Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном табуны

Робеспьер :shock: Ну, и ЛОШАДЬ!!! И на последней фотке тоже, конечно :D
 
у нас тоже передержка есть... иногда хозяева выпускают побегать своих питомцев и те здорово с лошадьми зажигают :D

Я понял одну вещь... что некоторые лошади, несмотря на любящих хозяев... тем не менее страдают от изоляции, от недостатка общения с себе подобными. Я таких видел... обоих полов... жаль их.

У нас что самое интересное, все лошади гуляют вместе и при этом сохраняют контактность. Даже Тимка, он уже фактически взрослый жеребец. Сейчас гоняет своих уже почти бывших дружков жеребят...

А ваша ферма, по-моему, замечательная. Хотя не знаю почему, но я не люблю буденновцев. И тракенов и подобную им всякую русско-немецкую всячину тоже... не лежит как-то к ним душа. Хотя тракены нравились одно время.

Вот орловцы... арабы... русские верховые... Это что-то потрясающее. Для меня конечно. Особенно первые.

Когда-нибудь я вернусь в Приморье... расстояние не в счет. Чтобы снова всю эту красоту увидеть, море и тайгу.
 
Mishka, подкалываешь или как ?? :wink:
А мне они все дороги , хоть мои хоть чужие , всех жалко и всех бы приветила , но ты прав , это утопия , всех несчастных не обогреешь , но .. Надо стараться :)

Как старается , прыгает вот эта буденновская кобылка Рона з.рыж.2003 г.р.(Рапорт - Ртуть), тоже моего разведения.

А это Рион с.з.рыж 2006 г.р. (Ракурс - Опушка), тоже буденновец
Как они тебе ??
У одних передержка - платная , а у меня чаще она выходит бесплатная, то у владелиц денег нет , то проблемы , а подумаешь , вроде не обьедают, пусть себе бегают , но когда год да другой , уже у меня начинаются проблемы . Крыть кобылку или не крыть(некоторых привозят жеребых ), ну а если это жеребчик , то он же не может долго же стоять без работы под седлом , моционясь только в загоне . Звоню владельцам , то думают , то обещают скоро забрать , а то говорят - решай сама и вообще , продавай , не нужны стали. Вот такая бывает передержка :lol:
 

Вложения

  • 133ffa8276d3.jpg
    133ffa8276d3.jpg
    102,3 KB · Просмотры: 716
  • bcc91ad4d88d.jpg
    bcc91ad4d88d.jpg
    49,4 KB · Просмотры: 722
Офигеть... Ну вы просто молодец...
Нормально вроде прыгает (?) не знаю, я не конкурист
 
Арабы они и есть арабы ,а орловцы всем хороши ,тоже к ним не ровно дышу :lol: Ну, а тракены схожи с буденновцами , только ,если первые требуют конюшенного содержания , то вторые могут и в табуне походить :) Поставь же буденновцев в идеальные условия содержания и тренинга, они и в росте вымахнут и экстерьерно хороши , в спорте не хуже западных пород могут выступать.
Я тоже не могу понять такой любьви коневладельцев - как содержание лошади в конюшне с моционом от часу до двух в день !! При этом ахи и охи вокруг лошади , что она несчастна , больна и ее надо беречь. По моему лошадей надо беречь от таких владельцев . Лошадь - вольное животное , ей простор , свободу подавай , а не четыре стены изо дни в день. Ну изредка кого провезет - протрясет и вновь обречена на стояние среди стен. Жалко животинку , ты прав, ей необходимо общение с себе подобными , побегать , поскакать , поваляться в той же луже , вымазаться по уши , встать , встряхнуться как собака и вновь рвануть с брычками , повизгивая от удовольствия. А как лошади кайфуют , когда устраивают почесухи друг с другом !! Как они старательно грызут - чешут друг другу чуть выше холки , шеи , лопаточки , поясницы иль попы .При этом изгибаются , наслаждаются получаемым удовольствием и разве мы сможем доставить им такое же удовольствие с почесухами , скаканием и брычками!?? Конечно - нет !
 
У нас жеребец все лето прожарился в деннике... практически безвыходно. Хозяйка приезжала редко... А что у нас за лето было... ну как везде, под 40, без дождей.

Он уже ни на кого особого внимания не обращал, ржал редко... но иногда с какой тоской он глядел на себе подобных... ему просто было грустно и все. Я с ним беседовал, объяснял почему нельзя ему гулять с кобылами ( :wink: ), он немного воспрял духом, ненадолго, стал меня замечать и здороваться, ему просто было приятно.

А осенью, уже под холода, в октябре, он вдруг ни с того ни с сего был взят в табун, принадлежавший одному депутату... Я очень хотел съездить к нему, но не вышло, работа... Он вернулся в начале ноября, очень худой, но уже не такой грустный. Был там фактически на подножном корму, вместе с кобылами, объели всю траву на огороженном пространстве. Зато как приехал, появилась новая в нем черта - задумчивость, остановится, постоит, думает, оглядывется кругом.

Он мой большой друг...
 
Жалко жеребца . Мои хоть и не ходят в табуне , ввиду индивидуальных подборов кобыл под жеребцов , но ежедневно моционятся в загоне и временами берутся под седло . Чего , чего , а скучать им не когда , взгляды весьма зоркие и сами через чур активные , с ними не соскучишься :)
Хорошо хоть ты не обходишь вниманием забытого хозяйкой жеребца , доброе слово и кошке приятно :D Очень жаль таких ухоженных, "любимых" и .. Забытых. :(
 
Да нет, его любят, просто так летом получилось...

А индивидуальный подбор это тож хорошо... Всяко лучше чем полное одиночество.

Сегодня вспоминал как в поселке Краснореченский жил с 87 по 89... там на перевале впервые увидел тигриные следы когда с родителями ездил за брусникой. Поставил в след ладонь и она в нем просто испарилась такой огромный... да и следы задних лапы были не меньше. Он прошел там за час до нас!

А еще ходили в тайгу однажды, перешли речку по бревну, а оно пустое внутри было и в нем жили ОСЫ... маммамия как они нас искусали, лезли и в рукава и под воротник! я тогда бултыхнулся в речку, вода была очень холодной, но было весело все-таки :mrgreen:
 
Да, конечно, животному нужно общение и внимание обязательно.
Jamaika, будёшки Ваши замечательные! :)
 
Mishka , ой , спасибочки ! Приятно то как :D Знать ни зря столько лет "пуп рву" :lol:
Стараюсь , как бы не ерничала и очень приятно ,что мой труд становится виден , признается , благодаря мною выращенным лошадкам
Сегодня успела сделать несколько кадров своих жеребят , которые носились - дурковали вовсю , пока я убирала у них

Сперва малыши рьяно стали общаться с козявочками , те моментально сбежались к ограждению ,а Ритка , таким обиженным взглядом посмотрела на меня ..
.... И что ты их выпустила , сейчас начнут тут фордыбрычить . Эх, хозяйка , хозяйка!! .....

А потом ...
Первый пошел!!
Вторая пошла !!
Ритка нервно дышит , чуть в сторонке , у рулона :lol:

Прайд с Загадкой первыми рванули на свободу , вынеслись и встали ..

Загадка напряжена как пружинка , встала и о-о-чень внимательно стала осматривать все вокруг . А вдруг да кто то крадеться среди старой травы , кустов да деревьев !!
 

Потом принеслись назад , закрутились - завертелись хороводом и конечно , Загадка во всем была заводилой , а Прайд с Паритетом вились за ней хвостиками

Несчастная Ритка уже была готова запрыгнуть в загон пони от этих , таких шумных ровестников , но в это время , вновь Загадка проявила инициативу к действию , а точнее ....

Ух и рванула тройка лихих ! С писком , визгом да попукиванием с каждым брыком . Понеслись рыжие да гнедая , тут Загадка приотстала чуть, Прайд с Паритетом резво приняли с места , а она пока ж своими кеглями размахалась , те уже унеслись в отрыв :)

Вот!! И резкий поворот .. Скорость сильно всех несет .. Паритет увидел ветки куста , поднырнул , присел , но скорости не сбавил. Прайд сразу ушел влево и исчез среди кустов и деревьев. Загадка неспешно тюхала сзади с недовольной миной. Инициатива скачек и гопок , явно ушла от нее к жеребчикам :wink:
 

Выскочили под самым леском. Встали. Загадка сразу свой веник веером верх , бдительная такая стала , оглядывают все вокруг ... страшно ж , далеко от дома унеслись то

Потом Загадка поняла .. Надо брать инициативу назад и стала продвигаться в лидеры , держа свой веник веером , как флаг
Я же усиленно насвистывала , звала детвору , переживая, что в азарте скачки , они могу влететь в колючую проволоку, которой ранее там огораживали люди свои огороды. Ведь носились жеребята по заброшенным землям и мало ли на что наскочат

Услышав мои посвисты , Ритка - Риоритка раздухарилась и давай передо мной скакать , что аж пыль взвилась из под копыт ... Вот мол я тоже - скакунья .... Резвейшие старты делала моя пампушечка - толстушечка. :lol:

Увидав гопки и резвые старты Ритки , малышня рванула назад и тут Загадка заняла вновь место лидера , вынеслась вперед и ..
Эх! Жаль снимок вышел неудачен :(
 
Жгуууут... :D

У нас жеребец 2 летний так с двумя знакомыми жеребятами носится :mrgreen:
 
Точно - жгууут !! :lol: Только я при этом , каждый раз переживаю , ведь летит малышня в азарте скачек , кегли свои выбрасывают и ... Вокруг дома не чистое ровное поле , а буераки с кустами да деревьями , мало ли что попадет им под ноги , хорошо если бугор - перепрыгнут , а если - провал , яма ?? Как же им обьяснить , что туда вот нельзя , а сюда можно :( Но носятся постоянно с козлопуками (такое слово придумала моя подруга по отношению к попукиванию жеребенка :lol: ) , да такие пируэты делают , аж душа моя замирает от страха , ведь кругом уже наледь !
Но продолжу дальше свое повествование про козлопупиков

Если Загадка схитрила и пронеслась "бровкой", поближе к загону , а Паритет устремился за ней, то Прайд летел "полем" и очень резво .......

..... И в нужном месте их настиг !! Потеснил Загадку , что той пришлось не очень то по душе . Как же ! Вновь из лидеров "просят", надулась сразу ж . А Паритет глазенки вытаращил , один вопрос в них ...
Что !!?? Звала ж, хозяйка !
Прайд , тормозил , аж на попу чуть не упал ., мол и я тут - тут !!
Конечно вы тут . А какого мне было , когда это хулиганье рвануло по над леском , вокруг загона пони , да за нашим огородом и .. Унеслись , только я и увидела мелькнувшее золотисто-рыжее да гнедое в гуще сплетения ветвей . Перепугалась очень !! Кругом все полосами - полосой сугробы обледенелые , полоса голой земли под прозрачным льдом , наледью. Ходить по такому очень сложно , даже и на четырех ногах , а тут малыши устроили скачку да весьма резвую , могут расшибиться или покалечиться, расхлестнувшись - разчихнувшись на той же наледи . Все это , как то разом мне представилось и конечно в худшем варианте , так что рванула я кругом , посвистывая да крича каждого из сбежавших. Ни грюка , ни стука в ответ - тишина.. А потом разнесся хруст ломающегося ледка , тонкого наста на снегу и с другой стороны , по над леском вновь замелькало рыже - гнедое , разнесся звонкий визг . Я скорее "побежала"(если можно это представить в моем состоянии и по наледи- ползла как каракатица , душой уже находясь там , рядом с малышами :) и когда запыхавшаяся дошкрябалась до загонов.........

Увидела целых и невредимых жеребят , конечно сразу стала их осматривать - целы ли ноги , не порвались ли о колючку, не повредили ли глаза , не потянули ноги . Фуууу !! Обошлось.
Загадка уже вновь заверховодила , так как Прайд и Паритет выпустили свой пыл - жар , успокоились , а вот эта мамзель еще свой веничек держала веером и была настроена вновь повторить забег. :D

И она попыталась его произвести , пискнув , взвизгнув , рванула вновь на прорыв мимо меня .... Рыжики решили прихватить с собою и Риоритку , но та проявила упорство , яро противясь их предложению , Прайд был настойчив, Паритет подпирал , а Ритка уперлась всеми четырмя ...
Не пойду я с вами , я от мамки - ни куда и точка !!
Я аж загордилась :lol: , видя ее преданность и конечно присекла поползновения к побегу у заводилы Загадки , воспользовалась тем , что ребятки - Прайд и Паритет за овес , сдадутся , они и сдались. :D Услышав стук ведра и шуршание сыпавшегося овса с ладони на ладонь , рванули ко мне и чуть не затоптали при этом . Прошла в их загон , теперь они за мною не плелись хвостиками , а рысачили и при этом , теми же хвостиками помахивали ....
Мол , ну что ты тянешь , дай хоть чуть - чуть , ну , дай!!
Загадка унылая плелась следом , с огорчением оглядываясь назад и завистливо вздыхая , ведь Ритка то , оставалась ТАМ ! Дала малышам малую толику , до обеда рановато , да и напрыгались они , так что получили , всего - ничего на зубок :lol:
 
Нюточка , Загадка гн.2010 г.р. от Златоуста т.бул. (Закал ч.п. орл. рыс. - Легенда торийск. - орлов. пом) и Депеши (Дублона п.кр.Дон. - Паводь ч.п. буден.) , выходит - полукровная III поколения по кровности этих пород

А это ее родной брат - соловый Джаз 2009 г.рожд. , сейчас он пошел в заездку, был выкуплен у меня еще по отьему , присмотренный его новой хозяйкой сразу по рождению

Не пугайтесь , что на нем сидит тяжелый человек , парнишка очень высок , где то за 180 в/х , худ до ужаса :) , так что Джазу его нести не тяжело, жеребчик рослый , уже выше 160 в/х
 

Вложения

  • 18a18d21a779.jpg
    18a18d21a779.jpg
    70,7 KB · Просмотры: 713
  • 101nUMq.jpg
    101nUMq.jpg
    42,9 KB · Просмотры: 701
Вот молодежь отжигает..беззаботное детство:))
Jamaika написал(а):
Только я при этом , каждый раз переживаю , ведь летит малышня в азарте скачек , кегли свои выбрасывают и ... Вокруг дома не чистое ровное поле , а буераки с кустами да деревьями
Да - за это больше всего и переживаешь..иной раз думаешь..пусть сидят дома..но ведь им бегать надо..играться..
 
Сверху