Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Свет, а зачем заранее работать лошадь с прицелом, что ты на ней хорошо не поедешь?
Ты сама же отвечаешь на этот вопрос. К тому же у тебя есть тренер и берейтор.
Это совет для тех, кто хочет выступать успешно, я не знаю, что там у Тани за спортсмены, но сама она едет отвратноельно, даже на готовом Форде.
Она вообще сама подготовила хоть одну лошадь?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Я не буду обсуждать Татьяну, потому что мне обычно хотелось плакать, когда я видела её верхом. Я просто не могу понять, как такое возможно.

Так в постах Эйши речи не идет о том, чтобы без тренера готовить. А берейтора у меня пока нет. На данный момент на коне, кроме меня, не сидел вообще никто даже на пошагать.

Вопрос успешности для всех определяется по-разному. Для меня успешно - проехать юношей, а потом и Малый процентов на 65%. А для кого-то - это провал. Если я смогу ехать на своей лошади на таком уровне, то буду считать, что мы едем успешно. А для профессионального спортсмена это, конечно, не уровень.

И я ещё предыдущий пост свой дополнила.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Про ветсвидетельства

http://sport-horse.pro/index.php/topic/1519-ветеринарные-свидетельства/
Я вчера где-то прочитала и удивилась.
Но что ,интересно,придумают взамен.Ведь СББЖ кушать-то будет хотеться все равно.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Не очень понятно про берейтора, почему бы не пригласит со стороны человека который устаревает вас как всадник?
Причем не обязательно на 6 дней в неделю, вполне достаточно 2 максимум 3 раза.
Да это обычно стоит дороже, нежели берейтор работающий в клубе где стоит лошадь. Но не критично дороже.
Считаю, что исправлять ошибки потом гораздо сложнее нежели их не допускать под присмотром тренера, либо если нахватает квалификации на молодой лошади, самостоятельно работа в правильном ключе, то экономить на берейторе.
Запросы у вас совсем не детские, М.П. на приличных стартах на 65% это гарантированно место в первой 10 на Ч.Р. или Ч.М. а на менее крупных стартах и возможно призовое место.
Для этого трудится и пахать надо с смой заездки лошади причем как лошади так и спортсмену.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Ну, до МП ещё дожить надо. Я вижу примеры, когда (да, все верно, путем впахивания) на очень средних лошадях люди проезжаели на 65% МП. Я не замахиваюсь на ЧМ и ЧР в принципе. И проценты эти имею в виду не на таком уровне стартов.

Потому что найти берейтора, который бы устраивал меня как всадник ОЧЕНЬ СЛОЖНО, чтобы ещё к тому же сложилось, что он может и хочет ездить в другой клуб. Меня почему-то все КМС и МС в основном устраивают, которые обычно работают в одном клубе и не готовы далеко ездить. Я лучше, когда конь подрастет сразу посажу на него нормального спортсмена в качестве берейтора. Сейчас коню с нового года только 4 исполнилось и необходимости нанимать берейтора ранее не возникало. Когда необходимость будет, я, безусловно, буду вынуждена это сделать. Но не потому что я не смогу сама (под руководством тренера, безусловно), а потому что у меня нет возможности.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
Про ветсвидетельства

http://sport-horse.pro/index.php/topic/1519-ветеринарные-свидетельства/

:) Если раньше можно было под'ехать в ветеринарку и заплатив копеечку выписать бумажку и удалится счастливым, то теперь наверняка будут навязывать услугу осмотра животного (" а откуда мы знаем что оно здорово? Ну и что что кровь и прививки есть в журнале!? Может животное в данный момент у вас поносит-температурит-слюной исходит!!")

И придется оплачивать более дорогой вызов и осмотр( в большинстве случаев фиктивный), а не копеешную бумажку
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Да,как вариант.У нас и так за каждую голову за прививку берут.Типа за осмотр и внесение в акт.А дальше еще интереснее будет.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

птуся написал(а):
Да,как вариант.У нас и так за каждую голову за прививку берут.Типа за осмотр и внесение в акт.А дальше еще интереснее будет.
Был случай...
В ноябре лошадь уезжает с конюшни ( прививки все действующие, кровь исследована за неделю до от'езда- в общем свежак и чистяк. Веты бдят и липу не делают).
В мае лошадь возвращается. Справка липалиповая. Вписаны прививки , которые вообще не делались (августом и октябрем). Ветстанция выдавшая справку даже не парилась, чтобы посмотреть когда у них лошадь начала числится. Зато содрали тыщи 2 за осмотр и вызов. (домодедовский р-н, нынче москва)
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Хыы, мне тут так давеча в ветпаспорт внесли в одном районе прививки и те которые делали, и те которые нет (они не по актам вносили, а по графику конюшни, не сверяя клички). И теперь у меня в ветпаспорте например строка прививки от лептоспироза 21.02.14, а следующей строкой прививка от лептоспироза же 30.12.13 уже в другой ветстанции. Конечно ветпаспорт это не прям вот ходовой документ когда не стартуешь, но тем не менее документ!
И в ветсв-ве тоже вписали прививку не реальную, а по общему графику (и по факту прививка у моих коней действующая, а по бумажке уже нет).


Свет, тут Лена имела ввиду, думаю, лишь то что учиться надо на опытной лошади, а ты как раз этот путь прошла с серым. Ну и все же ты не сама делаешь рыжего, а под нблюдением тренера.

Эйше хочется сказать только одно - упор в повод должен быть всегда, степень упора для каждой лошади индивидуальна (причем может значительно меняться в процессе ее обучения), а совсем без упора это и будет та самая бесповодность, о которой говорит Лена. И вот мне кажется дело даже не семинарах, весь вопрос в том, что "сама не сидела, но видела". Степень упора в повод и расслабленность, раскрепощенность - это разные вещи. Со стороны и плотный, и очень плотный контакт может смотреться легким и непринужденным.
Вам явно не хватает практики, именно с выездковым тренером и именно на готовой лошади (как раз то, о чем пишет Лена в своем посте, который и вызвал у вас вопрос).
У меня была изначально конкурная подготовка, причем весьма серьезная, и я думала что она вполне позволит мне подготовить самой лошадку по юношам. Самонадеянная брехня. Ну то есть нет, я лошадку-то подготовила и не одну, и не испортила даже по отзывам очень уважаемых мной тренеров, и даже стартлвала успешно и выполнила первый разряд на собственноручноподготовлееой лошади, мягко говоря для выездки не предназначенной прямо скажем... Но в потолок своих знаний я уперлась гораздо раньше, чем ожидала. А всего пара моментов с выездковым тренером изменили мой мир кардинально и вот тогда дело пошло ( даже помчалось).
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Нет, Юль, там и теоретическая база хромает на 4 ноги.)))
Мне спорить собственно не о чем, я просто некоторые вещи знаю по определению. Мне не надо рассказывать какой должен быть контакт и что там лошадь может делать в сборе. а что нет. Это неправильные понятия о выездке, для правильных надо получить образование.

Мы тут немного поделились на два лагеря. Первый кто знает и пробовал, вторые кто уверен в собственных силах.
Спор совершенно бесполезный.
Потому что говорить, что я собираюсь проехать на 65, это совсем не то что проехать. Это называется неверно оценивать свои силы на данном этапе.

Могу сказать про себя, что у меня цель в этом сезоне наехать 60 на БП, это очень понятная и достижимая цель. Если ничего не случится. В выездке надо прогнозировать на то что УЖЕ сделано, а не на то что будет через 5 лет.
Я точно знаю что я могу, а что нет.
Вот подготовить себе хорошую молодую лошадь до уровня БП, если она не заболеет и будет отдатлива в работе, я могу.
Как любители сами готовят лошадей я видела ни раз и не два.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

У меня тоже был случай вписывания не существующих прививок мое (тогда еще) лошади.
Если раньше можно было под'ехать в ветеринарку и заплатив копеечку выписать бумажку и удалится счастливым, то теперь наверняка будут навязывать услугу осмотра животного
У нас уже давно это навязывание идет полным ходом, иначе просто никуда переместиться не дают.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Лен, не спорю, но согласись, что теория без практики это просто теория, без практики никак (именно полноценной практики).

Что до целей - это вопрос тонкий. Цель и планка для себя достичь определенного уровня это хорошо, ты знаешь чего ты хочешь. Выбор сроков и метода достижения цели (сам, подготовить с нуля, или выполнить цель за год) - вот это уже этапы и тут оценка своих возможностей может быть трезвой, реальной, осторожной, а может быть амбициозной, иногда чрезмерно. Мне это видится как-то так. То есть установленная планка это считай мечта, но к мечте путь может быть очень долгим и тернистым, и к ней можно идти всю жизнь, ибо условия могут меняться.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Елена, для меня "собираюсь проехать" это скорее именно как Жужа сказала - мечта, к которой я стремлюсь. Я тоже видела, как любители готовят сами лошадей или под руководством тренера, и многие результаты мне кажутся неплохими и я считаю, что такие люди большие молодцы.

Ну, и я знаю и пробовала ехать, и знаю, что проехать на 65% для меня - это очень тяжело и я буду очень долго к этому идти, но тем не менее это не такая уж недостижимая вершина, чтобы считать, что это никогда мне будет не по силам.

А про данный этап - на данном этапе цели другие совсем, но почему же это мешает думать о конечной цели-мечте?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Юль, все правильно, поэтому я пытаюсь сказать. что чрезмерный пыл, это не очень хорошо, надо трезвее смотреть на вещи.

Знаешь, я точно знаю как и ты, что теория без практики, это очень мало, но я, как всадник получаю очень много оттого что получаю судейское образование, поэтому я и стараюсь делиться, а не потому что мне хочется кому-то что-то доказать.
Я могу только предостеречь. ))))
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Очень интересные дебаты насчет выездки и любителей, тк меня это тоже касается, то вставлю свои пять копеек:
Для начала я занималась в прокате, полгода где-то, потом мне эо дело надоело в прокате и я купила себе лошадь, а потом я захотела заняться выездкой. Стала читать спецлитературу и поняла, что чем дальше в лес, тем больше дров))))

Сейчас я занимаюсь с тренером и пытаюсь работать с лошадью по шкале тренинга, мы пока на первой ступеньке. Я не знаю, когда я смогу выступить и выступлю ли вообще, для меня это занятие - скорее хобби, приносящее удовольствие и заставляющее меня думать что и как я должна сделать, чтоб договорится с лошадью. Я очень упорный человек и готова убиваться очень долгое время над своей посадкой и тп. Да, иногда даже руки опускаются. но я всегда возвращаюсь к начатому.

Так вот к чему я: есть выездка профессиональная, как у вас, Strela, а есть выездка любительская. Согласна, что какой бы она ни была, должна быть база знаний и работа по шкале тренинга, иначе это уже не выездка, а издевательство над лошадью. Не даром же Оливейра писал: там, где кончаются знания, начинается жестокость!
Разница между этими двумя выезками (любительской и профессиональной) для меня заключается в том, что профи работают на результат, а любители работают просто для удовольствия своего, цель у всех одна - выступать и выступать хорошо, но то, что для спортсмена быть в 10ке может оказаться крахом, то для любителя то же самое - предел мечтаний.

Поправьте меня, если я не права!
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Думаю тут вопрос только в том, чтобы трезво уметь оценивать свои сегодняшние умения, опираясь на практику. "Я могу", а не "я бы наверное могла". А хотелки они нужны и важны, они заставляют нас двигаться вперед.
Хотя я вот пришла к выводу, что я теоретически хочу кмс, когда-нибудь, но вот старты и спорт я сейчас не хочу, а тренировки и умения укреплять и расширять хочу и прям вот сейчас, и на это готова пахать физически. Старты не хочется эмоционально и финансово напрягают, это может когда-то потом, а развитие знаний это хочется всегда - и вчера, и сегодня, и завтра.
И вот кому что важно - доказать себе, доказать окружающим, или просто наслаждаться процессом движения вперед. От этой величины амбиций зависит трезвость взгляда на себя.

Ой, что-то я разошлась... Умолкла)))


Но твои судейские знания и попытки ими делиться всегда с удовольствием читаю, так что ты делись, не бросай нас.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Юль, КМС это очень простая и понятная цель.
И при желании очень легко и просто можно её исполнить хоть сейчас если 65 за юношей не отменили.
Просто надо ну чуть поднапрячься.

А вот МП на 65 своими силами, это столько звезд должно сойтись, что страшно подумать. Вот к примеру лошадь должна быть здорова и желать бежать. Ну ты меня понимаешь как никто.

Николь, выездка она одна, не надо себя утешать, если человек в состоянии подготовить грамотно лошадь к любительской езде, по шкале, на отличных аллюрах, он уже не любитель.
Я могу только сделать предложение посмотреть как едут хорошо продвинутые любители на обученных лошадях и честно спросить себя, а я также смогу подготовить себя и лошадь?
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Лен, это надо лошадь соответствующего уровня подготовки для тренировок (если своей нет - это деньги, у меня вот нет, тока Павлик был такой и мы даже кажется наезжали с ним такой процент), и это старты, что тоже деньги, причем старты соответствующего уровня и это деньги куда бОльшие, чем просто сгонять куда-то в соседний клуб пусть даже на кубок города.
И вот эти траты в мои планы не входят в ближайшее время, не стоит овчинка выделки в данном случае, ибо кмс мне кроме морального удовлетворения ничего особенного не принесет.
Ну и вот еще это старт же не один. И еще мне не интересно получить кмс который мне привезет лошадка, мне хочется его честно заработать своей пятой точкой. Поэтому я потерплю пока и буду работать с тем материалом что есть, я никуда не тороплюсь. И может звезды сложатся так что мне хватит денег (тренер-обслуживание-уход-амуниция-молодые старты) чтобы раскрыть Долю так, как ее можно раскрыть, вот тогда года через три может и повезет замахнуться на кмс. А пока я буду просто тихой сапой поднимать свой уровень и уровень своей кобылы (или кобыл), насколько позволят мои возможности финансовые в первую очередь.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Юль, так именно об этом и речь, что хочешь ехать хорошо и грамотно, нужна готовая лошадь если ты любитель и у тебя нет опыта, положительного опыта подготовки.
 
Re: Совиное Гнездо. Здравствуй выездка опять?

Strela написал(а):
не надо себя утешать

хм... Так я себя и не утешаю. Зачем мне себя утешать-то? У меня есть лошадь, есть любимое дело в жизни, а будут ли в этой жизни старты или нет - это уже дело второстепенное для меня))) Но если они и будут, то конечно хотелось бы оказаться не первой с конца, посему работаю усиленно, в первую очередь над собой!
 
Сверху