Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Тотоша написал(а):
сначала удивилась, но нет, опять люди путаются в математике
Может это не "люди" в математике путаются, а вы не правильно считаете? Видимо у каждого своё понятие здания конюшни. У меня вот, подкреплённое профессиональными знаниями зооинженера.
1500 квадратов - это место для непосредственного содержания лошадей. Но конюшня подразумевает, не только денники, кормовая и амуничник. К зданию и его эксплуатации относятся , всё что располагается под самим зданием и вокруг него. Системы канализации, теплоснабжения, электроснабжения, оборудованные навозосборники, оборудованные помещения для хранения фуража, подсобные помещения. Это всё относится к самому зданию и назначению конюшни, без этого просто коробка не может функционировать. У нас под бетонной подушкой, которая не только под зданием, а ещё и вокруг него, целая система расположена. Вот это здание конюшни и занимает 1.5 га.
Капитальное строение - это не каркасный "домик трёх поросят", в котором наколочены квартирки для лошадок.

Лен, по поводу резины на полах. Её надо очень хорошо герметизировать и на хорошо выровненный бетон наносить "жидкое стекло", что бы влага не попадала в поры. Маты жутко тяжёлые, каждый раз при уборке их трудно поднимать и сушить.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Жидкое стекло не будет держать.Оно затвердевает и маты все равно играют-оно перестает держать герметику.Вот гибкий клей-герметик оправдал себя.Только да,надо ровную поверхность и ровные стыки.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

У меня мужики на бетон наносили какую то смесь из трёх больших вёдер. На одном точно было написано "жидкое стекло". Они месили всё вместе и наносили ровно, ровно на пол. Всё время уровнем проверяли.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

На сайте производителя написано герметиком надо делать.
Не поняла как их каждый раз поднимать, если они приклеены.

Никогда не слышала, чтобы метраж здания так считали.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Не поняла как их каждый раз поднимать, если они приклеены.
Когда приклеены уже не поднимешь. :lol: .

Речь идёт не о просто посчитать размер здания, а конкретно о конюшне. Просто здание и здание сельхоз назначения отличаются по СНИПам.

Если приятнее прочитать, что лично у нас здание всего 1500 квадратных метров и не копейкой больше, то пусть вам будет так приятней. Мне же не жалко. :lol: :lol: :lol:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Мне реально интересно было бы узнать методику рассчета. Какие снипы для него применяются, для рассчета.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Вот что нашла я на просторах интернета на эту тему, если кому интересно, почитайте.

http://sport-horse.pro/index.php/topic/1328-снип-на-конюшню/

Короче я вообще потерялась. Как считать площадь там нет, может нам потомственный строитель Вероника поможет или кто-нибудь ещё?
Ну кто-то должен профессионально в таких вопросах разбираться?
Муж у меня инженер, правда он по самолетам, но говорит, что считать можно только площадь здания. Ведь площадь под зданием это уже отдельная статья. И там по-закону что-то типа сколько-то метров под зданием положено, но это же уже самим зданием не считается?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Wolf333 уже все объяснил(а). Только немного ошибся в термине
Wolf333 написал(а):
1500 квадратов - это место для непосредственного содержания лошадей.
- вот это здание конюшни, т.е. отдельно стоящее строение, где непосредственно находятся лошади.

Wolf333 написал(а):
Системы канализации, теплоснабжения, электроснабжения, оборудованные навозосборники, оборудованные помещения для хранения фуража, подсобные помещения. Это всё относится к самому зданию и назначению конюшни, без этого просто коробка не может функционировать. У нас под бетонной подушкой, которая не только под зданием, а ещё и вокруг него, целая система расположена. Вот это здание конюшни и занимает 1.5 га.

а вот если это назвать уже территорией конюшни, а не зданием, то все встанет на свои места.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

О! Пришел специалист. Теперь она от меня живая не уйдет. :mrgreen:
Вероник, скажи, а поля для выпаса, площадки для работы и территория для отдыха входят в территорию конюшни?
Или это все-таки территория комплекса?

Мне всегда казалось, что надо говорить так: конюшня площадью 2000 кв. метров, расположенная на территории 10 гектаров?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Скорее это уже территория комплекса. К территории конюшни относится то, без чего она не сможет существовать (навозница, система отопления и водо-электроснабжения, зерновая, сенник и т.п.).
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Короче в СНИПах этого нет, остается гадать на кофейной гуще. )))
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Чтобы вас правильно понимали называйте предметы своими именами. Здание зданием, территорию территорией. Площадь есть как у того, так и у другого ;)
Wolf333 написал(а):
Тотоша написал(а):
сначала удивилась, но нет, опять люди путаются в математике
Может это не "люди" в математике путаются, а вы не правильно считаете? Видимо у каждого своё понятие здания конюшни. У меня вот, подкреплённое профессиональными знаниями зооинженера.
1500 квадратов - это место для непосредственного содержания лошадей. Но конюшня подразумевает, не только денники, кормовая и амуничник. К зданию и его эксплуатации относятся , всё что располагается под самим зданием и вокруг него. Системы канализации, теплоснабжения, электроснабжения, оборудованные навозосборники, оборудованные помещения для хранения фуража, подсобные помещения. Это всё относится к самому зданию и назначению конюшни, без этого просто коробка не может функционировать. У нас под бетонной подушкой, которая не только под зданием, а ещё и вокруг него, целая система расположена. Вот это здание конюшни и занимает 1.5 га.
Капитальное строение - это не каркасный "домик трёх поросят", в котором наколочены квартирки для лошадок.

Лен, по поводу резины на полах. Её надо очень хорошо герметизировать и на хорошо выровненный бетон наносить "жидкое стекло", что бы влага не попадала в поры. Маты жутко тяжёлые, каждый раз при уборке их трудно поднимать и сушить.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я, конечно, не разу не специалист, но 1500 кв. м от полутора гектар отличить могу, так что не выдержала и полезла в интернет :)
В общем, вот:
СНиП II-97-76
НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ЧАСТЬ II
Генеральные планы
сельскохозяйственных предприятий

"Подсчет площадей, занимаемых зданиями и сооружениями, производится по внешнему контуру их наружных стен на уровне планировочных отметок земли, без учета ширины отмосток.

В площадь застройки предприятия должны включаться площади, занятые зданиями и сооружениями всех видов, включая навесы, открытые технологические, санитарно-технические и другие установки, эстакады и галереи, площадки погрузочно-разгрузочных устройств, подземные сооружения (резервуары, погреба, убежища, тоннели, проходные каналы инженерных коммуникаций, над которыми не могут быть размещены здания и сооружения), а также выгулы для животных, птиц и зверей, площадки для стоянки автомобилей, сельскохозяйственных машин и механизмов, открытые склады различного назначения; при условии, что размеры и оборудование выгулов, площадок для стоянки автомобилей и складов открытого хранения принимаются по нормам технологического проектирования.

В площадь застройки не должны включаться площади, занятые отмостками вокруг зданий и сооружений, тротуарами, автомобильными и железными дорогами, временными зданиями и сооружениями, открытыми спортивными площадками, площадками для отдыха трудящихся, зелеными насаждениями, открытыми площадками для транспортных средств, принадлежащих гражданам, открытыми водоотводными и другими каналами, подпорными стенками, подземными сооружениями или частями их, над которыми могут быть размещены другие здания и сооружения."
Первоисточник здесь: http://снип.рф/snip/full/5

То есть здание конюшни - это именно здание, площадь определяется по внешнему контуру наружных стен и про "бетонные подушки" там ничего нет. А конюшня как сельхозпредприятие - это какая-то выделенная территория с различными сооружениями.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Snowflake написал(а):
То есть здание конюшни - это именно здание, площадь определяется по внешнему контуру наружных стен и про "бетонные подушки" там ничего нет. А конюшня как сельхозпредприятие - это какая-то выделенная территория с различными сооружениями.

Ну по сути это то, что я и написала :D Вот еще интересно что за бетонная подушка такая? Подразумевался фундамент? Или какой-то бункер под конюшней?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я кстати как ни странно знаю одну конюшню под которой был большой бункер.
В Горках Ленинских.
Там какая-то зверская история была. Но это я думаю исключение чем правило.
В том смысле. что обычно подвалы не строят.
Хотя я слышала что есть технология сбора навоза в коровниках, когда под коровником делают большой бункер, а коровы стоят на решетчатом полу. А потом из этого бункера делают откачку.
Вонь наверное капитальная, но нет транспортера, а он не очень надежная ступень эволюции.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Snowflake написал(а):
То есть здание конюшни - это именно здание, площадь определяется по внешнему контуру наружных стен и про "бетонные подушки" там ничего нет. А конюшня как сельхозпредприятие - это какая-то выделенная территория с различными сооружениями.
Ну, если строго-строго следовать тем буковкам, которые Вы привели, то здание конюшни - да, это именно здание по периметру, а вот все остальное жизненно необходимое - это все-таки, не территория, а "площадь застройки". И как я понимаю, при сопоставлении с не сельскохозяйственным, а другим видом застройки, понятие "площадь застройки" может быть приравнена к "зданию", хотя это, конечно, будет не совсем точно. Но, видимо, именно это и имела в виду Wolf333, когда писала про "1,5 га конюшни". А вот "территория", опять же, согласно приведенной цитате, включает в себя еще и площади, "занятые отмостками вокруг зданий и сооружений ... открытыми спортивными площадками, ... подземными сооружениями или частями их, над которыми могут быть размещены другие здания и сооружения", т.е это уже третий тип площади, который является сопутствующим и может видоизменять свое назначение. Я, конечно, ни разу не строитель, но зато филолог, так что это - чисто с точки зрения точного значения текста.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

По этому поводу могу сказать, что много раз встречала жаркие споры как раз из-за неточно формулировок. Люди просто не понимают друг друга. Все понимают, что конюшня, это здание
конюшни.
Я вообще не знаю сколько у меня площадь здания. Небольшое.
Для себя решила, что большое поголовье и большое количество людей у меня дома мне не нужно, также как и прокат. Стара я стала прокатом заниматься, а лошадь я мало кому доверю, как и ответственность за жизнь людей.
Поэтому у меня столько лошадей, сколько я могу обслужить сама и отвечать за них сама.
Я после таджиков месяц лошадей в денника в себя приводила. Не то чтобы они их били, просто лошади были нелюдимые и невоспитанные.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Катерина75 написал(а):
Ну, если строго-строго следовать тем буковкам, которые Вы привели, то здание конюшни - да, это именно здание по периметру, а вот все остальное жизненно необходимое - это все-таки, не территория, а "площадь застройки". И как я понимаю, при сопоставлении с не сельскохозяйственным, а другим видом застройки, понятие "площадь застройки" может быть приравнена к "зданию", хотя это, конечно, будет не совсем точно. Но, видимо, именно это и имела в виду Wolf333, когда писала про "1,5 га конюшни". А вот "территория", опять же, согласно приведенной цитате, включает в себя еще и площади, "занятые отмостками вокруг зданий и сооружений ... открытыми спортивными площадками, ... подземными сооружениями или частями их, над которыми могут быть размещены другие здания и сооружения", т.е это уже третий тип площади, который является сопутствующим и может видоизменять свое назначение. Я, конечно, ни разу не строитель, но зато филолог, так что это - чисто с точки зрения точного значения текста.
С точки зрения как русского языка, так и математики площадь (в контексте полного текста СНиПа, на который дана ссылка, а не отдельных буковок) - это геометрический показатель, равный произведению длины на ширину. Показатель и здание - это разные "субстанции", одно к другому приравнено быть не может. Площадь застройки с/х предприятия (опять же в этом конкретном документе) - это сумма площадей всех зданий и сооружений, т.е., здания конюшни, иных подсобных зданий и сооружений. Указанные здания и сооружения находятся на территории, которая и будет составлять территорию предприятия. При этом площадь застройки этой территории естественно будет меньше площади самой территории.
Сорри за занудство. Это не из-за желания поспорить, а исключительно из-за одновременной любви к математике и русскому языку и, соответственно, к точности формулировок :) . В данном конкретном СНиПе, на мой взгляд, с этим всё в порядке :wink: .
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Чита тему про Легион. )))
Узнаю себя в гриме. Нельзя объять необъятное. Если на конюшне 60 голов, то либо у тебя очень много денег для того чтобы нанять персоналу кучу, либо у тебя там срача.
Зря они там пишут, что кто-то там отдает распоряжения не кормить лошадей, я думаю, что это их личная инициатива, потому что тупо лень.
Грязь, мусор, сгрызенные левады, и прочая хрень тоже от отсутствия денег на развитие и опять же среднеазиатский персонал.
Никому в голову не придет мысль отдать команду сыпать сухие опилки на говно. Надо каждый день ходить и проверять. Не проверил - насыпали тут же.
Сами частники тоже зачастую как дети малые и бардак, о котором они пишут, во-многом разводит сами. Это факт. При бюджетном постое никто не хочет скидываться на уборщицу в туалет и раздевалки, я лично платила уборщице, потому что собирать даже по 200 рублей в месяц оказалось задачей непосильной.
В Победе унитаз был чистый, но косяков хватало, хоть я за них все время и хваталась всеми руками.
Одним словом дешево и близко к М. не будет никогда уже теперь.
А несчастные случаи с коликами и прочим у меня не было, потому что я там жила и мне было плевать заплатят мне или нет, я возилась со всеми.
Наверное пойму кто так не делает, а вызывают доктора.
Кто не делает ничего, не пойму.
Единственно, что вижу, что лошадки и правда худоваты. Тут не поспоришь.
Это не обсуждение Легиона, мне все равно что там творится, Аркана только жалко, это практически крик души. )))
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я тоже прочитала.И -сразу хотелось написать,что,блин-чайник и микроволновку влом помыть? Я ,честно говоря,иногда задалбываюсь мыть чашки,раковину,Дима чистит душ,в котором моют и морковку и ногавки,если никто не видит.
Это при основном женском коллективе.
Вет.препараты у меня есть многие-но вытрясти у народа на общую аптечку тоже получось непосильной задачей.Нет,все все купят и привезут,но если этот препарат нужен уже вчера. :roll:
Да,и вкладываться в арендованную территорию-я не Рокфеллер.Ремонтирую-что ломается,никаких опасностей для коней нет.
Насчет среднеазиатского персонала-не пользовалась.Но молдавашек тоже надо проверять.И у меня далеко не 60 голов и есть Дима,которому я доверяю как себе.
Так что ты очень права.
 
Сверху