Сказка.

Re: Сказка: влияние характера кобыла на жеребенка

даааа, вот это я понимаю "спорт"!
у лошади шея зажата, рот раскрыт, зад отклячен... зато голова развязками привязана, да :evil:
нога у всадника вообще бог знает где, зато шпоры нацеплены, а как же :shock:

у вас там есть хоть какой-нибудь типа "тренер", который может объяснить, что прежде чем работать с дополнительный средствами управления крайне желательно уметь ими пользоваться и просто на лошади сидеть правильно?
 
Re: Сказка: влияние характера кобыла на жеребенка

Вот я типа тренер....
А где вы увидели шпоры и развязки???? :shock:

Там не то что шпор, там даже хлыста нет...
И развязок тоже нет, есть эластичный шамбон, который в такие моменты как раз помогает лошади сохранить хоть какое то подобие баланса, и хоть чуть чуть поберечь спину...

Полагаю, что если человек не стесняется выкладывать в дневник неудачные моменты (подчеркиваю моменты) - это скорее плюс чем минус. Здоровый сарказм и самокритика, еще никому не вредили.
А удачных фоток получилось гораздо больше...
 
Re: Сказка: влияние характера кобыла на жеребенка

Топик, мне тоже жаль, что я еще пока сижу не так, как мне бы хотелось бы. И кобыла бежит не идеально. Ну так мы к этому потихоньку идем :mrgreen: Глядишь, когда-нибудь и придем :wink:

А шпор там и правда нет, у меня их вообще нет :mrgreen: . И кстати, даже когда езжу на развязках, они у нас при движении провисают, так что борьбы лошади с развязками не происходит.

Про спорт мне сказать особо нечего 8) Для меня происходящее - спорт, для кобыла вряд ли :lol: .
 
Re: Сказка: влияние характера кобыла на жеребенка

Росинант написал(а):
Вот я типа тренер....
А где вы увидели шпоры и развязки???? :shock:

Там не то что шпор, там даже хлыста нет...
И развязок тоже нет, есть эластичный шамбон, который в такие моменты как раз помогает лошади сохранить хоть какое то подобие баланса, и хоть чуть чуть поберечь спину...
а на первом фото разве не шпоры на всаднике надеты, не?

если вы тренер :wink: , то как бы должны быть в курсе, чем шамбон отличается от развязок (а на фото именно развязки - голова привязана от седла!, а не от затылочного ремня, через трензель к подпруге) и что оба эти девайса категорически не предназначены для использования под седлом.
Шамбон предназначен для работы на корде, чтобы протянуть лошадь вниз, расслабить ее в этом положении и заставить активно побежать туда спиной и задом (активность зада контролируется бичом). Нагрузка в виде всадника сверху при этом не допустима - лошадь зажмется и прогнет спину. Да хоть на этом форуме почитайте темы, про работу с "резинками"!

Какое там подобие баланса :shock:. Ладно бы только к подпруге... но у вас кобыла привязана так, что она даже при желании не может протянуться шеей вперед-вниз и расслабиться :shock:. вы привязали лошади голову к подпруге, чтобы был типа сбор? надо полагать на всю тренеровку? а лошадь борется с поводом и упирается в развязку (рот раскрыт), потому что нет у нее мышц спины, чтобы правильно работать в таком положении + есть дополнительная нагрузка на спину в виде всадника. А у всадника нет шенкеля (просто судя по положению ноги, извините), чтобы подвести лошади зад и заставить ее пройти через повод.
В итоге вместо расслабленной внизу, активно работающей спиной лошади получаем лошадь "лежащую" на развязке, с зажатой шеей и прогнутой спиной. И на этой спине еще в придачу всадник своим весом колбасится. Лучший способ не поберечь спину, а окончательно убить :? . Это же, я извиняюсь, азы.
 
Re: Сказка: влияние характера кобыла на жеребенка

По поводу работы на всяких "веревочках" полностью согласна с Юлей (Топик)... Шамбон - енто когда "веревочка" идет от трензеля к затылочному ремню а потом к подпруге... Гог - от затылочного ремня к трензелю, а потом к подпруге (резинку такую у нас в магазинах почему-то называют резиновым шамбоном)... то что у вас это действительно больше походит на развязки или "триугольный повод"... и все енти веревочки предназначены для работы на корде... Ну разве что "резиновый шамбон" я еще могу понять, когда цепляют для детишек, что бы им было попроще, если лошадки не очень простые...
 
Re: Сказка: влияние характера кобыла на жеребенка

Н..да, повторяю еще раз шпор там нет, вообще нет. Что вы там увидели, честно не знаю, может на краге кнопка расстегнулась...

Через железо пропущен эластичный шамбон. Согласно пристегиваем мы его не очень распространенным способом.

Простите, а скользящий повод и повод Тодермана, тоже для работы на корде?
В данном случае эту функцию выполняет шамбон, т.к. для выше названных девайсов рука всадника работает не достаточно стабильно.
За счет эластичности шамбона, у лошади есть определеная свобода движений.
Дальше о воздействии, скользящий и балансирующий повод, служат одной и той же цели, за счет опускания челюсти и поднятия затылка лошади, заставить ее округлить спину, то есть выгнуть вверх. Естественно это достигается только при хорошем импульсе, т.е. когда зад подведен и активно работает.
На фото мы видим момент, когда всадника вытряхнуло их седла и шекель находится не там где должен быть, соответственно импульсирующего посыла быть не может.
Тут включается следующий момент, при наличии, в данном случае шамбона, всаднику достаточно двинуть лошадь шенкелем в нужном месте, чтобы лошадь вернулась в комфортное для обоих положение, функцию полуодержки выполнит шамбон. При его отсутствии, пока всадник соберет свои руки, ноги в кучу и вспомнит что там ими надо сделать, лошадь не один круг намотает с прогнутой (вниз) спиной. С шамбоном же такое положение длится пару темпов.

Для этой же цели одевают шамбон и на детских лошадей, потому что в положении с опущенной челюстью и поднятым затылком, лошадь стремится к балансу и выгибает (вверх) спину, что комфортно для всадника. А если лошадью рулить тяжело, то ее простите работать надо, а не под детей давать...
 
Re: Сказка: влияние характера кобыла на жеребенка

Сегодня у нас наконец-то была прыжковая тренирвка 8) .

Правда сначала приехал вет и полтора :shock: часа смотрел кобылу. В результате я исписала 4 листа рекомендаций на осень, меня научили паре массажных движений и выдали пачку анотаций к лекарствам, которые нужно купить в аптечку "первой помощи".

Тренировочка была отличная. Сначала мы немного потупили, но зато потом все было очень даже приятно. Особенно последние брусья. Коба большая молодец :mrgreen: .

Вывод:
- нужно работать над галопом
- нужно отучиваться качать корпусом
- нужно поездить "манежку" в конкрурке, чтобы повысить управляемость 8)
 
Re: Сказка: влияние характера кобыла на жеребенка

Росинант написал(а):
Для этой же цели одевают шамбон и на детских лошадей, потому что в положении с опущенной челюстью и поднятым затылком, лошадь стремится к балансу и выгибает (вверх) спину, что комфортно для всадника. А если лошадью рулить тяжело, то ее простите работать надо, а не под детей давать...
Заметьте я сказала, что я могу это еще понять... но не "За такие действия" !

Скользящий повод он конечно для работы под верхом, НО ДЛЯ ГРАМОТНОЙ работы под верхом... Балансирующий повод чуть меньше вреда может принести, чем не грамотная работа скользящим...
Все "веревочки" применябельные на корде очень сильно могут повредить под верхом по той причине, что грамотный всадник и так в состоянии скоординировать свои ручки-ножки... а вот если на "принудительно" расслабленную, выгнутую в нужную сторону спину всадник будет хотябы периодически плюхаться то минус спина :wink:
 
Re: Сказка: влияние характера кобыла на жеребенка

Сегодня была тренировка лайт 8)

Положила себе кавалетти (на землю пока) и две палочки для первого упражнения по книжке. Поседлала штюбен, так как нужно повышать управляемость в нем.

Вообщем много-много шагали, рысили минут 15 в общей сложности, боюсь, что не очень активно :oops: , зато я поездила в "прыжковой посадке". Поясница и внутренние мышцы бедра получили свою порцию нагрузки.

Галопа сделали совсем мало, так как грунт был скользковат.

На шагу попробывала поделать "прыжковую" посадку без стремян... что-то не очень понятно, как без стремян попу от седла отрывать :mrgreen: тяжелая, однако.

А в целом утро получилось очень приятное, хоть и с дождиком.
 
Re: Сказка: влияние характера кобыла на жеребенка

Ну в том случае который описан по ссылке и там упоминается что можно с такой фигней ездить верхом (а это имеется в виду не чистый гог, а помесь гога и шамбона в народе "парашют"), "веревочка" идет от подпруги к затылочному ремню, оттуда к трензельным кольцам и возвращается к подпруге ... при таком креплении у лошади получается побольше степеней свободы движения головой шеей :wink:
 
Re: Сказка: влияние характера кобыла на жеребенка

Ликбез.
Росинант написал(а):
Через железо пропущен эластичный шамбон. Согласно пристегиваем мы его не очень распространенным способом.
тренер :shock:, нет, я фигею!
ну хоть книжку какую почитайте прежде чем "тренировать". Вам сказали, что любая эластичная резинка - это шамбон? вас обманули :lol:
Шамбон оказывает давление на ЗАТЫЛОК лошади. Всегда в том и ином варианте (в том числе и гогом) идет от подпруги через затылок к трензельным кольцам. И между прочим, шамбон может быть и не эластичным.
У вашей же лошадки голова тупо привязана к седлу в положение прямого сгибания. Строго говоря - это нечто среднее между развязкой и шпрунтом. В таком положении лошадь физически не может правильно работать вперед-вниз, она у вас в баранку закручена.

Росинант написал(а):
Простите, а скользящий повод и повод Тодермана, тоже для работы на корде?
В данном случае эту функцию выполняет шамбон, т.к. для выше названных девайсов рука всадника работает не достаточно стабильно.
Смешались в кучу кони и резинки. :shock: шамбон и скользящий повод оказывают разное воздействие и служат разным целям.
Шамбон используется, чтобы научить лошадь правильно равновесию и прокачать мышцы спины.
Скользящий повод- средство для работы лошади, которое используется для решения проблем управления, принятия железа в необходимой рамке, при этом ВСАДНИК работает одновременно с двумя поводьями (скользящим и трензельным).

Росинант написал(а):
Дальше о воздействии, скользящий и балансирующий повод, служат одной и той же цели, за счет опускания челюсти и поднятия затылка лошади, заставить ее округлить спину, то есть выгнуть вверх.
ага, конечно :evil: Прежде чем крутить лошадь в баранку надо опускать затылок вместе с шеей вниз и добиваться активной работы спины и зада в этом положении.
Если у лошадки не достаточно прокачаны мышцы спины, то можно привязывать ей голову и поднимать затылок куда угодно - она физически не сможет так скруглить спину и подвести зад. Во всяком случае на долго. Она упрется в повод, прогнет спину и отклячит зад. Что на фото во всей красе и представлено.

Росинант написал(а):
Тут включается следующий момент, при наличии, в данном случае шамбона, всаднику достаточно двинуть лошадь шенкелем в нужном месте, чтобы лошадь вернулась в комфортное для обоих положение, функцию полуодержки выполнит шамбон.
дааааа? чистА интересно мне стало каким это образом кусок резинки, которым у лошади голова привязана к седлу, может выполнить "функцию полуодержки" :shock: И еще интереснее, какой смысл в полуодержке без шенкеля? (вы же сами признаете, что у всадника шенкеля в данный момент нет).
Резинка тянет лошадь за рот, посыла зада на это натяжение нет - лошадь упирается в повод и ложится в него. Вот вам и вся "полуодержка".
А "положение комфортное для ни обоих" безусловно! Лошади тяжело работать спиной и задом, ей конечно проще лечь в железо и прогнуть спину. Спина не работает, зад не толкается - всаднику сидеть удобнее, да. Всем комфортно :lol:

Росинант написал(а):
Для этой же цели одевают шамбон и на детских лошадей, потому что в положении с опущенной челюстью и поднятым затылком, лошадь стремится к балансу и выгибает (вверх) спину, что комфортно для всадника
одевают, чего только не одевают от большого ума... вы вот тоже привязали голову лошади к седлу и считаете, что это здорово и правильно.
 
Re: Сказка: влияние характера кобыла на жеребенка

Я меняю ориентацию... начинаю заглядываться на кобыл :roll:
 
Re: Сказка: влияние характера кобыла на жеребенка

Сегодня эта 20-22х летняя лошадь сбежала из денника (я его не закрываю на защелку, когда вокруг копошусь :? ), и 30 ( :!: ) минут носилась галопом и "жеребцовской" рысью по всей территории (то есть не на пяточке около конюшни, а по всем блин 7 га) и орала, искала себе компанию. На морковь и овес презрительно косила глазом и неслась дальше. Не старая матка, уже может бабушка, а какой-то 8-ми летний троеборец в разгар сезона... Потом овесик подвыветрился и она далась в мои ручки. Теперь буду как дура все время закрывать денник...

В результате такой разминки на езду нам осталось всего минут 40. Так что активной "работы" получилось не больше 20 :( (работа, чтоб ее!!!). А бежать под седлом ей не очень-то и хотелось ("я согласен бегать в табуне, но не под седлом и без узды"). С большим трудом закончили на хорошом - подъемчиком и галопчиком на троечку.

После всех этих безобразий я ей еще морковь резала на кружочки 8)
 
Re: Сказка: кляча померающая

Молодец кобыла :)
Морковку кстати лучше вообще не резать, чем на кружочки. Вдоль ее режут :wink:
 
Re: Сказка: кляча померающая

Мне без разницы, буду резать вдоль. Была тема по этому поводу, но из нее я сделала вывод, что как не режь, если лошадь захочет, то подавиться :roll: .

Я бы не резала вообще, но с нашим отсутствием зубов, наверно нужно. :roll:
 
Re: Сказка: кляча померающая

Кобыла умница! Наверно, красивое зрелище было! :)
 
Re: Сказка: кляча померающая

Очень! Такое сегодня отличное утро было, солнечное, прозрачное :mrgreen:

И гордое свободолюбивое животное бегает пассажем с хвостиком на отлете :twisted:

Придется учить ее подходить на зов.... время то где взять :?:
 
Re: Сказка: кляча померающая

У Вас "говорящее" животное - искренне желаю научиться его понимать! :roll:
 
Re: Сказка: влияние характера кобыла на жеребенка

Росинант написал(а):
Вот я типа тренер....

:shock: :shock: :shock:
Вот именно, что типа...
А потом думаем, почему же у нас спорт в ж..е, большой такой жирной и целюлитной...
А чего шпоры-то не нацепили? Как раз бы шенкель заменили.. и сразу был бы сбор...
 
Сверху