Сокровище на четырех ногах

Кто ты? Конь...али козел?)))

"Чтобы не повторять вчерашних ошибок проводи его сразу и на шагу, и не давай вытягиваться. Пусть с самого начала поймет!" - такими словами Сергей начал тренировку с нами вчера. Немного сопротивления и конь пошел. И размялись хорошо. На учебной настроились и тренер отправил нас на плечо. С этим проблем не было, а вот принимания...Налево хорошо, только внутренней ногой придерживай, а направо заходили 5 раз. То сгибание плохое, то убегает конь, то успевает, засранец разогнуться ближе к стенке. На шестой раз все получилось. Алилуя!!!)))

Размяла на галопе его на вольтах с одиночными менками. Потом вышли на стенку. Получились менки в 4 темпа. Меньше пока не пробую, поскольку и после этого приходится успокаивать долго. Ушли от Сергея в дальний угол и сделали по вольту принимания в обе стороны, и в итоге скрутили их в пируэт. Что удивляет, пируэт совершенно спокойно делает не заводится, а на принимании пытается убежать.
Устали...Пошли шагать под впечатлением собственных успехов....Пришел тренер: "Давай еще галопа!"
"Может прибавочки и домой???" - взмолились мы с конем. "И так почти герои!!"
Прибавки у Бала шикарные! И делать он их любит.

Шагаем и пытаемся выяснить, а что собственно вчера-то было??? "Ты уж, говорю определись - либо ты козел и плохая лошадь, либо ты умничка-зайка-сахарная лошадочка"
"Ну, дык....Так же веселее!)))" - отвечает конь... :roll:
 
Юль, а вы не пробовали на принимания по диагонали входить? У нас та же фигня была с Ханом вначале. Так мы потихонечку из диагонали согнули его в принимание.
Про менки - это вы мега-молодцы, радуете))))
 
Т.е. выходишь на диагональ из угла, а потом сгибаешь его в принимание?
 
из середины манежа (от А) выходишь по диагонали как на принимание, но без постановления, двигаешься по диагонали, а к середине немного добавляешь внешний шенкель (как-бы убираешь зад), конь не заводится, так как наивно предполагает, что ты просишь не ненавистное принимание, а просто галопь/рысь по диагонали. Так поделаешь несколько раз, он успокоится, потом можно и постановление начинать добавлять.
 
Ты мега-мозг, Наташ))) спасибо. А то мы все на вольт -навольт у стены, а потом как хорошенько согнемся на принимание выходим...выходим-то хорошо, а удержаться не можем. я аж подсознательно в противоположную сторону пересаживаюсь, чтоб он не удирал, а он от этого разгибается естественно)))) вот и получается замкнутый круг((( вечером попробую с диагональю!)))
 
Да уж! Смотрю порой на него и думаю, слава Богу, что он у нас есть!!!
 
Угу, мне до сих пор его советы помогают в работе со своими дуралеями)))
 
Я две недели прогуляла из-за жары. Поеду в эти выхи. Жарко, Юль, у нас же нет манежа. Поэтому работаемся либо с утра, либо вечером.
 
Да мы в манеже на последнем издыхании - духота...тяжко всем и коням, и нам, и тренеру...На плацу получше чуток...да и то к вечеру...
 
Ну мы можем позволить себе побездельничать и ничего не делать в жару, а вы нет)))
 
А мы....а мы....а мы вообще себе НИЧЕГО позволить не можем((( с учетом все новых и новых правил(((
 
"Как я провел лето" или маленькая передышка в Сочи

Оставив на 10 дней свое ненаглядное сокровище тренеру, я с семьей махнула к морю, погреть косточки и прочистить мозги :wink: . Сказать, что я скучала, это значит просто промолчать))) Ежедневно и ежечасно пересматривала фотки Басюка, каждый вечер получала подробный отчет о коне от кого -нибудь из девчонок или от Сергея. Первые три дня коня моя грустила (даже к Юльке попой поворачивалась), потом смирилась, начала артачиться, чем впрочем и занимается и по сей день))) Под С.С. работался очень хорошо, ну а кто под ним плохо работается? Даже кляча Большой побежит!

Не прошло и три дня отдыха, как меня потянуло снова к коням. Вначале хотели с мужем поехать в проверенное место. Пройтись верхом по руслу реки Кудепста, искупаться, встретиться со старыми знакомыми...но...нас уговорили поехать в другой тур. Расписали, что там и равнина и горы и река....и шагом и галопом...и шашлык и местный колорит (шутки и прочее) Короче, мы купились! (это я-то ...рекламщик))))

Встретил нас грузинский парень на раздолбаном уазике (ну, думаем, еще джипинг будет))) Он был! Мы давили всех и вся..Расстояние, которое он держал между впереди идущими машинами было см 10. Если бы за мной пристроился такой вот придурок, я бы, наверное, всеми силами попыталась бы избавиться от него. По небольшому серпантину в гору мы неслись не учитывая, что из-за поворота может вылететь такое же чудо!!! Лобовое стекло со стороны пассажира было разбито, и немного прицелившись, я поняла, что это был чей-то лоб! :shock:

Доехали. Поминая рассказы реализатора путевок о хороших конях, увидели несчастных низкорослых животинок привязанных к деревьям и облепленных мухами.

Нас выстоили в ряд. Даже не буду углубляться в описание участников нашей группы, на сайте много тем о новичках, одетых в пляжные шорты, сабо на высокой платформе и кричащих, что они мастера спорта. Реально такие туры расчитаны для них.

Оказалось, что многие впервые видят лошадь, поэтому "инструктор" решил полностью посвятить нас в таинства управления животным.
Цитата: "Лошадь - это машина автомат! Потянул, ногами стукнул - это тормоз-газ, остальное едет само. Если хочешь вправо - тянешь правой рукой, хочешь влево - левой!" И никаких заморочек.

Вывели небольшую лошаденочку. Обозвали ее Маркизом. Подозвали меня первой, хотя ни каких признаков умения я не выказывала. Подхожу по привычке с левой стороны. "Чего там встала-то? Иди садись! - зовет меня "инструктор" (ну не могу его без кавычек)) к правой стороне. Растерявшись, подхожу и не пойму какую ногу в стремя ставить, настолько непонятная ситуация. Села. Коняшка на рот мягкая, на ногу отзывается. "Не давай ему ничего!!! А то потом так здесь и останешься!" - сказано было мне. Даю потихоньку баранки, конь радуется идет.
Пошли в лес, кругом колдобины, камни, дорога разбита, не то что галопом, шагом ехать негде. Я бы там в жизни не поперлась бы. Сорвали с конем веточку. Он идет жует ее. "Смотри, не шути с веткой - снова слышу в свой адрес. - Как унесет тебя и не найдем!" То ли его не протолкнешь, то ли не остановишь, так и осталось для меня загадкой, поскольку коняшка очень чутко реагировало на все просьбы...

"Ну что, чемпионы! - кричит нам инструктор. - Весело? Обратно пойдем, у вас полные штаны впечатлений будут!" От нечего делать попыталась коняшку собрать, пока по ровной дороге ехали. Она удивилась, покрутила головой и сдалась!))) подбоченилась такая вся, идет...задумывается)))) "Где тебя ездить-то учили? Чего с конем делаешь?" "В Карачаево-Черкессии" - отвечаю. Видимо этот ответ вызвал в душе старого грузина уважение, поскольку до конца нашего знакомства он внушал всем, что я езить умею и ко мне не соваться!))))) Я расчувствовалась :lol: от такого доверия и обещала показать ему фотку Бала в телефоне. Спускались мы долго и муторно. Наверное, новичкам действительно было страшно, но после Медовых водопадов такие спуски кажутся ерундой.

Приехав в лагерь, решила не дожидаться помощи, а сама хотя бы отпустить несчастному животному подпруги. Ко мне подбежала напуганная девчонка: "Что Вы делаете?" "Да вот подпругу отпускаю!" "Так зачем же с левой стороны????!!!!" И действительно, думаю зачем?)))))

Уже за кружкой вина показала фотку Бала, резвящегося в леваде..."Сколько же ему лет? - спросил "инструктор".
- Четырнадцать.
- И так играется? Наверное Вы его хорошо кормите?
- Мы его просто... кормим....))))
На этом и расстались))))

Приехав в Москву, думала Басюк на меня обидится. Нет! Обрадовался, запрыгал, давай руки лизать)))) Золото, а не конь. Еще бы работал хорошо, цены б ему не было)))
 
Летние фоточки)))
 

Вложения

  • IMG_8962-1.JPG
    IMG_8962-1.JPG
    23,2 KB · Просмотры: 752
  • IMG_8983-1.JPG
    IMG_8983-1.JPG
    32,4 KB · Просмотры: 735
То падение, то взлет..

Приехав из отпуска, к моему большому сожалению, встретила стабильно упирающегося коня. :evil:, хотя под Сергеем он работал отлично. Вначале я так соскучилась, что даже не огорчалась по этому поводу, потом начала напрягаться и под конец уже совсем растроилась((((
Дело в том, что любая попытка собрать коня выливается в прыгание боком, кружение вокруг своей оси, небольшие свечки, на шпору поддает задом, а еще резко пятится назад. В итоге он све равно сдается и делат все элементы, но как только пошагает все начинается заново... Боимся за плечи, но не получается все это безобразие пресечь, подлавливает и все. Народ стал побаиваться нас в большом манеже....Надо отдать должное терпению тренера! Он долго пытался как-то вразумить нас обоих, но дело в том, что садясь на коня и построив его, результат не передается мне, т.е. сажусь потом я и все как в первый раз! :cry: "Разозлись на него в конце концов!!!" - кричит С.С. Разозлилась...Бал сдался, но как-то все так напряженно, чувствую под собой забитое животное...Понимаю, что это все глупо...но...ТАК НЕ КОМФОРТНО МОРАЛЬНО!!!

Вчера начали тренировку с разбора каждого движения. Сергей устроил мне допрос, что и где я чувствую, как реагирую, где нога где рука. Он пытался понять почему так происходит. Попросил спровоцировать такую ситуацию (а провоцировать-то и не пришлось, все сложилось по привычному сценарию). Сел сам. Начал комментировать каждое свое движение, которых он и сам раньше не замечал. Села я. Решили, что если не получится возьмем хлыст. То ли на слово хлыст конь среагировал, то ли я пыталась повторить в точности все движения тренера, но Бал отработал на отлично! Сделали даже пируэт на галопе направо и проехали всю галопную часть Предварительного с приниманиями, контргалопом и менками. Самое обидное, что позорно запоролись в конце на выезде на поклон((((( Видно конь настроился на что-то великое, поэтому ни как не мог просто проехать по центральной линии прямо! :roll:

Сергей сказал, что вообще не видел еще таких приниманий у нас. В общем вчера летала от счастья))))) Конь чувствовал, требовал еды и восхищений в свой адрес)))

Конечно не факт, что мы повторим сегодня тоже самое, но уж очень хочется выбраться из кризиса и двигаться вперед!!! :mrgreen:
 
VictoriaL написал(а):
Каждая проблема - это портал на другой уровень :)

Да уж!!! Точнее не скажешь!!!

Вспоминала вчера нашу старинную тему о том, что Балу наплевать на все "страшные углы" и другие страшилки. Раньше я только могла верить и догадываться, теперь понимаю на практике))))
 
Последние сводки с полей

После тщательного анализа нашей езды тренером, три дня надышаться не могли на коня. Бал бегал умничкой-зайкой, старался изо всех сил. Даже Маша (Ластик) подъехала выразить нам свое восхщение. И тут.....едем мы тихонечко так галопом от С...выходим на принимание, а навстречу нам из пункта А на принимание выходит другой конь :roll: ....Подъезжаем первыми к В, они следуют нам в бок...Бал вообще боковых движений справа в свою сторону не выносит. Нам бы пустить их на стенку, но мы тогда вообще бы столкнулись лбами. :eyes: В итоге Бал неожиданно для всех резко разворачивается к коню задом с намеком "Ща каааак дам в лоб!!" Конь бежать, тренер (наш) кричать, ну я конечно держаться :wink: , а что еще оставалось....
После этого Басюка как подменили. Уж и в манеже ни кого не осталось, а мы все бесимся. Терпение кончилось у всех!!!! Я подъехала к бортикам нашла оставленный кем-то хлыст....применять его не пришлось! Бал стартанул тааааак :shock: !!! Получилось кое-как привести его в чувство, что-то даже изобразилось приличное, но все равно психи до конца не закончились. На улице мы еще немного поскакали в руках и ушли мыться - чиститься.
С одной стороны было обидно, что так шатки наши хорошие результаты, но с другой стороны я понимаю Басюка. Если б кто-то на дороге ехал мне вот так в борт....я бы тоже испугалась (как минимум).

В этот день наш папа Сережа уезжал, и оставил нас под присмотр Наташи Борисовой. Перед отъездом дал указание: "Не провоцируй коня!!" Можно подумать, это я его провоцирую)))))

Ездили очень аккуратно! Бал пытался меня подловить на всем, но я спокойно (не провоцируя))) методично ставила его на стенку, толкала, собирала и продолжала работу. В целом тренировки проходили эконом-вариантом минут по 40, зато спокойно. Удалось сделать менки в 4 и пируэты на галопе в обе стороны. Хотя....надо было приниманиями заняться на галопе, но что-то без Папы мы очканули))))

Вчера конь отдыхал сам с собой, так что сегодня выдаст нам по полной!)))
 
Сверху