Случайностей не бывает!

Какие замечательные фотографии :rolleyes:
Спасибо! Очень приятно!

Караковая, не ?

Я вот склонна согласиться с ZlojEzhik. Я тут просматриваю тему по мастям и вот на этой страничке, внизу, лошадка еще темнее, однако признали темно-гнедой. http://www.prokoni.ru/forum/threads/ocherednye-voprosy-po-mastjam.80188/page-167 Но, дождемся, пожалуй, весны и тогда определимся) Тем более, что мелкая уже надумала линять.
 
Сегодня, я наконец-то попала к лошади. С 6 по 10 января я была в Закопане (Польша). Но про это чуть позже.
Был сильный снегопад и я решила ехать рейсовым автобусом, тем более, что пришлось еще тащить подарки для коней и для друзей))) Приехала на промежуточную остановку и... вспомнила, что забыла ключи, а ребята на работе и будут только вечером.... Пришлось возвращаться за ключами и ехать городским транспортом. А вместо запланированных 0,5 км, топать 3! Но, я погрузилась в свои мысли и пошла сквозь снегопад. Даже хуторские собаки не вылезли, чтобы полаять на меня (обидно как-то). На последних 0,5 км, остановилась машина и меня подвезли))) Хоть, что-то.
На конюшне меня ждала маленькая пушистая радость - моя кошка Пиппа. Я про нее не успела рассказать на первых страницах дневника, а потом наши жизни немного разошлись... И теперь, когда она живет на конюшне, я почти счастлива)))

Пиппа бросает вызов!

У Пиппки тоже необычная история. С самого рождения немного не повезло. Родилась она у бездомной городской кошки. Я на тот момент работала в Каролино и задумывалась о мышелове, т.к. на конюшне появились грызуны. Но это отступление.

Так вот. Пиппкину маму нашли возле общежития мясокомбината дети и стали играть с маленькими слепыми котятами. К счастью, вмешались взрослые и отобрали "живые игрушки", а семейство отвезли в усадьбу, которая принадлежала комбинату (оттуда я забрала Блица). Там кошка могла относительно спокойно вырастить малышей. Ей выделили коробку, тряпки и подкармливали. Я приезжала к знакомым и в первый же день увидела кошачье семейство, насчитала 5 котят и, как-то не придала значения. На следующий день я решила выбрать себе котенка из "коробки", все равно нужно будет пристраивать, а так уже проще. Склонившись над малышами, я удивилась. Их было уже 6! Я пересчитала... точно 6. Я спросила у ребят, как такое возможно? И мне рассказали:
Когда у детей отобрали котят, не знали, сколько их на самом деле родилось. Все разошлись, а одна семья с маленькой дочкой в этот день уезжали в деревню. По приезду, деревенский пес начал облаивать дочь, чего раньше никогда не происходило. И тогда родители забрали у ребенка сумочку (которую она старательно прижимала к себе и не отпускала), а в сумочке обнаружили котенка. Надо отдать должное родителям, они всю ночь по очереди кормили из пипетки беспомощный мохнатый комочек и утром отвезли его в усадьбу, к маме-кошке. Вот такое чудо!

Я решила выбрать котенка с рыжим пятном на носу - "поцелуй солнышка", подумала я тогда. Котенок был дикого окраса, с рыжим пятнышком. Суеверно решила, что трехцветные коты ловят мышей лучше))) Ребята только после сделанного мной выбора, признались что, как раз этот котенок и путешествовал (тогда я не знала, что это не последнее ее путешествие). В малыше рассмотрели кошечку и в голове у меня тут же всплыла книга Дж. Адамсон "Пиппа бросает вызов" (читала ее в детстве). Так и назвала кошку. Через месяц я забрала Пиппу очень вовремя. В тот же день, вечером, пьяные строители разобрали всех котят и разнесли по домам. Одного через время вернули, а что стало с остальными, никто не знает. Надеюсь их приняли...

Пиппа подружилась с Алисой и отлично ловила мышей. После первой "охоты" я отвезла ее на стерелизацию. Все прошло спокойно и кошка никак не изменилась))) Надо было видеть, как я хранила ее целомудрие во время "охоты". У нас была борьба! Стоило мне отвлечься, как Пиппа выскакивала на улицу и тогда начинались гонки. Я не могла допустить рядом с ней женихов))) Я лазила под машинами, между мусорок, в щелях заборов и зданий, но неизменно ее ловила и запирала в комнате. Она, конечно, ненавидела меня тогда, но к материнству мы обе были не готовы.

После ухода из Каролино, я пристроила Алису и Пиппу к хорошей знакомой, тоже на конюшню. Там Пиппка жила до переезда к нам на конюшню. Т.к. мыши - это логичное дополнение любой конюшни, встал вопрос о приобретении охотника))) И мы забрали Пиппку. Она тут же принялась за работу и обосновалась на ящике с овсом. Я давно ее не видела, поэтому сегодня я была почти счастлива))) Моя Пиппка совсем не изменилась и никаких обид))) Как же я люблю эту кошку!!!



 
Последнее редактирование:
Начала про лошадь, а закончила про кошку))) С мелкой мы сегодня опять поднимали ноги и немного прыгали. Ночка немного психовала, но в общем, в прошлый раз она чаще сбивала жердь. Сегодня она была внимательна и слушала. Довольно быстро смекнула, что за чистое прохождение, через барьерчик, ее хвалят и даже стала останавливаться сразу после выполнения. Рассчитывала на угощение, но мы работаем не за еду, поэтому все вкусняшки после работы))) Не всегда, конечно, но стараемся.



Смотрите во всех кинотеатрах: "Зима на конюшне!"

 
А еще, я нашла в ВК вот такую запись и поняла, что это про Ночку.

"О КОБЫЛАХ. КАПРИЗНЫЕ ЛЕДИ.

Многие кобылы, как истинные леди, прощают мелкие ошибки всадника и продолжают вести себя наилучшим образом, даже когда хозяева далеко не в духе, однако достичь такой идеальной гармонии под силу далеко не многим. Так как понять эти «женские капризы»?

Личное мнение

В вопросах приобретения лошади многие руководствуются расхожим мнением о том, что кобылы гораздо безопаснее жеребцов, но это не всегда так. Если логика жеребца проста как 5 копеек – он через каждые несколько секунд ищет соперника или кобылу, за которую можно посоперничать, и простая смена упражнения способна отвлечь жеребца от самодеятельности, то с кобылами все сложнее. Кобылы более непредсказуемы, ведь в их системе мировоззрения есть вещи, которые они могут позволить всаднику делать, но есть и такие занятия, от которых они не позволят вам их отвлекать ни в коем случае! Так, после первых команд всадника кобыла не просто думает, слушаться или нет, она подходит к задаче более глобально, выбирая, стоит ли в принципе уделять вам внимание в этот день или нет! Подобная тонкая душевная организация требует особого внимания к тому, чем кобыла занята, ведь от этого напрямую зависит реакция животного на вас.
Многие спортсмены пренебрегают кобылами в силу того, что у этого пола слишком много «личного мнения», которое они не стесняются выражать. Да, действительно, такая черта свойственна кобылам, но «личное мнение» не всегда то же, что и «плохое мнение». И ключ к «сердцу женщины» кроется именно в понимании того, что стоит за этим «личным мнением», и работе с лошадью с позиции этого понимания, а не в попытках перебороть сопротивление.

Не входи!

Главным инстинктом кобылы считается защита личного пространства. Если животное почувствует опасность, его первой инстинктивной реакцией будет занять соответствующую позицию и отбиваться «с двух ног».
Если на выгуле или в деннике при вашем появлении кобыла поворачивается к вам задом, это прямое указание на то, что вы нарушили ее личное пространство и не имеете права находиться так близко, – она вам не доверяет. Не стоит пытаться обойти ее или поймать за недоуздок, просто постойте на том месте, где она вас заметила, пока она не разглядит и не узнает вас. Затем сделайте шаг назад в знак уважения ее личной территории, это звучит смешно, но это действительно работает! Лошадь поворачивается к вам мордой и позволяет вести ее в нужном вам направлении.
Не стоит пробовать повернуть лошадь силой или с помощью щелчков хлыстом, она, конечно, повернется, но запомнит это и всегда будет ждать от вас грубостей. Так вы никогда не установите с лошадью тесного контакта. Позиция такова: вы в личном пространстве кобылы и должны вести себя корректно, кобылы прекрасные учителя!

Королева мира

Кобылы, особенно выращенные в табуне, – настоящие эксперты в вопросах иерархии. Если вы начинаете работать с кобылой и она послушна, ведома – так и будет в дальнейшем, если же кобыла изначально считает себя на высшей ступени иерархии, вам придется подстраиваться под нее. Ваше сотрудничество превратится в танец, в котором ведете, безусловно, вы, но кобыла никогда не должна об этом узнать. Ни в коем случае не вступайте в конфликт, в котором у вас нет шансов на победу! Не верите? Проведите эксперимент: отведите кобылу на пастбище или в леваду и отпустите с привязи – и увидите, как лошадь с места бросается наутек, да еще и как! – с козлами и брыканиями! А самое интересное в том, что потом кобыла обязательно обернется, дабы убедиться, что вы смотрите на нее. «Видел? Знай, я и не так могу!»
Не стоит вступать с кобылой в конфликт. В ее понимании, ваша грубость – это нарушение ее прав, и она будет давать вам отпор всегда. Так что если лошадь упирается или отмахивается, не пытайтесь ее сломить, игнорируйте ее, пока она не «выбесится» и не вернется к контакту со всадником. Хорошим способом «наладить отношения» является ежедневный груминг. Чистите и массажируйте лошадь ритмичными движениями, расслабляя животное и внушая кобыле мысль, что вы – очень приятная компания. Особенно если кобыла возомнила себя главной в иерархии – для нее вполне ясно, почему вы так много заботитесь о ней и уделяете ей внимание.

Шаг за шагом

Начиная наращивать тренинг, не стоит «рубить с плеча», продолжайте навязывать лошади мнение, что она главная в этом тандеме. Разучивайте каждое новое упражнение постепенно, начиная с самых незначительных требований, постепенно наращивая сложность. Всегда стоит начинать с чего-то уже знакомого кобыле, развивая это в новый элемент.
Кобыла может вести себя столь плохо, сколь плохой вы ее считаете, и столь хорошей, сколь хорошо вы к ней относитесь. Кобылы злопамятны, но если не причинять им дискомфорта, то их память может сыграть вам на руку. Кобылы очень хорошо запоминают схемы езд, идеально выполняют разученные ранее команды, в том числе и голосовые.
Все дело в том, что разные гендерные категории лошадей смотрят на человека сквозь призму разных моделей мировоззрения. Так, кобылы взаимодействуют с человеком по формуле «ты мне обязан», вне зависимости от ситуации. Например, если вы будете угощать жеребца, он воспримет это как подарок, если же вы будете угощать кобылу, она воспримет это как должное, а вот если вы НЕ угостите кобылу, вы непременно увидите ее негодование, ведь в ее глазах вы «пренебрегли своей обязанностью».
Кому-то эта статья может показаться глупостью, ведь практически любое животное «можно подчинить», но разве это будет иметь какой-то результат? Да, вы подчините себе кобылу в своем манеже, но, выходя на боевое поле, где применение хлыста жестко регламентировано, она «припомнит» вам все обиды – это ли ваша цель? Так что гораздо эффективнее сотрудничать с кобылой, позволяя ей думать, что она главная. Подтверждением тому может быть старая поговорка, услышанная мною от одного опытнейшего тренера: есть лишь два способа бороться с сопротивлением кобылы, но, к сожалению, ни один из них не работает.
 
Какая интересная история про Пиппу и кошка такая красавица!! :)

Кони такие пушистые, чистые!! ;)

Статью читала, прочла еще раз, спасибо, интересно написано, подробно :-)
 
Какой милый Медведик) принимайте в пч) Борька у меня ровесник Ночки примерно
 
Какая интересная история про Пиппу и кошка такая красавица!! :)

Кони такие пушистые, чистые!! ;)

Статью читала, прочла еще раз, спасибо, интересно написано, подробно :)

Спасибо! Пиппка просто истинная кошка для меня)))
Не хочу сглазить, но Ночка вроде не свинюшка. Конечно масть темная, но даже так, после чистки шубку не торопится мазюкать)
 
Не хочу сглазить, но Ночка вроде не свинюшка. Конечно масть темная, но даже так, после чистки шубку не торопится мазюкать)

Ох, я помню, про своего как-то тоже так думала... Оказалось, просто не было еще таких термоядерных луж, как он любит :confused:
 
Какой милый Медведик) принимайте в пч) Борька у меня ровесник Ночки примерно

Спасибо, очень рада вам! Будем следить за ровесником)))
Медведик сегодня изучал новую игрушку))) Отпуск закончился и завтра мне уже на работу... Эх... Поэтому сегодня я совершала свой 3-километровый ритуал))) Снегопада не было и вообще, снег начал таять, по обочинам неприятная грязь и брызги. Но это не страшно))) то ли еще будет весной))) Проходя мимо хутора, улыбнулась, не оборачиваясь))) Мамка с двумя мелкими удостоили меня внимания))) Блин, оказывается, мне этого уже не хватает))) Облаяли со смаком)))

В Польше мы заехали в Краков и мне удалось посетить Декатлон - спортивный магазин. Там я купила кондиционер, чемоданчик для щеток, щетку-стяжку и в отделе фитнеса купила мяч! Я знала, что Ночка оценит) Сегодня я надула его, отключила пастух и забросила коням. Девки не испугались и стали проявлять интерес. Подошли вдвоем, обнюхали и Зоря решила, что это не достойно ее внимания)))



А вот мелкая заинтересовалась. Сперва настороженно нюхала и немного пыталась погрызть, но круглое грызть не получилось и тогда она немного толкнула мяч.



Ужасно удивилась, что он покатился, но быстро смекнула, что ускорение ему придала сама же))) Несколько раз потыкала его и ушла, потом вернулась и снова толкнула. Она периодически уходила и возвращалась (ведь вокруг нет ничего более интересного))). Я откатывала мяч от шипованных деревьев (вероятнее всего груш) и Ночка снова принималась исследовать. Пробовала трогать, а когда поняла, что мяч не сопротивляется, даже покатила его с азартом и пнула своей попой, после чего победоносно ускакала к Зоре. Наверное хвастаться: "Видала?! Как я его?" Через пол часа я отобрала игрушку, чтобы дите не успело наиграться)))







Я победила!!!))))



Сегодня расчистились и не успели поработать, а я сегодня хотела устроить знакомство с еще несколькими жердями на земле. Но, т.к. оставалось пол часа всего, решила не начинать новое. На новое нужно время, утешила себя тем, что ребенку понравился мяч)))
 
Странно, но факт - некоторым коням мячи совершенно не интересны, а некоторые прям прутся от игр с ними ))
 
Странно, но факт - некоторым коням мячи совершенно не интересны, а некоторые прям прутся от игр с ними ))

Я думаю, чем младше лошадь, тем больше шансов, что мяч понравится. Конечно, от характера многое зависит. Но тут еще и терпение нужно. Может не то настроение было и в следующий раз поинтересуется, а еще нужно подсказать, что с этим делать. У моей подруги мерин взрослый, так он тоже не сразу начал играть с мячом. Она ему объяснила как и он с таким азартом гонял этот мяч!
А Зоря - очень рассудительная дама, чем бы дитя не тешилось...))) Когда нечего делать, Ночка к ней пристает. Вот и получилась выгода для всех)))
 
А вы работали лошадь в потемках, когда-нибудь? Попробуйте))) Я второй день приезжаю после работы и уже темно. Только свет от конюшни. Обычно я отбивалась, чистила ее и мы что-нибудь творили в деннике. А вчера мне Юля подкинула замечательную идейку и я взяла Ночку на корду. И знаете? Это замечательная возможность проверить насколько лошадь слушает и доверяет вам. Мы всего-то пошагали на корде и сделали подъем в рысь в обе стороны. Всё! Но она такая умничка. Она так сосредоточена была. Был момент, когда она пришла в себя и хотела возмутиться:"Ээээээ, какого?... Есть уже пора и в кроватку!"))) Но я ее отвлекла))) А сегодня у меня было 25 минут. И после отбивки я быстренько побежала к мелкой. Я взяла хлысик и стала просить у нее принимания. Она должна была сосредоточиться на своих ощущениях. Забавно, сперва она не понимала, что нужно делать, вертелась, но я ее остановила и успокоила:"Сосредоточься на том, что ты чувствуешь." И она стала прислушиваться к себе))) Такая вот интересная работа, основанная на отключении разных органов чувств))) Для меня это мальнькое открытие и куча новых идей!
 
У нас свет на плацу появился только в ноябре, до этого так же после работы сначала просто в потемках, а потом даже при свете фар приходилось работать(
 
Начну свой рассказ про Закопане...

Закопа́не — небольшой город на юге Польши с населением около 28 000 жителей.
Располагается в долине в
Татрах. Ближайшие крупные города: Новы-Сонч и Краков. В городе конечная станция железнодорожной линии, идущей от Кракова. Закопане находится в 120 километрах от Кракова.
Закопане считается самым высоким городом Польши. Курорт расположен на высоте 830 метров над уровнем моря. Традиция горнолыжного спорта зародилась в Закопане 145 лет назад. Трассы: простые и пологие, сложные и крутые. Перепад высот: 930 метров. Благодаря своему удобному положению (Закопане — отправная точка для многочисленных маршрутов) является самым популярным
горным курортом в Польше.
В Закопане расположен самый большой горнолыжный трамплин в стране — Велька Крокев.

Это такое вступление, стыренное из Википедии)))
А теперь, именно об этой поездке.
Выехали мы 6 января, в 5 утра автобусом из Гродно и ехали весь день. Дорога утомительная, но оно того стоит. Границу мы прошли за 1,5 часа (она от Гродно в 18-ти км). И, как могли, расположились спать. Периодически останавливались на короткое время и один раз пообедать. Водитель хорошо знал дорогу и вел автобус уверенно. В Закопане мы прибыли вечером. Уставшие и голодные. В отеле "У Яди" (там большинство отелей имеют названия от имени хозяина или что-то типа "У баранов", "Под орлом" и т.д. ) нас сразу накормили и распределили по номерам. Нам с подругой и ее мамой достался уютный 3-хместный номер с балконом и видом на горы. Все домики в городе расположены очень близко друг от друга и каждый 2-ой - отель. Город живет туризмом.
Это наш отель, а слева наш автобус. Жаль снега было мало.




Утром следующего дня мы отправились в город, на главную улицу. Мы посещаем Закопане второй год, поэтому без труда ориентировались. Главная улица называется "Кропувка". Там огромное множество магазинчиков, сувенирных лавок и кафешек. А еще в Закопане много лошадей: везде можно найти сани, кареты, брички. Кучера всегда в национальном костюме и улыбаются. Там вообще все улыбаются. Люди доброжелательны и отзывчивы. Некоторе пытаются говорить на русском.
На улицах на каждом шагу сувениры. Все основано на их культуре и традициях. Шкуры, сыры, варенье, горы... Все пестрит ярко и заманчиво.










Честно говоря, я итак довольно сильно загрузила страничку фотками. Наверное, подожду пока перевернется и покажу вам, как подкованы лошади в Закопане) А еще, для себя я отметила, что лошади в хорошем состоянии. Сбруя ухоженная, кони почищены, укрыты и многие с мешками на носах. Кто сено ест, кто овес. Был только один пример нарушения ТБ. А так все кучера не отходили от лошадей и следили внимательно за людьми.
 
Очень интересно) Вы ездите туда только покататься на лыжах? Не переживай за кол-во фотографий - с ними всегда интереснее читать.
 
Помогу перевернуть страничку - интересно дальше почитать и тем более про копыта коней)
 
Очень интересно) Вы ездите туда только покататься на лыжах? Не переживай за кол-во фотографий - с ними всегда интереснее читать.
Я просто беру пример с руководителя нашего клуба))) Она вечно боится перегружать страничку)))
А езжу я туда второй раз, скорее из-за атмосферы сказки)

Помогу перевернуть страничку - интересно дальше почитать и тем более про копыта коней)

Спасибо за помощь)))

Вот копыта на фото, издалека, выглядят как-то не очень... Давай вблизи)))

Я думаю это их фирменный метод расчистки)

И да! Женщина-пума снова жаждит любви! У меня сердце разрывается, а Раджа глух!.. Мужики...
 
Сверху