Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

На конюшне всегда есть группа тех, кто считает владельца барыгой и постоянно накручивает остальных.
Дежурить? Нет!!! Мы не должны. Пусть зарастает все говном. Нанять уборщицу? Нет!!! Это грабеж.
Убираться за собой на развязках!!! Нет, Мы не будем, хотим вешать попоны и бинты в проходе конюшни навечно.
А потом, ну фууу, ну что у нас за грязь везде и вонь!!!
Прививка на сто рублей дороже чем в магазине!!! Это грабеж!!! Мы не обязаны оплачивать поездку в магазин, шприцы и то, что наших лошадей колят!!! И вызов вет. врача мы не будем оплачивать и акты тоже делать задаром.

Кажется что все это так быстро и просто, но если любому из этих кричал на работе подкинут лишнюю бумажку сделать, возмущения будет столько же.
Наверное выход только ставить разумных людей, которым не нужна лапша на ушах и кто понимает что любая работа, даже уколы, это все-таки работа.

Вот ведь какая знакомая ситуация!!!
 
Я уверенна, что люди везде одинаковые. Я видела прекрасные клубы, в которых вложили кучу средств, ни за чем не следили и в итоге это все превращается в помойку.
 
Помнится как-то давно все саобрались на субботник. Бутылки ,банки на выпасе пособирать. А то стройка рядом была. Ну я пока пробегала,смотрю народ кто седлается,ктопо своим делам. Пришлось прямо открытым текстом предупредить,что если ваши лошадки расхреначат ножку об вашу леь и будут истекать кровью я честно позвоню вам и не пошевелюсь.
Вообще еще бесит,притаскивают на конюшню на хранение баулы с вещами.Выкинуть вроде жалко,пусть полежит. У меня теперь,если вещь не используется больше месяца-на помойку.
 
У нас на конюшне для поддержания ее в приличном состоянии к оплате еще добавляются 15 часов в год отработки (типа субботников)
Каждый неотработанный час стоит 20 еврорублей.
То есть хотите - сами, хотите - платите, за вас сделают.
 
Корона, это очень-очень-очень мудрое решение.
Но я думаю что начальство выслушивает недовольство неотработавших регулярно.
 
остальные берут деньги и дают столько сколько всем.
если ЧВ не воскресный гость и не совсем чайник, то то, что лошадь не получает обещанного, моментально считывается. Это очень легко проверяется. Вообще, если лошадь видеть регулярно, то по ней можно сказать всё - как и сколько кушала, сколько и как пила, как ее вывели и завели, как погуляли и т.д. И напротив, удивительно, почему рассчитывают на наивность и слепоту чв.
30 кг, из опыта, лошадь может съесть. Но это, например, стоя в летнике в сильный мороз, и то 1/4 сена точно втопчет.

У нас ежегодно субботник на конюшне. Не вижу ничего зазорного в том чтобы выделить час-два времени на общественную работу:). Как в общем-то и убрать за собой в любое другое время. Если вижу сенные веревки, например, или мусор, подниму и выброшу. Если попросят чем-то помочь, всегда помогу. Кмк, это несложно и в целом на благо своей же лошади.

насчет денег дополнительных, обычно возмущаются, если доплаты не были оговорены ранее и не прописаны в договоре. Вот один знакомый клуб снизил цены, поставил частников, а затем просил скинуться на сено, на опилки и т.д. Я бы, наверное, тоже возмутилась.
 
Последнее редактирование:
Корона, это очень-очень-очень мудрое решение.
Но я думаю что начальство выслушивает недовольство неотработавших регулярно.
Начальство вообще ничего не выслушивает.
На доске объявлений регулярно появляется объявление: что, когда и кто организует.
Например, на этой недели красили облезлые жерди для конкура, на прошлой - подстригали кусты и приводили в порядок газоны, на следующей предлагают разгрести хлам в подвале и привести в порядок судейский домик. Желающие смотрят, выбирают, что им по душе и когда есть время.
Приходят, отрабатывают и получают отметку в соответсвующей бумажке. В конце года бумажки отдаются в бухгалтерию. Кому не хватает часов, тот получает счет. Деньги со счета снимаются автоматически. Никто ни за ке не бегает и не уговаривает.

Тут, например, подготовка зеленых левад к пастбищному сезону
http://www.reiterverein-bayer.de/2014_ad_sommerweiden.aspx

http://www.prokoni.ru/forum/threads/u-nix-tam-na-zapade-equitana-2015.160330/page-15#post-3161477
 
Мне кажется, что у нас такую практику ввести невозможно.
Чтобы что-то снять с какого то счета, нужно стописят бумажек подписать.
Проще сделать постой "все включено" и нанимать таджиков для этих работ.
 
У нас оплата вообще производится автоматическим съемом денег со счета. Мне присылают счет, а через несколько дней снимают.
это нормальная практика, так удобно: и за квартплату, и кредит, и телефон.
 
Рит, в Левадии вносят депозит насколько я знаю. Поломал поилку, денник, бортики, препятствия, с этого депозита вычитают сумму.
На "все включено" не много желающих. Если у тебя конюшня для частников, то надо стараться оказывать услуги всем.
 
У Короны там вообще необычная ( для нас) система жизни конюшни. У нас такое я в принципе не представляю ( пока) чтоб существовало..
 
Корона, а кстати отличная система! Особенно - что это все часто случается. Потому как в формате один субботник в год - иногда при желании поучаствовать - именно в тот день тебя не будет вообще, или допустим будешь, но уехать надо очень рано. А если каждый месяц по паре-тройке мероприятий, то вполне реально выбрать время. В принципе, это ж выходит буквально час в месяц, ну или раза три в год по полдня - не так и много.
 
Один субботник в день, это ерунда, потому что частные владельцы не рабы на галерах. Они могут себе спокойно отработать в любой удобный день.
У меня в Победе были субботники, не помню чтобы были сильные крики и стоны, мы все отлично трудились на благо конюшни, весной уборка, летом траву обкашивали и все такое.

Вчера мне поведали историю, что на месте нашего прошлого жительства был рейдерский захват, там опять что-то делят, поля застраивают, короче полный привет творится. Я ещё раз перекрестилась, что меня там нет. Вот бы меня сейчас колбасило. Однажды у нас такое было и нас хотели не пускать на территорию конюшни, но страшные рейдеры испугались моих криков о том, что они тут сами лягут, если лошади ненакормлены будут.
Мне это надо??? И было ли надо?
 
В принципе, это ж выходит буквально час в месяц, ну или раза три в год по полдня - не так и много.
Обычно ради часа ехать не интересно. Да и много ли сделаешь за час? За раз большинство предпочитает отработать часа по три-четыре - если уж проводить день на конюшне, то как можно больше успеть. Но хилые оффисные работники больше 4-5 часов сельхозработ не выдерживают. Если притащить с собой своего МЧ (грубая мужская сила в преимущественно женском коллективе на вес золота), то можно за раз вдвое больше набрать.
Так что получается три-четыре субботы в год. Можно найти время.
Если есть свои идеи или время не подходит, то можно договориться. Например предложить засадить клумбы в удобное для меня время.
Еще есть турниры: протоколы вести, жерди поднимать, вафли продавать. Большой выбор.
Конечно, все люди разные. Кому-то это лишнее в жизни. А кто-то с удовольствием. Отрабатывать положено в возрас е с 16 до 60. Моя младшая начала ходить гораздо раньше за компанию с подружками. И тех, кому за 60, но любят чем-то позаниматься, тоже хватает.
А есть те, кому вообще до всего есть дело. Это же тоже своего рода социальные контакты.
Просто на все работы кого-то нанимать значит поднимать цену для всех. Не все это надо. У кого-то с деньгами туго, у кого-то нерастраченная энергия ключом бьет.
 
Я вот тоже пытаюсь сказать, что поднимать постой, это удар по всем, а отработать на конюшне в удовольствие, вполне нормально.
Понимаете. менталитет у многих такой, меня убираться заставляют, а я вам тут не прислуга.
Невозможно объяснить что плохой работы не бывает. Не нравится унитаз мыть - сажай цветы, не нравится красить, помой бортики.
Это психология людей, которым хочется казаться крутыми. ))) У нас очень много таких ненужных понтов.
Корона. что говорить и о субботниках, когда люди могут взять кредит на иномарку преиум-класса, когда жрать нечего.
Клянусь.
У меня перед глазами ряд примеров, есть-пить не буду, зато я на А6.
Ни одному европейцу в голову такая мысль не придет, им не объяснить что это КРУТА.

А цветы сажать, это унижение человеческого достоинства, также как и барьеры за собой убрать.
 
Ни одному европейцу в голову такая мысль не придет,
Придет-придет.
Иду мимо социальных домов. Там такие тачки на парковке попадаются! Мы в таком доме перебивались на первых порах пока работу искали. Это убожество полное. Если ты такую тачку покупаешь, что ж ты в таком доме живешь?!
Я в основном среди среднего класса кручусь, там среднего класса машины не стыдно иметь. А сколько народу с доходами сильно поменьше моих тянется изо всех сил на понты. Хоть старенькую, но бмв, хоть кредит неподъемный, но мерс. Правда, среди таких больше всего бывших соотечественников и турков.

Кстати, еще про отработку. Когда начинашь трудится на общее благо, то отношение к своему клубу меняется с чисто потребительского (я плачу - вы делайте), на более бережное. Кто вчера в поте лица столбики под электрошнур вбивал, тому не сильно хочется видеть их покосившимися, а шнур порванным. Кто вчера левады пропалывал, вырвет ядовитый крестовник, просто мимо проходя и никого не дожидаясь.
 
Сверху