Солнечный Барс дома.

  • Автор темы Автор темы Lily*
  • Дата начала Дата начала
Действительно очень удачные кадры! Как-же красиво лошади на белом снегу смотряться :)

П.С Фотосессии рулят :wink: :lol:
 
Да, люблю я это дело-фотосессии.. еще себе в телефон закачала Сборковскую фоту), теперь постоянно любуюсь и скучаю еще больше!
Похвастаться нада!! Подарили то не тока вальтрап)), жалка его близко не сфотили, он так смотрется, но на фотке не видно, слишком далеко и размыто)!! потому что коричневый-шоколадный цвет с золотисто-желтой окантовкой черным потником и коричневым седлом.. мммм сочетание люблю!!!!

Ну а еще!!! Кондей сухая чистка, сбор № 3, вкусняшки для Сбора, при виде которых его просто трясет))) так они ему пришлись по вкусу!!!
 
Седня я какая-то была неспокойная, наверное погодка влияет.. слабость, уши как в самолете закладывает.. , а Сборка был немного грусноват. Вывели сначала в леваду Кобу и Бу, они зажгли, побегали, побегали.. потом попаслись вместе, чуть ли не одну травинку ели- неразлейвода))) ..пришла в голову мысль выпустить к Кобу Сборку, естественно без Бу :) (Кобыла отличается аккуратностью в общении, четко бережет свое пространство, не агрессивная).. Когда Катя уводила Брусочка, а я заводила Сборку, надо было видеть морду кобылы, она так переживала расставание с любимым))), что следила за ним все пять минут, пока он не исчез за воротами конюшни.. так она расстроилась, что увидев в леваде "подмену", с мыслью : "а это что такое?".. пошла напрямик нюхать меж задних Сборковских ног. Сбор (о такой "романтики" и не мечтал..) как джентельмен, сколько мог терпел, но "знакомство" затянулось...
"ну сколько можно нюхать? есть какие-то сомнения?".. не выдержал Сбор и прикрысил уши, на что Кобыль сразу развернулась задом и хотела показать, кто в леваде главнее.. , .. в один момент Сбор тоже подставил ей зад и они с писком разбежались в разные стороны. Мы эксперементировать не стали. Разбитое сердце Кобу и "подмена" явно ей пришлась не по душе, Аленка увела Кобыль, а Сборка поник и ушел в себя. Мне показалось, что его очень расстроило все произошедшее. Конечно он хотел дружить, хотел общаться, бегать вместе.. но видно не пришелся по вкусу этой женсчине))) Поди их пойми. Я пыталась его развеселить, стала весело бегать, играть в снежки, но все мои старания, обычно принимаемые на ура.. успехом не увенчались. Сбор сначала побегал, а потом ушел. Даже за 20 минут ни разу не подошел пообщаться.. так на него не похоже :cry: (подошел пару раз сказать: все, уведите, не хочу гулять, не хочу играть.. ДОМОЙ! Но я хотела, чтобы он подольше подышал...
Вобщем по глазам было видно -грусть-тоска, отвергнут.. напрочь!
Зато после обеда повеселел. Бегал не плохо. Стал снова общаться, ожил, да и я стала себя лучше чувствовать), может это погода?
В любом случае, когда мороз и солнышко -нам больше нравиЦа!
 
Поцелуй Сборку в носик и скажи, чтоб не грустил из-за женщин! Черт их разберет, чуть что сразу ногами машут :wink:
А мороз и солнце нам тоже нравится - мы тогда плюшевые :girl: , а послежние два дня мы плюшевые, но такие веселые :wink: :go-go:
 
Ну а в субботу мы ходили в гости в Кабанчик и познакомились с Машуней и Заей.. вапще мне очень понравилось, как Сборка и Зая нюхались, на шее висел фотик.. но я (клуша) про него забыла, а фото были бы просто супердуперскими((( ща расстраиваюсь, тока радует, что можно будет это все повторить, о чем и договорились с Машей)
Знакомились мы так же с Гелой (не знаю, правильно ли написала кличку), Сбор уже шарахается кобыл, особенно пышноформых)) после Кобу наверное. Мне очень хотелось погулять с дефчонками, но у нас пропадало время в леваде... пришлось уйти. Зато мы договорились как-нить встретиться вчетвером, я Сбор, Зая и Машка.
День прошел отлично, побегали в левадке, пообщались, немного сделала заснеженных фот, выложу позже. В лесу пока рвали еловый лапник... промокли)) на елках столько снега и весь он валился на седло, шею, куртку.. успевала стряхивать, но все равно вымокли.
Конечно погода в воскресение была.. шикарнее :shock: , но я расскажу вам другую историю... про мамку Амаранта, которая вернулась домой и которую мы ездили навещать... в воскресение.
:P
 
Машунь, очень рада личному знакомству, хотя Зая как всегда махала ногами (видимо, чтоб все боялись! :wink: Ага, и еще первый раз в жизни (нет, второй :oops: ) вырвалась у меня из рук, позор просто, хорошо хоть вернулась быстро :)
Сборка -красавец, такая морда очаровательная! Жалко вы с нами не пошли - мы гуляли знатно - Зая с Гелой на свободе - Господи, как же они красиво бегают без всех веревок :)
Но ничего, дорога протоптана, скоро встретимся, надеюсь!
Ждем рассказа!
 
Ой, клева, без веревок -это очень интересно посмотреть))) ты прям меня заинтриговала!
 
В выходной была метель, мы как раз гуляли в леваде..

Метель
1.jpg


Вот он Я
1.jpg


Как сладко валяться в снежке)))
1.jpg


Ничего не вижу
1.jpg


От как я побежал)
1.jpg
 
История одной лошади.
Еще маленькой девочкой я помню эту умную и необычную кобылку.. совсем кроха, с характером истинной кабардинки..она сразу показала, что требует к себе уважения и внимания... не терпит хамства и грубости. Так и в прокате зарекомендовала себя трудной лошадкой на любителя. О ней обычно отзываются коротко :либо обожаю, либо опасна для моего здоровья...На самом деле, те, кто ее любили, кто знал и понимал ее характер.. тот мог с ней спокойно сосуществовать)) Ласковая, общительная, как щенок- в одних руках эта лошадь могла бы быть настоящим другом. Но в прокате другие законы. Разные люди, разные руки, разное отношение к животным.. Зато замечали за ней выбор. Подходит человек и если (как мне кажется) с добром и лаской, она сажает и катает, если со страхом и, возможно, агрессией, то не сажает или катает так.. раз уж сел -что будь здоров)
Маленькая Манечка:
(заездка)
85.jpg


X3e5.jpg


X3e6.jpg


45.jpg


32.jpg



Амалия, или как ее звали ласково- Манька, родила нам жеребенка от красивого буденовца... как говорится по любви)).. была и романтика и ухаживание и отказы.. в конце концов Амалия сдалась ))) и через 11 месяцев стала мамкой. Мамкой она была никудышной)), конечно первый жеребенок.. не показатель. Но Мальца она воспитывала в строгости. Просто не была она настолько чуткой мамкой, как например Сойка.. но все равно о жеребенке заботилась и любила своей материнской любовью. Жеребенка назвали Амарант.

15.jpg


1.jpg


Лет в 11 было принято решение продать Амалию, думаю на это была не одна причина: в прокат ее не берут, девчонки, что ездили и ухаживали за ней, кто учится и работает, кто родил ..
Продажу переживали, но понимали, что на тот момент никто ничего лучшего предложить ей не может..
33.jpg


Недавно, мы вдруг все начали искать Маньку.. ну что-то очень захотелось ее проведать. Стали через интернет расспрашивать. Сначала нам дали ложную информацию о том, что Амалия стоит под кличкой Майка в конюшне у Зазы... мы поехали смотреть, проверили - оказалось не так. Потом поступила информация, что кобыль пала... следом мы узнали, что она возможно стоит недалеко от м. Домодедовская..
Девчонки поехали ее смотреть и пришли в ужас от увиденного.. Они сразу ее узнали. По предварительной информации кобыла попала на эту конюшню 6 месяцев назад... в ужасном состоянии.. (я делаю предположение, что досталась она хозяйке бесплатно, либо оч дешево). В любом случае у меня нет цели обвинить ее в плохом обращении.. так как все остальные лошади на конюшне оказались в нормальном состоянии, кроме Мани:
Izobrawenie_062.jpg


Izobrawenie_064.jpg

все 4-ре ноги были опухшими:
Izobrawenie_086.jpg


Единственное, что меня лично напрягло, что лошадь, хоть и восстанавливается, со слов хозяйки...так это то, что ее в любом состоянии гоняют в город в ночное, вот подтверждение тому, фото с форума кони города.. :
Под попоной прятали худобу и болячки:

1.jpg


Конечно подход понятен, она должна себя кормить.. но мне он не близок.. как далеко для моего понимания.. такой заработок, как покатушки. Ну да ладно. Было много переживаний, потому как хозяйка не продавала лошадей, а Маню согласилась продать.. за 20 000 и с условием оставить у себя на постой.. за 8 000 .. конечно этот вариант нам не подходил.. Для ее восстановления и лечения необходимо находиться около нее каждый день.., Света живет рядом с КД Савраска и может каждый вечер после учебы или работы бывать у своей лошади.. а тут ездить в какую-то смутную конюшню.. да еще после слов - возьмите ее лучше в аренду, а я буду брать ее в город по выходным в ночное в любом случае.., стало понятно, что это может быть действительно в любом случае, частная она или арендованная.. Короче надо было уговаривать хозяйку на продажу и пришлось открыть карты, а именно рассказать, что знаем эту лошадь с рождения, сколько ей лет, ее состояние здоровья, ее характер.. будем ухаживать и лечить. Ну ест-но цену сбить не удалось.. потому что заинтересованность налицо (так уж вышло, что приехали девчата смотреть Амалию в день ее рождения 31 января - хорошее совпадение)... Через день хозяйка сдалась.. и сказала, что готова подписать куплю. Документы на Маню были новые.. кто-то очень хорошо ее омолодил)) год рождения не совпадал с истиной..

Собрали деньги, приехали и забрали. Спасибо всем тем, кто участвовал : Свете, Машуне и ее мужу, Кристине и Рите, Оле (хозяйке Савраски), Кате (хоз. Бруска), Ане (Юка) Маше Петровой, Оле (Егозе), Кате (Sarа), Алене и многим другим, с кем я не знакома. Все помогли, кто чем мог и финансово и физически и морально А вот фоты кобыли с этих выходных (3 недели спустя):

1.jpg


1.jpg


1.jpg


1.jpg


Я и моя Светка (хозяйка Амалии)
1.jpg


1.jpg


1.jpg


Маня и Юка
1.jpg


Отеки на всех 4-х спали, морда уже выражает довольство и даже радость, раны все замазаны и подсушены, потихоньку увеличивают рацион.. кормления, даже немножечко потолстела :P дается подкормка, выводящая токсины и укрепляющая организм, пропали сопли, кашель заметно уменьшился. Купили еще подкормку облепиховую + Сбор № 3. Из лекарств ветврач особенно ничего не прописывал, сказала, что есть старые проблемы по ногам.. хронический бронхит.. и все!!! Возможно еще, как мне кажется - депрессивное состояние. Ведь скакать до города час по полю, перейти МКАД и катать в городе всю ночь, для лошади.. с достаточно неустойчивой психикой -это большой стресс.
Все эти нюансы работы лошадей рассказали сами узбеки, которые работают на той конюшне.. рассказали как они обращаются с лошадьми (особо этого не стесняясь) и как доезжают до города..
В любом случае дома Мане будет лучше... у меня сложилось впечатление, что она узнала лошадей и людей.. ведь с ними она провела больше 10 лет жизни с рождения.

1.jpg
 
Амалия, бедная кобыла....хорошо что так все закончилось!
А сколько ей лет сейчас?
 
Надеюсь, у Мани теперь все будет хорошо, а те несколько лет вне дома, если и будут вспоминаться, то только как страшный сон!!!
 
Вы молодцы!
Грустная история, но со счастливым концом...вернее, со счастливым продолжением :)
 
Повезло кобыле.
Машк, а она там и будет жить, куда вы ее перевезли? :) ;) К нам не приедет? Очередь-очередью, но ведь она иногда движется :lol:
 
Сверху