Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

А вот тут согласна совершенно с Леной! Я вот как раз наоборот, с удовольствием бы не была начальником, а была бы тихим специалистом в своем деле. Но потом где-то примерно после 30 начинают косо смотреть, если ты еще не начальник - значит дурак и неудачник. А еще пара лет - и надо тобой ставят 25-летнего долбодятла, который дает тебе идиотские указания и смотрит, не опоздала ли ты на пять минут на работу.... и притом тихо ненавидит тебя за то, что ты обладаешь большими знаниями, чем он. Поэтому приходится овце скрываться под маской льва.)
 
По моим наблюдениям (а я по первому недо-образованию психолог и все-таки психологией интересуюсь в целях расширения кругозора :) ), тренинги помогают тем, кто верит в то, что они помогут. Лично про себя могу сказать, что вот буквально на днях беседовала со знакомой на тему улучшения жизни одним из способов психологического контроля, и в конечном счете только получила очень сильный удар ниже пояса, поверив в то, чего нет. Вынесла урок: не ищи смысла там, где его нет. А тренинг (причем, кстати, не он один) говорил как раз обратное: "Вы можете все, надо лишь сделать это и это". Ни-фи-га. Я могу только то, что зависит именно от меня. Остальное не подчиняется никаким тренингам и прочей хрени.

Мне вот многие говорят, что у меня характер лидера. Но я на работе начальник - и меня прям раздражает необходимость руководить людьми. Предпочла бы тихо-мирно выполнять свои обязанности, а не быть надсмоторщиком для толпы совершенно неорганизованной молодежи.

начальником надо родится.
плюс 100500 :)

Я очарована вашим гусем. Офигенный птиц!
 
Так нечестно!! =)
Все честно. Потому что львиную долю моего времени съедают заботы о том как строить и кормить мой клуб.
А работать лошадей, тренировать, судить и заботится о них я очень люблю.

Понимаете, люди обязательно чувствуют в тебе слабину и у меня такая есть. У меня не хватает коммерческой хватки.
 
львиную долю моего времени съедают заботы о том как строить и кормить мой клуб.
Да, я об этом как-то не подумала. Это когда как сериал смотришь из жизни каких-нибудь там... ну не знаю, хозяек загородного КСК, например. Видишь, как они красиво едут в белых штанах, прическа идеальна, цилиндр не колыхнется. Изящно оттопыривая мизинец, пьют кофе в судейских будках. Снимаются в благотворительных роликах о защите окружающей среды (где, кстати, фильм про барашка Шона и его друзей?)... а стройка и кормежка - это так, короткими, смазанными планами, без акцентов.
 
Блин. Я куда-то потеряла пароль и логин от спортхорз, так что здесь просто поставлю лайк.) Спасибо!
 
Я вот тоже ни фига не лев, но рыкнуть могу. То есть предпочту чтобы рулил кто-то другой, но в безвыходной ситуации рыкну, плюну, всех обматерю и возьму рулежку в свои руки - и блин выруливаю как-то, самой непонятно как.
Лично мне тренинги помогают - посмотреть на себя со стороны, чтобы подрастить самооценку, ибо чел я воспитания советского и с самооценкой швах.
 
Гусь-то у вас, а! Орел, натурально!

К тренингам у меня отношение крайне скептическое, потому что я тоже считаю, что если дана человеку деловая хватка, если дано человеку быть лидером - ничего существенно нового он не узнает. Если не дано - тренинг ему, кроме (как сказано выше) шаблонов, ничего не даст. Да и те шаблоны - как наши конкуристы: съездил на стажировку в Европу, вернулся, полгода попрыгал круче всех, ровно, технично, а потом опять, смотришь - узнаю брата Васю.

Я в этом смысле странный случай. Я могу руководить, могу исполнять, но лучше всего работаю одна (поставлена задача, главное - не мешать). И ненавижу всякие тимбилдинги. От них одна польза в большой компании - можно познакомиться с незнакомым народом (у нас 400 человек, актуальная тема). А так, честно, я пока не видела эффективной команды. как у нас: тот, кто руководит - надувает щеки, "занимается координацией", т.е. просто раскидывает задачи по подразделениям, а если нужно принять решение, бежит спрашивать самого главного. Из остальных - пара-тройка лентяев, пара любимчиков, которые всегда правы, один имитатор бурной деятельности и 1-2 "рабочих" лошадки, которые тянут на себе всю задачу. Ну нах, я лучше сама.
 
Руководство командой возможно только если ты эту команду сам собрал и есть право так или иначе формировать-переформировывать ее. Да и здесь не просто - нужно помнить и знать всё про всех. Слабые и сильные стороны, как именно с этим человеком лучше разговаривать, как наказать и т.п. С одним посюсюкаться нужно, а другой без мата нифига делать не будет, зато обложишь тирадой и усё, через пять минут всё работает, все функционирует:D

И да, эти способности приобрести не просто. Вот тоже не видела чтоб из овец львами становились )) После тренингов вот только на словах - король! А как да дела дошло, то все, сдувается... Если способности есть, то умную книжку почитать не помешает - может чего нового и почерпнешь, а если их нет, то (ИМХО) хоть затренингуйся, хоть зачитайся в душе так размазней и останешься, а люди это чувствуют и подчиняться уже не станут.

В команде на подчиненных ролях очень давно не работала, тут ничего говорить не буду. Иногда бывает желание бросить и пойти работать на дядю, но как представлю что нужно будет кому-то подчиняться и перед кем-то отчитываться, блин! Страшный сон:D Нее, собираю мозг в кучу и дальше, тихой сапой - с тем посюсюкался, тому пригрозил без премии оставить, а этому на чисторусском объяснил кто он и что от него требуется )))
 
А все конники обязаны уметь работать в команде, более того, в роли руководителя. Ну если конечно не хочется боятся свою лошадь.

i
 
Не спорю, но чаще у конника одна-две лошадки и тут уже ключик подобрал и дальше только контролируй. Хотя часто встречается что вроде бы и не первый год вместе, а с лошадиными закидонами справится не могут.
Да, по идее
обязаны уметь работать в команде, более того, в роли руководителя
но, опять же, не все могут. И кроме того конник работает с каждой лошадью по отдельности и очень редко с несколькими одновременно

Человеческий же коллектив и руководство им подразумевает что нужно не только найти ключик к определенной личности, но и заставить ее функционировать совместно с другими и, в идеале, с минимальным вмешательством руководителя
 
Ключ не нужен, это не кабинет психоаналитика. Нужен талант дипломата и несгибаемая воля.
Задача не подружиться, а заставить работать. Желательно качественно.
 
Ну тут как сказать... Заставить работать - так за этим на работу и ходят, а вот чтоб качественно, тут уже ключ необходим.

Один за похвалу перед всеми будет делать на пять, потому что ему мнение окружающих важно, а другому на это мнение плевать и хоть захвались его все равно недопередел (недоделал, надо переделать) выходит и вот его пусть не за первую, так за вторую ошибку, рублем накажешь и тоже у него работа наладилась.

А вот дружить, вы абсолютно правы, не нужно. Мы не на посиделках и субординация в любом случае должна быть
 
А руководителям дружить с подчиненными противопоказано. Испытано на себе, зарублено на носу ))
Овцы, львы... Я вообще крокодил )))
 
Все верно, нужно уметь мотивировать человека. И у каждого мотивация своя. Чтоб понять как и чем мотивировать, нужно провести маленький психоанализ.
Работа в команде с животным чем-то схожа, но с человеком мы разговариваем на одном языке.
 
Сверху