Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Да я с самого начала и говорила, что это бизнес.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я опять догоняю)))).
Я очень рада, если мое ощущение ошибочно. Собственно, я писала даже не столько про свои ощущения (у меня лично слишком мало опыта), сколько подытоживая ту сторону дискуссии, которая мне показадась более аргументированной.
И как ни крути, а проблема "перекоса" рынка все же есть, даже если судить просто по объявлениям из соответств. разделов проконей и развития "мясных" тем. Хорошо, если она - ничтожна количественно.
При этом, я вполне уважаю выбор человека, который заводит животное, чтобы спасти ему жизнь и только. И не ожидая отдачи в виде ВЕ или хотя бы няшности и эмоционального контакта. Но все же, когда речь идет о незнакомом животном, мне эиа позиция не близка. А в данном случае просто захотелось порассуждать более обобщенно.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

30 страниц про выкуп с бойни лошадей, которые давно отслужили свой век.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

PssyKiss написал(а):
А мне показалась ключевой мысль о том, что откровенный неликвид утилизировался, те не шел в работу-спорт-куда там еще. Именно этого сейчас увы не происходит.
Когда под нож пошел Вяземский конезавод утилизировались отнюдь не выбраковка. Среди продаваемых лошадей за 15 т.р. к слову был Азарт, имеющий дедом Абсента и прадедом Араба - то самого, на котором Жуков принимал парад Победы. Вот его родословная в базе РВП http://www.rw-base.ru/horse.php?id=1304, фотка там правда на момент его продажи с Вяземского. Поэтому, сейчас происходит совсем обратное.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
30 страниц про выкуп с бойни лошадей, которые давно отслужили свой век.
Да хоть бы и 30, раз есть о чем сказать.
Меня, в общем, не возмущает, кто кого и зачем покупает. Раз таких покупают - значит, им такие нужны. А разочаруются потом - так зато приобретут бесценный опыт.
А вот то, что люди без зоотехнического образования и каких бы то ни было знаний покупают выбраковку и откровенный брак и радостно пускают это в разведение - это да, это опасность.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Совершенно согласна с предыдущим оратором. Ведь иногда покупается лошадь, с массой скрытых пороков, зачастую на которой и ездить нельзя. Но! Владелец считает, что кровь хорошая. И вперед, в разведение. Ведь раньше, отбирали животных не только по экстерьеру, но и по рабочим качествам.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Читала все и почти со всем согласна. Хотя.. если человеку нравится самая страшненькая и кривенькая - его право. Лишь бы окружающим от этого хуже не было :)

Только не поняла, чем так задела тема Зимовниковских рабочих (от слова работа, а не от породной принадлежности) меринов, оказавшихся в полном составе под Пензой? Их не выбраковывали по инвалидности, дурости или беспородности - завод прикрыли и выставили оставшихся. Там были кони и 2006 года, и 2002, все тавреные, все дончаки. Да, несколько пенсионеров 92-94 годов, ну так если их не съели раньше, значит работали они неплохо и в инвалидности замечены не были? Всех я не видела, но как раз застала там пенсионеров и пару более молодых - вполне целые кони и их возраст "по тавру" им не дашь. Сами оттуда забрали 18-летнего мерина. Здоров, как лось, ноги чистые, все остальное ТТТ, характер отличный, и то ли воспитан прекрасно, то ли это "продолжение" характера, человекоориентирован, делает все, что попросили. Если бы разводили таких дончаков - была бы вообще любимая порода в России :) Оттуда же к нам в область привезли еще троих дончаков - владельцы и начконы конями довольны. А они все далеко не чайники. И почему же эти кони "давно отслужили свой век" и пусть идут в колбасу?
Наш - отличная хобби лошадь, который без особых вложений (не считаю специфическими вложениями "сезонные" подкормки и осмотр ветом по приезду) прослужит еще много лет. Никто из видящих его конников 18 лет ему не дает, приходится показывать на тавро. На конюшне, где он живет - сразу стал любимцем всех детей, гостей и ЧВ. Купили его за 55 тысяч. По историям последних покупок моих знакомых - и хоббиков, и в любительский спорт - за такую цену у нас либо что-то совсем странное, либо случайно по знакомству в хорошие руки. И такая цена на коня таких данных - очень даже удачная. Так что вот конкретно про этих коней я бы не была так категорична. Да и чем плохо, что заслуженные кони (пусть не спортом они заслужили, а конями табунщиков) будут жить в хороших условиях еще достаточно лет? Мы же все конники, лошадок любим, не? :)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Совершенно верно (Mary аN). Не годные в разведение лошади шли под кастрацию. Кобылы-то были, но жеребцов, которые могли кого-то покрыть, не было. Их кастрировали и только после кастрации продавали. Поэтому кобылы вроде как были, но крыть их было некем, кроме племенных жеребцов.
Постепенно ситуация изменилась, у кого-то родился породистый жеребенок от тайного покрытия, им тоже покрыли, и дальше по нарастающей. И мы имеем то, что имеем.

Хотя, наши некоторые заводчики те еще заводчики. В Питере жил известный породный очень красивый жеребец, который своим детям передавал пулю в башке. Но его все равно разводили, ибо красивый и породный.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

я тоже жила в советские времена, когда не было частных лошадей..были спортивные школы и принадлежащие им лошади, и лошади были государственные и вытащить таких лошадей после школы на пути на мясокомбинат практически было невозможно, хотя и были те кто сумел, в основном тренера. я еще хотела спросить, это в каких деревнях были породистые лошади в советские времена???? максимум помеси с рысаками, тяжиками.
по поводу породного заводского у меня тоже есть мнение..я довольно часто бываю в Волышово..там где когда то разводили хороших рысаков..сейчас это те, кого только обнять и плакать...зачем тогда такое породное с хорошими кровями, когда это мало рысака напоминает...и чем такая покупка породного с завода (невыбраковки) отличается от покупки лошадей с мяса, которых считают неликвидом???
по поводу беспородности...давайте быть честными, много, кто имеет породистую лошадь начинают крыть с другим таким же породным..и ничего, что это породы разные, зато вывели новую породу русская спортивная:)))
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Neznay написал(а):
зато вывели новую породу русская спортивная:)))
Кто вывел? Где вывел?
Я не в курсе, поделитесь информацией.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я могу честно сознаться, что меня вымораживает в теме про зимовниковских меринов.
Цена.
Если бы лошадки стоили по 30 тысяч рублей, никто бы слова не сказал, а тут уже многие заметили, что цена там странно меняется.
Значит это не спасилки, а натуральный бизнес на эмоциональном шантаже.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Вы подтверждаете мои слова.
Изначально лошади попадали в хозяйства - породные. А потом их скрещивали как кому душе угодно. Что и привело к нынешней ситуации.
И чем дальше - тем больше.
Лично я застала времена, когда в-основном лошади были чистопородные, очень типичные и правильные. В прокатах. В самых диких деревнях. В одной конюшне, другой, третьей. Государственных и частных.
Повторюсь, я не помню ни одной помеси в КСК и хозяйствах.
Однако, около 90х начались времена, когда начали скрещивать всех со всеми. Как раз, когда частники начали появляться и ПРОявляться. Понеслааась.

Порода русская спортивная????
Ну-ну.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Рита, видимо кто-то вывел в свет эту породу, как Наташу Ростову на первый бал.
Вот спроси у спорящих на тему российского конезаводства и много об этом знающих, что за зверь РПС и послушай ответы.
Попкорн?

Neznay, честное слово иногда лучше жевать чем говорить. :wink:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Саш, так потому и мало хороших историй у тебя, что
Брала не гляда, тащила издалека. ... А человек вроде как кататься хотел на лошадке. ...
купили жеребеночка из каких то адских условий, чтоб не сдох. Хотя хотелось лошадку кататься.
Согласись, если хочется КАТАТЬСЯ, глупо брать непойми кого? Надо брать того, кто сможет катать. А вот если не хочется кататься, то просторы и горизонты становятся шире. В смысле, что не факт, что не на ком кататься, станет причиной, что история печальна....
Так можно и кучу историй с хорошими, здоровыми конями вспомнить, которые плохо закончились. Типа хотели прыгать, а лошадь от палок ну тошнит. В конце концов, если я например захочу лошадку тяжелые телеги таскать, и куплю дорогущего ахалтекинца, или вот кпвн притащу выездкового забугорного, а он зараза не потащит.... Или в пробеги владимирца шикарного себе заведу, а он скотина не бежит... История будет тоже неудачной. Хотя и лошади будут не с бойни. Так что не в бойне тут кмк дело.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Лена, поделись публично ценниками на зимовниковских лошадей "с мяса" плиз.
Я выкупала за последние три года двух взрослых лошадей по мясной цене: одна 25 тысяч, вторая 30 тысяч. Могу выложить договор, чек, накладную, счет-фактуру и т.д.

Попкорн не люблю. У нас на ФБ гораздо интереснее)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Neznay, честное слово иногда лучше жевать чем говорить. :wink:
вежливо принимать чужое мнение тоже надо уметь и не всем это дано. Голубая кровь со своим высокомерным мнением даже на форумах присутствует, куда уж нам, простым и с беспородными, молча жевать надо и кланятся барям:))
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Neznay, ну вот Вы свой выбор и сделали. )))

Рит, там что-то было по 120 рублей за кг, то есть тысяч по 60 за пожилую рабочую лошадь получится. То, се, привезти, отвезти. Ну накапает 80. плюс-минус.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Извините,что вклиниваюсь в разговор. Ранее прозвучала фраза о том, что в Питере (Ленинграде) практически все лошади в Кск (шве) были породистые. Это не так. В середине 80х школ было - пересчитать по пальцам рук- почти на всех побывала в силу возраста и интереса. Везде были и беспородные совхозные лошадки. Конкретно в Уткиной заводи ,напрмер, прекрасненько себе трудились в учебных группах Стрелка,Гудок,Дикарка,Чайка,Майка и в других конюшнях бегали такие-же Майки. И поэтому считаю неуместным говорить,что их таких не было. Да в основной массе были рысаки, тракены, позднее появились латвийцы и тд. Но и бэпэшки были и плодились. Безусловно в девяностых многое поменялось и не в лучшую сторону. Как много интересно в Питере бегает сейчас "чистопородных" Ганноверов, тракенов, и голштинцев, имеющих в реальных родословных тех рысаков и латвийцев из конца 80х и начала 90х. Отсюда и имеем сейчас то что имеем.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Да опять...
Да. Взяли в КСК лошадей породных. А скрестили как получилось. И стали разводить уже всякую хрень между собой.
А ИЗНАЧАЛЬНО лошади были заводские и породные.
С какого года Уткина Заводь фунциклирует уже не как гос.хозяйство, а как коммерческий проект? :mrgreen:
А мы про середину-конец 80х, когда гос-ву и его контролю начал приходить большой и толстый конец.

Я - точно побывала везде, из любопытства.
СДЮШОР? Породные лошади.
Сестрорецк? породные лошади.
Школа при ВА? Породные лошади.
Пудость? Породные лошади.
Пушкин? породные лошади.
Что еще было? Напомните.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Да, кстати Элькуша с завода по накладной я покупала за 28 тысяч по мясу, а он парень рослый и широкий.
 
Сверху