Случайностей не бывает!

Вчера была относительно хорошая погода и кобыль я поработала два раза: утром в легкой ненавязчивой форме - шагом на корде, рядом рысью и тумба))) А после отбивки (а отбивалась я долго, ибо колесо в тачке лопнуло, а я уже сгребла все, чтобы под ноль отбить. Вот и пришлось все ведром носить), я настроилась поработать еще раз. Сперва взяла ее на корду, минут 10 мы работали в основном, на перемену направления. Влево, отлично, а вправо сама менять направление не хочет. Да и рысит вправо хуже. В рысь мы делали только подъемы и переходы на шаг от голоса, остановки она делает хорошо, тоже от голоса. Потом сделали любимую тумбу и решила я побегать рядом с ней. Один раз мелкая огрызнулась на бегу, второй раз - психовать начала. Я ее остановила и кордой по груди шлепнула, а она мне полусвечку! Ну я и психанула тоже)))
Когда работала с понями в зоопарке часто их укладывала, если начинали выпендриваться))) Мелких с детства учила этому. После укладки минут на 5, они успокаивались. А недавно ролик на глаза попался: "укладка лошади". Вот он, кстати:
View: https://www.youtube.com/watch?v=1kg29Z8Q2z8

Вот и решила вспомнить. Парень на видео, говорит, что лошадь должна быть спокойна, Ночка в тот момент была скорее очень игрива))) Ну, что поделать... Крутились мы минут пять и она легла! Я придержала ее за шею, ожидала, что возмущаться начнет. А нет! Она легла и расслабилась. Голову положила на землю и так лежала, пока я ее везде чухала и гладила))) Корду я отцепила, давая ей возможность самой решить, вставать или лежать))) Лошадь рассудительно решила лежать))) Минут через десять она повалялась и встала, довольная собой и умиротворенная))) А я какая довольная была))) В общем лошадь еще и реабилитировалась, я напрочь забыла думать о ее вредностях)))) Ведь она не просто полежала, она показала, что ДОВЕРЯЕТ мне!!! Ибо ходила я вокруг нее, и чесала, и обнимала)))
А сегодня был мокрый снег и Ночку я не мучила, хоть она сначала думала иначе. Не хотела подходить сама. Но я набралась терпения и дождалась, только вымокли изрядно))) В деннике растерла ее сеном и хотела попробовать сделать укладку, но передумала, места мало. Вместо этого решила попробовать кранч. Он у нас корявенько выходит. Она, когда нагибается, ноги передние не выравнивает полностью. А я не успеваю ей помочь. Вот и сегодня она так торопилась, что с ногами не разобралась. Переда в путовом согнулись и она легла на запястья, а я не долго думая завалила попу на бок))) Вот и получилось фото нашей косячной укладки)))



И еще парочку))) Сегодня измеряла ее - 135 получилось. Растет попа и голова))) Дырку в недоуздке уже поменяли))) Да и веревочный недоуздок - наследство от Блица...





 
Сегодня на работе вымотали так, что мозг закипал к концу дня. Ничего не хотелось, никуда не хотелось. Сыро, холодно и темнеет. Настроения нет. Но после работы, сразу же на автовокзал. Купила билет на уже почти "родной" рейсовый автобус и пошла ждать в зал ожидания. Понимаю, что приеду к лошади, а она в деннике уже. Понимаю, что идти пол километра по дороге через поля. Понимаю, что с фонариком и через пилораму на которой свора собак (уже могли бы и не лаять, по походке можно узнавать). Понимаю... И все ради 25 минут рядом с лошадью, которой я нужна и которая необходима мне, особенно сейчас. Я точно знаю, что зайдя к ней в денник, не будет дурных мыслей, усталости и напряжения. Плохое настроение исчезнет от взмаха озорного хвоста))) От прикосновения мягкого бархатного носа. От настойчивого пытливого взгляда))) Я сегодня отдохнула сполна, просто потому что рядом была маленькая лошадь))) Я ничего не требовала, только почистила и потянула ножки, а потом долго-долго (на сколько это возможно за 25 минут) гладила и обнимала ее за нос. Взяла ее голову в охапку и шептала ей на ухо, как здорово, что она есть... и она не шелохнулась. Она знала, что мне это нужно. Она умеет меня лечить))) Я очень люблю класть ладони ей на глаза. Она зажмуривается и стоит, а я тихонечко глажу ей веки))) А мне уже несколько людей сказали, что мы похожи. И я понимаю, что случайностей не бывает, убеждаясь в этом в сотый раз))))
А потом в обратный путь. Через пилораму на которой свора собак, а я с фонариком.... Пол километра по дороге через поля, теперь уже в гору... Сыро, холодно и темно... И автобус может опоздать, только обязательно нужно светить фонариком, чтобы водитель меня заметил на остановке... А на душе тепло и ноги сами меня несут!!! Потому, что здесь меня будет ждать моя маленькая лошадь, которая умеет лечить...)))



 
Вот это полная анималтерапия.. причем именно с той, к которой душа лежит. Другие вроде как бэ тоже кони, но эффект не тот
 
Вот это полная анималтерапия.. причем именно с той, к которой душа лежит. Другие вроде как бэ тоже кони, но эффект не тот

Просто поразительно, насколько нужно и важно найти "свою" лошадь. Мне всегда кажется, что у новичков в конном мире или людей, которые ищут "свою" лошадь впервые, это проще. Как правило, это одна из первых лошадей, что ли... И получается оно как-то само собой))) Я утрирую, конечно. Но на данном этапе притереться легче друг к другу. А вот, когда приходит момент найти "свою вторую" лошадь, это сложнее в разы. Ведь второй такой же не будет никогда. И как же важно это понимать. Мне далось не сразу, но далось это понимание.
2,5 месяца мы вместе, а кажется - несколько лет. Кажется, что она была всегда в моей жизни. Только печалит, что Блиц не приходит больше во сне. С одной стороны, понимаю, что отпустила его, а с другой, не хочу этого понимать.
Сегодня был небольшой мороз и настроение мое поднялось уже на выходе из автобуса. А меня еще и подвезли до пилорамы, учтиво поправив:"это не пилорама, это мебельный цех." Ну да. Логично. Опилки то привозят из далека))) Мелкая аппетитно хрумкала сено, но моську подняла и выглянула приветственно. Получив свою порцию морковки, продолжила хрумкать))) И так все время, пока я отбивалась, только косилась и наблюдала за мной))) Когда время свидания подходило к концу, предусмотрительно подняла голову, чтобы я ее чмокнула на прощанье и дальше... хрумкать))) А я побежала на остановку, через привычный лай и нарастающий мороз. Небо было чистым и звездным, поля припорошены снегом, а луна еще совсем маленькая))) Растет. И автобус не опоздал))) И плевать, что мои пумы не захотели сегодня любви, а вместо этого поругались в хлам. ;)
 
Последнее редактирование:
И плевать, что мои пумы не захотели сегодня любви, а вместо этого поругались в хлам. ;)

На этот раз уже пумы? А как же тигры? Какие-то они все не сильно то и спешащие... А я, между прочим, хочу смотреть тигрят! Хоть на фото! Хотя, пумят тоже хочу смотреть. Так им и передай. Ато совсем от рук отбились!
 
Картинка в тему ))
h-3444.jpg
 
Просто поразительно, насколько нужно и важно найти "свою" лошадь. Мне всегда кажется, что у новичков в конном мире или людей, которые ищут "свою" лошадь впервые, это проще. Как правило, это одна из первых лошадей, что ли... И получается оно как-то само собой))) Я утрирую, конечно. Но на данном этапе притереться легче друг к другу. А вот, когда приходит момент найти "свою вторую" лошадь, это сложнее в разы. Ведь второй такой же не будет никогда. И как же важно это понимать. Мне далось не сразу, но далось это понимание.
таки да, первая по зову сердца.. Вторая у меня была сначала по принципу "что есть, то есть", а в процессе воспитания, когда вкладываешься в нее на все 99%, уже прикипаешь не замечая, и так же не замечая не представляешь жизни без нее :-)
 
На этот раз уже пумы? А как же тигры? Какие-то они все не сильно то и спешащие... А я, между прочим, хочу смотреть тигрят! Хоть на фото! Хотя, пумят тоже хочу смотреть. Так им и передай. Ато совсем от рук отбились!

Ага, скорее от лап)))
Они сами решают, когда хотеть... любить))) Ну или физиология. Вот самка пумы захотела))) Только не смейтесь, зовут ее Глаша. С выходных она зовет самца. Самца она звала каждый год, на протяжении 2-3 месяцев ежедневно и если бы вы это услышали, решили бы, что у нее недомогание. Два года назад Глаша стала молодой вдовой, поэтому мы не могли ей помочь в такие моменты... От валерианки толку не было. Приходилось поддерживать на словах и заверять, что "вот-вот найдем! Ищем! Пока не нашли! Но уже скоро!" Оказалось, что добыть мужика для пумы не так уж и просто... Но женщине-пуме, как объяснить? Природа требует, против нее не попрешь... И вот в этом году, спустя 3 месяца настойчивых "криков" (иначе не назовешь), мы нашли его!!! Нет, не так! ЕГО!!!! Снарядили экспедицию и смотались в Гусь-Хрустальный, пока Глаша еще горячая. И нашли не абы кого. Ха! Мужчина в расцвете сил, 6 лет, мощный, красивый, глазастый! Ух! Сама бы влюбилась))) А теперь, только не смейтесь. Ну, понимаете, они сами к нам приезжают с такими именами))) Его зовут Раджа. Ну, звучит ведь? Глаша и Раджа))) Только вот у Раджи не было до Глаши женщин и, видимо, он не умеет себя вести в их присутствии. В общем привезли Ражду и, казалось бы, счастье женщине-пуме!!! :D А нет. Она замолчала. Мы прислушивались изо всех сил, как могли напрягали слух, молчит! И молчала она до сих пор, а на выходных решила - пора знакомиться!!! Я готова! Ну и мы подготовились)))
Было дело, что когда Раджу привезли и Глаша, как-то что-то тихонечко "мявкнула", мы им устроили свидание. И честно говоря, оно нам на долго запомнилось. И отбило охоту их знакомить, напрочь. Вы видели как дерутся тигры, ну или львы? Они такие злобные, на задние лапы встают и хрясь-хрясь друг другу по мордасам с левой, с правой, и зубы показывают и рык на всю округу! Ну это в замедленном просмотре. На деле, все быстрее происходит))) Но! Это в 10 раз не так страшно, как дерущиеся пумы... У нас волосы дыбом стояли. И ноль внимания на нас. Просто клубок ярости из двух пум. Бесполезно понять где кто. Кое как разогнали их тогда. Хорошо, что к тому времени мы уже посмотрели на драки львов и тигров и сориентировались по обстановке))) Но я то за них отвечаю!!! Поэтому мы подготовились тщательно. Даже кёрхер притащили))) И вот вчера устроили им второе свидание))) Ну, как бы, столько времени бок о бок, должны были притереться. Да, и дама инициативу проявляет, как никак))) Снимали на видео. В общем опять они подрались и зачинщиком был Раджа. Перешел к ней, обнюхались и он напал. Разогнали. И все это длилось каких-то 17 секунд.
Сегодня мы повторили (что остается, если женская душа зовет, а выбора нет). На этот раз они просто лежали по углам. Точнее он лежал, а она вертела хвостом перед ним, но на расстоянии. Вот и выходит, что мужик не знает, как вести себя с женщиной. Все при нем, а он... Эх. В жизни часто так бывает. Ну, ничего. Если Глашина физиология не передумает, у них еще много времени)))
Вот в общем-то и сами "влюбленные" (на меня внимания не обращайте, это мой первый опыт, на всю страну говорить):

http://www.ctv.by/novosti-grodno-i-...arke-poselilsya-redkiy-predstavitel-koshachih

А у тигров тоже))) та еще Санта-Барбара. Но об этом в следующий раз)))
 
Картинка в тему ))
Спасибо, картинка забавная)))

таки да, первая по зову сердца.. Вторая у меня была сначала по принципу "что есть, то есть", а в процессе воспитания, когда вкладываешься в нее на все 99%, уже прикипаешь не замечая, и так же не замечая не представляешь жизни без нее :)
У меня так не получилось (я про вторую). Я ждала и верила, что почувствую)))
 
Про тигров кое-кто накаркал))) И всю неделю перед отпуском тем только и занималась, что сводила то пум, то тигров))) К счастью, тигры переросли период недомолвок и нормально себе гуляют вдвоем в сезон любви))) Не смотря на сопутствующий дождь. А это! поверьте мне, немаловажный фактор. У них от этого настроение меняется))) А пумы - такие пумы!... Не помогло даже соседство с полосатой влюбленной парочкой, которая наглядно изображала, что нужно делать и как ухаживать за дамой сердца))) Ну или единственной дамой на.... много сотен километров и вообще, возможно других никогда в жизни и не будет. В общем даже тигры не помогли... Эх... На пока, Глаша замолчала и обиделась или наоборот, сперва обиделась... Ну, про тигров позже, там тоже интересно)))

А сегодня, наконец-то не было дождя и я взяла фотоаппарат, помощника и отпуск начался!!!! Сегодня впервые за 2 недели можно было нормально поработать с лошадью))) До этого я видела ее в основном вечером после работы на почистить и отбиться. Эх, скорее бы день увеличился и потеплело))))
Так вот! До сегодня кони много стояли из-за дождей и застоялись. Особенно одно маленькое негроподобное лошадко. В пятницу и вчера (я словила по пол часика на работу с лошадью) она мне устроила не просто дикого непокорного мустанга, а очень невоспитанного капризного ребенка к тому же. Свечка в мою сторону была последней каплей и оба раза мы возвращали мозг на место. Жестко и навязчиво, но вставили. К счастью, Ночка восприняла наказание честно и не дулась. Наоборот, после окончания на хорошем, ходила за мной хвостиком, что не могло не радовать. А сегодня я настроилась на то же самое и морально готовилась подлавливать и пресекать... А мелкая сдержалась. Ей правда очень хотелось, но мы обе набрались терпения и прощали друг другу некоторые погрешности. Я осталась довольна работой на корде. В основном шагали и поднимались в рысь, остановки и перемены направления. Довольно неплохо после вчерашнего и в поле))) А потом я сделала укладку и отпустила мелкую кушать сенко))) И, конечно, фоты)))




"Вот здесь нормально?"
"И вот здесь еще почеши!")))






"Ну дай! Дай, яблочко!"



"А вот здесь, не почесала...")))


 
Хочу поздравить всех-всех-всех с наступающим новым годом! Пусть счастье зайдет в каждый дом и уютом наполнится семейный очаг! Пусть будет побольше искренних улыбок и добрых эмоций! Пусть сбудутся надежды и мечты! Пусть наши братья меньшие не расстраивают и не болеют! Пусть у того, кто ждет, начнется новая жизнь и появится нужный смысл! Пусть те, кто ищут - найдут и улыбнутся! Здоровья всем крепкого и неожиданных чудес!!!

 
У всех праздники, а у нас отпуск рабочий))) Каждый день по три километра "спортивной" ходьбы, фитнес-отбивка, анимало-терапия (не только иппо-, там еще собаки есть, а один раз меня кошка сопровождала) и мороз! Не так! МОРОООЗЗЗЗ!!! МОРОЗЗЗЗЗИЩЕЕЕ!!! Я ужасно подвержена замерзанию, поэтому для меня такая погода в тягость. Но даже она не заставит сидеть дома))) когда там ждет меня любимое лошадко))) И 31-го и 1-го, и сегодня)))
Грунта нет, поэтому занимаемся ерундой. Хвастаемся укладкой, делаем растяжки, принимания, осаживания и гнемся))) Надо будет придумать какую-нибудь новую страшную страшилку)))
На работе по мне скучают и требуют отчет, за который мне лень садиться и я оттягиваю до последнего)))
А вчера я спонтанно была в Минске. И до сих пор не могу отогреться... Эх...
Фотки:

Это моя спутница, очень ласковая котейка)))



А это наш фитнес 31-го декабря)))





А здесь видно, что холка стала догонять попу)))



и сегодня)))

 
Сегодня был хороший день. Ясная погода и мороз. Все вокруг искрилось и блестело! Я, когда иду 3 км, все успею рассмотреть и мне порой жаль людей в машинах, они не успевают увидеть... столько всего))) Надо уточнить))) Когда я еду рейсовым автобусом, то мой маршрут описан выше и состоит из 0,5 км))) Но рейсовый ходит редко. Поэтому во время отпуска я езжу городским транспортом до конечной остановки и топаю еще 3 км))) С горки, в горку и с горки))) У меня уже есть свои знакомые))) В основном это собаки! Я люблю собак, жаль что это не взаимно. Но я точно знаю, что возле хутора меня облает замечательная, заботливая мамаша, которая периодически поднимает своего супруга и укоризненно заставляет его тоже лаять))) А вот мелкие смешные... такие взрослые охранники, под бдительным присмотром мамки))) У нас ритуал. В принципе, уже вторую неделю, я хожу в одно и то же время. Так, что она начинает лаять издалека, а я иду, она приближается, а я иду, я не должна останавливаться, ведь она грозный сторож, который бдит! Она подбегает очень близко, я даже не оборачиваюсь,( так задумано ) и прохожу мимо хутора. Но, когда выбегает мелкий, невозможно пройти мимо и не остановится. И тогда мама теряется, поэтому я не должна подрывать ее авторитет))) Потом я иду вдоль трассы и спускаюсь с горки, а там уже знакомый мебельный цех, со знакомыми знакомцами))) Свора активно меня облаивает не ведая, что они вторые и здесь у нас тоже договоренность. Они лают, я иду, не останавливаюсь и минимум разговоров. Я знаю почти всех по именам, и по одиночке, они очень даже готовы дружить))) Сегодня за мной увязалась Жучка, это их главная матерая предводитель!



А еще сегодня меня сопровождал дятел))) Я сперва даже не сразу поняла, что за птица. Позволил себя сфоткать) Здесь плохо видно, но у него была красная шапочка)))



А для Ночки я сегодня соорудила вот такую штуку:



И мы учились поднимать ноги, а периодически и прыгать. Мелкая не была в восторге, но честно старалась))) И даже один раз сама через нее шагнула, добровольно))) и даже не зацепила)))



и еще пару фото)))



"Что у тебя там вкусненького, признавайся?!"

 
Какие замечательные фотографии :rolleyes:

Я скажу по секрету, что она их собиралась прятать и никому не показывать :eek: Еле убедила, еле убедила :D

Кстати, вопрос на мильён, кто как думает, какой масти Ночка? Мне кажется, что темно-гнедая таки. Ну ладно летом можно было подумать, что вороная выгорела. А сейчас вон зимняя шубка с отливом коричневым))
 
Сверху