Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Я просто уже стесняюсь спросить, а за МКАДом жизни нет?
Я от городов Егорьевск, Воскресенск и Коломна очень недалеко, все, кто живут в Москве искренне считают, что там люди лошадьми не занимаются.
А по близости месторасположения к городу М., который центр галактики,
При всем уважении, почему Вы сразу начинаете наезжать на людей, живущих и работающих внутри МКАДа? Я вот родилась, выросла и работаю в Москве, по Вашему я должна рассуждать о жизни за МКАДом из солидарности с кем-то? Зачем, меня волнуют мои хлопоты в первую очередь.
И, несмотря на свою достаточно поверхностную информированность о жизни за МКАДом, я полагаю, что лошадям коневладельцев из Егорьевска, Воскресенска, Коломны и любых других городов площадки для работы, хорошие корма, безопасное помещение нужны не меньше, чем лошадям московских коневладельцев. И я сильно сомневаюсь, что качественные корма, песок, геотекстиль в 90 км от Москвы стоят значительно дешевле, чем они же в Москве. Где-нибудь в Ростовской области - да, наверное, но не в МО.

Strela написал(а):
от себя могу добавить, что конюшня в получасе от метро на общественном транспорте не посещалась ежедневно большинством частников, в том числе не жалеющими денег на содержание.
И около 60 процентов посещали конюшню раз-два в месяц.
Ну тогда какая разница, с бойни эти лошади или с племферм, если уровень работы и отдачи от них в таких условиях будет одинаковый?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

PssyKiss написал(а):
ОК, давайте попробуем накидать статистику, но по кому кидаем? По лошадям с бойни или по инвалидам спортов и прокатов? Или именно по инвалидам и именно с боен, не по тем, кому мясо грозило на родном заводе или хозяин сам грозил сдать?
Именно по инвалидам с боен, Саш, так как тезис Катерины состоял в том, что коневладельцы среднего класса ими затарены. То есть не успел даже человек дорасти до коневладельца нормального, как - оп! - и купил спонтанно инвалида с мяса. И усе. :shock:
С этим тезисом я совершенно не согласна, так как не вижу ему подтверждения в реальной жизни. Так поступают единицы, от силы - десятки, но уж точно не основная масса.

Причем, если я правильно помню начало темы, речь изначально не шла о племенных лошадях или бывших спортивных, а о "непонятно каких".
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я тоже родилась и прожила большую часть жизни в Москве, более того, я владею в этой самой М. очень недешевой недвижимостью.
Безраздельно.
Вы правда считаете, что БОЛЬШИНСТВО людей живут в Москве????
Однако.)))

И почему я должна рассуждать о людях, живущих и работающих в Москве? Тоже из солидарности с ними? :mrgreen:

Так вот, большинство людей, приезжающих раз в месяц делали так. потому что ездить на своих лошадях они не могли по причине того, что это были спасенные с бойни или ещё откуда-нибудь животные, не пригодные к верховой езде. Или условно пригодные, то есть радость такая езда мало кому будет приносить.

Тут вот Аня Лурье активно пишет, можно у неё спросить чем закончилась её единственная попытка сесть на спасенного с мяса коня и будет ли она вообще после этого верхом ездить.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Gloria, Лена, у меня есть такая статистика, у нас в Победе стояло в разные годы от 10 до 20 человек нормального достатка, способных платить за постой и работу, а также за лечение, спасших лошадей и практически не подходящих к ним.
Учитывая, что частников было примерно 40 человек, это было 30 процентов в среднем.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
И почему я должна рассуждать о людях, живущих и работающих в Москве? Тоже из солидарности с ними? :mrgreen:
Почему же? Не должны, конечно. Вы задали вопрос - откуда такие цифры, Вам на него ответили. Без понтов и аргументированно.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Не большинство, но большинство из собравшихся тут.
Зы. А попытка сесть на моего с мяса закончилась тем, что у меня супер мне интересная и мега надежная верховая лошадь, пусть и с ограниченной работоспособностью. Рядом с которой ни одна из знакомых заводских породных рядом не стояла.... Ну и что это доказывает?... Не более чем пример.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Gloria, Лена, у меня есть такая статистика, у нас в Победе стояло в разные годы от 10 до 20 человек нормального достатка, способных платить за постой и работу, а также за лечение, спасших лошадей и практически не подходящих к ним.
Учитывая, что частников было примерно 40 человек, это было 30 процентов в среднем.
Спасибо за информацию.
Ваш клуб - явный лидер пока!
Но все же спрошу: все эти 10-20 частных лошадей были вот теми самыми классическими одрами с бойни? Их купили спонтанно, по фотографии? Или все же среди них были ветераны спорта и проката, вполне себе породистые, купленные бывшими прокатчиками/спортсменами в память о былых заслугах?

Я, конечно, у вас не стояла никогда, но в курсе, что ваш клуб и по соревнованиям регулярно ездил, и на фото разные лошади светились, да и знакомые у вас стояли. Не было никогда впечатления, что у вас там такой контингент своеобразный.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Самый обычный контингент, хорошие, добрые люди.
Я вас уверяю, что есть клубы где больше.
Я говорю о лошадях которым грозило мясо.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Сашок написал(а):
я постоянно смотрю объявления о постое, чтобы быть в курсе чего нового строят и тп., так вот даже бы в похожем случае не спрашивала отдельно, если бы в объявлении этого не было указано... Может указать? больше бы обращений было,кмк

У меня честно-пречестно нет недостатка в обращениях.
Потому что обычно за эти деньги предлагают сараюшку. Очень убогую.
С соответствующим персоналом.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Самый обычный контингент, хорошие, добрые люди.
Я вас уверяю, что есть клубы где больше.
Я говорю о лошадях которым грозило мясо.
Заверений недостаточно, пусть отпишутся. ))
"Грозило мясо" - не значит, что они в принципе были не верховыми и беспородными. И "хорошие, добрые люди" не обязательно значит - "спонтанно выкупили не известно что и не известно зачем".
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Gloria, а вроде речь не шла только об инвалидах и беспородных?..Каждый говорит о своём :mrgreen:

Речь шла о том, почему лошадей, которым угрожает мясо раскупают лучше, чем нормальных лошадей по той же цене. Вроде бы "мясные" распродажи заводов тоже туда входят. Там могут быть и здоровые, и породные лошади, но дикие, неоповоженые и более сложные, и по идее они должны бы проигрывать, ан нет.

То есть дикого 2-хлетка из табуна с завода купят охотней и быстрей, чем ухоженного, социализированного 2-хлетку у Стрелы за те же деньги, при тех же породных качествах. Речь об этом в том числе. То есть речь в целом о выкупе лошадей с бойни.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Claire написал(а):
Gloria, а вроде речь не шла только об инвалидах и беспородных?..Каждый говорит о своём :mrgreen:

Речь шла о том, почему лошадей, которым угрожает мясо раскупают лучше, чем нормальных лошадей по той же цене. Вроде бы "мясные" распродажи заводов тоже туда входят. Там могут быть и здоровые, и породные лошади, но дикие, неоповоженые и более сложные, и по идее они должны бы проигрывать, ан нет.

То есть дикого 2-хлетка из табуна с завода купят охотней и быстрей, чем ухоженного, социализированного 2-хлетку у Стрелы за те же деньги, при тех же породных качествах. Речь об этом в том числе. То есть речь в целом о выкупе лошадей с бойни.

Видите ли, вроде бы да, вроде бы тема представляется более широкой.
Но в то же время в ней постоянно звучал мотив непригодности этих покупок с мяса для использования. Что выкупают полных инвалидов, дурноезжих, опасных и т.п. Которые не то что для любительского спорта, а даже и просто для ВЕ не пригодны, их можно только лечить и шагать на веревочке (в лучшем случае).
А даже тот же дикий двухлетка из табуна может оказаться вполне пригодным для ВЕ и вполне здоровым. Конечно, его воспитание и заездка потребуют больше времени, сил и денег.
Поэтому я и пытаюсь как-то привести к общему знаменателю.

Ну и кроме того мне показался ошибочным тезис Катерины75 про то, что очень много ЧВ закупились такими инвалидами с боен.

И про беспородных: это тоже прозвучало в одном из первых постов по теме. Что покупают с мяса, потом по форумам ищут сведения о родителях, породе (породах) и пр.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Моя двухлетка вообще была заколдована, хотя она мне самой очень и очень нравится, нет, она не Тотилас, но хорошая троеборная кобыла.
Здоровая, крупная и обученная. Я заездила её одна в поле по просьбе новой хозяйки.
Стоила она столько сколько сомнительного качества дичок из степи, который если пойдет в спорт, так только на клубный старт по кыыз-куу.
Но его могли бы съесть, а Голден никто бы есть не дал.
Мы бы сами))) вон у Вероники и рецептик есть.

Пример из жизни. Продавала свою племенную кобылу. Умницу-красавицу и любимицу всех новичков. В детстве её тряхнул инсульт, поэтому в спорт она не пошла, но любителям выступать вполне можно, они и выступали. На охрененных движениях лошадь, с мега-породной внешностью.
Приехали её за 70 т.р. смотреть барышня с очень большими претензиями и амбициями со своей очень напуганной дочерью.
Ну кобыла-то у меня 70 тысяч стоит, то есть плохая.
А в соседнем деннике практически дворняга, но вся начищенная кобыла моего тренера стоит. На лице у неё написано, что она таскала тележку с навозом и она её таскала, другое дело, что она прекрасная хобби-лошадь, способная вполне привезти КМС по юношам, но разговор не об этом.

Покупатели бросают взгляд на стоящую кобылу и спрашивают, а типа продается она, НС типа нет, не продается, покупательница цокнула язычком и говорит, понятно, это очень породная лошадь, других денег стоит.
Ну типа не то что моя дворняга.
Ржали мы громко и прямо при ней.
Я их кстати попросила уехать домой, потому что таким людям лошадь я не продам.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

У табунного с юга есть свои плюсы, которые могут перевесить не социализированность.....
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Лена, никто не говорит, что не надо выкупать пригодных для езды лошадей, я сама выкупали и не один раз, за последние годы голов 10 наберется, но это были нормальные, здоровые лошади, которые сейчас хозяев радуют.
Речь о тех, кто покупает полных калек или дикарей.
И о сопоставимости цен на мясных и хороших и качественных.

Просто за мясных хотят сейчас таких денег, что мне плохо становится.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

B-veter написал(а):
У табунного с юга есть свои плюсы, которые могут перевесить не социализированность.....
мало ест и может добывать еду из-под снега?
Если речь о здоровье, то я лошадей в разведение беру только с чистыми рентгенами и обследую и жеребят и родителей.
Все мои лошади здоровы. ТТТ и им не стучат по ногам в табуне.
Здоровье табунных лошадей - миф. Калек там хватает.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela, ну что делать, есть много не слишком компетентных людей, сводящих все к деньгам. Ну не разбираются они, но признаться в этом не могут или не хотят. :D
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Gloria, это пример плохой, но про понты. )))
Хороший пример, это когда человек купил лошадь, владеет ей много лет, приезжает к ней и счастлив. И получает то, что изначально хотел получить, а не то как вышло и о чем-то приходится жалеть.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Хороший пример, это когда человек купил лошадь, владеет ей много лет, приезжает к ней и счастлив. И получает то, что изначально хотел получить, а не то как вышло и о чем-то приходится жалеть.
Ууу... не одно тысячелетие люди бьются над вопросом о том, что такое счастье, и пытаются понять, что же они изначально хотели и как ни о чем не жалеть. Не всегда получается!
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

здравствуйте, дико извиняюсь за вторжение, но просто читать уже не могу:)))
я, как раз тот самый владелец лошадок, купленных с мяса (прошу не считать за бахвальство, просто констатация факта, о котором,кстати, не кричу на каждом углу:))))
этот извечный спор владельцев породистых животных и беспородных, здоровых и больных. И это не только лошадей касается.
итак, мой конь куплен по фотографии за глазки, ушки, носик в возрасте 6 мес, необдуманно и неосознанно, ибо вообще не планировала покупку лошади. Опыт мой в коневладении скромный, до него был старенький перекалеченный конь. Да и фото были жеребенка в возрасте пары месяцев от роду. Сейчас ему почти 3,5 года. Отличная лошадь, умнейшая, даже слишком, содержится в отличной конюшне с работой профессионального берейтора, ежемесячные курсы массажа, кушает мюсли, получает подкормки согласно возраста, мажется мазюлками согласно назначению врача и не каждый день и даже месяц:))) конь,кстати, неплохо прыгает. И самое главное, что я этого коня не променяю ни на какую другую лошадь, ни за какие деньги. Как не променяла бы и того старенького несчастного коня. И да, купила, потому что жалко стало
Мне не нужен спорт, мне не нужна в принципе верховая езда:)) и да, я люблю больше беспородных животных, симпатизирую им и стараюсь помогать именно им. И это мой выбор. Как и выбор тех, кто покупает себе элиту для определенных целей.
Дальше про статистику. У нас на конюшне у двух владельцев есть, как и спортивные породистые лошади, так и комплектом старички-инвалиды. И содержание этих разных лошадок ничем не отличается. Ровно также мажут и спортивных и старых. Ровно также работает берейтор и спортивных и старых (понятно, что нагрузки разные).
На предыдущей конюшне было порядка 15 голов и только мои 3 были с мяса, на предыдущей еще раньше, только мой один с мяса. Я знаю много конюшен, где нет ни одной лошади с мяса.

вот как то так..ловлю помидоры:)))
 
Сверху