Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я немного о другом. У меня есть лошадь, но ее надо готовить. Это время. И деньги (даже если есть опыт подготовки все равно и тренер нужен, и денег в лошадь вкладывать). Был Павлик (тоже, кстати, взрощенный с двух лет), довели вот до ума, на Малый уже замахивались. Накатать много по юношам тупо не хватило денег на много стартов, а с Малым не срослось совсем, ибо перелом перечеркнул всю его карьеру в один миг. Т.е.есть лошадь - надо время, есть время - надо денег. В конечном счете все все равно упирается в деньги, ибо спорт это дорого (да собственно что взрослая готовая турнирная стоит взрослых денег сразу, что молодая талантливая плюс годы вложений в нее это та же сумма только с процентами сверху за рассрочку так сказать). Но и время, как ни крути, тоже стоит денег. Так что все-все в деньги в первую очередь упирается.


А что до любителей - есть любители начинающие, у которых мало опыта, а есть продвинутые любители, у которых опыта уже достойно, но они все равно любители. Это стоит как-то разделять пожалуй, т.к.это совершеннл разные по уровню всадники. И вот первым - категорически конечно не стоит давать молодых лошадей.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Николь, я пытаюсь до Вас донести, что ездить и наслаждаться своей ездой, не совсем одно и то же с тем чтобы показывать хорошие результаты.

Для того, чтобы грамотно подготовить лошадь для выездки недостаточно читать литературу, смотреть ролики и вывешивать их в сети. Нужен опыт подготовки.

Да, Юль, упирается в деньги и ни один труд и терпение не смогут их заменить, хоть из шкуры вылези, поэтому я вижу реальные цели и ставлю реальные задачи.

Даже в том, что не касается выездки. Вот тут к примеру наткнулась на объявление о постое в новом комплексе на 70!!!!! голов бывших владельцев Загорново.
Сколько надо денег чтобы все это поднять!!!
Я чужие не считаю, просто могу сравнить.
Вот Воронеж кск Ямное и они строятся примерно с одного момента.

https://vk.com/kck.yamnoe

И Загорново-нью

viewtopic.php?f=12&t=175188

Я не хочу собирать сплетни и свидетельства очевидцев, которые у меня есть с обоих мест.
Просто мне кажется, что во втором случае цели поставлены несопоставимо возможностям вложений.

Именно поэтому у меня клуб на 20 голов, в который я уже вбухала большое для меня лично количество миллионов рублей.
Рассчитывала я на 5, понятно что и близко не хватило, но у меня хотя бы все нормально функционирует.
И людям тепло и красиво и лошадям сытно.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Извиняюсь что лезу, но почему Загорново переехало?
У меня там Оля стояла, когда я только-только Бизнеса ей подарила, она не жаловалась но съехала довольно быстро...
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Николь, я пытаюсь до Вас донести, что ездить и наслаждаться своей ездой, не совсем одно и то же с тем чтобы показывать хорошие результаты.

Для того, чтобы грамотно подготовить лошадь для выездки недостаточно читать литературу, смотреть ролики и вывешивать их в сети. Нужен опыт подготовки.

Да, Юль, упирается в деньги и ни один труд и терпение не смогут их заменить, хоть из шкуры вылези, поэтому я вижу реальные цели и ставлю реальные задачи.

Это все понятно, так же как и то, что мне с моими навыками езды вообще не стоило год назад покупать абсолютно сырую лошадь, хотя ей уже и было 7 лет, но она была очень испорчена предыдущими владельцами. Я конечно банально никогда не поеду БП, да даже МП не поеду, т.к реально умений и знаний не хватит, а также потенциала моей лошади. Я пишу про то, что желание проехать в свое удовольствие манежную езду для любителей - вполне осуществимо мне кажется при должном упорстве, терпении и наличии тренера. Только и всего! А лошадей я готовить не собираюсь, я как раз таки скорее недооцениваю себя, чем переоцениваю! :wink:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Николь, мы говорим про разное, правда. Я не про езду в удовольствие.

Маш, на месте Загорново строят жилые дома.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Николь, мы говорим про разное, правда. Я не про езду в удовольствие.

Правда! Но сначала разговор в этой теме коснулся любителей и выездки! Поэтому я и вклинилась в этот разговор, пытаясь понять интересные мне моменты. Но теперь я понимаю, что не судьба!
Ибо гнаться за паровозом в лаптях совершенно неуместно!
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Nikolle, все-таки речь шла о любителях, выездке и результате. Любители в выездке без результата - это массовое и нормальное явление, тут никто даже спорить не будет.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Про контакт хочу вернутся.
У меня до этого был большепризный конь и сейчас новый большепризный и оба как на подбор мягкие на рот, буквально на грани бесповодности.
Так что выборка конечно не совсем репрезентативная, но 2 уже похоже на систему.
Вижу как многие всадники едут на достаточно плотном контакте, но для меня гораздо комфортнее езда на пальцах. Бывают иногда форсмажоры когда приходится брать лошадь на руку, но еду всю езду и плююсь( Плотный контакт не мое...
Вопрос по теме, подскажите пожалуйста где проводятся езды большого круга ? Конь первый год будет выступать по БП, хочется чтобы первые старты прошли в спокойной обстановке и чтобы не выглядеть совсем уж плохо на фоне остальных.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Nikolle речь шла в первую очередь об этом:
Strela написал(а):
Я о том, что если ты хочешь просто добрую и гибкую лошадку и у тебя нет опыта подготовки лошади в спорт, то можно действительно взять на вооружение расслабление и ритм и следить за собственным балансом.
Просто этого многим становится мало и они начинают точить элементы. Это тупик.
Элементы должен ставить неумеющей лошади спортсмен, который их хорошо и качественно умеет исполнять, я понимаю, что мои слова немногих образумят, но все же.
Другой вопрос, что сейчас не стоит покупать лошадь, которая делает элементы и не работает по шкале.

Дальше расслабления и ритма по шкале тренинга любитель не сможет продвинуть лошадь! И я пока не смогу, я тоже любитель :)

На сколько я поняла из обсуждения данной проблемы Strela не призывает любителей "покинуть" выездку и катать свою попу, а учиться именно элементам на умеющих лошадях и отдавать готовить лошадей уже по элементам профессионалам.

На пример: научился ты делать принимание на умеющей лошади, понял механику, запомнил на уровне мышечной памяти как это делается, вот только тогда ты сможешь сырой лошади "объяснить" чего же ты хочешь. Просто сейчас очень многие насмотрятся видео, начитаются книжек и "вперёд! лошадей тренировать" а практической базы-то нет, нет этой мышечной памяти.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Вероника, моё бесконечное уважение твоему уму и умению понимать собеседников.

Про БП. Все едут по-разному, но на контакте пожестче гораздо проще. Что и доказывает мировая практика.
Это не означает отрыв рук, это просто плотный контакт.
Рекомендую Левадию, там очень комфортно и без излишнего пафоса, обалденно гостеприимно и очень разный уровень.
Косяков никто не давит.
Мы в этом году там даже под международными на сомнительно готовых стартовать ехали и не были последними, хотя рассчитывали на это.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Weronika8 написал(а):
На пример: научился ты делать принимание на умеющей лошади, понял механику, запомнил на уровне мышечной памяти как это делается, вот только тогда ты сможешь сырой лошади "объяснить" чего же ты хочешь. Просто сейчас очень многие насмотрятся видео, начитаются книжек и "вперёд! лошадей тренировать" а практической базы-то нет, нет этой мышечной памяти.

С этим я согласна, Вероник! Я как раз таки и пытаюсь по мере своих сил работать лошадь в расслаблении и легком контакте на пальцах.


Есть один пример из жизни у меня: девочка, начинала в конкуре, купила себе коня, прыгает конкуры, едет выездку на нем же. Еще два года назад были у нее ляпы и в посадке и в конкуре и уж в выездке тем более.
Кстати, она его сама заездила. Но вот учится девочка, ездит на наш конезавод, тренируется на БП конях, а потом учит своего. И выступления ее достойны похвалы, все очень плавно, без рывков, элемент идет за элементом плавной нитью, все в одном ритме и контакте. Это любитель! Не спортсмен! я конечно не могу сказать, что она в Москве среди мэтров завоюет хотя бы 15 место среди 20 всадников. В Москве очень много хороших тренеров! у нас же таких вот тренеров хороших, которые и посадку поправят и смогут объяснить хотя бы на словах элементы нет в принципе!

Strela написал(а):
Вероника, моё бесконечное уважение твоему уму и умению понимать собеседников.
Присоединяюсь, а также похвала за умение переводить фразы профессионалов на простой язык обывателей!))))
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Очень часто ( НЕ всегда, конечно) именно у любителей стремление к "управлению на пальчиках" сводится практически к бесповодности ( ну, какое то ощущение повода есть, оно и кажется им что вот оно "на кончиках пальцев"), нехватки импульса и соответственно попе "на том конце манежа"...Лошадка при этом рулится, поворачивает, меняет аллюры. Что создает дополнительную иллюзию того, что так и надо. Ну, к слову, не только у любителей это можно видеть... "В поводу" и " в контакте" может быть действительно разное. Может быть "по 10 гр веса на руку" а может " по килограмму". Но оно должно быть.
ИМХО. :!:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
....
Даже в том, что не касается выездки. Вот тут к примеру наткнулась на объявление о постое в новом комплексе на 70!!!!! голов бывших владельцев Загорново.
Сколько надо денег чтобы все это поднять!!!
Я чужие не считаю, просто могу сравнить.
Вот Воронеж кск Ямное и они строятся примерно с одного момента.

https://vk.com/kck.yamnoe

И Загорново-нью

viewtopic.php?f=12&t=175188

Я не хочу собирать сплетни и свидетельства очевидцев, которые у меня есть с обоих мест.
Просто мне кажется, что во втором случае цели поставлены несопоставимо возможностям вложений....

Конюшня на 35 голов. Остальные денники- летники (для "любителей" летников и для проведения соревнований). Цели и возможно$ти - у каждого свои.
Не понятно, как можно сравнивать два этих клуба...с разными целями и бюджетами......у Ямного бюджет манежа чего стоит...
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Lisovin написал(а):
Очень часто ( НЕ всегда, конечно) именно у любителей стремление к "управлению на пальчиках" сводится практически к бесповодности ( ну, какое то ощущение повода есть, оно и кажется им что вот оно "на кончиках пальцев"), нехватки импульса и соответственно попе "на том конце манежа"...Лошадка при этом рулится, поворачивает, меняет аллюры. Что создает дополнительную иллюзию того, что так и надо. Ну, к слову, не только у любителей это можно видеть... "В поводу" и " в контакте" может быть действительно разное. Может быть "по 10 гр веса на руку" а может " по килограмму". Но оно должно быть.
ИМХО. :!:
Ох, для меня это такая спорная тема с контактом, каким он должен быть.
Мой тренер ездит на полупровисших веревках,при этом лошади все выполняют, т.к. прибавления\сокращения, повороты, сгибания мы же не поводом делаем.
А да, рамку лошади тоже держат, зад подведен, правильная осанка...
Интересно а бывали прецеденты чтобы в протоколах писали про бесповодность ?
Вопрос к Лене, Стреле.
А в Левадии разве не международные старты проходят ?В смысле разве там есть для простых смертных соревнования ? И где еще можно проехать езду, не обязательно в Москве.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Nikolle написал(а):
Strela написал(а):
Вероника, моё бесконечное уважение твоему уму и умению понимать собеседников.
Присоединяюсь, а также похвала за умение переводить фразы профессионалов на простой язык обывателей!))))

Ой, ну вы меня прям засмущали :oops: )))

Пример про девочку очень показательный, вот так и нужно! А то понахватают верхушек и тренируют, получая на выходе "предпассажную рысь" ( не помню у кого я такую глупость вычитала, но где-то здесь, на форуме) :lol:
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Не поверите, это самый частый вопрос, который мне задают за последнее время: ездили смотреть коня к большому мастеру, а он в руку ломится.
Это нормально?
Нормально. Не нормально, когда пытаются на брошенных веревках ехать.
Физику в школе все учили, так вот, биомеханика тоже физика и если зад лошади энергично толкается, то эта энергия должна куда-то придти, больше того, лошадь ещё должна умудриться остаться в равновесии. Как же ей несчастной это удастся без повода-то?

При всем моем ко всем уважении, аргумент "а мой тренер/знакомый/я сама видела/ едут так, не пройдет.
Давайте видео езды этого человека, где он на провисших веревках едет БП по схеме, а мы тот БП отсудим.

Для ещё более неверующих, для судей есть экзаменационные билеты, в которых есть вопрос, сколько баллов снимать за провисший мундштук или трензель.
За мундштук снимается балл за подчинение, за трензель два балла на каждом упражнении где он висел.
Это ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ билет.

Так что легенды и мифы о езде на пальцах, лишний раз подтверждают мою теорию о которой я говорила выше. ))))
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Нет, Вероник. эту охинею ты видела относительно Насти aka Nastenok, автора РВ базы, и её Изборска, она там ехала плывуном и рассказывала что это предпассажная рысь.
Она тогда была полна решимости, что в выездке она познала все и даже может учебники писать, а при попытке с ней спорить, она вот лично меня удалила с сайта за то, что я кому-то там сказала, что работа на шпрунтах и затянутой насмерть шлее, это неправильно.
Наверное с тех пор взгляды изменились, но извиниться и сказать что был тогда неправ никто даже и не подумал.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Здравствуйте, всегда была молчаливым читателем, но вот сейчас все-таки хочу написать свое мнение. Я бесконечно уважаю хозяйку дневника, я примерно в то же время начала строить свою конюшню, тоже не супер большую, но зато свою, свой дом и дом для своих любимых животных. Я так же судья, много езжу по семинарам и в Европе в том числе. Работаю своих лошадей сама. У меня вопрос по поводу упора в повод? Почему это нормально. Мне кажется, как не нормален упор, так и бесповодность. Все это просто отсутсвие баланса у лошади. Лошадь должна брать, держать повод сама, сама себя нести. А если упор... Почему все пропускают такое понятие, как работа со ртом лошади. Еще Кира писала про зажатую челюсть. Зажата челюсть-зажата вся линия верха. Лошадь должна уметь работать ртом-это прекрасно делают классики. У меня есть конь, который не будет бегать в упоре совсем, он меня и заставил разбираться с его ртом. Лошадь не должна двигаться на упор, она будет захватывать повод, а захваченный повод-это тупик, зажатая линия верха. Это мои мысли,я не на что не претендую. Просто высказала свое мнение, к которому долго шла, но результат помог мне в работе своих лошадей. А их у меня девять.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Покажите мне хоть одну лошадь на провисшем поводу в первой мировой десятке и не понадобится рассказов про свой опыт.

Вот видео



Если человек, который позиционирует себя как грамотный судья и спортсмен не понимает разницу между зажатой лошадью и жестким контактом, извините, я не знаю как Вы сдаете практику.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я вас не оскорбляла, вы же на меня наезжаете, просто высказала свое мнение, и не написала, что провисший повод-это правильно. А Валегро двигается в мягком контакте, немного рука, ну ,не как у Хестера, но это им не мешает. Я просто не согласна про упор у БП лошади, что это нормально, будет не возможен качественный пассаж и пиафф. Просто я наивно думала, что в конструктивной беседе рождается истина, ошиблась. Спасибо. Мне не понятно, как люди, которые позиционируют себя крутыми судьями и берейторами не озадачиваются работой ртов у лошадей. Мне много помогла Кира, а так же поездки к Галу. То, что делают они суперически. Но они работают рты.
 
Сверху