Шшшшвобода

Спасибо! )))

Толка в фасоли и впрямь наверно никакого. Просто я на неё подсела в последнее время. На ура идёт и в супы, и на гарниры. Вот и подумалось, а не посадить ли? ))) Но догадываюсь, что в "промышленных" масштабах я её не выращу. Как зелёный горошек. Но его хоть прикольно есть с куста.

Тыкву тоже не люблю. Здоровенная. Как срежешь, куда девать непонятно. Морозилки на неё не хватает. Столько оладий нам не съесть. И на вкус и впрямь кабачки приятней.
Но растёт и впрямь прикольно )))
 
В моем детстве бабушка вырастила на даче фасоль. Дача была в Псковской области, климат не особо отличается.
С куста ели понемногу. А потом она осенью все собрала в пакетик и привезла к нам в город. И мы поели, как горох. Я, младший брат и мама, папа не ел. И к ночи нам троим было очень сильно худо. Родители вызвали скорую, нас с братом увезли в больницу, мама отказалась. К утру все прошло, но из больницы мама нас еле выцарапала.
Потом долго не могла есть вообще никакие бобовые, а конкретно фасоль только пару лет как, а было это 27 вроде лет назад. Сырую фасоль больше есть не буду.
 
В наших краях фасоль едят совершенно вызревшую и перед приготовлением вымачивают в воде часов 12. Эту воду сливают, а фасоль варят в новой воде - хочешь, на суп, хочешь, на пюре с жареным луком.
Лучшей фасолью считается белая не крупная.
Я не меняю воду через каждые 2 часа, просто замачиваю на ночь.
Немного соды добавляю при варке.
 
Ого! А я и не знала, что её можно сырой есть.
Впрочем, из рассказа выходит, что всё-таки нельзя. )))

Вот, тоже вымачиваю перед приготовлением. Если не на ночь, то пару часов в кипятке. Тоже нормально.

А в пару лет назад траванулась засветившейся картошкой. Так тоже теперь организм картошку плохо принимает ((( А жалко. Иной раз прям хочется.
---
А я сегодня рыбачила! Первая рыбалка в этом году. И погода прекрасная, и даже поймалось кое-чего. ))) Вся в восторгах.
А ещё, на берегу повстречала ужика. Впервые в жизни! ))) Я их видела (даже подержать давали), но невольников. А так вот чтоб в лесу да настоящего ужа, в первый раз. Гадюк видела несколько раз, а ужей почему-то не доводилось.
Хорррошенький! Напугала маленького. Он как мог претворялся шнурком, пока я к нему с фотоаппаратом не полезла. Пошипел на меня и убежал, забавно шурша. Прелесть! ))
 
А вот и фото рыбалки и ужика
AC1B3286-2ECC-4175-8E39-145CD703B5BD.jpeg


F640D3D0-B7FC-44E9-8C4B-E7BEB5A15E3D.jpeg


45739494-F814-4293-B92E-F12A6921293E.jpeg
 
Фоточки прекрасны)
(особо посмеялась,что их выложила не ты)) (поясню,мне с телефона было не загрузить раньше фото,я отправляла их Юля,а она выкладывала,за что ей огромное спасибо.
Теперь и у нее такая история

Мы тоже нарыбачили штук 10.мелкие.оставили дворовым кошкам(интересно,они вообще едят сырую рыбу?
 
Я проще к этому отношусь. Просто не даю много и всё. А так, это как лишить ребёнка мороженого.
Ну и не понимаю я (если честно), что значит вредно сырое мясо хищнику? Не. Верю, что вредно. Но считаю вполне естественным, а значит не безобразным )))
 
Так рыба как бы не совсем то мясо. А если ребенку вредно мороженое, то я бы лишила его мороженого.
 
Я проще к этому отношусь. Просто не даю много и всё. А так, это как лишить ребёнка мороженого.
Ну и не понимаю я (если честно), что значит вредно сырое мясо хищнику? Не. Верю, что вредно. Но считаю вполне естественным, а значит не безобразным )))
Юль, Ира совершенно верно говорит про вред сырой рыбы для кошек. В природе им крайне мало достаётся такого лакомства
 
После, как только сбросили цвет, раствором хозяйственного мыла. Можно еще нашатырки немножко плеснуть. И не только яблони, но и все остальные деревно-кустарники к этому очень хорошо относятся.
 
Юля, только не спрашивай меня о пропорциях, я все на глаз. Ну примерно так - полкуска хозяйственного мыла натертого на терке, заливаю горячей водой в ведре (12 л ведро), потом, перед опрыскиванием, добавляю нашатырку, примерно полпузырька ( пузырек 100 мл). Преремешиваю, опрыскиваю.
 
Ага Спасибо большое ))) Стало быть ещё не сейчас. У нас пока только-только груша зацвела. Одна из двух... Вот думаю вторую срубить что ли на фиг. Столько уже лет прошло (правда не помню сколько) ни одной груши. А сейчас вообще какой-то больной выглядит.
Но это так... Мысли вслух. ))) Лучше попрошу кого-нибудь вставить пару фотографий. Ничего особенного, зато на тему "как прекрасен этот мир, посмотри" ))
 
Сверху