Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я хочу показать как меняется характер движений лошади при правильной работе.
Теперь я могу точно сказать, что двигаюсь в нужном направлении.

sml_gallery_2_357_222100.jpg


Так стал бегать Марсель сейчас

А вот так он бегал всю свою жизнь с зажатой спиной.

sml_gallery_1_340_680479.jpg


То, что я публикую не выборочный кадр, лошадь действительно показывает совершенно другие движения, когда у всадника появилась цель не просто БП ехать, а работать по шкале.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Работа по шкале - очень крутая штука, хоть и нудная слегка. Я этто дело с ИВ начала изучать и результаты меня радуют.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Я хочу показать как меняется характер движений лошади при правильной работе.
Теперь я могу точно сказать, что двигаюсь в нужном направлении.

sml_gallery_2_357_222100.jpg


Так стал бегать Марсель сейчас

А вот так он бегал всю свою жизнь с зажатой спиной.

sml_gallery_1_340_680479.jpg


То, что я публикую не выборочный кадр, лошадь действительно показывает совершенно другие движения, когда у всадника появилась цель не просто БП ехать, а работать по шкале.

:!: Супер! Колоссальная разница. Он даже стал смотреться другого формата. Видно что идет расслаблено и легко.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Девушки, не призываю к действию, я считаю, что работа лошади по шкале тренинга, это задача для профессионала, любителям рекомендую уже правильно выезженных лошадей.
Не потому что я пренебрежительно к ним отношусь, а потому что наоборот уважаю и считаю, что работа должна быть у каждого своя.

Марсель - лошадь уже давно стартующая по БП, в чудеса не верьте, что типа начали работать по шкале и все так сразу заиграло, нет опыта работы - не заиграет.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Девушки, не призываю к действию, я считаю, что работа лошади по шкале тренинга, это задача для профессионала, любителям рекомендую уже правильно выезженных лошадей.
Не потому что я пренебрежительно к ним отношусь, а потому что наоборот уважаю и считаю, что работа должна быть у каждого своя.

Марсель - лошадь уже давно стартующая по БП, в чудеса не верьте, что типа начали работать по шкале и все так сразу заиграло, нет опыта работы - не заиграет.

Ну для меня это не актуально. В лес меня моя чебурашка и так свозит, детей на ней ездить научу. Спорт мне не светит, да и условий у меня нет и не буду их делать. Мне лес и поля и спокойная прогулка. Поэтому я могу любоваться и радоваться успехам других)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Катюш, я не о том.
Я о том, что если ты хочешь просто добрую и гибкую лошадку и у тебя нет опыта подготовки лошади в спорт, то можно действительно взять на вооружение расслабление и ритм и следить за собственным балансом.
Просто этого многим становится мало и они начинают точить элементы. Это тупик.
Элементы должен ставить неумеющей лошади спортсмен, который их хорошо и качественно умеет исполнять, я понимаю, что мои слова немногих образумят, но все же.
Другой вопрос, что сейчас не стоит покупать лошадь, которая делает элементы и не работает по шкале.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Ой, а я его даже и не узнала, пока не прочла. Даже мелькнула мысль - новая лошадка :lol:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

У меня частники купили очень симпотного УВПшку, все ничего, он дорый, ласковый, просто ребенку 10 лет, лошадка 4-х лет не очень понятно зачем, учитывая то, что ребенок хочет выступать.
Короче если кому нужен очень хороший, нарядный хоббик 4-х лет 163 в холке, можем поменять на лошадку постарше любого пола и масти, способную к детской езде.
Просто может кто мечтает о нарядной лошадке.
Или продадим сильно недорого.
Конь абсолютно здоровый и добрый, ребенок отлично справляется, но ждать два года не хочет.

https://pp.vk.me/c624522/v624522494/13f ... eUSup0.jpg

https://pp.vk.me/c624027/v624027325/965 ... zabnYw.jpg

sml_gallery_1_301_342578.jpg
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

:mrgreen: плохой из тебя маркетолог...
надо так. "Срочно! еще пару недель, и БОЙНЯ"
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Почему на бойню. Нас снегом завалило, если тракторист из запоя не выйдет, то начнем жрать, это сильно упитанный и в первом деннике стоит. Так что...

 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

:mrgreen: да-да, тоже вариант! А то, молодой, целый, спокойный, добрый, воспитанный.... "Так ты корову не продашь!" (с)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Ладно, поставим в Челябинск, чтобы за коневоз побольше было и кормить брошу.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Я о том, что если ты хочешь просто добрую и гибкую лошадку и у тебя нет опыта подготовки лошади в спорт, то можно действительно взять на вооружение расслабление и ритм и следить за собственным балансом.
Просто этого многим становится мало и они начинают точить элементы. Это тупик.
Элементы должен ставить неумеющей лошади спортсмен, который их хорошо и качественно умеет исполнять, я понимаю, что мои слова немногих образумят, но все же.
Ну почему тупик сразу же?
Если есть желание и время раскройте, пожалуйста, своё мнение на этот счёт.

Из моих выездковых знакомых чаще всего лошадь покупалась на стадии обучения сбора и элементам. Ну, условно, в хорошем сборе может проехать езду на уровне три аллюра, элементы в работе (что-то лучше, что-то хуже, что-то в сборе, что-то не очень). Ну, понятно, что описание уровня плюс-минус для каждого случая. Скажем так, человек выездку попробовал и понял, что хочет развиваться дальше. Собственно, поэтому своя лошадь и покупается.
Если человек пару лет как в седле и владеет обозначенным мной уровнем на три, то да, только своя взрослая обученная лошадь с постоянной корректировкой тренера и берейтора.
А если стаж езды довольно большой (считаем, что это не походы в полях) и уровень какой-то есть? В целом, если купленная лошадь не будет очень сложной, то не вижу ничего особо плохого в том, чтобы идти по шкале вверх самому этому любителю с помощью тренера. В дополнение можно брать брать время от времени уроки на опытной высококлассной лошади. И потихоньку наращивать и базу выездки, и элементы. К тому же те же элементы служат и для прохождения лошади в повод, и для повышения степени сбора, и для гимнастирования.
Олимпиаду с таким подходом не выиграешь, но из ситуации, когда купить готовую высококлассную лошадь невозможно здесь и сейчас почему это тупик? Долго, муторно, но возможно, если есть желание.
Есть идеальные варианты, а есть реальные.
А какие примеры у вас есть?

Strela написал(а):
Другой вопрос, что сейчас не стоит покупать лошадь, которая делает элементы и не работает по шкале.
Согласна. Могут быть невосполнимые упущения, которые задолбаешься исправлять. И не факт, что сделаешь.
Это опять таки, мне кажется, в плюс варианту неработанной (читай, молодой) или хотя бы неиспорченной лошади с хорошим тренером/берейтором, чем варианту турнирной подготовленной лошади, но задрюканной донельзя. Любитель, разумеется, совсем чайником быть не может в такой ситуации.


П.С. Навеяно моей пробой коня пару месяцев назад. Турнирный конь по МП и СП1, сырые пассаж/пиаффе. Без мундштука управлялся плохо. Ну, т.е. если отпустить мундштучный повод, то условно тремя аллюрами и даже в пристойной рамке тяжело, но проехать реально. Но для элементов или хотя бы сокращений надо брать обе пары поводьев и РУЛИТЬ. И это не именно я не могла по-другому проехать. Берейтор коня мне сразу сказала: "Мундштучный берём покороче." Дубовый, ой-ёй... Хотя видно, что в целом к человеку лояльный и невредный. 20 тысяч евро, кстати. Интересно, это нормальная для России цена? Проценты его езд на память не помню, но что-то около 64. По крайней мере то, что я на соревновательном видео видела.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Не очень поняла, что значит некоторые элементы делает в сборе, а некоторые нет.
Сбор - это как мед, очень уж странный предмет и если он есть, то его сразу нет???

Сбор - высшая строка пирамиды тренинга и если лошадь умеет нести себя в сборе, то она никак не может держать его иногда.
Это наверное Вы с контактом перепутали. Там да, может головку вниз держать, а может и нет. Беда наших всадников.
А в достаточно жестком контакте ничего плохого нет, многим всадникам так ездить проще.
Для лошади, подошедший к БП так вообще нормально.
А Вы хотите стартующую лошадь бесповодую? С выездкой так не выйдет, здесь мифы о том, что провисший повод, это клево и мягоноко не пройдут, лошадь должна идти в контакте. Другое дело, что не надо налаживать его рукой, как только рука неспокойна, лошадь начинает зажимать спину и до свидания все.
А беда любителей, даже тех, кто считает, что он с опытом, в том, что руку они успокоить не могут и поэтому лошадь нужна обученная, терпящая и обучающая.
Даже если дальше МП всадник идти не хочет.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela, ох, в интернет-переписке давно знаю, что слово "сбор" почти ругательное. :roll: Потому что кому-то в поводу - уже сбор, а кто-то считает, что на малых ездах ещё не тот, не самый настоящий сбор.
Strela написал(а):
что значит некоторые элементы делает в сборе, а некоторые нет.
Коряво выразилась, согласна.
Означают мои слова то, что навык всадника нестабилен. Может на этой лошади у всадника уже удаётся поддерживать неплохой сбор и во время элементов, а вот на этой лишь бегая по большому вольту. Да и плечо или уступку можно сделать просто в поводу. Носу не задран, но ни округления спины, шеи, ни подведения зада почти нет. Да, это очень низкая оценка, если брать соревнования. Но в процессе учёбы, если тренером не используются допверёвки, такое положение лошади у всадника будет периодически возникать.
Навык начинает вырабатываться, но не закреплён до уровня автоматизма.
Конечно, с таким уровнем не может быть речи о молодой лошади, если хочется чего-то достичь не в следующей жизни.
Но вот ещё раз позволю себе процитировать ваши слова.
Strela написал(а):
Я о том, что если ты хочешь просто добрую и гибкую лошадку и у тебя нет опыта подготовки лошади в спорт, то можно действительно взять на вооружение расслабление и ритм и следить за собственным балансом.
Просто этого многим становится мало и они начинают точить элементы. Это тупик.
Регулярно езжу не с одним человеком в манеже имеющим уровень: собирает более-менее (т.е. сбор есть, но и есть к чему придраться), какие-то элементы делает. Народу такого хватает, у каждого своя история, уровень. Человек на Олимпиаду не метит, гуру себя не считает, но о стартах мечтает. Так ему надо просто получается расслабленно и ритмично, следя за своей посадкой, накатывать круги по манежу? Ибо, если пойдут элементы, разрушится вообще всё, или же элементы априори будут неправильно сделаны?
Возможно я вашу мысль неправильно поняла, поэтому прошу пояснения.
Strela написал(а):
А в достаточно жестком контакте ничего плохого нет, многим всадникам так ездить проще.
Для лошади, подошедший к БП так вообще нормально.
Поверьте, с уважением отношусь к вашему мнению, но вот не согласна, хоть убейте.
Проще ездить в жёстком контакте - это да. Наверное для большинства. У меня самой всегда была спокойная, но жёсткая рука. Билась и бьюсь над этой проблемой. И пока попеременный успех. Поэтому мне тяжело ехать на лошадях, требующих исключительно спокойной мягкой руки, но легко остающихся в сборе, если всадник ведёт их между ногой и корпусом. Можно ли такую лошадь назвать бесповодной, если на ней можно в таком положении делать пируэты на галопе и менять сериями? Главное рули корпусом и ногой, сохраняя стабильность руки. Ощущения контакта в руках вообще не будет. Даже вес поводьев будет не замечаться. Это классная лошадь или совершенно неправильная?

И, простите, но жёсткий контакт - это не данность для лошади, подошедшей к БП. Ну вот регулярно вижу рядом работу тренера, у которого в основном МП и БП кони. Сверху не сидела, но ё-маё, ну видно же по поводу, по работе рук, что легонький там контакт. При этом лошадь и пассажирует, легко переключаясь на просто собранную рысь, и легко гнётся на всяких там перекладываниях.
И из моего личного опыта езды на лошадях другого берейтора: не факт жёсткий контакт, не факт. Я лично такой лошадь такого уровня не сделаю сейчас, но ехать - ехала.
Возможно это суровая правда российских стартов: так ехать - норма. Но это не норма в принципе!
Ну вот упомянутый мной конь вообще переход с галопа в шаг без мундштука нормально не делал. Перебегал через рысь. Малопризный конь, да. В последний раз видела коня на предновогодних КЮРах. Ехала юниорка. Мундштуком рулила так, что рот у коня был открытый, а голова притянута к шее. Зато турнирный, опытный, вот под юной всадницей выступал.
Тут точно шкала подготовки ту систему, в которой привычно работать коню, не сломает. Или жизни коню не хватит. Или терпеть жёсткий контакт, держать коня и не подавать виду на езде, что в руках по два кирпича.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я все слова поняла, но смысл мне не ясен.
Эйша, я Вам без издевок и прочего советую сходить на выездковые семинары или как-то ещё подтянуть мат.часть.
Потому что иначе это разговор землянина с пришельцем с альфа-центавры.

Мы опустим все что было сказано в адрес российских спортсменов, просто посмотрите в каком контакте бежит Валлегро.

http://sport-horse.pro/index.php/topic/1483-новый-рекорд-шарлотты-дюжарден-и-валегро-943/

Это очень плотный и ощутимый контакт, если Вы видите.

Во-вторых, я не могу понять Ваших постоянных неопределенных терминов, то не в сборе он бежит, то в поводу не подводя зад.
Это не может быть. Если в поводу, значит в правильном контакте, значит спина расслаблена и зад подведен.
Вы что-то хотите сказать и все время что-то не то. Ещё раз обращаюсь, для того чтобы достигнуть понимания, надо подтянуть мат. часть.

Разговаривать не понимая друг друга - бесполезный вариант.
Я терминологией владею хорошо, понятиями о правильности выездки тоже. у меня справка есть. :mrgreen:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я про это сегодня утром прочитала - подивилась.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

А я вмешаюсь :mrgreen:
Потому что понимаю, о чем говорят обе стороны :)
Вот я - классический представитель любителя, который пытается сам чему-то научить свою лошадь. Да, мне придется в перспективе сажать на лошадь берейтора, но это больше потому, что я не имею возможности ездить к лошади каждый день. Вот, честно, посмотрев на спортсменов на одной конюшне, где мы стояли с конем, я никому из них, кроме себя, не доверила бы посадить попу на свою лошадь. То есть, по моему скромному мнению, вреда я точно причиню меньше. Да, наш путь выездки будет более длинным, я гораздо дольше буду учить свою лошадь элементам, чем профессионал. И да, мы никогда не будем стартовать на 70%. И, конечно, я буду допускать ошибки в процессе выездки, которые потом буду сама же и исправлять. Но тем не менее, я не считаю, что это тупик. Я учусь, лошадь учится, вместе мы растем и картинка в итоге может быть гораздо более приятной, чем у некоторых спортсменов.

Мне кажется, Эйша говорит именно о таких ситуациях и спрашивает, почему вы считаете, что это тупик?
А про сбор - речь не не о том, может ли лошадь держать сбор, тут я согласна с вами, что если лошадь уже дошла до уровня сбора, то она может нести себя и на элементах, тут скорее речь о том, может ли всадник вести лошадь в сборе. Ведь это естественно, что сначала ты учишься вести лошадь на кругах (больших вольтах), потом на прямых и по всему манежу, потому медленно добавляешь элементы. Я вот на Сером, в итоге, так на приниманиях до конца сбор толком держать не научилась, не хватало импульса и проводимости. Даже на тренировках активное принимание в контакте было для нас супер редкостью.
 
Сверху