Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Re: Люди, которые меня удивили.

Я описала корректное в моем представлении поведение продавца. Нет, конечно, кто как хочет, тот так и делает. Про выгул это относительно условий содержания лошади и разного к ним подхода. Да, не точно выразилась, это договор о намерениях. Если нужный щенок не родится, я либо заберу аванс, либо продлю договор до следующего помета. По поводу дефектов, прививок, актировки и т. д. в договоре все прописано (в противном случае я бы его заключать не стала). А так, каждый выбирает для себя то, что ему больше по нраву. И лошадей я покупаю только у тех людей, которые относятся ко мне как к покупателю в рамках рыночной экономики, а не как к кому-то, кому они одолжение делают (чем очень часто грешат продавцы, которые привередливо выбирают покупателей). Да, 2 из 3 раз я за лошадь процентов 20 переплачиваю, ну так зато и получаю то, что хочу. С бывшими хозяевами контакты поддерживаем, но шапочные (раз в полгода звоним). А с бывшими хозяевами собак, как-то вообще продолжение контакта не случается. Хотя вот с питомником, с которым общаюсь сейчас, контакты планирую активно поддерживать, если заводчица будет не против.
Лично мое мнение, на истину не претендую.
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Испанка написал(а):
А так, каждый выбирает для себя то, что ему больше по нраву.
Вот для этого выбор просто огромный, что в объявлениях о продаже лошадей, что в собаках.
Испанка написал(а):
И лошадей я покупаю только у тех людей, которые относятся ко мне как к покупателю в рамках рыночной экономики, а не как к кому-то, кому они одолжение делают (чем очень часто грешат продавцы, которые привередливо выбирают покупателей).
Может это только с вашей точки зрения "грех"? Возможно с точки зрения продавца это ответственность за того, кому жизнь дал. Обоюдное уважение продавца и покупателя никто не отменял.
Испанка написал(а):
А с бывшими хозяевами собак, как-то вообще продолжение контакта не случается.
А говорили, что обращались к профессионалам. :mrgreen:
Щенков вышедших из питомников обычно курируют пожизненно. Ну это у профессионалов. Даже если я сама несколько месяцев не общалась с владельцами собаки, мне всё про её нынешнее состояние расскажет курирующий ветеринар или дрессировщик, хэндлер этой собаки, хэндлер собаки с соседнего ринга, стюарды сидящие за столом. Судьи, которые видели собаку на вставке, владельцы других питомников. Но по большей части владельцы сами звонят и рассказывают. С тех пор, как РКФ стал выдавать номера клейм (1987г) у меня больше 1200 щенков вышло из питомника, про ныне живущих знаю всё. А уж в конной то среде, тебе и о тебе самом всё расскажут (не зная тебя и в глаза ни разу не видя :mrgreen: ) и о твоих жеребятах и об их владельцах. Да ещё в цветах и в красках. Бесследно ни кто не исчез пока. :lol:
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Наверное, мы по разному с вами понимаем профессионализм. И для меня не главным показателем профессионал зам является отслеживания каждой проданной особи. Когда зоотехники с заводов лошадей продают, они потом каждую отслеживают? Или они не профессионалы?
Елена, видела вчера в работе кобылку вашего разведения, Валькирия, кажется. Очень ладная и адекватная, глаз радуется.
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Испанка написал(а):
Наверное, мы по разному с вами понимаем профессионализм.
Ну это очевидно, начиная с беседы про брошенные поводья у молодой лошади :lol: .
Испанка написал(а):
Когда зоотехники с заводов лошадей продают, они потом каждую отслеживают? Или они не профессионалы?
Зачем путать горячее с солёным.
Речь шла не о конных заводах, а о питомниках (конкретно). Зоотехник, не владелец лошадей и не владелец завода, он свои профессиональные обязанности выполняет в рамках штатного расписания. Интересных лошадей отслеживают и интересуются их дальнейшей судьбой. Выбраковкой с конных заводов идущей на списание, а по факту проданной чайникам (типа давайте спасём лошадку, а то сдадут на мясокомбинат) конечно ни кто не будет интересоваться. Потому, что у неё дефекты, при которых лошадь не может нести верховые нагрузки, да и нагрузки вообще. У зоотехников достаточно хорошего материала, ставки то не по 6-7 щеночков в помёте. Заводчик собак, совершенно иная ипостась. Этот человек обязан отвечать за свои действия (бездействия), за то, что он наразводил, продал или подарил людям. Для своей дальнейшей работы с породой заводчик должен видеть как растёт, развивается его произведение, видеть на сколько он прав был (или ошибся) подбирая пары. Может ему вообще больше не надо делать таких сочетаний, а может наоборот.
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Спасибо, Валькирия да, моя.
Говорят сейчас Лариса наконец-то нашла ей адекватного берейтора.
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Wolf333 написал(а):
Ну это очевидно, начиная с беседы про брошенные поводья у молодой лошади :lol:


Зачем путать горячее с солёным.
Речь шла не о конных заводах, а о питомниках (конкретно). Зоотехник, не владелец лошадей и не владелец завода, он свои профессиональные обязанности выполняет в рамках штатного расписания. Интересных лошадей отслеживают и интересуются их дальнейшей судьбой. Выбраковкой с конных заводов идущей на списание, а по факту проданной чайникам (типа давайте спасём лошадку, а то сдадут на мясокомбинат) конечно ни кто не будет интересоваться. Потому, что у неё дефекты, при которых лошадь не может нести верховые нагрузки, да и нагрузки вообще. У зоотехников достаточно хорошего материала, ставки то не по 6-7 щеночков в помёте. Заводчик собак, совершенно иная ипостась. Этот человек обязан отвечать за свои действия (бездействия), за то, что он наразводил, продал или подарил людям. Для своей дальнейшей работы с породой заводчик должен видеть как растёт, развивается его произведение, видеть на сколько он прав был (или ошибся) подбирая пары. Может ему вообще больше не надо делать таких сочетаний, а может наоборот.

Марина, все да, причем соглашусь с каждым словом.

Народ накупил выбраковку с заводов за 40 тысяч рублей, теперь ищут у них именитых предков и предпосылки в великий спорт.
Начитавшись небывалых историй про хромучего жеребеночка, который потом стал трижды венчаный.
Это бывает, да. В одном случае из миллиона и вычленить такого жеребуську может только профессиональный глаз, а не глаз любителя. Только потому что он "высокий", "крупненький", ножки беленькие или просто черненький.
Таких сказок не бывает.
Не говоря о том, что хорошая лошадь, попавшая в руки непрофессионала, который особенно никого не слушает, ничего хорошего из себя представлять не будет. В лучшем случае будет красивой игрушкой и никого не покалечит.
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Красивая игрушка, это самый безвредный вариант. Вот частенько вижу другие примеры. Лошадь подающая надежды, становиться инвалидом. То форсирование в работе, хочется всего и сразу, а берейторам денег нет платить. Спина минус, зажатая лошадь, пытающаяся избавиться от болевых ощущений. Читаем интернеты, ставим эксперименты, не катит чё то. Начинаются метания с незаезженной толком лошадью, то в НХу то ещё в какую ХНю. В результате скачки по развезённой после ливней пашне, на не сбалансированной лошади, да ещё и без поддержки, на сайдпуле с брошенными поводьями. ГуманизЬм жешь :mrgreen: . Оторванные связки, переломы грифельных костей, оторванные межкостники. В Эквихелп её клячу, лечить то долго и нудно.
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Угу. Ездить верхом боюсь, займусь нхой, пока на голову ноги ставить не начнет.
Главное меньше кормить, чтобы дольше сил не было подольше ноги на голову ставить.
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Кормить не надо, белок для строения клеток - это зло для всадника. :lol: :lol: :lol:
Лучше всего выпустить в поля, лет эдак до шести, дешево и не напряжно. Пока читать тырнет, учения великих мастеров в теории и новые веяния всякие . А вдруг потом свистнешь и прибежит к тебе лошадко с мунштуком в зубах. Садись хозяюшко, на БП поедем. :mrgreen:
От, Бес попутал, какой мунштук, НХ жешь, с кордео в прибежит. Ой, чо то НАГом повеяло. Свят, свят, на ночь то глядя. Завязываю пожалуй. :lol:
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Интернет читать-то в принципе можно, умный человек всегда найдет что там почитать, а вот не очень найдет того, кто думает как он и будет подстраивать мнение созвучное своему под собственные теории.
Я вообще часто пользуюсь интернетом в том числе и на лошадиную тематику.
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Почитать интересно, что бы потом понравившееся использовать. А тут надо иметь не только пытливый ум, но и мозК адекватный. Не всё что написано есть истина в последней инстанции и не всё можно к данной конкретной особи применить. Отделять приходится "зёрна от плевел".
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Мне не хотелось огульно всех хаить. Есть люди, которые берут старых, больных лошадей и заботятся о них. У меня есть счастье быть с такими знакомой.
И к счастью среди моих знакомых таких людей большинство.
Людей, которые понимают ответственность за взятое животное, которые грамотно оценивают свои силы и для того, чтобы кататься на уздечке кука или провисших веревках, берут взрослых, воспитанных лошадей, а не молодых перспективных. Не понятно для чего только перспектива.
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Wolf333, да, видимо мы с вами друг друга не поймем. Если уж нормальное отношение к езде на молодой лошади с брошенным поводом - признак непрофессионализма...
На сем дискуссию считаю исчерканной, каждый высказал свое мнение и при нем же остался.
Народ, а при чем тут НХ? Или просто появилось желание пройтись по любимой тематике? А то давненько не вспоминали. Что ж за желание-то грести всех в одну кучу? Елена, вы же вроде бы умный человек, дискуссия про НХ как-то уже была, вроде бы успешно закончилась. Или есть только два занятия с лошадью - то, что делаю Я и ХНя, так что ли?
То есть для того, чтобы ездить без железа я обязана взять старую, хромую клячу?
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Испанка, старая, хромая и хорошо обученная, это тождественно равные величины?
Я НХ никуда не приплетала, я говорю о том, что многие взяв лошадь, с которой не справляются, либо уродуют её, либо калечатся сами, придумывая теории, оправдывающие собственную неопытность.
Любые теории, от великой выездки до колыбельной лошадке на ночь.
Лошадь надо брать, с которой справишься, сейчас, а не когда-нибудь потом.
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Это верно, согласна полностью. Но вот молодая и лошадь, с которой не справишься - это тоже одно и то же. Или молодая лошадь вот просто не может нормально бегать на брошенном поводе?
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Молодая лошадь, ИМХО, (особенно спортивных пород и помесей) не может позиционироваться как лошадь для чайника....ни с брошенными веревками, ни с набранными.. потому что это молодая лошадь.
Ребенок 12 лет может уметь хорошо считать, но это не значит что ему надо бросать школу и идти работать в бухгалтерию. Ему надо доучиться в школе и получить спецобразование по профессии...
про "собачьих заводчиков". у меня дома зарегистрированный питомник. Мама - судья Международной категории, председатель клуба, организатор выставок и прочее и прочее... Так вот она да, может покупателю отказать, или просто сказать что ничего нет ( даже имея дома кучу щенков) еще по телефонному разговору. Или, если по разговору люди понравились, но по приходу ей что то показалось *не то*, то тоже, щенка не продаст.... Например перспективного для выставок не продаст 100%, если люди сразу заявят, что им "на диван" надо... Конечно, могут купить для выставок, но потом передумать, это уже как получается, но заведомо на диван - не продаст. и, да, старается по максимуму следить за карьерой "своих" детей. И общается со всеми по максимуму. Не смотря на то что детки уезжали и достаточно далеко ( Петрозаводск, Германия, и т п)
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Угу, а теперь сравниваем щенка и пятилетнюю кобылу, которая была оставлена себе, но за невозможностью дальше в таких условиях заниматься разведением и за отсутствием на неё всадника, я вынуждена продавать. Каждому встречному??

Ладно, чуть разбавлю спор.
Я решила, что у меня будет хобби, а то 7 дней в неделю 24 часа лошади, это как-то перебор, хоть дело и любимое, нужен отдых.

Вот я себе его и организовала.

med_gallery_1_180_1709611.jpg


med_gallery_1_180_48503.jpg


med_gallery_1_180_790261.jpg


med_gallery_1_180_750047.jpg


med_gallery_1_180_1606370.jpg


med_gallery_1_180_757989.jpg


med_gallery_1_180_814783.jpg



Все традиционно здесь

http://sport-horse.pro/gallery/album/18 ... %89%D0%B5/

Было очень здорово. ))))
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Про отказ покупателям по телефону. Я тоже отказываю покупателям по телефону, самые распространенные варианты:
- У меня дочке 6 (7,8,9, варианты) лет, я хочу жеребеночка, чтобы дочка и жеребеночек вместе росли и учились, будет жить на даче...
- Я - самый лучший ковбой России и мне нужен ваш вороной жеребец за любые деньги, чтобы я мог гарцевать на нем.
- Мне нужен самый дешевый жеребенок и вы даете гарантию, что он вырастет 180 см.
- Я куплю всех ваших лошадей оптом по 30 тысяч рублей.

:lol:
 
Re: Люди, которые меня удивили.

Рита, ну это само собой понятно, но есть скрытные, которым уже видимо отказали. )))

ЗЫ Я очень скучаю по твоему дневнику, я понимаю, что есть причины что его нет, они достаточно веские раз так, но грустно без твоих солнечных лошадок.
 
Re: Люди, которые меня удивили.

а я думала ставят ценник невысокий чтобы продажа надолго не зависла.
А руки выбирать продавец может независимо от цены. Если покупатель не устраивает, продавец имеет полное право покупателю отказать. И ничего некорректного тут нет, не телевизор продается...
И да, молодая лошадь на брошенных веревках это не прокатит. Либо же идет подмена понятий и вы путаете брошенный повод со свободным, который все равно подразумевает контакт.
 
Сверху