Шшшшвобода

Не заморачиваюсь, чтобы с корнем. Как дернулось, так дернулось. Все равно без света им тяжело, пробиваются единичные. Измельчением тоже не заморачиваюсь. Что из-под триммера, то мелкое будет, но оно в основном под деревья идёт, что руками сорвала, так и будет стеблями. На помидорах, огурцах, кабачках и баклажанах слой к концу лета сантиметров до 15 доходит. Что больший бардак--ещё вопрос: сено на грядке или ягоды на земле, это я про клубнику. Влагу сохраняет отлично, вся идет в дело, не испаряется. Микроклимат у корней сохраняет. Нижний слой перегнивает и удобряет, червячкам там хорошо, дело свое делают, рыхлят, причем аккуратнее, чем это сделала бы я тяпкой. Влага внизу(я поливаю через вкопанные бутылки без дна, сверху не лью), 2 года фитофтору не видала, а убирала сильно осенью, и это просто плёночные парники.
 
Не заморачиваюсь, чтобы с корнем. Как дернулось, так дернулось. Все равно без света им тяжело, пробиваются единичные. Измельчением тоже не заморачиваюсь. Что из-под триммера, то мелкое будет, но оно в основном под деревья идёт, что руками сорвала, так и будет стеблями. На помидорах, огурцах, кабачках и баклажанах слой к концу лета сантиметров до 15 доходит. Что больший бардак--ещё вопрос: сено на грядке или ягоды на земле, это я про клубнику. Влагу сохраняет отлично, вся идет в дело, не испаряется. Микроклимат у корней сохраняет. Нижний слой перегнивает и удобряет, червячкам там хорошо, дело свое делают, рыхлят, причем аккуратнее, чем это сделала бы я тяпкой. Влага внизу(я поливаю через вкопанные бутылки без дна, сверху не лью), 2 года фитофтору не видала, а убирала сильно осенью, и это просто плёночные парники.
Спасибо за обалденные идеи.
 
Весьма рекомендую книги Курдюмова. Не со всем я согласна, да и не все нам подходит, он огородничает в Краснодарском крае. Но много пишет интересного и дельного.
А так не за что! А то все читаю, читаю... Вот и написала что-то.
 
Ой! Если ещё возникнет желание чего-нибудь написать, не отказывайте в удовольствии! )))) Боюсь я на дополнительную литературу уже не сподвигнусь.

Представляете? Несчастный "наверно кабачок" после моего злого пожелания загнуться, взял и загнулся ((( Прикрыла его на ночь рогожкой, да с одного конца плохо придавила. Его бедного ветром рогожкой это сильно измачалило. Боюсь уже не оправится.
Вот сама же пожелала! Сама, можно сказать, руку приложила. А теперь как-то жалко. Он так славно цвёл у меня на подоконнике! Столько пережил. И так бесславно... Эх!

А подсолнухи пока ещё хилые, но живые.

А вот, незабудки самоплодящиеся. Больно нравятся. Вчера вечером фотографировала.
полянка.jpg


А сегодня утром иду, а там... Сидит. Разговаривает
кошка на полянке.jpg


И такая, нате вам...
нате вам.jpg


... с хвостиком
с хвостиком.jpg
 
Лучше на ты. Я Лена.
Так я и написала. Сейчас тоже читать времени особо нет. Но совсем не читать не могу, вот чередую художественную с научно-популярной. Всё мозг работает, а то закисает сперва в декрете, а только втянулась в работу--на карантине.
Может, пусть посидит, авось отправится? Полить да от яркого солнца прикрыть пока... Если стебель не сломан, должен жить. Если сломан, можно попытаться переукоренить. Ну или пусть сам справляется, только чуть поддержать...
 
Как мне их всякий раз жалко выпалывать с грядок! )))
А на это местечко даже у матери коса не поднимается. Хотя она у меня фанат выкашивания.

Лучше на ты. Я Лена.
Очень приятно! Не обижайся, если забуду. Голова у меня нынче, как та ромашка. "Тут помню, тут не помню".

Ёлки! Сейчас ребёнок вернулся из "баньки" и жалуется что пальцы обжог. Я в непонятках. Обо что? Печьку-то не топили. Оказалось, он решил керосиновую лампу зажечь! Папа его научил как, а он стало быть, применил новый навык. Хорошо пожар не устроил... Рррребёнок!
 
У нас на "дальней даче" есть керосиновая лампа (т.к. электричества там у нас нет), так я боюсь её зажигать и не пользуюсь ею.

Юля, "матушка любит чистую землю на грядках": а кто постоянно рыхлит эту чистую землю? Перед поливом - чтобы вода впиталась. После полива и после дождя - чтобы не образовывалась корка.
 
Так, если подсолнухи всё же выживут, то самое интересное начинается, когда они отцветают и завязываются семечки!
Воробьи отовсюду слетаются и могут оставить только мелкие семечки в самом центре шляпки, куда они не могут дотянуться с краёв этой шляпки.
У нас в полях: всё равно всё не съедят.
У нас на садовых участках: завязывали шляпки старыми колготками, но так, чтоб под колготками не прело.
Сейчас, когда колготки дОроги и мы ходим в брюках, завязывают подсолн.шляпки тем, что есть в хозяйстве. Но в садовых магазинах появились сетки с любой ячейкой и на все случаи жизни - вот на рынках у нас "улицы" между магазинчиками завешивают сверху затеняющей сеткой, которая, вообще-то, продаётся для затенения растений (и такое бывает необходимо, граждане северяне!).
 
Свет. У нас такой проблемы не будет. Они не вызреют. Если найдутся желающие их склевать, пусть клюют.
Кстати. Наконец-то подсмотрела кто живёт в нашем скворечнике. Как раз таки воробьи )))
А вчера у нас случился жуткий скандал. Сороки (где-то рядом живут парочка) скандалили с воронами. Ворон на крики слетелась приличная стая, а сороки вдвоём.
Я сперва думала, что вороны бьют сорок. А оказалось, наоборот! В нас сорочий лесок залетел воронёнок, а сороки его выгоняли. Шум, гвалд. Кусты трясутся. )))) Собака с кошкой решили поучаствовать. Ну собаке оставалось только наблюдать, а кошка полезла к ним на деревья. Думала сейчас и ей наваляют, но у неё хватило ума так... В сторонке на ветке посидеть.
 
Ржунемогу))) Смотрела тут (был грех) политическое шоу.
- в Америке происходит классическая цветная революция.
- кто же её организовал?
- у меня есть ответ! В условиях пандемии специалисты работают на дому.
? ? ?
 
Да уж. Трудно не припомнить "не рой другому яму..."

А я что-то волнуюсь за собаку... Наклейки с глистогонки, которые я предъявила в вет.клинике, были Барса. А Барс глистогонку не делает (чего я признаться не знала). Я же не проверяла, что мне в зоомаркете дали. Просила-то глистогонку. Но вдруг продавец ошиблась? Как бы не вышло, что я дважды протравила собаку от блох и тут же привила непрогслитогонив(((
Ах, Лаймочка! Держись, собака.
 
А вчера у нас случился жуткий скандал. Сороки (где-то рядом живут парочка) скандалили с воронами. Ворон на крики слетелась приличная стая, а сороки вдвоём.
Я сперва думала, что вороны бьют сорок. А оказалось, наоборот! В нас сорочий лесок залетел воронёнок, а сороки его выгоняли. Шум, гвалд. Кусты трясутся. )))) Собака с кошкой решили поучаствовать. Ну собаке оставалось только наблюдать, а кошка полезла к ним на деревья. Думала сейчас и ей наваляют, но у неё хватило ума так... В сторонке на ветке посидеть.
Какой роскошный скандал! )))

Юль, а как Лайма себя чувствует? в смысле, какие-то признаки недомогания есть?
 
Сверху