Скульптура. Рабочие моменты.

Ну в общем, хочу поздравить нашего замечательного скульптора и остальных сидящих здесь(о,как!) с наступающим Новым 2015 годом! :roll: Пожелать хочется безусловно отличного настроения, богатырского здоровья, успехов во всех делах и будущих начинаниях а также исполнения идей и мечтаний в новом году!
ну и по специфике форума :) :
f_u7lu08oIQ.jpg
 
Спасибо за поздравления! :D
Всех моих читателей и писателей также поздравляю с Новым Годом. Всем желаю не унывать и радоваться жизни, хотя часто это бывает трудно.

Праздники проспали, работа идет.
Котика делаю, такой дурачок получается. Фото плохое, на фотике батарейки сели, а телефон эту мелочь отказывается фокусировать. 5см размер.
TWijO9a6.jpg


Опять намельчила, а литейщики мне замечания прислали.
мелкие детали нужно делать грубее на 50%, толще и глубже, вместо 10 шерстинок, нужно делать 5, соответсвенно они должны быть толще и глубже и глаза нужно делать побольше, голову можно сделать покрупнее
Пыталась делать погрубее, вся изматерилась, плюнула и сделала как обычно. Сделать погрубее с большой головой и глазами... получается совсем не то.
С литьем это конечно проблема... Прислали 20 отливок слоников на мячике, только 5 штук отобрала где более менее мордочку видно. Хотя уж там-то нет шерсти четко прорисованные морщинки. Слезы одни...
При этом что я ЗНАЮ и ВИДЕЛА как хорошо можно пролить ВСЕ в бронзе. Несколько мелких лошадок лил ювелир, там ВСЕ пролилось просто идеально. Беда в том что ювелирам заниматься бронзой неинтересно, а мне платить за серебро очень дорого.
В смоле тиражировать фигурки... а кому они на фиг нужны такие мелкие? В смоле под роспись наверно надо покрупнее. Короче я в поисках материала, и своего места под солнцем. Хочется попробовать интерьерную скульптуру и барельеф, да и садовые композиции какие-нибудь тоже интересно. Для этого нужна мастерская отдельная, дома на диване такое не полепишь.
Эх жизнь жестянка...

Пысы
Сегодня лошадь забирают, сейчас приедут. Побежала срочно за батарейками, надо фотографировать.
 
Вот какое мне прислали стихотворение воспитательное. Я не любитель поэзии, но эта вещь вся в точку, каждая фраза.
НЕ ВОЗГОРДИСЬ 1970 Евтушенко

Смири гордыню - то есть гордым будь.
Штандарт - он и в чехле не полиняет.
Не плачься, что тебя не понимают, -
поймёт когда-нибудь хоть кто-нибудь.

Не самоутверждайся. Пропадёт,
подточенный тщеславием, твой гений,
и жажда мелких самоутверждений
лишь к саморазрушенью приведёт.

У славы и опалы есть одна
опасность - самолюбие щекочут.
Ты ордена не восприми как почесть,
не восприми плевки как ордена.

Не ожидай подачек добрых дядь
и, вытравляя жадность, как заразу,
не рвись урвать. Кто хочет всё и сразу,
тот беден тем, что не умеет ждать.

Пусть даже ни двора и ни кола,
не возвышайся тем, что ты унижен.
Будь при деньгах свободен, словно нищий,
не будь без денег нищим никогда!

Завидовать? Что может быть пошлей!
Успех другого не сочти обидой.
Уму чужому втайне не завидуй,
чужую глупость втайне пожалей.

Не оскорбляйся мнением любым
в застолье, на суде неумолимом.
Не добивайся счастья быть любимым, -
умей любить, когда ты нелюбим.

Не превращай талант в козырный туз.
Не козыри - ни честность ни отвага.
Кто щедростью кичится - скрытый скряга,
кто смелостью кичится - скрытый трус.

Не возгордись ни тем, что ты борец,
ни тем, что ты в борьбе посередине,
и даже тем, что ты смирил гордыню,
не возгордись - тогда тебе конец.

Дальше я хотела выложить фото окончательного варианта коня с исправлениями. Ага... да-да...
Ударилась я по ходу в авангардизм. Скинула на комп фотки, открываю, а там :shock:...
20 черных квадратов (вернее прямоугольников) в лучших традициях Малевича.
7385888.jpg


Сначала решила что забыла крышечку с объектива снять. Открыла один квадрат и мерещится там лошадь. Надо сказать что в черном квадрате мне всегда мерещится лошадиная морда, решила проверить.
Есть такая чудная кнопочка в редакторе - улучшить цвета. Нажала кнопочку и вуаля, мои глюки вылезли на свет божий :lol: Полный импрессионизм получился. :roll:
Короче... фото коня не будет, потому что лошадь уже уехала на новое место жительства.
Потом я разобралась почему так получилось - случайно крутанулось колесико режимов съемки на фотоаппарате, а я на заметила.
7385928.jpg
 
Вот котик-попрошайка в качестве компенсации. :D Размер 5см. Такой дурачок получился, еще секунда и зацапает кого-нибудь.


А это вдохновители. Будет композиция. Кот и рядом ма-аленький котенок в шляпе, если получится шляпа.

 
Шикарный котяра!))) А котейка по мне -ну ооочень маленький-его разве,что на колечко,а то и потерять легко... :roll:

С Рождеством!)

Зы-композиция а-ля Малевич улыбнула 8)
 
Спасибо :D И тебя с праздником!
Котенок маленький, зато такой уютный. Лежит сейчас на ноуте и глядит на меня. Это же знаешь такая игрушка для взрослых. Коллекционер знакомый открыл мне новое поле для миниатюры. Он круглосуточно за компом и чтобы как-то переключаться и расслаблять мозги ставит фигурки вокруг компьютера, посмотрит на них и дальше в бой. Бронзовая миниатюра любит чтобы ее в руках держали, тогда она не тускнеет и обретает шелковистый блеск от ручной полировки. Вот и я тоже котеночка попробовала положить на комп, он прямо как там и жил всегда. Мне правда этот способ переключения не подходит, так как миниатюра и есть моя работа.

Кстати да, на колечко можно его прицепить, только ухо будет цепляться.

Начали продавать мои фигурки, даже авторскую галерею создали. Приятно :D
http://bronza-art.tiu.ru/g6137981-avtorskaya-galereya-svetlany
А то вечно... продал модель и прости прощай, кто автор редко пишут. Еще и просят не светить. Поэтому дневник здесь, заказчики вряд ли заходят на лошадиный форум :lol: Хотя я как автор имею исключительное право на модели, предъявить мне нечего, но отношения портить не хочется.
 
кот-попрошайка отличный
так бы и пркупила бы такого


скульптуры вообще замечательные
успехов вам в дальнейшей работе
 
Спасибо :D
Думаю кота ( а я постараюсь чтобы котОВ) уже скоро можно будет приобрести. Поменяли литейщиков, вторая партия получилась лучшего качества. Притираемся, приспосабливаемся, вроде дело движется. И у меня интерес появляется что-то новое придумывать про животных.
Еще вот кошак лежит, давно его начала, но забросила. Кот- драчун, к нему будет еще соперник, чтобы настоящая драка была. Надо сделать будет скорее, а то без хвоста да без причиндалов котовских ему явно не по себе :lol:
 
А причиндалы в комплекте будут? :lol:
а про фигурки на компьютере-интересная, но к ноутбуку такие нежные фигурки наверное вряд ли подойдут...)))
А личная галерея это просто отлично! Даже подумываю о том, чтобы приобрести в дальнейшем парочку ваших миниатюр))) :roll:

Зы: меня просто порой коробит, что на "Ты" обращаюсь к незнакомому человеку, который ещё и старше, так что если буду Выкать- чур не цепляться, воспитание, что ж с него... :D
 
Silver volf написал(а):
А причиндалы в комплекте будут? :lol:

А как же! :mrgreen: Усе в комплекте. Я ж зоотехник!
Вот извольте :lol:


Пысы
Елы-палы... я такая старая?.. Если честно в глубине души ощущаю себя лет на 8-9, не больше.
 
Бггг :twisted:

Svetlaya написал(а):
Пысы
Елы-палы... я такая старая?.. Если честно в глубине души ощущаю себя лет на 8-9, не больше.

Хто старая? Хде старая? :shock:
Ну а я тогда жирная и не бывать мне балериной :cry:
" А теперь детки,садимся в кружочек и наша дорогая Света покажет нам какого котика она слепила..."
Зы: по возрасту души мы одногодки будем :lol:
 
Котеночек вылепился. Размер 1.3см котенок, шляпа 3см.
Хочется еще поозорничать, сделать щенка приставучего к кисе, а то больно ей уютно там под шляпой живется я смотрю.
Что-то я сама с себя фигею, такой взгляд пронзительный получился у кисы :roll: Конечно с глазами я долго му-у...мучилась... нет, мучилась это не совсем то слово которое точно описывает процесс :lol:
131FKD0h9.jpg


131FKD0ha.jpg


131FKD0hc.jpg


131FKD0hd.jpg


131FKD0he.jpg


131FKD0hf.jpg
 
Пяточки!!! Фантастика, вот это мастерство!
А взгляд точно схвачен, у меня когда уличный кот пробирается в дом, то ложится клубочком на диван и так же смотрит. И рука не поднимается выгнать :lol:
 
Светлана ШИ-КАР-ДОС! Всё, аут, слов нет! мои монстры втроём такими глазищами на меня смотрят! Потрясная скульптура- потрясающе передается ми-ми-мишество!)
интересно, сколько же такое чудо в металле будет стоить? :roll: (мини установка для себя-я бедный студент...я не могу себе этого позволить...не помогло..:) )
А шляпка-будет входить в композицию? по мне-очень очень получилось!
Словарный запас закончился...
 
Котенок сразил на повал!
1,3 см?? такой взгляд, на столько прорисованы подушечки лап... Браво!
 
:D Спасибо всем за отзывы. Вот уж точно такое вопиющее мимимишество я еще не лепила :mrgreen:
Сейчас для восстановления мирового равновесия леплю бой лося с волками. Указание свыше было чтобы вообще никаких мимими, будет все очень серьезно, по-настоящему. Процесс снимаю, но пока не выкладываю, чтобы не зависнуть на полпути как это обычно у меня бывает. :oops: Попозже чуток.

Шляпа конечно входит в комплект. Он без шляпы мерзнет.
Она съемная, чтобы можно было разные варианты композиции сооружать. Это же такой заход на оптовые закупки - кот с котенком и шляпой - попрошайки... Котенок и щенок шляпу не поделили... Где-то на задворках сознания маячит ежик в этой же шляпе... Если все получится как надо, то покупателю захочется купить не одну фигурку, а весь комплект. Вот какие мы хитрые буржуи.
Цену точно не скажу, это когда тираж сделают понятно будет. С этими кризисами и прочей хренью не знаешь чего и ждать. Такого размера фигурки стоили до Нового года 400-600руб.
 
Svetlaya написал(а):
Сейчас для восстановления мирового равновесия леплю бой лося с волками. Указание свыше было чтобы вообще никаких мимими, будет все очень серьезно, по-настоящему. Процесс снимаю, но пока не выкладываю, чтобы не зависнуть на полпути как это обычно у меня бывает. :oops: Попозже чуток.
Агаааа, опять долго-томящее ожидание? :?
а размеры?
 
Не томитесь томящиеся :lol: Шо я изверг что ли?
Смотрите, если что рассмотрите.
Лось без головы и почти без ног. Волки в уме. Размер лося в пределах 10 см. Пока не знаю с большими рогами будет или с маленькими, или без... Как композиция сложится. Должна быть динамика и неясный исход. Смотрю на видео как волки охотятся и как лоси дерутся. Бр-р-р. Жизнь как она есть.
Позу завернула, а думать как третью точку опоры заигрывать решила завтра... :roll: Как обычно... все тяп-ляп... на глазок...
18qb6mHyK.jpg


18qb6mHyL.jpg


18qb6mHyM.jpg


18qb6mHyN.jpg
 
Лена, конечно ноги у них и шире, и крепче, и длиннее. Это же заготовка чтобы на нее уже собственно ноги лепить. Скажем так скелет от ног.
Здесь вообще все еще заготовка. Даже там где шерсть не факт что так и останется. Просто лепить сразу начистовую ноги на проволоку нереальный гемор, пластика к проволоке плохо пристает, крутится и пока лепишь копыто например остальная часть ноги вся перекручивается и отстает. А так ты позу выставил сосисками грубо, запек. Потом лишнее срезал, запеченая пластика держит позу, можно не бояться в руках крутить тушку. И спокойно лепишь начисто.
Я уже передние ноги сделала, сфоткать надо.
 
Сверху