Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Примерно как я посчитала, только я с овса совсем не убираю, там пока 0,3 в соотношении остается и ВТМ чуть меньше, где-то 1,5. Еще про жом - вот свекловичный надо замачивать в обязательном порядке, а про облепиховый ничего такого не сказано - мой его ест в сухом виде, но в каше. Это нормально?
 
Спасибо. Могу кинуть ссылку, где он по вменяемой цене продается от производителя, если надо
 
Облепиховый жом я прсто смачиваю,в сухом он пытит прям.Но не все его отдельно желают кушать. Как и тыквенный жмых.Вот вперемешку с ВТМ ,отрубями,кукурузой.
Лен,а ты кукурузу дробленую даешь или целую?
 
Я кукурузу запариваю, у меня был опыт плющенного и дробленого зерна, мне лично не понравилось.
Они у меня так едят и нахваливают, в навозе зерен нет.

Спасибо за ссылку.
 
У меня жмыхи и жомы как-то не пошли. Разве что льняной. Облепиху давала как подкормку (не помню чья, в Усадьбе большими ведрами такики продают, это не жмых). Облепиху ели все, никто не морщился.
Втм на ура, но далеко не вся. Манна-про вообще не смотрю, ЗТ поели и отказались, биотех ели не все виды, злаково-бобовую и лбцерну в основном едят, ну луговые травы еще может... Нынешнюю жрут все, любую, тока дай, ну она и размокает гораздо лучше (пр-во Марий эл).
Ячменем проблвала кормить старичка - плющенный и вареный, ел хорошо, но прирост был маленький. Сейчас держу на мюсли, в которых основа - кукуруза и ячмень, овса там есть капля черного плющенного (его почему-то переносит, обычный нет), плюс отруби. На этом пищеварение нормализовали и хоть 50кг прибавили, до этого никак - одни ребра.
Морочиться высчитывать сколько чего и как куда положить в граммах мне чесгря не хочется, умные лбди все это сделали за меня, поэтому едим готовый продукт с бонусами в виде спец.комплексов типа дрожжей и пр. Ну и сталкивалась с сложностями в приготовлении ячменя и пр, варить конюха как правило не готовы. Мюсли запарить еще соглашаются, когда все в ведерко насыпано и поставлено коноводом и конюху только добавить воды.

Втм едим отдельно, как добавку к сену, зато 4раза в день.
 
я мешала кашку втм-жмых подс-отруби пш 1:1:1, кормила 2 литровые кружки в день, конь одобрял.
вообще я стараюсь корма заливать/запаривать в кашку, ибо считаю что такая консистенция по природе ближе лошадиному организму.
хотя у нас автопоилки и никто из коней на сухие корма не жалуется.
 
Я и мюсли тоже уже не хочу, во-первых неоправданно дорого, во-вторых то что я кладу сама, я точно знаю что там и сколько положено.
 
Особенно когда известно,что ДВ сроки перебивают и продают под видом акций. Совсем не хочется эксперементировать.
 
Ну я не любитель всяких разных марок и прыганий с одних кормов на другие и ради цены. Я покупаю корма у одного человека, в котором уверена, уже не один год.
И Кавалор которым я кормлю на рынке миллион лет, я давно очень ждала когда же он будет в России. Но все корма надо подбирать индивидуально. Вот Паше подходили Синфони и Ориджинал, а Мане Павовский Натур. В то время как Паше Павовский дыхательный вообще не пошел.
Доле классно подошел в 3года Подогроу Паво, она очень окрепла на нем именно костяком. Но сейчас я кроме старого никого мюсли не кормлю - дорого. А на старом экспериментировать слишком рискованно, хотя я за эти голы уже все перепробовала, и отдельные ингредиенты тоже. Пока работают мюсли+отруби и дополнительно втм - будем есть так. Добавки только для желудка или для ног по необходимости, а вся база в рационе и так есть.
 
Пропорции надо смотреть не по объему, а по весу (в незапаренном виде). Если ВТМ разнотравная, вообще не важно, сколько ее будет и какое с чем соотношение.
ВТМ бобовую или чистую люцерну не более пятой части от всех грубых кормов. Эти виды ВТМ и свекольный жом лучше балансировать отрубями для тех, кто не ест овес. С овсом их можно 3 к 2, с отрубями 2 к 3-5, условно. Все три вида кормов (свекольный, втм, отруби) требуют добавления цинка, меди в рацион (чаще всего - это копытные подкормки). Впрочем, наши стандартные рационы в принципе требуют их добавления, однако ж мало кто добавляет, и все живы.
Бобовые, люцерну, жмыхи - осторожно лошадям с проблемами почек. Общее количество лимитируется количеством белка, в тыквенном его может быть в три раза больше, чем в овсе, например.
Из злаков овес наиболее подходит для ЖКТ лошадей, поэтому менять овес на кукурузу или ячмень смысла нет.
Есть смысл добавить туда льняное масло или молотый лен (не подогревая).
Ну и ключевой момент - что жрать согласятся. Так - то для особо не работающих есть смысл основой сделать втм и свеклу с отрубями, только ж могут не есть.
 
Спасибо большое.
Понимаете, началось все с коня, который не ел зерно, вот я и начала шаманить, был очень худой, становится все лучше.
Ну тут и остальные включились в процесс.
 
Очень понимаю, весьма затягивает :D Сначала всплывает частная проблема, что-то ищется, потом больше, больше, потом - ой, несколько тыщ евров и несколько лет жизни потрачено на курсы и литературу :eek::D
Кстати, могу подсказать еще - в частности, по меди и цинку, пробует насобирать людей на мешок Grasilis (или как-то похоже ник у нее), она когда у нас спрашивать стала, как-то уже все все себе купили. Так что, если присоединиться, это выйдет очень сильно бюджетнее готовых подкормок (собственно, уже несколько лет проверяю на своих экономику этого дела - сейчас вообще вышло практически полностью устраивающий бэленсер сделать, кроме йода, вполне бюджетно). А рацион получится полноценнее.
В среднем, если взять нормальное качественное сено как основу рациона, килограмм по 12-14 на лицо, добавить кальция и качественного белка люцерновой втм (или люцерновым сеном, тоже вариант), возможно, некоторое количество отрубей для вкуса и фосфора, туда цинк+медь, льняное масло (а лучше молотый лен), селен и йод, если надо калорий - свекольный жом хорошо, и овес, какого-то еще белка - жмыхи (хотя лично у меня сложилось мнение, что все же в качестве источника белка лучше бобовые травы), и скорее всего магний - то по нашим кормам и широтам выходит почти сбалансированный рацион.
 
А главное если посчитать все это в рублях, то получается и мюсли не надо и кони здоровые и не по 2 тысячи за мешок 15 кг.
 
В мюсли и подкормках меня не устраивает не только цена, но и то, что полностью устраивающего состава нет. Много того, что я НЕ хочу давать лошади в этом мешке. Часто недостаточно нужного. Особенно с учетом, что у меня оационы посчитаны под состояние здоровья и сезон.
Плюс я знаю ровно одни мюсли без консервантов. Их никогда не будет в нашей стране, тк срок годности месяц. Их просто не довезти из Англии. Все более длительные сроки это уже вопросы к технологиям. Иногда большие.
 
Сверху