Шшшшвобода

Ага. А я как раз сегодня подсолнухи высадила. Аккурат к морозам! )))
Что-то у меня тенденция прослеживается. То этот свой "наверно кабачок" высадила аккурат к снегопаду (сидит бедолага. Ни жив, ни мёртв). То вот теперь подсолнухи ))))) Аж тревожно.

А мы картоху посадили!! Уряяяя )))) Ёлки зелёные. Поле-то поле. Полем называть-то неудобно. Большая грядка. А чувствую себя прям как раб на галере )))
Ребёнок удивил. Пришёл такой, взял лопату да как впрягся! Я аж обалдела. ))))) Мало того! В какой-то момент пришёл, заявил что ему компьютер надоел и вообще мама ты иди полежи, а я тут всё закончу. Это вообще как? Такое вообще бывает? ))))

Вот только жалоба на проконях на сей раз не сработала ))) Ветер к вечеру только сильнее стал. Пролетела я с бассейном. Но ничего. Может учитывая грядущий минус, оно и к лучшему.
 
Аккурат к морозам! )))
Что-то у меня тенденция прослеживается.
Вот так и возникают поверья ?
- Гляди, Юлька подсолнух ( выбрать подходящее) посадила! Значит быть морозу!?
С картохой тебя!?
Игорёк умничка)
 
Вообще-то любящий сын очень любит над нерадивой мамкой поизгаляться ))))) Но вообще да. Замечательный. Этого у него не отнять ))))

- Гляди, Юлька подсолнух ( выбрать подходящее) посадила! Значит быть морозу!?
:D :D :D
Выходит у меня есть шанс попасть в историю! Жаль только, опять в какую-то скандальную ))))

А вот наша маленькая шантажистка )))

кошка на качелях_мал.jpg
 
Заморозки обещали 1-2 числа. По Лен.области местами до -2. Где конкретно эти места не уточнялось. Но у нас тут вроде как север. А Горелово (если не путаю) у нас на Юге? Так что может вам там не грозит.
А у нас тут, не знаю будет ли минус, но похолодало заметно. +9 всего. Будем печку топить.
Зато самое то, для отдыха после картошки! )))) Телевизор, диван, потрескивание в печи в печи и постукивание спицами в руках...
Ёлки. Аж засвербило немедленно выключить комп и пойти нырнуть в описанное ))))) Не. Погодю пока. Может ещё чего в огороде поковыряюсь. Когда в тело вернётся гибкость ))))
 
В утешение (насчёт заморозков) скажу, что у нас в Одессе сейчас теплее, чем +9, но ненамного.
Для некоторых растений опасна даже не минусовая температура, а низкая плюсовая: для помидоров +3 - вполне себе заморозок, им будет капец.
 
На то помидоры в теплице и сидят. А вот несчастные подсолнухи я высадила на самый что нинаесть свежий воздух! ))) И прикрыть-то их нечем. Рубать им мини теплицу у меня вчера уже не было ни сил, ни времени... Сегодня что-то тоже не охота )))
 
Юг, и не области, а города ещё, мы на южной границе практически. Погоду смотрю всегда местную, область у нас уж сильно велика.
Сегодня обещают до 13,сейчас 11 показывает, ночью минимум 4. Начиная с завтрашнего дня теплеет по нарастающей. Ну это по прогнозам...
Помидоры ещё и не высаживала, у меня теплицы нет.
Теоретически, если посолнухи на ночь замотать спанбондом (лутрасил), должны выдержать. Я их не выращивают, не интересовалась, какой минимум выдерживают, может, и так ничего.
 
Намотала уже ... какой-то плёнкой. Боюсь ошибиться в названии )))
Уже второе подобное изделие мох рук ))) Эдак рискую стать специалистом по лепке минипарничков из фигни и мата :D
Правда этот мой "наверно кабачок" остался без домика... Но ему после снегопадов должно быть уже всё-равно ))) Вообще удивляюсь, как это он до сих пор теплится. Хоть бы уж загнулся уже вконец и не морочил голову.

А подсолнухами я тоже не увлекаюсь. Совершенно случайно вышло. Покупала сырые семечки для кормушки птичкам. В 7шагоф они дешёвые продаются. А тут всякими рассадами занималась.Осталась плошка свободная. Ну я возьми туда семечек этик да и пихни. А они возьми, да и взойди. И оно бы ладно, кабы я из-за них не скакала тут сперва с лопатой, а сегодня вот ещё и плёнками этими. Это в то время, когда ещё не всё путное посажено.
Вот вроде, чего там делОв? Набить колышки, да намотать плёнку. Ан нет же! Ветер дует. Плёнка эта дурацкая пытается улететь вместе с колышками. Из рук всё валится. Скотч то намертво сам к себе прилипнет, что не отодрать. То липнет куда не надо. То вообще не прилипает. И всё это в наклонку/полуприсядку после вчерашней картохи. Кошмар какой-то! :D
Зато знатно размялась )))
 
Последнее редактирование:
? ? ? Я тоже уже месяц разминаюсь)) И конца-краю не видно(( Осталось высадить капусту (только еще вскопать под нее, всего-то и делов?), а уже прополка морквы назревает:mad:, и прохладно у нас сегодня тоже... и завтра, и послезавтра(( Привет, Лето!
 
Ой! Это страшное слово "прополка" ))))) Это да. Не успели посадить, а полоть уже надо. Да ещё клубника вся заросла. А она уже вроде как цвести собралась. Боюсь так и не успею по ней пройтись... А может и ладно! ))))) Кто знает, какое будет лето? Может ей в траве ещё и лучше будет сидеть. Больше влаги.

А сегодня ездила навоз покупать. Лошадок видела. Одну даже погладила ))))
 
У на очень холодно и вчера и сегодня и завтра будет. У меня сирень.приготовилась цвести 10 мая. С тех пор все в бутонах. Не цветет.
 
Надо же! Была уверена, что у нас сирень ещё толком листья не отрастила. Пошла посмотреть, а и правда! И у нас гроздья проклёвываются )))) Но когда они там появились, не скажу. Судя по размеру, всё-таки ещё растут.

ВОТ моё творение. Пусть на смех бывалым людям, но я так прям горжусь ))))

минипарник_2.jpg


Лаймочка моя, красавица. Лань )))
Лайма 1.jpg
 
А у нас с утра небо чистейшее, и вроде на потепление пошло. Через пару дней дождь обещают.
Сирень позавчера распускаться начала, у меня как раз вдоль забора растёт, но большая часть ещё в бутонах. Черешня, синяя слива и груша уже отцвели.
А я все грядки мульчирую травой. При прополке просто оставляю там же, и скошенную потом добавляю. Её со временем получается приличный слой, сорнякам темно, и растут вяло. При этом влага сохраняется лучше, и какое-никакое удобрение.
Сооружение вполне симпатичное. Как подсолнухи?
 
Ещё не проверяла. )))
А с травой - это как? Скашевается, нарубается помельче и выкладывается на грядке вокруг культурных растений?
 
Это выдёргиваешь сорняки руками, с корнем, чтобы им капец был, и раскладываешь слоем возле культурных растений. Хорошо сохраняет влагу в почве и структуру почвы - не образуется корка, не надо рыхлить перед поливом, чтобы вода впиталась, потому что она неплохо впитывается и так.
Недостаток: у некоторых однолетних злаковых трав, если их выдернули с корнем, когда они уже заколосились, семена всё равно созревают, высыпаются на землю вокруг культурных растений и бодренько там всходят.
Многолетние травы, которые с корнем не выдернешь (например, пырей), надо скашивать и раскладывать.
За сезон хорошо бы несколько раз увеличивать этот слой мульчи.
 
Ну уж, тут только начни! Слой быстро увеличится )))) Окей. Возьму на вооружение. Спасибо. Если только смогу матушку убедить. Она не любит "грязь" на грядках. Ей надо что бы голый грунт, аккуратно подметённый ))))
 
Сверху