Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

А вот скажите мне, умелые садоводы и огродники, в чем разница парника и теплицы.
У меня был парник, чет вообще ничего от него я не заметила. Может неправильно пользовалась?
 
Парник более компактная, временная конструкция и все там чисто за счет солнца. кмк. Теплица более фундаментальна и позволяет устанавливать искусственное отопление, освещение и прочие штуки, что бы там выращивать хоть круглый год))
 
Парник более компактная, временная конструкция и все там чисто за счет солнца. кмк. Теплица более фундаментальна и позволяет устанавливать искусственное отопление, освещение и прочие штуки, что бы там выращивать хоть круглый год))
Да лан, в теплице отопление сделать зимой не знаю как, это какой-то должен быть очень трудоемкий процесс.
У меня парник вечно открывался снизу, сносило ветром итд.
А теплица стоит себе, горя не знает.
Но я точно знаю, что некоторые любят именно парники.
 
Сегодня утром я шлангом энергично полила все цветы. Собирается очень серьезный дождь. Давно надо было! И машины вымыть!


20220709_175347.jpg
20220710_102622.jpg


20220709_175323.jpg
 
Короче, из ответов ясно, что опытных огородников тут нет)))
Лен, у нас парники ставят, чтобы чуть ускорить процесс появления урожая. Ставят на огромные грядки в том числе. Мы не заморачивались, а вот тетя, которая у меня Теня, они да. И это вечные проблемы: открой, закрой, ветром сдуло, дождем смыло.
Еще у нас те, кто рассадой занимается, тоже ее под пленку высаживают. Получается много, дешево и сердито.
Теплиц такого размера, как парники, я у нас на частных участках конечно же не видела. И мало кто их строил, потому что и так все росло. Но за последние годы погода сместилась на месяц-два, поэтому я чет тоже про теплицу задумалась. Чисто огурцы-помидоры. 2-3 куста. НЕ БОЛЬШЕ! 😁
 
2-3 куста. НЕ БОЛЬШЕ! 😁
Ухаха!
Ко мне приехала подруга из Волгограда, хозяйка Патрика. Вот! Вот кому в жизни повело, ну да ладно.
Она мне говорит типа надо в магазин, я без огурцов жить не могу.
И тут пробил мой звездный час! Та дам! Я говорю, пошли, буду хвастаться.
И кило огурок...
Две теплицы, одна из которых новая уже не кажутся такой роскошью.
Зато вот! Я горжусь своими зелеными подростками!
 
А у нас чего-то хреново с огурцами в этом году. Хорошо, что не у всех так )))
Сначала азот (куриное говно), потом фосфор (рыбная мука 10 ст ложек на лейку 10 литров, это как завязи пошли, раз в 10 дней раза три. И будут как зайки зеленые расти пачками.
 
У нас 2 ведра с горкой,вот что с ними делать…

В бочку дубовую под гнет с хреном, укропом и чесночком, и листком черной смородины и... они ж потом такие, м-м-можно и без хлеба.
 
Да лан, в теплице отопление сделать зимой не знаю как, это какой-то должен быть очень трудоемкий процесс.
Видела у местных садоводов любителей, провели свет, сделали небольшую печь, топят, греют так свою тепличку и еще снег не сошел, а у них огурцы цветут)))
 
Видела у местных садоводов любителей, провели свет, сделали небольшую печь, топят, греют так свою тепличку и еще снег не сошел, а у них огурцы цветут)))
Да! Но это маньяки спелого огурца.
Все-таки в основном люди мыслят здраво.
А если посчитать отопление, то огурцы золотыми выйдут. Если соляру не воровать где-нить.🤣

В целом вывод такой: парник чтобы рассада и молодые растения не мерзли, а теплица для постоянного взращивания.

ЯДзен услужливо предллжил такой вариант зимней теплицы😳

У нас тут народ клубнику выращивает гектарами. Так вот там километры парников.

Но в земле ковыряться труд тяжелый.
У меня в виде хобби, честно скажу, сил отнимает дофига.

И каждый год я даю себе обещание посадить три куста. И снова начинается.🤣
Лучше скОкать по полям. Честно.
20220708_085628.jpg
 
Последнее редактирование:
Лучше скОкать по полям. Честно.
Полностью согласна, я вообще не любитель огородов 😅 Мама и Ваня развлекаются, мне не жалко)) А я так побелить, покрасить)))
А если посчитать отопление, то огурцы золотыми выйдут. Если соляру не воровать где-нить.🤣
Они дровишками, а это здесь у многих практически халявное топливо)
 
По копыту Грише монеткой постучали? )))))
Я его всего тискала. Всего-всего. Люблю не могу!
Как же хорошо когда тебя окружают друзья. Адекватные веселые, без полудурошных загонов, без дерганных комплексов и прочее. Просто отличные, добрые и веселые люди.
Это очень остро ощущается после того, как был директором постойной конюшни🤣🤣🤣
20220711_111403.jpg
 
Сверху