Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Что то вспомнила, недавно писала общую очень очень краткую выжимку на тему рациона, которую писала тем, кто меньше меня пока в этом копался. Ща попробую ее сюда какнить спрятать, чтоб не особо глаза мозолило. А то мало ли, может оно неинтересно)))
 
Последнее редактирование:
Оййййййй, про Е... Скажем так. Прям так и тянет ответить полностью, но наверное я начну немного иначе. С учетом того, что последние года 4 я трачу на "почитать, чего говорят на тему пищеварительного тракта и кормежки лошадей" часа 4 в неделю.... Мне вот прям есть что очень подробно и развернуто ответить. Но я сомневаюсь, что кому-то оно вообще надо. Поэтому, наверное, я тут в двух словах изложу выжимку того, как лично я для себя это вижу это в чисто практическом применении (лично я, подчеркну, у меня ветеринарного образования нету). Выжимку в среднем по больнице, потому что все, понятное дело, пересчитывается с учетом веса, ветеринарного описания лошади и т.п. Если какие-то моменты будет интересно подробнее, можно спросить - я тогда могу подробнее объяснить, почему именно я так считаю, какие конкретно у меня есть цифры и откуда эти данные.

В общем, лошадь. Рацион.
Калорийность - пофиг и не заморачиваться. Толстеет - растим нагрузку, снижаем норму (но чтоб не более 2 часов перерыва в грубых кормах), худеет - добавляем смотря что ей надо, или просто любые калории, или белок, или налаживаем процесс ферментации.
Углеводы. Быстрые - то бишь злаки - по возможности свести к минимуму, если и давать, то лучше цельный овес не больше килограмма в дачу, чем что-либо другое. Надо добавить калорийности - масло или легко ферментируемая клетчатка (например, свекольный жом).
Медленные - то бишь сено, солома, прочий фураж - по возможности без ограничений, можно поиграть питательностью, если выйдет сделать это без потери качества (найти очень питательное сено, кстати, несложно, а вот найти МАЛОпитательное сено, но при этом отлично высушенное и сохраненное - очень себе проблема). В самом идеальном варианте разнообразные варианты, и рацион полностью из этих кормов (с высоким содержанием клетчатки и низким - сахаров и крахмала).
Белки. Если лошадь жрет нормально сена, то скорее всего ей хватит. Если рацион сильно завязан на концентраты, надо считать и смотреть, т.к. в них белок не самый полноценный по составу, плюс очень может быть, что падает (!) его общее количество в рационе (чаще всего, даже если корм заявлен как высокобелковый). Если сена мало, лошадь вводится в нагрузку или растет - я бы добавляла какие-то природные источники белка, который считается удачным по составу. Скорее всего люцерна или другие бобовые травы. Возможно спец.подкормки с незаменимыми аминокислотами (или корма с ними).
Жиры. Все время не на полноценном выпасе добавляла б масло вроде льняного или рисовых отрубей, молотый лен, зерна чиа или что-то подобное, максимально приближенное по соотношению 3 и 6 омег к траве. 50 мл в день. Теоретически, масло можно и как источник калорий, и давать больше, до поллитра например. Но - категорически не те масла, в которых "неправильное" соотношение омег, что вычеркивает из рациона в больших объемах (или вообще, если лошадь имеет проблемы воспалительного характера) дешевые масла вроде подсолнечного, рапсового, кукурузного и т.п. Корма готовые я проверяю на предмет, какое именно масло. Обычно, добавлены как раз дешевые, т.е. или не особо нужные, или вредные.
Витамины. А, Е, С - пока лошадь на выпасе, не надо. Не на выпасе - на А есть надежда из хорошего сена и морковки. На С - из эндогенного синтеза (хотя, если лошадь дыхлик, или старая, или болеет, не хватит). На Е - надежд нет, вводить лен\чиа\масла, сверх них добавлять синтетику. При серьезных проблемах вроде рабдомиолиза Е можно давать даже поверх травы. А, Е, С я б еще рассмотрела добавить при реально тяжелой нагрузке. Б группа - при нормальном пищеварении не надо, при расстройстве ЖКТ, сильном стрессе - может не хватать. Д - на широте Москвы можно давать ноябрь, декабрь, январь, может быть февраль (при условии, что лошадь гуляет не меньше 8 часов без попоны - если это не так, может быть надо добавлять и в другое время).
Макроминералы. Если сена много, хлор и калий скорее всего в достатке. Натрия точно нет, = соль. Кальция в сене обычно хватает. Если рацион сильно сенной, может не хватать фосфора - добавляем отрубями. Если сильно злаковый - может не хватать кальция, добавляем - проще люцерной. (Многие подкормки с кальцием сильно "фонят" железом). Магния может не хватать из сена (у нас - часто), и почти точно не хватит при стрессе, особенно если он сопровождается большой нагрузкой. Соотношение желательно Са-Р-Мг 10-5-4, за магнием и фосфором следить не менее тщательно, чем за кальцием.
Микроминералы. Железо - скорей всего всеми силами очистить от него рацион. (Потому как в стандартных кормах его вагон, избыток очень нехорошо). Двухвалентные выстроить по соотношению медь - цинк 1 к 3, медь - железо до 1 к 10. Если марганец сильно просел относительно цинка - добить тоже. Селен - постоянно нужную дозу, очень аккуратно с дозировками. При физнагрузке и определенных болезнях надо больше. Йод - давала бы минимально нужную дневную (если только сено не морской водой политое). При подозрениях на щитовидку долго думала бы.
Нормы витаминов, минералов, белка - из таблиц НРС по весу и уровню нагрузки, умножить на 1.2-1.5 (кроме железа). Без анализа кормов выходила бы на них. При анализе - старалась приблизиться к нужным соотношениям, держа в голове максимально допустимые дозировки (и стараясь вот прям близко туда не приближаться)
 
А, извините, это я хотела спойлер, а не вышло. Ну я убрала, чтоб не мусорить тут ненужным, а потом интернет завис следующий раз попробовать спрятать))) Вроде в итоге два раза отправил(( Ща сотру, сорри.

О, вроде все вышло как хотела :) В спойлере тот же текст спрятан :)
 
Последнее редактирование:
Кто-нибудь интересно может провести семинар по кормлению?
Я вижу что люди серьезно занимаются, думаю было бы интересно, могу помочь с организацией, если будет решимость.
 
При подозрениях на щитовидку йод нельзя вообще ни в каком виде. Так же как и солнце.
 
Елена, смотря что с ней. В большинстве случаев вообще нельзя, но есть состояния, когда можно. Но это в любом случае должно быть предварительно полное обследование и диагноз эндокринолога. Причем я не уверена, что у нас вообще реально провести нужные анализы лошади. Хотя ттг, т3, т4 смотрят, узи делают, и вроде все.

А семинар, сложилось ощущение, что оно никому особо не надо, кроме нескольких человек. А они уже все сами познакомились или с первоисточниками, или спросили чего хотели))) Но у нас еще некому. Никто этим не занимается. Это ж надо не просто, я тут умные книги читаю. А иметь клиническую практику. А у нас только пара частников, которые в этом для себя от безысходности копаются... Так то рассказать, чего накопали, не проблема. Только разве оно надо? Лучше я те же курсы порекомендовать могу и книги, всегда лучше первоисточник. Плюс на курсах есть возможность спросить у реально специалиста, мирового уровня.
 
Елена, смотря что с ней. В большинстве случаев вообще нельзя, но есть состояния, когда можно. Но это в любом случае должно быть предварительно полное обследование и диагноз эндокринолога. Причем я не уверена, что у нас вообще реально провести нужные анализы лошади. Хотя ттг, т3, т4 смотрят, узи делают, и вроде все.

А семинар, сложилось ощущение, что оно никому особо не надо, кроме нескольких человек. А они уже все сами познакомились или с первоисточниками, или спросили чего хотели))) Но у нас еще некому. Никто этим не занимается. Это ж надо не просто, я тут умные книги читаю. А иметь клиническую практику. А у нас только пара частников, которые в этом для себя от безысходности копаются... Так то рассказать, чего накопали, не проблема. Только разве оно надо? Лучше я те же курсы порекомендовать могу и книги, всегда лучше первоисточник. Плюс на курсах есть возможность спросить у реально специалиста, мирового уровня.
 
Елена, смотря что с ней. В большинстве случаев вообще нельзя, но есть состояния, когда можно. Но это в любом случае должно быть предварительно полное обследование и диагноз эндокринолога. Причем я не уверена, что у нас вообще реально провести нужные анализы лошади. Хотя ттг, т3, т4 смотрят, узи делают, и вроде все.

А семинар, сложилось ощущение, что оно никому особо не надо, кроме нескольких человек. А они уже все сами познакомились или с первоисточниками, или спросили чего хотели))) Но у нас еще некому. Никто этим не занимается. Это ж надо не просто, я тут умные книги читаю. А иметь клиническую практику. А у нас только пара частников, которые в этом для себя от безысходности копаются... Так то рассказать, чего накопали, не проблема. Только разве оно надо? Лучше я те же курсы порекомендовать могу и книги, всегда лучше первоисточник. Плюс на курсах есть возможность спросить у реально специалиста, мирового уровня.
 
Аня, судя по тому что меня несколько раз приглашали на подобные семинары-не все столь скромны как вы с Катей)))))
Вот только мне проще первоисточники почитать и у вас спросить то что непонятно.
 
Так понятно что шарлатаны везде залезут, что в выездку, что в кормление, это не новость ни для кого.
Курсы это для тех, у кого есть на это много времени, формат семинара намного проще для занятых людей. Не знаю как владельцы конюшен, но многие частники думаю с радостью бы послушали.
 
Я тоже с удовольствием послушаю и денег заплачу, а уж за выжимку нужных мне сведений и не мало. Кстати, Аня, можете в личку написать, возьметесь ли вы составить рацион для лошади и сколько это будет стоить, и что нужно? Скажем так, я ничего особо для этого сама делать не хочу, но я готова заплатить.
 
Света, а ты реально знаешь кого-то, кто бы у нас мог это делать? И занимался именно рационами? И желательно имел ветеринарный бэкграунд, и большое поголовье лошадей, лично отсмотренных? Просто, как бы это сказать, реферат прочитанного в состоянии сделать любой вменяемый человек. Ну, условно, приду я, ну перескажу за день самые (на мой взгляд) ключевые моменты на тему базового рациона, рациона для коней в работе, для коней с проблемами по здоровью. Ну и зачем? Моей личной практики за этим все равно всего три коня (ну есть еще, канеш, с десяток каких-то проконсультировавшихся по элементарным вопросам, но это ж ни о чем, в первой же серьезной книге бы нашли).

Елена, нууууууууу не знаю))) Вон в ветеринарии периодически вроде спрашивают что-то такое частники, а потом начинается - а откуда вы это взяли, да деды наших дедов кормили иначе и все прекрасно, да у нас есть волшебная методичка какого-то там года выпуска, и в ней написано... Да кто вы вообще такой, что тут утверждаете всякую фигню, давайте ваше резюме, а то что-то мало ли кто ересь какую пишет.
В целом, какие-то базовые вещи то описать - это несложно. Просто у меня лично сложилось ощущение, что это мало кому интересно. И, как-то, общего желания доказывать, что я не верблюд, лично у меня нету.

Катя, я могу просто так с Вами пообщаться и написать, как бы конкретно я составила рацион для такой лошади, если б это у меня была такая лошадь. Совершенно бесплатно :) А нужно - количество того, что она ест, ее вес, ее образ жизни и нагрузка, какие-то особенности по здоровью, если они имеются, есть ли какие-то вопросы по кондициям (ну там, надо худеть, или толстеть, или мышцУ качать) и если ВДРУГ есть анализ конкретного сена или овса (если овса в рационе прям много) - было бы шикарно. Если нет, можно примерно прикинуть среднее по больнице - хотя, сами понимаете, это несколько уменьшает точность. Соответственно, исходя из этих данных я могу Вам сказать, что лично я бы поменяла в рационе зверя и почему именно я бы это сделала.
А выжимка нужных сведений - так спрашивайте, если я знаю, я вам отвечу.
 
Завтра все уточню, в личку напишу. У меня прямо даже 3 коня) Только с весом проблема. Могу приложаить рост и фото. Если скажите, где сдать сено на анализ и стоит оно не заоблачно - сдам.
 
Сено - стоило тыщи ... 2 или 3... или 4? Что-то забыла уже. Сдавать - есть институт, который находится в районе Одинцово, могу кинуть контакты человека оттуда. Но сено есть смысл сдавать, если у Вас партия надолго закупается (это самое хорошее), или поставщик один, и сено более-менее идентичное везет. При смене года, укоса, поставщика, типа сена у поставщика это уже нерелевантные данные.

Вес - мне больше всего нравится считать по формуле:
Estimated weight (kg) = (heart girth (cm) 2 x body length (cm) (point))/ 11,800
Вот например тут - картинки, как измерять подпругу (примерно ладонь за холкой) и длину тушки
http://www.stanceequine.co.uk/healt...dition-and-topline-feeding-performance-ponies
Лошадь должна стоять ровно.
 
Понятно откуда такое опасение. У нас все новое идет через сопротивление. Никто не хочет учится, при этом имеют свою непоколебимую точку зрения, а если нашли пару соратников, то все, с места не сдвинешь.
Эта безумно интересная тема, для многих лошадей шанс на полноценную жизнь, а не просто "снять с овса".

Господа, если бы я обращала внимания на нападки и неприязнь отдельных граждан, учитывая, что необходимые корочки у меня есть, и они же являются предметом нападок полуграмотных девиц, я бы позеленела, а так цвету, пахну, ищу, ошибаюсь и нахожу.
Пару-тройку лет назад, меня возненавидели лютой ненавистью девицы с рвбэйс за то что я имела наглость сказать, что скручивать лошадку шлеей пессоа не очень грамотно, а скручивал кстати известные МС былых времен и что езда на шпрунте тоже не является лекарством от всех болезней.
Ненавидят меня до сей поры, но спроси их сейчас и покажи те фото, они скажут что за кошмар, так работать нельзя, ужас просто. Прогресс дошел и в отдаленные уголки вселенной. ))))
Так что делай то что должен и пусть будет то, что будет. ))))
 
Сверху