тебе притензия сама понимаешь, тебе чего дали , ты катаешься) , но когда я прочитала СКОЛЬКО ей лет.... :evil: .Это ребята безобразное отношение КСК к подготовке молодого животного!!
Юля , не обижайся я считаю так и не иначе!
 
Re: Без Орбиты по жизни. "На дне" в Траве

Ир. Не волнуйся, не обижаюсь :D И даже твоя позиция вполне понятна.
Ты живёшь немного в другом мире, поэтому подобного рода явные отступления от правильного порождают острое неприятие.

Ир. Напоминаю. Речь идёт о прокате. А прокат - он и есть прокат. Даже самый цивилизованный. Я не пытаюсь оправдывать. Но тебе ли не знать, что мир не совершенен? А прокат в Траве достаточно цивилизован. И я действительно считаю, что для лошадей попасть туда не самая страшная участь. Хотя, конечно же, не завидная. Это вроде как "детский дом", простите за аналогию.

Во-всяком случае лошадей там кормят. А это уже много! Амуниция великолепная. Такое редко где встретишь. Пастбищ там нет (лес вокруг), но траву косят. Много-мало, не скажу. Но когда приезжала в денниках лежали или сено, или трава. В каждом стоит ведро с водой, которое не смотря на всю мою "крутизну" мне таки не примянули напомнить, чтоб после тренировки вытащила.
И левады там пусть небольшие, но имеются. Лошади гуляют. В том числе и прокатные.

Денники большие. Слой опилок большинство частников сочтёт тонким, но убирают хорошо.

В дождливую погоду прокат отменили - лично свидетельствовала.
Я разве что не могу однозначно сказать, насколько посильные нагрузки лошади несут. Но там нет такого, что пришёл, тебе поседлали и ты поехал. Всё строго по предварительной записи. А значит нагрузки рассчитываются.

Что касается молодости данной лошадки. Я тебя сейчас убью окончательно. :mrgreen: Когда я на неё садилась, я вообще не знала, сколько ей лет. Да и когда садилась второй раз тоже. Я узнала это только в день написания трактата. С утра заезжала на конюшню с ребёнком. Был дождь. Тренировки отменили. У тренера было время поболтать. Вот и выяснилось. :p

Однако, всё равно всё не так ужасно, как тебе представляется.
Четыре года - не два. Поверь - это уже жирный плюс. Проблемы с ногами возникли не в прокате. Она с ними уже приехала. И их наличие как минимум учитывают. Про возраст мне ничего не сказали, зато что на ней нельзя прыгать даже маленькие палочки предупредили немедленно.

Я, конечно человек посторонний. Но, списывалась я с ними тут, на Проконях. Так что скорей всего там успели составить обо мне предварительное впечатление, хотя бы из этого дневника. Да и изначально на меня вышли посмотреть. Но на вопрос "где начинали?" услышав волшебную фамилию Полежаева сказали "понятно" и ушли. И как показала практика, не ошиблись. Все живы, все здоровы, все в Париже. :p

Что касается так напугавших тебя разворотов на переду. Ир. Это самое элементарное упражнение. Одно из первых, которому начинают обучать. Именно поэтому я его опробовала на незнакомой лошади. Ибо это самое простое, что только может быть и для молодых лошадей очень полезное. Оно учит уступать шенкелю.

И потом. Оно называется "поворот" на переду. Надеюсь ты не думаешь, что я сходу пыталась вертеть на все триста шестьдесят? Всё, что я просила - это шаг. Один шаг задними ногами в сторону в ответ на воздействие шенкеля. Ничего криминального.
И уж какие там юноши? Тебе наверно в моих словах пируэты привиделись.

Что касается меня на молодой лошади. Я вполне разделяю твой скептис и сама себя на роль берейтора не пророчу. (Хотя возможно и несколько по-другим причинам)
Однако у этой лошади нет выбора. И я для неё далеко не худший вариант.

Те, кто лучше меня, тем ею заниматься некогда. Те, кому есть когда, меня не лучше :p А я для молодой лошади опять же не самое страшное зло. Уж поверь. Руки у меня мягкие. Самая добрая. Терпения хватает. А даже кое-какой опыт есть. Уж научить её подниматься в галоп с нужной ноги по команде, а не с разгону и не только с рыси - точно смогу. И держать вес всадника на том же галопе тоже научу. Собственно у нас это вышло в первый же день, когда у обеих были глаза на лбу от неожиданности. Так что, всё нормально.

Даже мой чрезмерный вес не так страшен. Кобыла латвийка (стало понятно, почему она для латвийки такая изящная, растёт ещё :mrgreen: ) Она уже здоровая лосиха и мой вес ей вполне по силам, а я уж, со своей стороны, постараюсь не плюхаться. Да нагрузки я сама не держу, так что и её перегрузить просто не смогу физически.

Так что Ира, хоть ты вроде как и права. И я с тобой вроде как и согласна. Но, не согласна :mrgreen:
 
Re: Без Орбиты по жизни. "На дне" в Траве

а что у нее с ногами тебе не сказали? просто при определенных проблемах с передами поворот на переду бывает категорически запрещен с ветеринарной точки зрения. ну это я так, для общего развития.
гдето читала про коня, который вполне себе бегал выездку, но как раз этот элемент ему запретили. ну, благо, по ездам его не бывает.
 
Re: Без Орбиты по жизни. "На дне" в Траве

Вот, не буду врать. Говорили что, но у меня в одно ухо влетело, в другое вылетело :oops:
Честно говоря, мне всё равно что у неё с ногами. Мне важно знать, что можно, чего нельзя. Сказано было, что на всех алюрах она бегает, даже через на кавалетти разрешили работать.
Что же касается злосчастного разворота, он может быть вреден, если лошадь начнёт проворачиваться на ноге. А это пока не про нас.

Впрочем, во время всё той же беседы с тренером в день отъезда, мне и на этот момент указали. Так что опять же. Не всё там плохо. :D
 
Re: Без Орбиты по жизни. "На дне" в Траве

Иришь. Ты уж постарайся как-то смириться с ужасами современного проката. А то, боюсь, тебе будет неприятно читать мой дневник. А мне не хотелось терять тебя, как читателя. Кто же мне тут правду матку в глаза резать будет?
И портить тебе настроение тоже не хочется.

В том же Райдере прокат, до чего хорош. У меня уже слов нет, нахвалиться. А ведь и там лошади и по пять часов работают, и в денниках нерассёдланными стоят, очередь ждут. А знаменитые соревнования для проката, которые всех так восхищают. А для лошади это как? Когда на каждой несколько чайников подряд начинают изо-всех сил соревноваться? Ты для своей Клёпы что-нибудь из этого можешь представить?
И что? А ничего. Отрабатывают свой хлеб. Их кормят. О них заботятся. Их лечат. Их участь ужасна? Думаю нет. А прокаты нужны. Это ты через эту ступеньку перепрыгнула. Большинство конников именно из прокатов вырастают.

Давай лучше я очередные фотографии ребетёнка вывешу. Они в этом возрасте сладкие такие! Уж ты-то знаешь. :D

Вот. Хозяйственный. Калитку на замок запирает
0_83ebb_77c7afdc_-1-L


Машинки - это ВСЁ!
0_83ebc_c7f766fb_L


А это вот снято там - в Траве. Конюшня же там не сама по себе, а при базе отдыха. У них там для отдыхающих неплохо сделано. Во-всяком случае детская площадка достойная. И бассейн есть.

0_83eb0_dec5cd6f_L


0_83eb2_58992f88_L


0_83eb4_19afe251_L


Но самое крутое там ЭТО.

0_83eaa_10144588_-1-L


Батут! Большой. С защитной сеткой. Здорово! Вот из-за него я вся в расстройствах. Мне сперва вроде как разрешили туда ребёнка запускать, а на другой день вежливо сообщили, что это всё только для отдыхающих.
Ну без площадки мы переживём, бассейн нас тоже не интересует. А вот батут! Такого у нас нигде более доступного нету. :(

И Игорю очень понравилось. Даже одному. А уж тут, я его еле удержала. Мальчики прыгали уже постарше. Боялась, что моего ненароком затопчут. Не пустила. Бедненький мой. Уж как ему тоже хотелось! А теперь и вовсе нельзя.
0_83eb9_669792d7_L
 
Re: Без Орбиты по жизни. "На дне" в Траве

Ржавая Дикая написал(а):
А теперь и вовсе нельзя.
Это - просто очень грустно. Ему ж не объяснишь, почему вдруг стало нельзя :( . А узнать у администрации базы отдыха на предмет "иногда за денежку"? Может быть небольшая денежка в руках дежурного администратора решит проблему?
 
Re: Без Орбиты по жизни. "На дне" в Траве

Именно об этом я и думаю.
Вот только боюсь "дежурный администратор" в данном вопросе не поможет. Придётся на хозяев выходить. Ну да я ещё при случае попробую если не на прямую, так через кого-то этот вопрос профильтровать. Надеюсь денежка будет в разумных пределах. А то цены у них там вообще-то не дешёвые.

ОЙ! :shock: Ну я даю!!! Я же не похвасталась! Как это я умудрилась не похвастаться?!?!?!?!
Я же купила себе бассейн! :D Маленький, првада. Надувной. Но, всё-таки. Три с половиной метра в диаметре и 90 см высотой. Жаль, что высотой, а не глубиной (как я наивно полагала), так что будет ещё сантиметров на 10-20 мельче. Но помокнуть в жару там очень даже. Правда мы ещё толком не подготовили для него площадку. И огораживать надо от Игорёчка. Пока на половину водой залила (а то гарантия у него две недели после покупки с чеком). Вроде не течёт и ладно. Рискну выше наличие дырок не проверять. :mrgreen:
---
Да. Питерцы. Теперь вы поняли, почему резко испортилась погода?
spiteful.gif
Это я купила бассейн! :mrgreen:
 
Re: Без Орбиты по жизни. "На дне" в Траве

Ирина Хлопушка написал(а):
Ржавая Дикая написал(а):
Ир.
Ты живёшь немного в другом мире

с этим согласна..........
Ира, я тоже живо представила себе тот поворот на переду, и сразу вспомнилась моя прокатная бытность. Лошади в смене с 1,5-2 лет. На них сажали "опытных" всадников, с офигительным опытом типа пары лет проката раз-два в неделю. Чтобы эти "опытные всадники" "учили" молодую лошадь :shock: Сама была в рядах этих "опытных" :shock:
Ну и как-то лошадки привыкали к катанию чайников, бегали, рулились, даже перепрыгивали чего-то..... Для проката достаточно :roll:
 
Re: Без Орбиты по жизни. "На дне" в Траве

Ржавая! С батутом вопрос надеюсь рештся! С басейном - тоже!!

Ржавая Дикая написал(а):
И
Да. Питерцы. Теперь вы поняли, почему резко испортилась погода?
spiteful.gif
Это я купила бассейн! :mrgreen:

И - не кори себя! Против твоего бассейна есть зонтики!!! :p
Если критическая масса питерцев будет носить с собой зонтики - то мы еще посмотрим, какая погода будет!!!!! :lol:
 
Re: Без Орбиты по жизни. "На дне" в Траве

маркиса написал(а):
И - не кори себя! Против твоего бассейна есть зонтики!!! :p
И то верно! :D Может и мне зонтик прикупить, для ускорения процесса? А то теплеет, но как-то плавно.

Tahh написал(а):
Ира, я тоже живо представила себе тот поворот на переду
Девушки. Каждый представляет себе в меру своей испорченности :p
Как завернула Катя у Шведа в дневнике...
тырпырка сэм написал(а):
все что мы видим существует таким каким мы его видим только в нашей голове))) и никто не знает, какое оно на самом деле)))

Я уже дважды написала, чего добивалась от кобылы. Не вижу смысла писать третий. Кто хотел, тот поверил. А кто не верит, может представлять себе всё, что угодно.
Я бы не стала крутить лошадь, которая откровенно не понимает, что от неё хотят. Не зависимо молодая она, или старая. Вот не стала бы. Хватило бы мозгов. А что она не понимает, что от неё хотят, стало понятно сразу же. Как ни странно, и на это мозгов хватило. А если не мозгов, то этого... Как его? Опыта. :mrgreen:
 
Re: Без Орбиты по жизни. "На дне" в Траве

Задумалась. Осознала, что не понимаю как и зачем делается поворот на переду.... Опустим момент, когда я в прокате "учила" ему 2хлетку.... Пошла просветиться и запуталась ещё больше....
"Действие упражнения поворота на передних ногах такое же как и Уступка шенкелю."
Но почему тогда "задается «постав» ее голове в сторону откидывания задней части корпуса" :?: :shock:
Это ж как-то ближе к приниманию....

"Типичный недостаток в повороте на переду - лошадь не поднимает передние ноги, а лишь переступает ими. Лучшее решение - не позволять переду находиться на одном месте во время поворота, а заставлять его вместо этого двигаться по очень маленькому кругу."
Это уж как-то сильно сложно... ещё и при рекомендации "Сырым лошадям, которые пришли в замешательство от поворота на переду, лучше выполнять уступки шенкелю."
Тем более, что "Существует мнение, о том что у упражнения есть недостаток - это то что оно сажает лошадь на перед. Согласно этому мнению как только лошадь начинает демонстрировать сбор лучше перестать его делать."
http://www.podkova.by/wiki/%D0%9F%D0%BE ... 0%B4%D1%83

:shock: :shock: :shock:

Юля, просветите, плиз :roll:
 
Re: Без Орбиты по жизни. "На дне" в Траве

Ах, увольте. Вы меня с кем-то путаете. Споры о Высоком - это не ко мне. Не по уровню.

Никакого вреда, если лошадь переступит задними ногами шаг в сторону от воздействия отведённого назад шенкеля нет и быть не может. В моём случае речь идёт именно об этом.
Воздействие шенкеля лошади сие разъясняет. Технически выполнить проще, чем уступку и всаднику и лошади. Куда как проще остановить лошадь и попросить её пододвинуть зад, нежели в движении двигать её в бок всю целиком так, что бы это было похоже на правду. А двигать в бок не похоже на правду точно не стоит.

Поскольку я не уверена, что сходу смогу объяснить лошади, что я от неё хочу в случае, если лошадь с уступками шенкелю не знакома, я не стану требовать такое от совершенно незнакомой лошади.

Что касается "разворота на переду", то один шаг в сторону (а меня учили, что обучение развороту (как и пируэту) начинают с одного шага) я добиться в силах. Что собственно и произошло, как только мы нашли комфортную для кобылы подсказку. Так что не вышло такого, что я чего-то неясного стала требовать и бросила не добившись ничего путного.

Меня учили, что именно этого следует избегать в первую очередь. Бросать начатое не добившись ничего путного. Именно поэтому, я попёрлась делать галоп дальше, несмотря на то, что кобыла меня здорово припугнула своим темпераментом. Разумеется закончить рухнув в грязь было бы ещё хуже, чем усидев на подпрыгиваниях. Но я таки рискнула рискнуть. Чай не на мустанге сидела, а на лошади, ходящей в прокат с характеристикой "она такая послушная". Что есть правда. Она послушная. Просто гипер трепетная и толком невыезжанная.

И тут мы смогли изобразить более-менее "подъём", а главное ровно, без подрывов и попыток самовольно изменить траекторию, сделали два круга галопа (больших круга, а не вольтика шестиметрового, что вполне можно при желании живо представить), на чём и закончили гордясь собой. Я не часто горжусь собой. В данном случае считаю, что имею на это все основания :p
 
Re: Без Орбиты по жизни. "На дне" в Траве

Tahh написал(а):
"Типичный недостаток в повороте на переду - лошадь не поднимает передние ноги, а лишь переступает ими. Лучшее решение - не позволять переду находиться на одном месте во время поворота, а заставлять его вместо этого двигаться по очень маленькому кругу."
Это уж как-то сильно сложно... ещё и при рекомендации "Сырым лошадям, которые пришли в замешательство от поворота на переду, лучше выполнять уступки шенкелю."
Тем более, что "Существует мнение, о том что у упражнения есть недостаток - это то что оно сажает лошадь на перед. Согласно этому мнению как только лошадь начинает демонстрировать сбор лучше перестать его делать."
Ой как интересно! Я, правда, (скажу сразу) не сильна в терминах и опыта у меня нет, но очень хочется учиться! Набираться знаний! В чем противоречие?
 
Re: Без Орбиты по жизни. "На дне" в Траве

Чёртик написал(а):
Чёртик худовата. Но, как раз сегодня, меня заверили, что меры приняты, корма добавлены. Ещё склонна обдираться. Рассказали, вскорости по-приезде она выдралась из левады надев на себя створку ворот. Сегодня я нашла свежую царапину. На ноге, в таком неожиданном месте. При случае облазаю денник на всякий случай.

А так, нормально. Катает детишек. Там больше прогулок, чем проката. Полчаса в поводу по лесной дорожке.

Юль, спасибо большое)) Думаю, ей там хорошо)))
Покатайся на ней при случае, тебе должно понравиться))
за пятнистой - это ко мне в дневник, я на ней прыгаю аж, там и фотки есть:) сейчас она уже из левады не выпрыгивала давно, но ободраться - это её любимое)
 
Сверху