Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Сеня вернулся в свое обычное состояние, опять добрый и ласковый. Кто-нить может это объяснить?
 
Лен, отношусь к Сене с большим пиететом. Но, как владелец в бывшем выводка алабаев, причем скажем так не по своей воле доставшегося мне. Могу вспомнить следующие, алабай на цепи и на свободе разные животные не знакомые друг с другом.
Алабай на чужой территории практически безвреден, если нет изначальной дрессировки на агрессивное поведение.
Но, вот только сам алабай определяет где конец его охранной зоны...
Возрастного алабая не переделать и ганса за подобный мартышкин труд жалко.
Алабай может сам принимать в свою стаю людей и других животных ,правда сам и вычеркивать из списка стаи, и иногда из списка живых. Это по поводу миски и еды из нее.
Но, теперь серьезно, ошейник и даже шлея не спасет тебя от ответственности, и суд не будет разбираться щенком ты воспитывала Сеню или он сам к тебе пришел. От уголовной ответственности можно при хорошем везении отвертеться, от гражданско правовой нет.
Задам вопрос, ты мечтаешь отвечать всем своим имуществом как частное лицо перед родителями несовершеннолетних детей, за откусанные части тела их отпрысков?
Доказательств особых не надо, собака охранял твою территорию, на данный момент она не огорожена, и фактически подойти к будке может любой кто идет на дачи и свернет не туда с дороги.
Зачем подобные риски?
Мой совет прост.
Вольер на день.
На ночь на привязь, но только в условиях или в контурах огороженной территории с закрытыми воротами, и с обязательными предупредительными надписями про собак и скорость их передвижения.
 
Возможно я не так выразилась. Я всего лишь считаю, что если животное не в состоянии жить по правилам, которые установил человек, и представляет угрозу обществу - такому животному лучше не жить.
Ага, а человек - это БОГ, который решает кому жить, а кому не стоит. И если животное живет не по моим правилам ( которых до него не донесли), то ему лучше умереть?!

Ок, давайте представим похожую ситуацию: у меня тут сосед живет не по моим правилам, правда о том что сквернословить и пить пиво - это не в моих правилах он не знает, да и если узнает, то вряд ли будет их исполнять.... Вот как Вы думаете мне лучше глухой забор поставить или сразу берданку взять?:p

Я прекрасно и вроде доходчиво объяснила ( Ронул подтвердил) что азиат - это собака территории и яйца тут ни при чем. Поставить вольер, на ночь отпускать. Если будет бегать на тросе - точно ничего не попутает.

Чего же у Вас кровожадность-то хуже чем у азиатов - то яйца резать, то стрелять сразу o_O

А то что Сеня вернулся и доволен - он просто нагулялся и он счастлив ))))
 
у меня тут сосед живет не по моим правилам,.... Вот как Вы думаете мне лучше глухой забор поставить или сразу берданку взять?

Если Ваш сосед Вас укусил или кого-либо загрыз насмерть, смело пишите заявление в соответствующие органы - надежный вольер ему гарантирован.
 
Я бы не стала ругаться, потому что решение все равно моё и жить с этим все равно лично мне.
Я хорошо отделяю полезную информацию от эмоций, поэтому я твердо поняла, что собаке нужен вольер и больше внимания.
Кастрация бесполезна.
Отвечаю за его действия только я, это я очень хорошо понимаю, я не озабоченная девочка с большими лошадиными яйцами и желанием ими владеть. Товарищи, я здоровый, не озабоченный и незакомплексованный взрослый человек врач и спортсмен с 30-летним стажем. Вы когда даете скептические комментарии, лучше послушайте кинологов например Веронику и Оксану, они правда эксперты, а не домыслы и опасения выдают.
 
Корона, восхищаюсь Вашим чувством юмора )))
Ой, что-то со шрифтом.


Надя, действительно до следующего раза. Когда придет в голову - не известно. Может через неделю, может через пол года.

Елена Сергеевна, трос - это самое оптимальное решение ( кстати про шлейку - очень хорошая идея - с нее и не сорваться и не вылезти). Видела базу, которую охраняли два кавказца ( по характеру очень похожи с азиатами). На двух тросах, расстояние между носами при встрече было пол метра. Так они даже не лаялись - каждый знал где его, а где чужое ))

 
Последнее редактирование:
С Алабаями знакома чисто "погладить,поиграть"))),именно так!Но знакома с мастино уже лет 20,а они очень территориальные собаки(особенно кобели) и весу в них иногда больше 100...и загрызёт не поперхнётся,и характер своенравный(в общем сильно схожи с Алабаями).Лучший выход из положения это отдельный большой вальер!И в качестве установления иерархии отдельный человек(максимум два человека),который кормит,убирает,гуляет с собакой(на поводке!),в свободном полёте такие собаки могут летать только,если воспитывались с младенчества,причём с очень жёсткими границами "Кто главный?".Заломать взрослого кобеля невозможно,перевоспитать тоже,напугать тоже!Ни один здравомыслящий кинолог не возмётся за такое...только самоубийца!...Елена,берегите себя!И если Вам жаль Сеню,продумайте по-слогам устройство его жизни(вольер,питание,прогулки) и помните,что в первую очередь рискуете лично ВЫ!
 
Если я расскажу еще одну историю про кавказца, то меня сочтут сказочницей )))

Ладно, есть выход из положения - это сказка :p

Приблудился ко мне кавказец - собака такая, с виду безобидная, лохматая, только большая очень ))

У меня между первым этажом и парковкой калитка есть - чтоб собаки цветники не топтали. К собакам не подходил - чтоб нервы не трепать ни себе, ни мне..., а вот цветник пролежал знатно ((
, но наутро я его из цветника выгнала, за ворота выгнала (правда жалко мне его стало и подстилку я ему отдала - постелила) и ворота заперла... Уехала со спокойной душой на работу.

вот только днем звонок раздался от сторожа что собака моя машины выше едущие не пускает - под колеса бросается и людей пеших съесть грозится. Боятся ее все, убирай собаку!!!

А как я ее уберу - не моя она вовсе, да и на работе я!!!

нашелся выход из положения - позвонила подруге ( а у нас с ней голоса похожи, да и с собаками обращаться умеет)и вот кормежкой, лаской да уговорами что пояти я это, только пахну иначе)) заманила она его его в машину - четверку.
Это жигули с большим салоном вместо багажника. Только ехать ей рядом с ним пришлось - чтобы водителя случайно не съел. И отвезла она его на СТО к мужу. Где служил он охранником верой и правдой с вечера до утра. Был только один пунктик - в нерабочие часы он запускал на территорию только подругу, но и в 8 утра уходил в вольер без команды и даже если забывали запереть до шести не выходил ))
А еще кобель стреляным оказался - в буквальном смысле этого слова - из ноги его дробину вытащили. Почти без наркоза, под гневный возглас Оксанки "Лежать, Я сказала!!!"

Мораль сей сказки такова - азиата или кавказца можно приручить взрослым, если они оказались в безвыходном положении, но главным после него будет человек кто приручил. В моем случае возникла ассоциация на голос больше чем на запах.

Есть еще сказочки пр кавказцев или полукавказцев - если хотите расскажу. У нас тут снега насыпало - самое время сказки рассказывать)))
 
У нас тоже выпал снег. (((
Вероника, пожалуйста расскажи, я правда твоими рассказами про собак зачитываюсь как Хэрриотом, не кривя душой, у тебя есть литературный талант, а ты его закапываешь в своей бухгалтерско-металлопрокатной деятельности. :(
 
Ну раз нравится, то слушайте ( то бишь читайте) следующую )))

Было тогда мне лет 12, а может и 13 - не помню точно. Пришло время собаку заводить. До этого тоже были, но несерьезные - пуделя. да болонки, которых отец друзьям раздавал - не любил он собак в доме.... да Бог ему судья уже...

Но в 12 лет появился у меня отчим, которого за отца считала и папой в итоге называла, хоть и знала родного (его тоже папой звала) в общем стало у меня два отца. А второй (Олег Семенович) собак любил... и в доме и на улице. Знал что пропадет без собачьею души человек ))) В общем, когда прознал что мы собаку в подвале лечим (как она туда попала - не знаем, нашли случайно ее больную уже и боялись родителям сказать - боялись что собачников вызовут, а нам запретят по подвалам болтаться) так сразу пошел со мной в тот подвал, собаку вытащил, домой притащил. Мама не сильно ругалась - живое существо - спасать нужно. Но не смогли мы тогда ее спасти... Ушла на второй день...

В общем после этого случая, признавшего в нас всех любовь к собакам, было решено взять щенка. Не расскажу почему не взяли породистую овчарку (память уже умалчивает), но взяли мы помесь немца с кавказцем. Блин, как сейчас помню заметку в записной книжке: " Гоша-сука!!! и номер телефона" )))

В дом пришел бутуз, с которым нельзя было гулять пока не сделают все прививки. в то время - месяцев до четырех. К тому времени он вымахал уже до колена. Ну на маминых творожках с яйцом и кашах грех было не вымахать :D(почему я такая мелкая - не понятно )))))

Назвали парня необычным именем Нестр. Для нас оно необычное и с Сеней из соседнего подъезда не перепутаешь ))

Но и рос он умным не по годам. Пока сидел дома - освоил почти все команды ОКД - благо книжки такие были и наставник постоянно рядом находился. Как вышли - оказалось что ЗКС учить его почти не нужно - оберегал меня как собственность и со временем (когда поняли что почти всегда рядом собака) друзья начали подходить ко мне озираясь по сторонам, не делая случайных лишних жестов и вообще резких движений (((

Учитывая что к полугоду он стал ростом с хорошую овчарку (крови кавказца все же сказались, хоть окраса он был овчарачьего) это начало напрягать... Ругать собаку было по сути не за что - подошел, начал махать руками, вот он и прикусил, но не до смерти же - хотя было понятно что сможет и до смерти (( В общем уже тогда и началась моя тренировка молниеносной реакции.

Подходит друг - сначала нужно успеть рявкнуть "Фу!", а потом нормально поздороваться ))

Сейчас перекурю и допишу ( Елена Сергеевна, Вы прям меня вдохновили на написание виршей:), но если не интересно - напишите - не буду засорять дневник)
 
Очень классно, пиши пожалуйста, я тебе говорю надо книги писать.
Вот тебе за это моя малолетка на просмотр. ))))

sml_gallery_2_389_943508.jpg
 
Вы опять дразнитесь?! Одной малолеткой Вы уже подразнились - он у меня ))) Помню, когда дразнились - откачивали его и дразнились что выживший красавчик )))

Жеребенок красивый, костистый. Будет мощным выездковым борцом )) С целью в этом мире)
 
но оотшла я от цели повествования - красивые лошади всегда отвлекают )
Кобель, то бишь Нестр понял что осознал свою сущность в охране меня (( Охранять Олега Семеновичаон не видел смысла - тот мужчина и сам себя защитит - а в охране меня он почувствовал какое-то упоение своей душе... сказано немного не правильно,но это суть- ему нужно было что-то охранять, он нашел меня(все же немец пересилил) и начал охранять территорию ВОКРУГ!!!! меня. (здесь пересилил кавказец).. В итоге я просыпалась не от маминых нежных "Вставай, в школу пора", а от рычания и криков "Нестр, фу!!!"

Олег Семенович и я справлялись с этим кобелем силой взгляда. Но маму он не ставил ни во что.... мне хватило вида придавленного, слава Богу,не придушенного соседа, пришедшего за спичками - так он пролежал минут сорок...Олегу Семеновичу - мамы, просидевшей под дверью, потому что собственная собака не пустила домой ((

кстати здесь были пущены корни жесткости (не жестокости) обращения с домашними животными -" не покажешь кто ты - они покажут кто они"

Собаку пришлось отдать (( Да, был вопрос кто тебе дороже... Но Мама дороже всегда ....

Мы отдали эту собаку... Глубоко любимого Нестра....

Через лет семь события покатились с катастрофической скоростью. Я познакомилась с ребятами, они рассказали что у них есть друг, у которого есть "идиотская собака, похожая на немца, но крупнее и с идиотским характером, имеющая какую-то непроизносиимую кличку...." Это - Нестр" спокойно ( как буд-то я знала о ком речь)сказала я и была придавлена ошарашенными взглядами
 
Ага, точно дразнитесь ))) Пока двоих хватает... Конюшню построю - потом не надразнитесь:p
 
Спасибо большое за истории.

Гжель не имеет моих любимых запросовских корней как твой Гусище, она внучь самого лучшего коня которого я знала, самого дорого и умного, она внучка Элькуша. Тебе с Гуськой повезло, остальные мои запросовичи с головой немного поссорены, исключение Гусева сестра Гэля, которая живет в Волгограде, две главные долбанашки у меня. ))))
Поэтому я люблю добрую и очень ласковую Гжель.
 
Откуда знаю?! Как?! О вообще это невозможно!!! - это было нормальное проявление чувств.

Потом возник вопрос - узнает ли? - не на спор, просто на чувства....

Договорились о встрече с парнем и решили что я попаду туда "случайно"..

Дорога до калитки уже была долгой - камень за камнем. Дом стоял в самом ( или мне показалось) конце участка. Рядом на цепи сидел ОН... НЕСТР....

Я произнесла это шепотом,
но он как будто отозвался - затих от безудержного лая.. затих и хозяин от своей безудержной болтовни - " Он обычно не ведет себя так" да, странно... многозначительно сказала я ... руки предательски тряслись..


-"Гав-то ли выжидающе, то ли с надеждой, а может быть просто сказать что я здесь! сказал Нестр.....

- Странно...Он обычно не ведет себя так...- сказал хозяин

А я? Я просто ушла... Я поняла что им неплохо вдвоем... Я ушла пока они ничего не поняли...
 
Блин, а правда неплохо написала... Елена Сергеевна, Вы будите во мне таланты )))
Надеюсь что модераторы не будут против ?
 
Сверху