Смелое начало - та же победа

Здравствуйте! Как продвижения в занятиях? Теперь-то погода наладилась, заниматься можно в любой день, дожди не путают планы :) Купаться ездили еще? Моя мечта попасть на озеро тоже сбылась на днях... Только зверь решил, что "копытные не плавают", и вообще, вода - штука страшная, в которой обитают конееды, поэтому искупать вышло только меня =)
 
Здравствуй Kivi. Давай все таки на "Ты"?
Еще два занятия прошло. Я поняла простую вещь. Если поясницу не прогибать, а таз, как правильнее объяснить не знаю, выдвинуть вперед, то бедро легче уходит назад. Продолжаю работать над расслаблением. Вчера заставили петь песни сидя на лошади. Вышло не очень. Мотив родной "В лесу родилась елочка" испортила. Застыдилась и не пела.

Сейчас работаю над тем, чтоб на рыси отклониться чуть вперед, а не сутулиться как раньше, и ехать с лошадью, а не догонять ее, тормозя ее. Делала новое упражнение. Небольшой маршутик из 2-х палочек и одной крестовинки. Не супер, но и лошади интереснее, чем просто по кругу, и мне. Моменты получается и не получается, еду расслабленной и зажатой, перепрыгиваем и недоезжаем или обносим чередуются между собой. Прогрессирую. Теперь надо закрепить правильные действия попочасами.

Купаться больше не ездили. Очень хочется еще.
 
Прошло еще 2 занятия. Пора бы и отчет написать.

У меня стало получаться рысить вместе с Лошадью. Каштанка стала двигаться активнее с большим интересом.
Первую половину занятия отрабатываю переходы облегченная рысь - полевая посадка. Вторую половину - разные упражнения: змейка -> ковалетти -> чухонец, чухонец -> чухонец -> крестовина.

Я уже расслабилась в душе: вроде получаться что-то начало. Ан нет. Вчера завожу Каштанку на чухонец, а она резко затормозила, вытянув передние ноги и пригнувшись, вообщем не прыгнули. Я понять ничего не могу. Думаю надо еще раз зайти, а она не поворачивается и тащит. Причиной всему этому оказалась группа всадников, возвращающихся с полей. Никак не могу уважения у Каштанки заслужить. "Все домой - я тоже домой, занятию конец" - сказала Каштанка. Я чуть Татьяну не сбила, неуправляемой лошадью, когда она помогала второй девочке, которую уже почти к выходу из поля увезла Лошадь.
Носилась Татьяна от меня до другой лошади, пока не скрылись эти всадники.
Лошади успокоились, люди тоже успокоились, прошла еще раз маршрутик, отшагалась и направилась домой.
А тут как на зло на выходе с поля страшнейший лошадепоедательный джип стоит. Сначала Каштанка стала тормозить, я ее двигаю, она стала обходить, я ее отодвигаю, она в галоп от страшного зверомобиля, я пытаюсь успокоить, затормозить. Вроде успокоилась, прошагала. Ладно бы джип заведенный стоял, дымил, рычал. Нет. Он просто не в правильном месте стоял. Машинам положено стоять около конюшни, а если около поля, то подстерегает, чтобы съесть.

С одной стороны прогресс появился, с другой - меня продолжают таскать. Надо работать на управление - как не знаю.
 
Нового рассказать практически нечего. Продолжаются тренировки по плану. Сначала шагаем, иногда меня увозят обратно в конюшню :oops:, возвращаемся, шагаем, рысим. Задачи все те же: правильно сесть, тянуть пятку, увести бедро назад, не распускать пальцы, расслабиться, (в том числе расслабить шею, плечи), слегка наклониться вперед, расправить плечи, снова расслабиться и смотреть туда, куда еду. Так еду чередуя облегченную рысь и полевую посадку.

Далее работаю над ковалетти. Новое для меня - отдать руки лошади настолько, чтоб повод провис. Т.е. захожу как обычно на облегченной рыси, стараюсь завести ровно, сажусь в полевую, отдаю руки, проезжаю. Из ошибок: рано сажусь в полевую, (раньше забывала, или поздно садилась, или изображала не полевую, а не понять что), зажимаюсь, сутулюсь. Хвалю лошадь, когда она хорошо прошла. Меня Татьяна только один раз похвалила, когда я с лошадью хорошо прошла. Было это 3 занятия назад.

А сегодня, если погода позволит, поедем с Татьяной в поля.
 
Что-то совсем тебя Татьяна в строгости держит :)
Мне нравится режим тренировок, упражнения. Если бы все было так плохо, как кажется тебе, либо не было значительного прогресса - такие упражнения Татьяна бы не давала, это точно. А фото или видео нет возможности новенькое сделать? Можно было бы сравнить.

А как у вас ситуация с комарами? В последние 3-4 дня у природы случилось что-то неладное, по-моему. Такииие полчища кровососущих я еще ни в один "урожайный" на насекомых год не видела! Особенно к вечеру, часам к 8. Отшагать лошадь после тренировки невозможно - она тут же покрывается слоем комаров так, что ни одного белого пятнышка шерсти не видно! Даже в институте их полно :)
 
Фото и видео хотела бы сделать, но комары съедят, пока попытаешься что-либо заснять. На конюшне в моде вуали и фата.

В поля съездили. Татьяна позвонила, объявила время и строго-настрого запретила ехать в маечке (как я это делаю обычно), обязательно одежда, чтоб не прокусили комары. Она была права на все сто процентов. Первое, что испугало ("можно я обратно домой, здесь меня съедят") это не тучи комаров, а туманы из комаров.
Ездили втроем: я, Татьяна и Алексей (другой ее ученик). Лошади вели себя прилично, ничего не боялись, отношений не выясняли, но обезьянничали. Стоило Капле протащить Алексея под ветками, Каштанка повторяла тоже. Причиной этого поведения скорее было не насолить всаднику, а избавиться от комаров. Еще. Едем рысью, Татьяна сказала, что впереди канавка, перешли на шаг, договарились, что канавку спокойно пройдем. Тут Капля прыгнула через канавку, за ней Татьяна на Морячке, следом прягнули мы.
Проехали один раз галопом. Сидели в полевой, дослали, и лошади с энтузиазмом и бешенной скоросью летели галопом. Признаюсь честно: ступни засунула в стремена по самое "не хочу", смотрела не знаю куда, боялась, что лошади начнут обгонять друг друга, и моей Каштаночке обязательно достанется (или мне).
Один раз потеряла стремя, дико испугалась, (нет, чтоб бросить второе, и ехать без стремян, как и планировала до этого и как ездила в прошлый раз в поле). Поймать его не получилось, думаю надо тормозить, сама напряглась, из седла стало выбивать, (понимаю, что надо расслабиться, но ничего не выходит) стала повод затягивать (нет, чтобы отзывать ее) Каштанка еще больше разогналась, обогнала всех. Татьяна помогла: "отклонись назад, повод отдай", и самая важная команда "ША-ГОМ....ША-ГОМ", спасла меня и мою белую ветровку, о которой я тоже успевала думать: "падать нельзя, а то ветровка будет черной". Осталось только похвалить лошадь. (Кстати когда я упала в первый раз еще на КД, я была в этой же ветровке, только она стала зеленой)
Всего две экстримальных минутки, тучи комаров и море удовольствия.
Татьяна удивилась и похвалила, что даже к концу "полей" нога лежала правильно, а не болталась от усталости.
Отшагиваться очень тяжело, согласна. Лошади нерничают, просят рысь, комары кусают, хочется быстрее домой, а надо шагать.
 
Привет хабаровчанам!
Успехи налицо!
А вы с вальтрапами по попой ездили в поля или нет?
Без седла я ездить обожаю...только не на ком - об мой забор ушастый попа стираеться до мяса.
 
Blade написал(а):
Привет хабаровчанам!
Успехи налицо!
Привет. Спасибо. (Тем более, что ты видела, как ездила на КД.)

В поля ездили без седла один раз, когда купаться ходили на лошадях.
 
Пора бы и отчет написать.
Было у меня на позапрошлой неделе занятие на манеже. Ничего у меня не получалось, ни в рысь поднять, ни прошагать нормально. Лошадь была растянута, сверху сидел мешок с г...м :oops: , который не мог дать нормальной команды. Я думала меня из КСК выгонят за неуспеваемость.

На следующий раз напросилась в поля. Страх и напряжение прошли. Появилась управляемость и внимательность лошади к моим командам. Может я раньше не замечала - какая внимательная лошадь Каштанка. Возвращались, когда было темно. На лошадях были маски, как они смотрели - вообще не понятно. Каштанка пристроилась за "светящейся" в темноте светло-серой попой Матильды. Сама я не помнила дороги домой и доверилась Каштанке, только крепко держала повод, чтоб поддержать ее, если она споткнется.
Уставшие и довольные мы вернулись в конюшню. Каштанка получила свою порцию яблок в кормушку.

Как я ехала домой на машине - тоже песня "О чайнике за рулем".
Вышла из конюшни, а там ночь и ничего не видно. Где машина, как пройти, чтоб в лужу не попасть? Спасла сигналка: понажимала кнопочки на брелке, нашла машинку и сухую дорогу к ней. Прогрелась, включила фары, еду. ..... еду ..... еду. На встречу едет другая машина, я думаю: "надо дальний свет переключить на ближний," - так и сделала, только понять не могу: почему машина прошла мимо меня так далеко, и почему на ближнем свете фар я почти ничего не вижу. Через несколько метров я поняла, что ехала на ближнем, а переключилась на габариты.

Настало время очередного занятия на манеже. Оказалось, что это последняя тренировка перед соревнованиями любителей. Прошагали, порысили, прошли ковалетти хорошо, все получается (более или менее хорошо). Пошли изучать маршрут. "Заходишь, ездой налево – желто-черная крестовина, ездой налево – оранжевая крестовина, ездой налево – красно-белая крестовина. Понятно». «Понятно» прошла. «Теперь 1-е, 2-е, 3-е и ездой направо – синяя крестовина» прошла. «Теперь 1-е, 2-е, 3-е, 4-е и ездой налево вдоль стеночки до этого препятствия вольт шагом вокруг одного препятствия и еще один вокруг другого препятствия. Шагаешь дальше до столбика, подымаешь в рысь, доезжаешь до ворот, переводишь на шаг, проходишь их, подымаешь в рысь, ездой направо ковалетти. Все»

Конечно же я все прошла и запомнила. Татьяна сказала, что прошла не очень хорошо, но для моего уровня хорошо.

Соревнования прошли вчера. Я приехала пораньше, попила со всеми чай, послушала страшилки. Почистила Каштанку, заплела гриву (она быстро расплелась, т.к. резиночками я не запаслась.) Ну и что вы думаете. Мы все (4 участника) маршрут запоминали-запоминали, а его поменяли. Прошли по маршруту без лошадей, запомнили. Прошла жеребьевка — я вытянула первый номер.
Все прошли хорошо. Я заняла 4-е место. Я довольна своим результатом.
 
Поздравляю с первыми соревнованиями! Тем более с хорошим результатом! Понравилось? Обстановка, эмоции, проверка себя и лошади?

Вика16 написал(а):
Как я ехала домой на машине - тоже песня "О чайнике за рулем".
Знакомо так :D А ты давно водишь?
 
Спасибо за поздравления. Мне кажется, что я была счастлива больше, чем те кто занял 1-е, 2-е и 3-е места вместе взятые.
Сначала было странно. Я хожу с другими девушками, изучаю маршрут, слушаю наставления, вижу людей-зрителей, и не понимаю: "Как я здесь оказалась?"
Потом стало страшно. Мы въехали на поле, и вдруг Каштанка перестала меня слушать. Хотелось, чтоб кто-нибудь подошел, взял лошадку и вывел меня с поля. "Какие могут быть соревнования - я же не умею управлять". Татьяна Алексеевна сказала, что можешь сделать вольтик, поставить лошадь на темп, и начинать. Я повернула в нужную для лошади сторону, расслабилась на мгновение, и повела ее к началу маршрута. Завести в ворота по центру не получилось, на препятствие выровняла. Получила первое штрафное очко.
После второго препятствия я опять потеряла лошадь. Я хотела завести на 3-е по другому.
После пятого (это была змейка) надо было пройти шагом вдоль забора, за которым зрители, а потом снова рысью на 6-е (ковалетти).
перевожу лошадь на шаг, шагаю. "Ух ты, здесь люди есть :shock: ". Вспомнила, что я не просто задание тренера выполняю, или экзамен сдаю, а на соревнованиях.
Как только подошла к месту, где надо было переводить на рысь, обо всем сразу забыла. Стояло две задачи: ездой налево - ковалетти, ездой направо - ковалетти.
Я забыла, что надо доехать до ворот с отметкой финиш. На последнем препятствии расслабилась, "Все, мучения закончены", лошадь перешла на шаг, сбила одну палочку, и дошагала до финиша. Так я получила второе штрафное очко, и потеряла время.
Морально я не готова была к соревнованиям. Хорошо, что по жребию стала 1-й.

Права получила в прошлом году, но езжу мало. Два раза в неделю до конюшни и обратно, иногда по субботам на работу. Гораздо спокойнее, когда муж за рулем.
 
По-моему, самые что ни на есть хорошие впечатления от первых стартов. Ни слишком волнительно, ни слишком спокойно :) Что-нибудь еще не планируете проводить? И что будет на Дне Рождении клуба, не знаешь?
Вика16 написал(а):
Права получила в прошлом году, но езжу мало. Два раза в неделю до конюшни и обратно, иногда по субботам на работу. Гораздо спокойнее, когда муж за рулем.
Я так же. Права получила правда в этом году, но в самом начале января. Водить нечего, оттого когда вдруг предлагают покататься по городу посреди рабочего дня - отказываюсь. Как-то не так нужно начинать, поспокойнее. А потом уже приездишься.
 
Что будет - не знаю. После соревнований не показывалась на конюшне. Отменила занятия т.к. простудилась.
 
ой а мне кажется что я на любых бы стартах тряслась ужасно(((
Да и вообще на мой взгляд: зачем схемы менть??? и так надо кучу всего сделать.. а тут щещ мигом запомни, где да что..когда тут за лошадью следить???((
правда же?))
Коеур это ладно, но манежных схем, я думаю, должно быть вообще много, но каждая для конкретного случая и уровн..
хот это мое мнение)
 
Схему поменяли, видимо для того, чтобы максимально приблизить атмосферу к реальным соревнованиям. Времени дали предостаточно,чтобы запомнить маршрут. Кроме того сама Тальяна Алексеевна прошла с нами по маршруту и объяснила по какой траектории максимально удобно будет проходить. А высота была совсем маленькой. Выступало 4 участника на 2-х лошадях: на Каштанке и Капле. Капля вообще крестовину за препятствие не считала. Шла рысью, и на препятствиях только ноги повыше подымала.
 
Именно междусобойчик, только среди новичков, только с Чистополья.
 
Уже со всеми поделилась, как я участвовала в эстафете на Дне рождения Чистополья. Осталось только в дневнике написать об этом.

Началось все как обычно это происходит на эстафетах.
1. Вызвались желающие поучаствовать.
2. Поделились на команды.
3. Придумали названия и девиз, выбрали капитанов команды. Наша команда - "Амазон и Амазонки", команда противников - "Ассорти".

На поле заранее были выставлены столбики и отмечены начало маршрутов.

Далее проходила жеребьевка: какая команда на какой лошади будет проходить эстафету. Выбор был между Каплей и Каштанкой. Пока капитаны вытягивали бумажки с именами, члены команды молились, чтоб нам выпала Капля. Я же на Капле не разу не ездила, и молилась о Каштанке.
Про Каплю знала, что рысь у нее, выбивающая из седла. А я с февраля езжу только на Каштанке с мягкой рысью. Очень боялась подвести команду.
Наш «Амазон» вытянул Каплю.

Задание было таким:
1-й должен проехать любым аллюром (желательно рысью) змейкой до последнего столбика, обогнуть его, взять стаканчик с водой, обратно вернутся по прямой, передать стаканчик следующему участнику.
Меняется всадник.
2-й со стаканчиком должен проехать прямо, поставить его на последний столбик и обратно вернутся, проехав змейкой
Меняется всадник
3-й – программа повторяется с 1-го.

Поскольку я сильно переживала, что нам досталась Капля, встала в очередь 4-й (не самой последней, но далеко от первого.

Настала моя очередь.
Меня подкинули на Каплю, вручили в одну руку хлыстик, в другую стаканчик с остатками драгоценной воды, я взяла повод, про стремена – не помню вставила ноги или нет. Вообще у меня мозг отключился в тот момент, пока не доехала до последнего столбика, на который мне надо было поставить стаканчик.

Началось замедленное кино.
Я вижу столбик, стаканчик все еще в руке, количество воды не уменьшилось - «Надо остановить лошадь»,- лошадь не останавливается, но шагает.
Думаю: «Какая я балда с высшем математическим образованием, раз не смогла просчитать, какой по счету в очередь мне надо было встать».
Медленно тяну руку со стаканчиком к столбику, аккуратно его ставлю, отрываю руку: «Я это сделала», - стаканчик не упал.
«Обратно ехать змейкой»,- вспоминаю я.
Мозг отключается. Капля сама рысью проходит змейку, я только чуть-чуть попеременно прижимаю нужный шенкель.

Так прошло мое знакомство с Каплей. Я была в восторге от лошади.

Потом был второй этап соревнований, когда команды поменялись лошадьми. В общем зачете наша команда победила.

Надеюсь переписать видео.
 
Ура-ура! Новые испытания себя на публике, соревновательная атмосфера - и вновь успешно. Как хорошо :)
Видео и фото было бы очень интересно.
 
Ура. Наконец-то получилось разместить видео с эстафеты. (13сек)
Простите за качество, по другому вырезать не получилось.
http://video.mail.ru/mail/3v16/7/72.html
Жду критики.
Сама про себя скажу:
1. нога уползает вверх
2. пятка не тянется вниз
3. при повороте корпус разворачиваеся в противоположную сторону
НО!, у меня получилось поставить стаканчик, и не дергать при этом лошадь.

03.10.2011. Т.к. в моем мире видео куда-то пропало, вставлю ссылку на ютуб.
http://www.youtube.com/embed/ttmGIB9Ade8
 
Сверху