Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Как шве Уткина завода существовала с начала 80х точный год не назову-пришла туда в 84году уже были и спорт группы и лошадок было штук 15 и вполне себе еще был такой Советский Союз. Поэтому не совсем поняла ваш сарказм. Вы сказали -не было, я вам ответила, что вполне себе были бепешички.
Ушаки,шушары,бугры, стадион Кирова(по моему чуть позже). Прекрасную чалую кобу Маришку помесь бульдога с носорогом привезли по моему как раз из Пушкина.
То есть по вашему их совсем не было? Видимо в учебных сменах бегали фантомы.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Если бы лошадки стоили по 30 тысяч рублей, никто бы слова не сказал, а тут уже многие заметили, что цена там странно меняется.
Ага, а где можно купить породистого здорового и прекрасного по характеру хобби-коня без проблем за 30 тысяч? :) Я лично там парочку возьму!

А в каком году это было? А то мы тоже по мясу со спортшколы кобылу купили за 25 - высокую широкую, правда, это было лет 6 назад. И мы тоже немного поторговались.

На самом деле цены там не менялись, разве что в сторону уменьшения - мы нормально поторговались там (и за наших, и за тех, кого там отобрали для следующего коневоза). Изначально заявлялась цена в 105 рублей, а при последнем вывозе хозяин просто сказал, что цена на конину поднялась до 120, но "этих" он оставляет по старой цене, но без торга уже (хотя на деле все же получилось чуть дешевле, чем ожидалось). И уж он точно никого не шантажирует, просто "отложил" зимовниковских и ждал почти месяц, пока их всех заберут. Хотя от него реально ходят фуры с конями и быками - и в нашу область тоже, в известный у нас колбасный комбинат, общие знакомые нашлись в процессе беседы. Мог бы и не ждать, и не морочиться.. дык нет, в ночи помогал отбирать и грузить и отлавливать выбранных для завтрашнего коневоза. Так что с его стороны все ровно и спокойно :) И опять же согласно ценам, установившимся у нас на рынке хобби-лошадей - никакого криминала в цене 45-50-55 тысяч на коней с такими исходными данными не вижу, наоборот - видела достаточно много хобби-коней купленных по 90-100, но менее здоровых и более заковыристых по характеру, с кучей пород в родословной.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я так и не поняла - там лошади сдавались на мясо или продавались по бросовым ценам как :arrow:
Olmek написал(а):
Ага, а где можно купить породистого здорового и прекрасного по характеру хобби-коня без проблем за 30 тысяч? :)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Обожаю этот форум в последнее время за такое количество задушевных разговоров. В посёлке(или село) Каменный Брод, который в сторону деревни Пестравки(молочная продукция), примерно в 60 км от Самары,насколько я помню, у моей подруги были лошади. И я на её кобыле поехала к какому-то мужику крыть кобылу. Он вывел хромающего, худющего, со сбитой холкой, кривого-косоногого жеребца, который бодренько прыгнул на кобылу и не стал уходить, предпочёл пастись. Только потом я поняла, что меня удивило в нём - кроме имени (донАт) он был не просто рыжим, а с дончаковской или буддёновской золотинкой, и в общем-то по экстерьеру парень был красавец. Реально классный коняшка был бы если бы в порядке был. На следущий день я за какой-то верёвкой что ли приехала, опять отметила что конь насколько уж худой и квёлый, очень ладный и красивый всё равно, породный, если в порядок привести просто красавец был бы.
Что я узнала. Оказывается, в той деревне больше десятка лет назад, когда разваливались колхозы, были будёшки в качестве пастушьих лошадей. И какой-то знаменитый крутой(у меня где-то есть имена его папы) жеребец был отдан чтобы покрыть кобыл по деревне, прежде чем его хозяин увёз к себе в деревню. В общем, потом я увидела,что очень много таких донАтов ходит - рахитичные,слабые, дикие, некоторые совсем ушатанные, некоторые живые вполне и толстые, в общем один только породистый будильник покрыл всех свободных кобыл за пару недель пьянства хозяина. И были такие лошади породистые в каких-то колхозах,были.
У подруги лошадь "Юля" неизвестного происхождения с каретным ходом,вороная, ну не фриз конечно. Но в деревне откуда ж взяться?
У другого её соседа орловец огромный,тоже жеребцом на все деревни подрабатывает за 500 р :mrgreen:
Я документов не видела,только экстерьер и движения. Было бы интересно помотаться по деревням и поискать редкостных красавцев,я видела многих.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Пелена написал(а):
Как шве Уткина завода существовала с начала 80х точный год не назову-пришла туда в 84году уже были и спорт группы и лошадок было штук 15 и вполне себе еще был такой Советский Союз. Поэтому не совсем поняла ваш сарказм. Вы сказали -не было, я вам ответила, что вполне себе были бепешички.
Ушаки,шушары,бугры, стадион Кирова(по моему чуть позже). Прекрасную чалую кобу Маришку помесь бульдога с носорогом привезли по моему как раз из Пушкина.
Причем тут сарказм? Какой сарказм?
Мы говорим об одном и том же. Что лошадей поставляли изначально породных, а их скрещивали как получится. Явно не в заводах. А в таких вот конюшнях, либо по недосмотру либо для увеличения поголовья.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Приведу списком лошадей детских УТГ 93-96 г. КСК "Измайлово" экс Сторитель экс Наука, экс Буривестник, экс Зенит.
Кличка, порода, максимальные результаты.

1. Варвар беспородный тяжик конкур 110
2. Финал полукровный конкур 110
3. Абрикос УПГ конкур 100
4. Игрок РВП выездка МП
5. Миф тракен выездка ЮЕ
6. Зелонс латвиец конкур 130 выездка ЮЕ
7.Зелис латвиец конкур 140
8. Консилиум РВП конкур 110
9. Крендель орловский рысак конкур 130
10 Данифарс УПГ конкур 130
11 Перс ам. рысак конкур 140
12 Свист тракен конкур 130
13 Дурман РВП конкур 160
14 Эрлих тракен конкур 130 выездка СП
15 Крохотный РВП выездка СП
16 Антракт РВП выездка МП
17 Фактор ЧВ выездка МП\
18 Консилиум буденовский конкур 130
19 Иск РВП конкур 110
20 Баград УВП конкур 130
21 Факт УВП конкур 140
22 Горихвост РВП выездка МП
23 Гайдамак конкур 130 выездка ЮЕ


Это лошади которые работали под всеми всадниками СДЮШора, от первого года обучения до членов сборной России (юношеской и не только).
Касаясь породного момента, могу сказать ,что 85% были более чем породные, и никаких многочисленных Буянов и Ромашек не наблюдалось, поскольку учить спортсменов на беспородных лошадях достаточно трудно. Это прокат катать на них приятно.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Данная дискуссия мне кажется бессмысленной, но про цены на мясных тоже вклинюсь. Достали лошади по мясу за 50-60 тысяч. Я лично год назад купила четырех летнего жеребца ЧК на Украине с мяса за 32000 рублей. Моя знакомая продавала по мясной цене кобылу 4 года БП пони-класс за 15000. Мне только недавно предложили тракена 2 года нормального роста по мясной цене за 20000, кстати в МО. А за 50-60 - наживательство это называется.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Так с этим никто и не спорит. Повторюсь были и породистые в конкретно моем приведенном примере. Да большая часть, но были и другие. Меня удивили слова Олены "Не помню ни одной помеси в КСК и хозяйствах". Именно на эту фразу я привела конкретные примеры из прошлого. Справедливости ради замену, что в спорт группе- были таки да -породистые.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Теперь про мясо, имел в свое время возможность оценить живой вес 3х летнего мерена не шибко тяжеловозного происхождения 150 см в холке, при взвешивании на весах было зафиксировано 400 кг.

Следовательно более- менее нормальная лошадь 162-165 см весит от 500 до 600 кг в зависимости откормочной кондиции и происхождения.

Стоимость "живого веса" не менее 85- 100 р/кг поскольку конина некоторым образом деликатес, особенно к мусульманскому столу.

Отсюда и получаем цену на 1,5-2х леток от 35 тыс по мясу.
На старший возраст от 45 до 60. Это рынок.
Если вам предлагают лошадь дешевле, то скорее всего хозяева не готовы везти ее к мяснику и согласны терпеть убыток в деньгах, лишь бы животину не под нож.

Люди покупающие с мяса лошадей или с заводского табуна предназначенного на колбасу у меня лично никакого раздражения не вызывают. Сам первых трех собственных лошадей приобрел именно с мяса, но просто так сложились обстоятельства.
Это вовсе не означало, что они всю сознательную жизнь мазались и гуляли в левадах, под вздохи и охи.
Тут связь вовсе не обязательная на мой взгляд.
В какой то мере я понимаю Е.С. И разделяю ее отношения к мазательно-левадном-НХшным отношениям к лошадям скорее в негативном ключе.

При этом вполне осознаю, что многим коне владельцам вовсе не интересен спорт или даже верховая езда. Просто владение лошадью
несколько скрашивает им жизнь или к примеру дает возможность для коммуникативного общения.
Правда, последние время многие из плеяды мазательно-сюсукающих товарищей начинают подзабывать что лошадь не собачка ,и для нормального существования ей необходима нагрузка и вовсе не в леваде или на кордео шагом под еле судящими дамами для которых рысь невыполнимая мечта, посему они оправдывают растеневидное существования своей лошади ужасными воздействиями железа, седла, тренера, грунта, нужное подчеркнуть.
Лошадь очень энергичное животное, и именно многочисленное стояние в денниках или не менее долгое по времени гуляние в как правило маленьких левадках (пусть моя лошадка гуляет целый день в любую погоду, так естественнее, часто можно услышать от любителей сюсек масюсек) Это не нагрузка для лошади. точнее это растительная жизнь не имеющая с жизнью в природе или даже в табуне в заводе ничего общего. Не говоря уже об моционе под верхом.
Безусловно каждый хозяин лошади имеет право со своим животным заниматься любым не противным природе делом. Это его право, но вот честно за 2 года в Победе, я имел возможность наблюдать работу с лошадьми из разряда и чудесная веиеринария 19 века, и бабушкины травки, и чудо подтирки и гули гули. Ровно как и многочисленные вариации на тему естественных отношений, от галопирования рядом с лошадью на корде дабы показать ей как надо галопировать, до "натуральной" заездки, имевшей печальный итог.
Могу с большой долей вероятности утверждать, что большая часть подобных вещей шла от элементарной трусости и неумения ни то что ездить просто тремя аллюрами, но и просто боязни сесть в седло. Зачастую самые грамотные в интернете на практики имеют весьма бледный вид, причем в элементарных вещах, от постановки лоашади на развязку, до одевания закрутки или просто грамотной подготовки к заездки или работе на корде . Это повторюсь элементарные действия, которые на мой взгляд должен уметь делать почти любой коневладелец.
Зато самые непримиримые споры возникали о том как и от чего лечить лошадей, количество подкормок и лекарств было прямо пропорционально страху перед посадкой своего организма на спину лошади.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Пелена написал(а):
Так с этим никто и не спорит. Повторюсь были и породистые в конкретно моем приведенном примере. Да большая часть, но были и другие. Меня удивили слова Олены "Не помню ни одной помеси в КСК и хозяйствах". Именно на эту фразу я привела конкретные примеры из прошлого. Справедливости ради замену, что в спорт группе- были таки да -породистые.


Я привел не спортивную группу, а статистику по всем лошадям на базе. исключив только олимпийский резерв (Диксона и Гарпуна)
Именно данные лоашди использовались для обучения начальным азам верховой езды, а в дальнейшем при развитии проката работали под первыми прокатчиками, среди которых в частности был теперешний владелец Измайлова _ г-н Бакеев.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

ritutik написал(а):
Я так и не поняла - там лошади сдавались на мясо или продавались по бросовым ценам как :arrow:
Olmek написал(а):
Ага, а где можно купить породистого здорового и прекрасного по характеру хобби-коня без проблем за 30 тысяч? :)
Нет-нет, выразилась не очень понятно, вижу теперь :) это я не "ага, кроме как там больше и не купишь", это вопрос - а где купить за 30 такого коня в принципе?
Там лошади уже не сдавались. Владелец заведения привез из Зимовников почти 30 голов укрючных меринов донской породы, которых завод списал за ненадобностью - ибо нет его уже, завода-то. И эта информация попала в сеть. И спасибо выложившим ее. Заведение у него ясное - туда регулярно приезжают закупщики с фурами, либо с газелями для масштаба поменьше, коней там много разных. И продавал он донцов по одной цене со всеми остальными. Без угроз "завтра режу", ждал спокойно и 2 недели, пока оплатят и заберут кого-то из коней. И таки да - мы в итоге взяли оттуда донского мерина со здоровым телом и мозгом, который при нормальном содержании еще долгие годы сможет "работать" прекрасным прогулочным конем. И в него сейчас кроме глистогонки и прививок вообще никаких вложений не требуется. Обошелся он нам в 55. По-моему, нормальная (даже хорошая) цена для таких данных. И если бы он продавался НЕ с бойни, вряд ли цена вызвала бы какие-то вопросы :) Поэтому меня и удивила цена в 30 тысяч за коня подобного склада. Потому что я таких цен давно не видела, разве что по хорошему знакомству из хороших рук в хорошие руки или как написал ronul - по обстоятельствам хозяина, продающего дешевле, но лишь бы жил, а не на мясо. И если бы было такое место, где таких Баст продавали по 30 - самолично взяла бы двух :) Да вот что-то нет таких мест :(

малый офф Сирин а еще за Волгой толпа полу-шайров по дворам есть. Проверено!
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

О! Оля, жжешь, так им и надо. ))))
Михалыч, прям под столом от твоих фразеологических единств, в народе именуемых идиомами.
Не каждый может понять, что гули-гули, это не призыв сизокрылых птиц, а описание процесса стояния на Калке, то есть многочасового влевадегуляния. Когда лошадь уже не знает куды ей себя деть

Приведу пример. У меня тут сейчас на вольных хлебах живут два престарелых организма, это Восторг и Сирена и ровно в 9 утра каждый день я открываю ворота заведения, чтобы выпнуть их в поле. Заметьте, где трава и неограниченный простор.
Так вот шастают они там по полям часа два-три, а потом ломятся домой так, что остановить их нет никаких сил. Хотят в денник.
Вопрос почему?
Но я точно знаю, что в глазах многих коневладельцев, это главный способ лечения всех болезней.
Как в советские времена пели: от всех болезней всех полезней солнце, воздух и вода.

Так что ветеринарию мазальщики не двигают, они строителей левад спонсируют и производителей пастухов.

Растянул ногу, как лечить? секрет Парацельса вмазывать, простите за выражение, и гули-гули.
Сломал? Диклак втирать и гули-гули.
И все пройдет.
В нашем мире вообще рано или поздно все пройдет. ))))

Я не против гуляний и спасений, просто все должно быть разумно, в меру и с умом. Спас больную лошадь - готовь деньги и время, а не проси, чтобы она сутки на улице мерзла или жарилась.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Olmek,сурьёзно? А фоточки есть?))Прекрасен наш край своими просторами, странными людьми и интересными лошадьми :D
Так, я однажды чуть не стала ЧВ(хорошо,что тогда не стала!) ЧК с иностранной родословной - зарезали кобылу у частника, охрана "не досмотрела", камеры "не записали", а жеребёнок-кобылка полугодовалая осталась. В том же Каменном Броде.
Такой дневник интересный и адекватный...был...
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

А мы продолжим уже без колбасных тем. )))
Давайте верить в то, что все-таки можно жить, не тратя миллионы на хобби, покупая не мясных лошадей и при этом вполне достойно.

Давайте что ли покажу фасад своей сараюшки, где зимовать нам придется в беседке без туалета и амуничника. :mrgreen:

Сегодня леса снимают.

sml_gallery_2_115_7860.jpg


Это фасад жилой части, входная дверь подобрана в цвет, а окна специально белые, по-моему для сарая))) очень мило получается.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Вот что под лесами нарисовалось

sml_gallery_2_115_127085.jpg
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Получается очень мило! А фото интерьера покажете?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Gloria, к сожалению нет у нас пока интерьера.
Есть действующий амуничник, туалет, раковина и стиральная машина, но внутренней отделки пока нет, осб все зашито, поэтому пока снимать пока нечего.
И ночевать пока негде, потому что в гостевой надо сделать отопление и кондиционер, чтобы потом все не разворотить.
Предлагаю, что к концу октября окончательно со всем разберемся и начнем заниматься вторым этажом жилой части.
Жертвуя скоростью процесса я не привлекаю к работе среднеазиатских строителей, более того, денники отбиваю сама, чтобы ребята строили спокойно.
Не хочу я работника из Средней Азии, я лучше сама.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Да уж, про новую конюшню гораздо приятнее читать :D . Очень красиво получается!
 
Сверху