Сопротивление и последствия.

Я прошу прощения, что влезаю, но только потому, что лично присутствовала при падении Кизимова с "дикого скакуна", с которым легко справляется хрупкая и миниатюрная Анна Громзина, на котором выступают дети, который на выездке неоднократно занимал первые места и в конкуре имеет очень высокий результат. Господин Кизимов, при всем уважении, работает с лошадью именно с целью доминировать и укрощать, и лошадь, привыкшая к партнерским отношениям не может понять той жестокости и грубости, которая на нее сваливается. Будучи мастером, довольно опрометчиво садиться на конкурную незнакомую лошадь и зажимать ее со всей дури в рамки шпор, хлыста и железа. Конь терпел довольно долго.. Но падение само произошло в ситуации, когда г-н Кизимов очень жестко и настойчиво на пртяжении довольно долгого времени требовал от коня того, чему тот вообще не был обучен, конь отбил задом на навязчивый хлыст, отбил невысоко и не сильно, всадник упал скорее от неожиданности, упал неудачно, рассек кожу на голове. НО!!!! Конь не ссаживал его, не носился как полоумный по манежу, а просто отбил на хлыст после длительного занятия, те не на первое прикосновение хлыста! Так что оправдывать жесткую работу "дикостью" лошадей - это не самый профессиональный подход!
 
VitaVita, можете уточнить какой из Кизимовых сидел на коне? И еще один вопрос, ответ на который вы можете не знать, но если вдруг знаете... Какая задача была поставлена перед всадником?
 
VitaVita, благодарю Вас за внятное свидетельство очевидца.

***

Печально. Жаль.
С другой стороны - хорошо, что времена меняются и изменились.
 
Кизимовы всегда отличались жестокостью в работе, которую часто скрывают за словами "своеобразный подход".
 
VitaVita написал(а):
Я прошу прощения, что влезаю, но только потому, что лично присутствовала при падении Кизимова с "дикого скакуна", с которым легко справляется хрупкая и миниатюрная Анна Громзина, на котором выступают дети, который на выездке неоднократно занимал первые места и в конкуре имеет очень высокий результат.

Ковбой что ли?
 
Я бы не стала спешить с выводами относительно методов работы уважаемого Ивана Михайловича, раз мы не знаем, какая в данном конкретном случае перед ним была поставлена задача
 
Лично я встречал сведения о том, что... малопонятная жесткость за г-ном Кизимовым-старшим... водилась. Замечалась. Порой.
Хотя если в сравнении - про г-на Филатова подобное говорилось куда больше.
 
"Жестокость" не существует сама по себе, тем более, у таких мастеров. Она инструмент для достижения определенных целей
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Я бы не стала спешить с выводами относительно методов работы уважаемого Ивана Михайловича, раз мы не знаем, какая в данном конкретном случае перед ним была поставлена задача

Ну да... мож задача была - добиться, чтобы конь выкинул его из седла... :roll:
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Она инструмент для достижения определенных целей
И у нас есть право оценивать этот процесс "достижения определенных целей". Как видно, большинство не разделяет такой подход, когда есть выбор более мягких методик с лучшим результатом.

Особенно забавляет его помешательство на крючечках для цепочки мундштука и секретные методики обучения пируэту на галопе за 3 занятия.
 
ClassicalDressage написал(а):
Особенно забавляет его помешательство на крючечках для цепочки мундштука и секретные методики обучения пируэту на галопе за 3 занятия.

"А судьи кто?" (с)
 
Не надо спешить делать выводы со слов одного очевидца. Тем более цель - это какая-то страшная тайна.

ClassicalDressage написал(а):
Кизимовы всегда отличались жестокостью в работе, которую часто скрывают за словами "своеобразный подход".
Cap написал(а):
Лично я встречал сведения о том, что... малопонятная жесткость за г-ном Кизимовым-старшим... водилась. Замечалась. Порой.

факты?
или ОБС как всегда?


ClassicalDressage написал(а):
Особенно забавляет его помешательство на крючечках для цепочки мундштука и секретные методики обучения пируэту на галопе за 3 занятия.

Скурпулёзность и ответственное отношение к работе это нынче не в моде?
Кто сказал про три занятия?
Когда переплюнете И.Кизимова, тогда и будете своё "фу-у" высказывать.
А так это злословие, не более.
Собака лает, караван идёт (с)
 
Надо бы сначала разделить понятия "жестокость" и "жесткость". Ваще-то. :) А то пишет одно, второй другое, а речь как бы об одном и том же. :)
 
Lansada написал(а):
Мои тренер (пятиборье) вместе с Кизимовым были на сборах в ЦСКА еще в 70-х. Кстати Михаил и тогда был не вполне адекватным)

Lansada написал(а):
Скурпулёзность и ответственное отношение к работе это нынче не в моде?
Но не тогда, когда неумение лошади выполнить элемент по его словам заключается в "неправильных" крючочках. :) Подобных моментов в его последних семинарах много.

Lansada написал(а):
Кто сказал про три занятия?
Сам И. Кизимов хвастается своей секретной методикой подготовки пируэтов за 2-3 урока, когда всем остальным нужны года. (видимо после такого урока лошадь не выдержала такого накала мастерства и нечаяно уронила мастера)
http://vkontakte.ru/video101136_91475445?noiphone
 
Мои тренер (пятиборье) вместе с Кизимовым были на сборах в ЦСКА еще в 70-х. Кстати Михаил и тогда был не вполне адекватным
[/quote]

Если я правильно понимаю, Михаил родился в 1967... В конце 70-х ему было 12 лет. И уже на сборы?:)
 
Иван Михайлович ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может за одну тренировку очень круто изменить качество пируэта. Лично видела. Да, это сложно для лошади, требует концентрации и огромного умения от всадника.
Так что хороший пируэт от олимпийского чемпиона за три тренировки? Очень даже вероятно. И у Ивана Михайловича действительно какое-то космическое чувство лошади, он пользуется такими методами, которые мало кто кроме него использует. Потому что все пользуются стандартным набором упражнений, которые где-то увидели, о которых где-то услышали (семинары, видеоролики с мастер-классов и т.д.), а он действует по наитию в данный момент, в данную секунду, и всегда нестандартно.

Меня вот тоже удивляет, что отца и сына мешают в кучу.
Еще меня удивляет, что сыну отказывают в профессионализме. Человек 40 лет бок о бок работает с олимпийским чемпионом. Он по определению не может ничего НЕ соображать в выездке. И приемы, которые так всех удивляют ( не знаю, лично не сталкивалась), на 90% набрался у отца, как мне кажется.
 
Сверху