Солнечный Барс дома.

  • Автор темы Автор темы Lily*
  • Дата начала Дата начала
Argosha написал(а):
Ну вот я по-соседски залезла к тебе в дневник и так и просидела весь вечер...
Первый рассказ про Рыженького...столько воспоминаний и ассоциаций, твое отношение к нему...Наверно, у каждого из нас осталась в памяти та, своя (своя по духу, а не по документам) лошадь...
Сбор у тебя красавец!!! Вы-молодцы! Не болейте, будете мимо проезжать, заглядывайте в гости, милости просим :))
А пишешь ты замечательно...


Cпасибо за теплые слова и понимание!! Есть такая... лошадь в памяти))) !!! и жить будет всегда :P
В гости все собиралась... мимо проезжали, никого не увидели)) надо сходить!
 
Из воспоминаний Сбора:

Начну, пожалуй!
Вспоминать детство смысла особого не вижу... вы же понимаете, что оно СЧАСТЛИВОЕ и этим все сказано.. потому как Ростовские степи, мамкина забота и свежий воздуххххх... . вспоминая то время кружиться голова и хочется попить той свежей и живой воды, что течет в родных реках и вдохнуть всей грудью тот воздух... хорошее время ДЕТСТВО!
Продали.
Нас продали одному мужику. Новое место жительства мне очень понравилось, не считая того, что я скучал. Ну поскучал месяц другой, потом началась новая жизнь. Конюшня просторная, светлая, денник у каждого свой и довольно большой, сено свежее.. вода так себе конечно, по трубам лучше и не течет нигде. Обращались с нами строго, но терпимо. Любили своей любовью. Возили на выставку, где мы получили хорошие оценки своих экстерьеров. Ну скакали мы на перегонки каждые выходные под седлом мужиков, резво, весело, долго!!! Молодым поскакать всегда охота Лошади на конюшне менялись, продавались, приезжали новые со своими хозяйками и хозяинами.
Вобщем-то в какой-то момент я понял, что после очередной скачки.. мне стало плохо. Состояние перенагрузки, сперва легкой, а с каждым разом все тяжелее.. но моя страсть к скорости и природная резвость не хотели уступать новому состоянию и я скакал как обычно, впереди всех !
Как-то ко мне в денник вошла девушка, ну девушка как девушка, только внутреннее ее состояние было странным для меня. ВО-первых чувствовалась какая-то тоска, к чему бы это? ВО-вторых она смотрела на меня, как на некое явление.. Вобщем погладила и отстала. Позже я запомнил ее, так как она периодически стала захаживать и гладить, угощать, разговаривать, а иногда и расчесывать мне гривку... С вашего разрешения буду звать ее Лилу.
Смотрел я каждые выходные, а летом чаще, как к моим соседям приезжали, как их вычесывали, угощали, целовали, холили, примеряли обновки, мыли, стригли, разговаривали с ними и поймал себя на мысли, что хочу такую же вот хозяйку! Не хочу быть общественной лошадью, хочу быть хозяйской! Когда у нас началась эпидемия ринопневмании и через какое-то время после вызодоравления многие лошади уехали с нашей конюшни -стало безлюдно и тихо, да и какой уж там.. мне стало хуже, болезнь я перенес не легко, дышать стало трудно, скакать уже не хотелось. Так я просуществовал довольно долго или мне показалось, что долго. Но я очень благодарен Юле за то, что она вселила в меня веру в лучшее, она одна часто приходила ко мне, угощала меня так же как и своего коня, разговаривала со мной, ездила даже, а я с удовольствием ее катал!!!! Стало легче на душе, ведь я кому-то нужен, даже такой тяжело дышащий и часто кашляющий.
Иногда навещала Лилу, она как обычно входила и смотрела на меня странным взглядом, как будто я явление какое )) межгалактическое! Время шло.. я, кстати, за эти полтора года как-то быстро постарел или помудрел, короче мысли мои стали другими, думать стал, осознавать, мечтать даже!
В один из солнечных дней, когда я как обычно дремал в прохладном денничке, тяжело дыша и изредка покашливая, в денник вошли трое, среди них была Катя (хозяйка Бруска), Лилу и еще кто-то. Так вот кто-то меня начала осматривать, ощупывать, слушать и повернувшись в сторону девчонок - сказала: "Подумай хорошенько, в таком состоянии брать не рекомендую" .. Чего брать - то ??? эээ?? Лилу вывела меня на развязки, меня почистили, забинтовали как-то круто... от колена до копыта)) и завели в кузов машины!!! Я конечно, зашел, был привязан и закрыт, пока осознал, перепугался напрочь.
Ах, вот оно что???!!!! брать значит меня?
---------------------------------------------------
Приехали мы под вечер, ехали не долго, но стемнело быстро.
Выводили меня уже в сумерках, вот в этих же сумерках я подскользнулся на своем же навозе и рухнул на ногу Лилу, пришлось быстро подняться и извиниться. Меня сначала шагали по плацу, а потом отпустили одного побегать, а сами уселись смотреть.
Я бегал, фырчал и оглядывался.. но увидеть чего-то, кроме очертаний здания конюшни, мне в тот вечер не удалось. Потом меня завели в довольно длинную конюшню, там было раза в три больше лошадей, чем на той, откуда меня увезли. ВЕСЕЛО! Скучать точно не придется.
Всю ночь я размышлял над тем, что произошло. Меня купили - это я понял, кто? Кто из двоих? Третья меня бы точно не купила она сказала, что не стоит брать, значит не взяла бы. Я точно не знал, как наладить отношение с соседями, так как переезжал всего раз в жизни и жил в последствии со знакомыми с детства приятелями, а новеньким через решетку показывал, кто в доме хозяин. Тут же я явно хозяином не был, но по привычке покрысился по сторонам и обнаружил в соседнем деннике Бруска! Ого, знакомый парень! Бу был со мной более обходительным и дружелюбным чем я с ним, он облизал мне морду, я стерпел, конечно, но был поражен. Наверное, добрые хозяева, которые холят и лелеют свою лошадку, дают положительный пример этой самой лошадке и она превращается в добродушное животное, готовое всех расцеловать! Боже! Может и я таким стану. А пока я крышусь на всех незнакомых и для профилактики кидаюсь... наверное самозащита такая, чтобы не позволяли себе лишнего.
На следующий день приехала Катя и Лилу, Катя пошла к Бу, ну а Лилу ко мне. Нас вычистили, поседлали, напялили много красивейших шмоток и вывели на улицу. Я дышал как обычно тяжело и мне совсем не хотелось идти на песчаный плац, там уж очень пыльно! Мне наверное не сказано повезло хотя бы потому что Лилу весит кг 55 .. почти ничего) мужики тяжелее. Мы отправились в лес, Бу остался на плацу. В лесу мы шагали, сделали маленькую рыську и нарвали веточки сосны -это для меня как выяснилось) Я все никак не мог понять..я уже хозяйский или это прикол?
Осень прошла довольно сносно в плане здоровья, правда Лилу постоянно колола меня, делала ингаляции, конюха в корм добавляли всякие странные вещи, даже шприцом в рот вводили какую-то сладкую штуку. Потом полегчало, но уколы я давался делать с трудом, ну боюсь я! Кстати больно же!
Поездки в лес стали для меня неким удивлением, я всегда пытался предложить поноситься, даже когда тяжело дышал, ну так привык же скакать, а мне не разрешали. Чаще всего мы после поездки паслись на осенней травке, к слову, поле скосили и вылезла новая зеленая травка, так что вполне.
Как-то приезжали друзья Лилу и устроили фотосессию. Наверное мы неплохо вышли, я старательно позировал.
А Лилу всегда веселая, улыбается и часто надо мной шутит))))
Один раз я видел как плачет моя хозяйка... про пожар говорили, она сидела в конюшне, в проходе и плакала.
----------------------------------------------------------
Выпал снег, подморозило, потом растаяло и снова подморозило. Моя Лилу договорилась с хозяйкой конюшни, чтобы я гулял утром и после обеда, меня стали выпускать чаще, что мне не могло не нравится... НО ВОТ ОДНАЖДЫ, гуляя по замерзшей леваде (под ногами куски сбитого и замершего снега, превратившегося в лед) я разбежался и упал, да так неудачно упал. Встал на трех ногах и так и не смог опереться на четвертую. Лилу приехала встревоженная, даже с мужем! Я напрягся, меня смотрели несколько человек, консилиум какой-то собрали и щупали и трогали - БОЛЬНО ЖЕ! На утро приехал ветврач с рентгеном, сделал укол, отснял ногу и уехал, оставив список обезболивающих, из которых надо было что-то одно купить и колоть в вену!!! А Я НЕ ЛЮБЛЮ В ВЕНУ! Я вообще не люблю это дело (
Сразу после Новогодних праздников мне поставили лангету. На ВСЮ НОГУ! Замотали насмерть. Первые две недели болело и только вечерний укол спасал жизнь.... как ни странно, но я сопротивлялся иголке. Потом боль отступила, и я просто привык к этой палке, она поддерживала мне ногу и так сказать защищала ее. Я даже научился ложиться! КАК? А вот так) Опирался боком на стену, съезжал по ней и садился на попу, потом вытягивал ногу больную и поджимал здоровую под себя. Доо-оолго никто не мог понять, как я это делаю, пока не подсмотрели) Ну а потом я натер себе маклок, съезжая им по стене.. !!! прям сильно! Лилу была испугана))
==============================================
В деннике вот уже 4-й месяц я проводил безвылазно, ни погулять, даже на развязки нельзя было выходить. Каждый месяц рентген, нога окрепла давно, и я стал ломать лангетку, как -НЕ СКАЖУ КОНЕЧНО - СЕКРЕТ, ну намотают Аня с Лилу повязку (Аня подруга Лилу, которая ездила с ней через день все это время и помогала меня восстанавливать так сказать, иначе, без моральной поддержки мне пришлось бы восстанавливать Лилу самому), так вот намотают, а я ее на след день ломаю, они приезжают через день, удивляются и снова намотают.. а я сломал опять... короче добил таки, видимо посоветовавшись с ветврачом, они решили отстать уже со своей палкой. Через неделю приезжает Катя, хозяйка Бу (забыл! Бу уехал.. я вместе с хозяйкой переживал потерю друзей, хозяйка Катю потеряла, я Бу, кто мне теперь оближет морду?) Так вот Катя и моя Лилу вывели меня НА РАЗВЯЗКИ (невидаль какая)!!! напялили попону, ногавки гигантские и завели в кузов машины.. точнее в прицеп.
=======================================================================
Так я попал в Алмаз.
Скажу сразу, что в деревянной конюшне мне дышится легче, при том, что я еще не хожу гулять, но на развязки меня уже выводят!!!
 
Подводя итоги.. Год 2006 был счастливым и удачным, он принес много знакомств, много интересных событий и самое главное, выздоровление конечки!
Все неприятности произошли в 2005.. прямо в конце, сначала Реннен и Мар, потом Сбор с ногой. Зато я теперь знаю первокласных специалистов в области лечения переломов! :P Хочется еще раз сказать спасибо Ане (Юка), за то, что она помогала мне выхаживать Сбора.. мне было значительно легче с ее помощью и поддержкой - это много для меня значит, когда в беде тебе не просто дают умные советы, а реально с тобой проходят через все.. эти неприятности плечем к плечу. :wakeup: Друзья познаются в беде. Сборка тоже старался не давать падать мне духом)))) всегда встречал веселым взглядом и откровенно показывал свою радость. Особенно запомнилось, когда мы начали шагать в руках, потом уже под верхом нам разрешили работать... очень все это всиляло надежду и не зря! :P

Ну а теперь в новый год!!!!
 
Малацы! Сплошной оптимизм от вас со Сборкой! :D
Я все Сбором не налюбуюсь...И чего я в рыжих такая влюбленная :wink: (фоток!фоток! :aplod: )
 
Надеюсь все неприятности остались в далеком 2005 году :wink:
Хорошие надежные друзья это здорово, с ними как-то легче и проще переживать тяжелые ситуации в жизни. Девчонки, вы молодцы :lol: Сборка очень красивый, кучерявый и смешно пугает на развязках крысой :P
 
Оййой.. фоточки будут)) погоды нету, так обидно) все ж такое серое..

Спасибо девочки) :P с друзьями ой как легче)

Да! На развязках прям крыска натуральная... кучерявенькая такая крысятина)))
 
Вам не кажется, что осень затянулась?
Осень, пора покоя и умиротворения, осень приходит с яркими красками и шершанием листвы под ногами. Она шепчет своей прохладой на ушко... и готовит природу к отдыху, убаюкивая в сентябре теплыми ветрами, в октябре закаляет холодными, а в ноябре покрывает первым снежком! Снег прячет Землю, прячет до весны все расточки, корешечки, букашечки от морозов.. А мне он поднимает настроение! Скажи, так весело бежать рыськой по белому полю... а если закрыть глаза, то сразу представляешь, как паришь в небе! Снег скрипит, блестит, пахнет свежестью... кристальностью, а маленькие красивые снежинки неутомимо торопятся к Земле!!! Как будто ее любят и лелеют.
Ты когда-нибудь задумывался, что Зимой нужен снег? Почему я спрашиваю.. я удивленно открыла для себя, что многие люди не хотят снега. Они говорят, что снег и холод – это лишнее..! Что вот такая Зима.. им больше по душе. Еще бы не было дождя – идеально!
Но разве ты тоже так думаешь? Я нет. Мне грустно. Особенно грустно, когда я слышу, как проснулись в лесах ежи.. как набухли почки.. как потянулись озимые........ Это же еще не Весна!!! Подойдя к окошку я, в который раз умоляюще посмотрела на небо и попросила Снега. Морозцы, подождите! Дайте спрятать Землю!
Рыж, ты снова слушаешь мои мысли? У тебя завидное терпение слушать меня :P
Давай вместе скажем почкам, ежикам и расточкам.. ПОДОЖДИТЕ! :)
Подождите до Весны!
 
Вот почему-то навеяло...

Здесь голубым сияньем льдов весь склон облит,
И тайну чьих-нибудь следов гранит хранит...
И я гляжу в свою мечту поверх голов
И свято верю в чистоту снегов и слов.
 
Да ладно, и на старуху бывает проруха :)
Я вот и то (обычно хвастаюсь знанием Высоцкого) цитату целиком не вспомнила - пришлось в нет лезть за подсказкой :wink:
 
Мне без снега плохо. Больше всего плохо без света. какая-то хроническая депрессуха... :( да и вообще ненормально это..Сразу вспоминаю фильм "Послезавтра". В прошлые выходные шла на конюшню и стало аж жутко. Я вдруг взглянула на эту бесснежную землю, на зеленые газоны во дворах, на набухшие почки и осознала, что уже почти середина зимы! Осознала в неком космическом глобальном плане. Страшно товарисчи :?
 
Argosha, а я езжу сейчас только раз в неделю.... в светлое время приезжала 3-4 раза в неделю.. потом по темноте смысла нет, он нервничает в темноте очень, так что ждала снега и ест-но по снегу светло и можно было бы увеличить частоту поездок.. но снега нету(
ЮНИ, пока тепло.. не страшно, главное, чтобы не ударили сильные морозы, сначала снег, снег!!! и еще раз снег!, а потом можно и морозцы покрепче, я все за природу волнуюсь.
 
Сегодня к нам со Сборкой приезжали гости! Мои родственники, брат мужа Коля и его жена Аня. Мы всегда рады гостям, но в лице родственников особенно, связанно это с тем, что мои родные совсем не интересуются лошадьми... а так приятно было бы их видеть на конюшне!
Ну так вот. Началось все с чистки, Аня сразу меня спросила: "Машунь, а он меня не испугается", введя своим вопросом в ступор.. ну обычно что спрашивают те, кто в первый раз гладят лошадь??? (именно так и было, у Ани сегодня первое в ее жизни знакомство с лошадьми)
А он меня не укусит?, ой мамочки, он двигается... и т.п.. да?
Тут все было наоборот! Аня взяла щетки, я ей показала как чистить коня и все, сама замывала Сборке ноги, которые он уделал в леваде по уши). Аня чистила и разговаривала со СБором, Сбор ей переодически показывал крыску, но Аня не обращала внимание на это, спросив один раз у меня, почему он так делает... и забыв про это. Сбор недоумевал, надаж.. мало того, что впервые вижу, так еще и не могу качественно спугнуть)
Надо сказать, что почистила она его очень качественно... ведь старательная девочка)) я понимаю людей, которые любят лошадей, они их вылижут, и в нос поцелуют, а тут человек просто из интереса поехал... мог бы щеткой повозить из стороны в сторону и сказать, что не получается.. получилось еще как! Потом был расчесан хвост и грива, челку и морду я сама почистила. Потом мы совершили прогулку по лесу, а Аня с мужем подождали нас. После было занятие, которое я опять же думала, закончится через 10 минут.. снова же напоминаю, очень много довелось работать в прокате с людьми, и если человек пришел покататься впервые при наличии просто интереса.. как правило его водишь весь час за повод, а он сидит и издает возгласы либо восторга, либо страха) "Мама она фырчит, это она скинуть хочет?" и т.п. глупости... если человек пришел увлеченный лошадьми, у него ест-но терпения и желания больше.. ну а тут просто чудо. Аня наверное в один день влюбилась в Лошадь :P Я рада, конечно, это еще и заслуга Сбора.
Ездила она час!!! :shock: Как залезла, так слезать не хотела! Я взяла ее на корду, шагала, училась останавливать и посылать вперед, старалась следить и за ногами и за руками, для первого раза было просто супер.. а для меня то как было замечательно, уж очень люблю заниматься с теми, кто старается и имеет желание учиться.
Так как на навознице занималась еще девушка, то отпускать с корды в первое время мне показалось рановато, хотя Аня совершила таки сама круг. После того, как она освоилась, мы сделали зарядку! Зарядка прошла на ура, в том числе наклоны и вертушка, вот только что ножницы не сделали))) я бы уже и не удивилась! Слезла Аня, только потому что почувствовала, как болят ноги.. и что она устала (не мудрено, за час такой физической нагрузки для непривыкших мышц.. это не мало) :P
ФОты как обычно в сумерках получились не очень!
Вот они, Сборка и Аня:
1.jpg

1.jpg

1.jpg
 
Молодец какая Аня! Я тоже очень таких людей ценю-их немного, к сожалению.
Какой же у Сборки носец приятный, так и хочется поцеловать :)
 
Ага, вот его нос и целовала Аня сегодня.. и шею тоже сверху, на что муж сказал: Я с тобой сегодня не целуюсь! :P
Меня поразила ее искренность!

ЮНИ, вот ты написала, а я вспомнила, что сегодня не поцеловала нос))) видимо настолько была удивлена Аней))))))))))
 
вот сижу и думаю.. рабочая неделька началась.. аммм зачем?
вот кто бы денег платил за неработу??? я б у лошади сидела :P
 
Сверху