Сопротивление и последствия.

тут всё становится чудесатее и чудесатее.0) Михееву задели зазря, Анастасия вот так появилась...
Люююди. хорош скрывать от общественности такие грибы. Не по божески это :twisted:
Кантри написал(а):
Взгляд со стороны.

Не имея временной возможности прочесть все посты в этой странной теме, хотелось бы, тем не менее, обратиться к её автору.
Пожалуйста, остановитесь. У нас не так много легенд в конном спорте. Имя вашего отца - одна из этих легенд. Вы носите его имя. Грамотно или совсем безграмотно, но именно это имя обсуждается, без каких либо оснований. Это просто кощунственно. Если бы вас звали Петя Курочкин, да эпатируйте вы публику сколько угодно.
ППКС
 
Вообще-то, чтобы тема ушла вниз, ее достаточно просто закрыть. А лучше вообще удалить. И пару других последних тем Кониспорта тоже. И всего делов. :D
А то ж действительно позорище.
 
karla написал(а):
тут всё становится чудесатее и чудесатее.0) Михееву задели зазря, Анастасия вот так появилась...
Люююди. хорош скрывать от общественности такие грибы. Не по божески это :twisted:

Точно точно
 
OlgaN написал(а):
Вообще-то, чтобы тема ушла вниз, ее достаточно просто закрыть. А лучше вообще удалить. И пару других последних тем Кониспорта тоже. И всего делов. :D
А то ж действительно позорище.

Да.
Так уже просим модеров коллективно или что?
Прошу записать мой голос "за" закрытие темы.
 
может успею до закрытия темы....
Похоже Кониспорт все смешал в кучу....
В случае с ИМ речь не о "диких скакунах" каких-то любителей, а спортивная лошадь знающая все средства упрвления (вряд ли у Громзиной лошади не знают шпор и хлыстов, и она специально подсовывает необъезженных лошадей другим всадникам). Ну отбил конь на хлыст (бывает, может и с подвывертом), ну упал всадник (с каждым может случится), стечение обстоятельств, а не злой умысел или отсутствие должной подготовки.

Предупреждать ли об особенностях поведения свой лошади - конечно, да. Причем всех и мастеров, приглашенных работать эту лошадь, и любителей попросившихся покататься. Это элементарная культура и общечеловеческое уважение и к всаднику и к животному, и предотвращение трагических эксцессов. А промолчать (типа "ну посмотрим что ты можешь") и потом кричать "да ты лошара, не умеешь ездить, нечего на лошадь лезть" или "что за мастер, не может на простой лошадке проехать, вот я езжу и не падаю..." и таким макаром "зарабатывать себе профессиональный аторитет" свинтво и скотство.

Михаил, скорее, о тех любителях завел речь, которые позиционируют своих лошадей как вот-вот готовых к "малым-большим" ездам только чуть
подработать осталось, а по факту картина получается такая: приезжаешь "подработать" -"ой, а зачем вы лошадь на корде с развязками гонять собираетесь да еще с бичом? У нас лошадь умная, добрая. работает с голоса, все сама знает-понимает..." - в итоге, корда по земле волочится лошадь бегает как хочет во все стороны сама разворачивается и без голоса или стоит пеньком, тогда за ней начинают бегать по всему манежу и подгонять кончиком корды . Садимся в седло - "ой, а зачем вы на уздечку "соплю" надели, да хлыст взяли, да шпоры? у нас лошадь умная, добрая, чуткая сама все знает, с голоса работает, а вы просто садюга да и ездить не умеете, раз всякие приблуды на лошадь цепляете! идите вон от нашей лошадки,свят-свят-свят...." Конечно. такие лошадки могут проявить недюженное сопростивление в работе и это надо понимать и учитывать, хотя от хозыев сопротивления больше, чем от лошадей (если их не слишком усердно доминировать, то они вполне себе адекватно реагируют, если ,конечно, у них - лошадок -не было очень трудного детства). И, к сожалению, таких ситуаций за пределами более-менее "солидных КСК 90%.
Ну вот в продолжение, соглашусь с Lansada
Paranoja написал(а):
У управляется каждая по-своему!
Если это кого-то смущает - пусть ездит на велосипеде.
Lansada написал(а):
[Меня смущает.
Должно быть так: сел, правильно (как в учебнике написано) применил ср-ва управления, лошадь выполнила.
На деле же - кто в лес, кто по дрова. У каждого свой, особенный 8) метод.

Да, все "особенные" и у каждого свой метод "особенный", и в итоге все друг друга поливают и поносят а в работе и понятиях венигрет.
Lansada написал(а):
Должно быть так: сел, правильно (как в учебнике написано) применил ср-ва управления, лошадь выполнила.
Paranoja написал(а):
[А покажите, пожалуйста, этот учебник, где написано, как надо ездить на лошади и никак иначе.

Да вот во всех учебниках и на всех семинарах речь об одном и том же- базовая подготовка лошадей однакова, это уже в высшем пилотаже всякие приемчики бывают, и то для каждой конкретной лошади свои. А когда начинается как-то ИНАЧЕ , то и получается скандал, бардак и ругань. Как начали плодиться конюшни и конюшенки "домашнего типа", так и пошло это ИНАЧЕ - посылаем лошадь в рысь шенкелями - свечит, с хлыстом - свечит, повод отдаем свечит - оказывается не шенкелями надобно посылать, а поводом "похлопать по шее". А на шенкель она свечить специально приучена....

Летучая я написал(а):
нормальная, адекватная лошадь не должна свечить и переворачиваться со всадником. НЕ ДОЛЖНА.

"]
Paranoja написал(а):
Ага, Вы это лошади объясните сначала, перед тем как сесть :lol: Это Вы думаете, что не должна - а лошадь может думать иначе в определенных ситуациях. И с этим приходится считаться, если вы хотите ездить, а не кататься на карусели.
Если хотите кататься - не вопрос: покупайте такую лошадь, которая будет вести себя так, как Вы хотите. Но зачем тогда лезть на других лошадей, которые не в курсе, что они не должны свечить?
Вообще то, ага, лошадь работают в том числе и для того, чтобы она не так эмоционально (козлами и свечами) реагировала на всякие ситуации. И объясняют это ей и перед тем, как сесть в седло, и в седле, и после, чтобы в курсе была. Потому что потом из этих эмоций может развиться дурная привычка развлекаться таким образом. Конечно есть владельцы ,которые не видят ничего дурного в этих развлечениях и это их дело. Но уж если кто-то вдруг захочет полезть на вашу лошадь, не сочтите за труд предупредить о таких развлечениях, потому как это все-таки не общепринятые (пока) нормы поведения. Ну это так , об уважении...
 
Что-то мне подсказывает, что с любителями подобного уровня Михаил вряд ли имеет дело. Хотя бы просто потому, что у этих любителей нет денег на забивание гвоздей микроскопом. :mrgreen: А любители Вестерна вряд ли посадят Михаила на свою лошадь. И не потому, что он такой-сякой немазанный-сухой, а потому что им это просто не надо. У них другие задачи, другие способы управления.
И еще раз вот сколько уже можно говорить?, вот у меня лошадь. Ну, не делает она, сволочь, пакостей, не делает. Она даже "шарахается" с целью поиграть, тщательно следя, чтобы я с нее не свалилась. Отрывается на корде, когда меня сверху нет. О чем, ну, скажите, плиз, о чем я в этом случае должна предупреждать? Вы скажите только, я обязательно предупрежу.
О том, что любая лошадь умеет кидать задки? Мне казалось, что это известно даже первому году обучения. А еще любая лошадь умеет кусаться, потому что у нее есть зубы.

А вообще, не понимаю ни данной темы, ни разговоров. Вот несколько лет назад на соревнованиях в Прадаре на боках одного серого коня (напомните кличку и всадницу) были дырки от шпор. Так какую истерику это вызвало и здесь, и на Хорсях. Это что, была такая постневзоровская истерия на тему гуманного отношения к лошадям? А сейчас маятник качнулся в сторону "распустим этих паскуд живьем на ленточки, чтобы бегали, поднимая ноги, и пируэты за три занятия крутить начинали"?
 
Да работает Михаил и с такими любителями, потому что их пруд пруди, и стартовать они хотят, и денег на несколько тренировок найдут... он же и сетовал уже в какой-то теме, что так урывками не работают (а на постоянную работу конечно у них денег нет)
Не знаю, о чем конкретно призывает предупреждать Михаил, тк с его слов в разряд "диких скакунов" можно записать всех лошадей, но я считаю, что если вы знаете, что ваша лошадь может начать яростно сопротивляться (не просто отбивать на хлыст, а целенаправленно ссаживать, понести ломая голову и ноги), когда от нее потребуют чего-то большего - надо предупреждать; если вы лошадь приучили на шенкель или хлыст вставать на свечки или делать еще какие-то эквилибриумы - надо предупреждать; потому как не все способны радоваться подомным фокусам, а про работу я вообще молчу. тогда люди сами сделают выводы. что и как им сделать и садится ли на эту лошадь вообще. А с шараханьями , кусаниями, и козлами люди, конечно ,сами разберутся.
Ну тему раздули благодаря тому, что Михаил плохо излагает свои мысли, про папу, про себя. Кто-где-когда им "дичков" подсунул, почему Михаила в лицо пнули, из его монологов ведь и не поймешь, вот народ и старается раскопать (где собака зарыта), тем более, что МИ обвинения все-таки выдвинул...
 
Шурави написал(а):
что если вы знаете, что ваша лошадь может начать яростно сопротивляться (не просто отбивать на хлыст, а целенаправленно ссаживать, понести ломая голову и ноги), когда от нее потребуют чего-то большего - надо предупреждать;
А откуда я знаю, может или не может, если я ее не прессую и не доминирую, я ей объясняю? Мы в самом начале менки делать учились, так она сама начала предлагать менку в воздухе, я-то считала, что она еще не готова к этому физически. Но да, мы их учились делать далеко не один день. А потребуй я этого сразу за одно занятие, и кто знает :not: , может и начала бы целенаправленно ссаживать и носить, ломая голову и ноги.
Еще раз, вот ОТКУДА я могу знать, что она будет делать в ответ на прессинг, если сама я ее не прессую???
Правда, у меня вполне хватит также мозга не требовать от приглашенного тренера или берейтора результата за один день, а попрошу просто рассказать (а лучше записать, а то ж половину точно забуду) про мои ошибки и ошибки в подготовке лошади и указать в каком направлении надо двигаться дальше.
 
Ну вообще-то даже в процессе объяснения уже понятно терпит ли лошадь средства управления, как отвечает на команды и требования. Если начинает сопротивляться уже на объяснениях и это сопротивление растет пропорционально настойчивости всадника, то можно сделать соответствующие выводы. Думаю, что мастера уровня ИМ в состоянии разобраться, что можно сделать за одно занятие на конкретной лошади, а что нет. И если за вашей лошадью не водится каких-то шалостей, ну и хорошо - скажете - лошадь приличная, пакостей не делает, ну померещится что-нить - глаза вытращит и все. А моя вот ссаживала всех, кто садился, лансадила, пока человека не сбросит или всместе не завалятся (ну вот умельцы заезжали), и на мясо ее по этой причине сдать хотели - возться лень. Ну ничего пару лет повозились, пообъясняли вроде отпустило... но ,конечно, пришлось и самим "подвинуться" - в седло сразу не садимся. только после отшагивания в руках, если совсем нет настроения команды выполнять в этом углу - не настаиваем, походим, да и в другом сделаем и тп. Ну и нормально, работаем. выступаем, и об ентих прибабахах народу сообщаем, чтоб никто не нервничал и не провоцировал рецидив...
 
Понимаете, даже домашний кролик, загнанный в угол, становится опасен. (А дикий так вообще чудовище.) Поэтому я лично не дам никакой гарантии, что даже самая кроткая и послушная лошадь, в конце концов не взбунтуется, если ее пережать. Это, кстати, очень ярко показано в повести "Браслет-2". Да, художественное произведение, но жизненное, блин.
Да, я скажу, что моя лошадь послушна (кстати, в большинстве случаев сопротивление любой лошади происходит просто оттого, что она не понимает требований. Подведи ее постепенно и сопротивления не будет.), а ее пережмут, "загонят в угол" и оба-на :wow: свеча с переворотом, проход сквозь стену, злостное высаживание (нужное подчеркнуть маркером на экране). Я, блин, буду виновата в том, что не предупредила об опасности от домашнего кролика?
Не, если так стоит вопрос, то буду читать мастерам (еще бы они меня слушали) лекции по ТБ и рассказывать, что может выкинуть в принципе любая лошадь в процессе работы. Ну, знаете, так, на всякий случай. А то вдруг потом скажут, что посадила на дикого скакуна, охарактеризовав его домашним кроликом. :lol:
 
Ой, ну вот давайте не уподобляться Кониспорт и валить все в одну кучу - история с ИМ не имеет оношения ни к большинству любителей, ни к диким скакунам (Громзина не любитель , а МС и лошади у нее не дички малолетние). Случилась неприятность, всадник в 80 лет упал с лошади....

Другая История про то, как кто-то-где-то пнул Мишу - детали не известны, возможно и дикий скакун это был (а хозяину казался кроликом), Миша безмолвствует...

Обсуждение того, кого же считать диким скакуном и должен ли владелец предупреждать о веселом норове своего питомца - отдельная песня (оставим в покое мастеров). Речь не о среднестатистических игрушках в виде козлов прыжков, кусаний и тп. , о вещах, которые действительно могут быть для человека и лошади опасны при отсутствии должной реакции или квалификации. Для простых людей "лезущих на вашу лошадь", которые не собираются ничего пережимать-отжимать-отжигать, можно сообщить нюансы поведения. И если под вами лошадь бегает идеально, нет никаких закидонов, то просто так вдруг под другим человеком, который ведет себя адекватно ситуации, она не понесется и не станет безумствовать.
 
Простите, кто валит в кучу?
Кониспорт написал(а):
Это нормально? Меня в лицо копытом... это как? Не надо подсовывать диких скакунов.
Я что-то сильно сомневаюсь, что кто-либо в России хотя бы видел диких скакунов. А уж тем более, на них ездил. Ну да, в том первом посте и про падение Кизимова старшего было. Но, простите, в кучу в этом случае свалил все сынок, а не форумчане. :mrgreen: Вот правда, с таким менеджером никаких конкурентов не надо.
И не факт, кстати, что если лошадь подо мной без проблем ходит, то и под другим пойдет тоже без проблем. Тем более, что они имеют привычку проверять нового всадника. Я вот здесь уже писала. Я пять лет на этой лошади езжу, но только недавно узнала, что она категорически против детей на своей спине (а может, и против взрослых, это еще не выяснено). Ну, вот просто пять лет никто не просил посадить ребенка покатать. И хорошо, что кобыла свое "фе" высказала, пока ребенка еще на руках держали, а не уже отпустили (просто деловито вывернулась из-под девчонки, никакого испуга или еще чего). Откуда я могла знать до этого случая, что она других в седле не желает? Про то, что она не любит, когда ее посторонние за повод держат, я знаю года три. Просто один мужик вызвался ее подержать, пока я в магазин заскочила. Я пробежала, схватила нужные мне банки, на бегу показала хозяйке, что я у нее стырила :) , и выскочила на улицу. Секунд десять на все про все (магазинчик маленький). Кобыла к тому времени уже успела осадить почти на середину проезжей части, невзирая на то, что мужик с места не сдвинулся. Теперь никому ее подержать не дам. Потому как тогда молодая неопытная, всего лишь осадила. А сейчас, глядишь, из уздечки вывернется (и возьмет, за мной в магазин вопрется). Но откуда я ТОГДА могла знать, как она себя поведет? Обычно же лошадям пофиг, кто их держит.
Шурави написал(а):
то просто так вдруг под другим человеком, который ведет себя адекватно ситуации, она не понесется и не станет безумствовать.
Да, безумствовать она точно не станет. Она с мозгами дружит. Но вот станет ли терпеть этого другого... А не знаю. Никто не садился. Так о чем я должна предупреждать этого другого? "Ты знаешь, а хрен ее знает, может она тебя высадит да еще и копытом по башке приласкает"? Ну, могу сказать, конечно. Я ж говорю, я и лекцию по ТБ могу прочитать, и перечислить все закидоны, которые могут устроить лошади с целью избавиться от всадника (а то ж вдруг). Поможет? Я подозреваю, что боль-мень нормальный берейтор все эти закидоны и без меня наизусть знает. А ТБ должны читать на первых занятиях ВЕ.
 
ну вот так и говорите - детей она не катает, мужиков не любит, езжу на най сама, как поведет себя под новым человеком не знаю... или не говорите
 
Блин, еще раз. Для тех, кто в танке. Если человек сам не знает, что и как будет, то как он что-то может сказать??? Все когда-то случается в первый раз. И копытом в лицо Михаилу тоже могло быть первый раз от этого коня. Мож, этот конь раньше вообще ноги от земли не отрывал. Как я могла сказать два года назад, что лошадь детей не катает, если на ней никто не пытался кататься??? Неужели это так сложно понять?
И да, я никогда не скажу, что знаю, как лошадь поведет себя под тем или иным человеком, если этот человек никогда раньше на этой конкретной лошади не сидел. По-моему, это ежу должно быть ясно. Если есть проблемы под постоянным всадником, то почти сто процентов эти же проблемы будут и под другим. Но об этом да, можно предупредить, потому как если под тобой лошадь, например, переворачивается со свечи, то она и под другим это повторить попытается.
Ну, был у меня случай, когда молодой слабоуздый жеребчик отказывался прыгать стенку, вставая на свечи. Мне-то ладно, свеча и свеча. Ну, попросила у меня коллега дать ей попробовать. Мне не жалко. :mrgreen: Ну, предупредила я ее, чтоб на свече за повод не хваталась, конь слабоуздый. Помогло предупреждение? Ага, щаз. Грохнулись строго на спину через вертикаль. Ей еще и передняя лука на живот пришлась. Зато больше за поводья не хваталась.
Предупреждала я ее и насчет "ее" же кобылы (один раз на нее подсев), что на вольтах плечом внутрь ходит, чтоб учила гнуться. Помогло? Как же. Пока не легли на вольту. После чего она быстренько лошадь гнуться научила.
 
ну для тех, кто тоже в танке...а сложно понять , что речь вообще о том, чтобы предупреждать об известных фактах, а естессно не о том, что будет если инопланетяне прилетят???? и мне вот как ,наверное, ежу непонятно - Вы пять лет сидите на лошади и ничего про нее не знаете??? Если у лошади нет каких-то комексов от неудачного общения с людьми до Вас, то почему она вдруг не должна терпеть кого-то другого на себе помимо Вас? А детей вообще многие животные боятся и не любят. И То, что ваши предупреждения прошли мимо ушей еще не основание для того, что предупреждать не нужно.
И что так разорятся - ну не знаете ничего так и не говорите, что вас заставляют?
 
Я знаю про свою лошадь то, что я знаю про нее за пять лет своей езды на ней. Если вы не в курсе, это животное. Оно не может рассказать человеческим языком, что оно любит, а что нет. Это все познается методом тыка. А в прокат я свою кобылу, простите, не сдаю.
Шурави написал(а):
Если у лошади нет каких-то комексов от неудачного общения с людьми до Вас, то почему она вдруг не должна терпеть кого-то другого на себе помимо Вас?
Ну, вот знаете, попадаются иногда лошади не секонд-хенд, а почти всю жизнь в одних руках, за исключением жизни под маткой.
 
Знала я одну лошадь по своей "первой" конюшне - спокойная, надёжная, добронравная. Я её водила пастись, отшагивала в руках - но никогда не гоняла её на корде и не видела, как это делают другие, кстати.
Потом, спустя пару лет, встретила её на другой конюшне, где тоже помогала. Почистила её несколько раз, собрала. Она всё такая же спокойная, надёжная и добронравная. И однажды мне тренер говорит: "Собери и погоняй её на корде". Вот так вот просто. Я собрала, всё хорошо, стала выводить - всё нормально. И тут появляется девушка, у которой своя лошадь есть, которая просто мимо проходила. "Ты её на корде работать собираешься? А раньше ты её работала?" Я не знаю, почему она это у меня спросила. Но спросила она не зря...
Девушка сразу мне сказала всё, как есть. Когда пристёгиваешь корду - лошадь встаёт на свечу и пытается убивать. И девушка мне показала, КАК надо пристегнуть, как надо увернуться, как надо ждать, пока пройдёт истерика у лошади... И я стояла чуть поодаль и наблюдала все эти кобыльи пляски и буйства. И я поняла, если бы не она, эта девушка, моя старая знакомая кобыла меня бы просто убила.
Меня спас случай, а могла бы спасти закономерность - если бы тренер сказала. А то спустя пару часов эта же тренер спросила: "Ну что-о, погоняла кобылу?" С улыбкой.
Как сейчас эта кобыла общается с кордой - я не знаю, потеряла давно связь. Но случай этот навсегда в памяти остался.
 
ч
OlgaN написал(а):
Я знаю про свою лошадь то, что я знаю про нее за пять лет своей езды на ней. Если вы не в курсе, это животное. Оно не может рассказать человеческим языком, что оно любит, а что нет. Это все познается методом тыка. А в прокат я свою кобылу, простите, не сдаю.
Шурави написал(а):
Если у лошади нет каких-то комексов от неудачного общения с людьми до Вас, то почему она вдруг не должна терпеть кого-то другого на себе помимо Вас?
Ну, вот знаете, попадаются иногда лошади не секонд-хенд, а почти всю жизнь в одних руках, за исключением жизни под маткой.

что-то мне это напоминает - из вышесказанного....да и откуда мне быть в курсе, что такое лошадь.... разговор слепого с глухонемым
 
Удивительная особенность форума - даже самая бессодержательная и невнятная тема способна породить обсуждений на -дцать страниц :roll:

И поскольку все мы имеем обыкновение оставаться при своем мнении, а информация о реальной проблеме крайне скудна, то так и будет тут разговор слепого с глухим или "кто во что горазд".

Свою позицию обозначу так.
У нас в манеже висит плакат: "Лошадь - пугливое животное".
В принципе, этого предупреждения достаточно. И для профи, и для непрофи. Если у кого-то плохо с памятью, можно для наглядности повесить такой и у себя :wink: А также интересно ознакомиться с научно-популярной литературой, в которой раскрывается поведение лошади с позиций эволюции и зоопсихологии, чтобы понять, что это пятисоткилограммовое животное-жертва может повести себя непредсказуемо. И если оно когда-то прежде не сломлено психологически неким умельцем до овощной подчиняемости, то ему свойственно на перенапор (а-ля безвыходность при нападении в природе, когда нет возможности спастись бегством) отвечать - защищаться. Поэтому даже самая стабильная лошадь, если ее докрючить, может в ответ предпринять что-нибудь, а вот что и как конкретно она сделает - непредсказуемо.
Об этом, наверное, хорошо должно быть известно профессионалам-приверженцам "жестких методов" и стоит помнить тем, кто видел лошадей редко и издалека, раз считает, что это владелец должен предупреждать мастера о возможных результатах его деятельности.

Так что вопрос о том, что легче предсказать - прилет НЛО, курс евро или то, что твоя безтараканная лошадь все-таки не стерпит грубости - по-моему, спорный :wink:

Конечно, я ни в коем случае не говорю о тех вариантах, когда лошадь изначально приучена по команде свечить/падать/делать весь арсенал цирковых номеров. Но в данном обсуждении спортсмена и лошади, думаю, о таком случае речь не идет.
 
Evanescent, ППКС. Поэтому и странно слышать о том, что владелец лошади должен предупредить кого-то там о "сам-не-знает-о-чем-но-предупредить-обязан".
А специальное обучение всякой фигне, это уже другой вопрос и, естественно, об этом предупредить не сложно.
 
Сверху