Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
В основном желающие заняться конным бизнесом делятся на две части: девочки, которые полны энтузиазма и кто хочет вложить деньги и все правильно. Во втором случае все понятно, люди считают деньги и сразу заявляют, что у нас вам тут не сарай, постой 15 тысяч. Все хорошо, красиво, правильно, но как правило не близко и для людей дороговато. Все любуемся. В процессе приходит понимание, что пефеционизм не лучший выход для бизнеса.
Поэтому я сразу вижу такие объявления и читаю между строк: мы строили для себя, но так и быть пустим и вас, если деньги готовы выложить на наши игрушки.

Первая категория, это вообще салют психиатор. Мы хотим лофадку, но денюфек нету, поэтому будем зарабатывать. Но у нас все должно быть для любви к ним.
Широкий проход, сено постоянно, ключевая водица и главное море обожания.

У нас вокруг красивая природа и бескрайние поля. Читаем - стоим как кол в чистом поле дорогу протоптали древние славяне, когда ходили к отдаленному капищу.
Лошадки пасутся на поле. Читаем. Сено мы перестаем покупать в апреле, пусть дергают из земли что есть, а заодно и воплощают мечту о вечной прогулке.
У нас естественная вентиляция. Читаем, что это сарайка крупнощелевой конструкции, построенная по современной технологии из композитных материалов, которые лежали на соседней свалке.
Сено заготавливаем сами. Читаем, сено у нас говно полное, жидкая трава, которая росла на соседнем поле и ее не сожрали.
Могу продолжить, интересно?
 
Про капище зачет, именно так и бывает, особенно в глубинке, за чертой оседлости среднего класса соотечественников. Конюшня на дальнем хуторе, проезжая дорога до соседнего села только в зимнее и немного в летнее время года, когда трактор снег разгребет либо колдобины и ямы подравняет.
От того села примерно верст пять до околицы хутора светлая жуть, а там уже близенько меторов 800 по лесу по тропинке до избушки где заместо ведьмы живут лошади лесника. Дорога от села до хутора проезжая только на военных уралах и гусеничных тракторах. Зато любителем природы раздолье, правда зимой своим ходом идучи можно встретить представителя энтой природы в живом виде и не за решоткой зоопарка- причем оный редкий вид фауны отнесется к тебе не как к высшей ступени эвалюции а как к разнообразному разносолу скудного меню.
Весной дела еще хлеще, лось в сезон гона круче всякой волчей стаи, там хищники животные балгородные сразу горло хрясь и за облака, а тут долго на рогах болтатся будет то что недавно было любителем природного содержания лошади.
Имею по образу жизни многие подобные конюшни на учете, дабы честно при перевозки лошадей предупреждать клиента, что машина едет только до окнца асфальта, а далее своим ходом с лошадкой в обнимку на перегонки с голодными зверюгами. И это воввсен не метафора а реальность.
 
Ну чтож Вы лосей-то так... Гон у них всего дней10-14 длится. И передним копытом с удара они способны перебить 10-15 см дерево. В остальное время стараются не показываться.
Остальное-да! Вот буквально на прошлой неделе муж отвозил лошадку в приют.Эээ. Бабушка в глухой деревне решила поиграть в лошадок.Откуда то из города,построила дом и конюшенку. Зимник,км 7. Его уже стало отпускать. Ну хорошо,что у нас машин реальный внедорожник.И то на пониженной раздатке еле проволоклись. А так в обьезд70 км яма на яме.И какие опилки,один денник на 2 лошади.Короче,хоть поле рядом,прикопнуть есть где.Поскольку случись там что,самое гуманное будет ножом по горлу.
 
Кирилл и Лариса, вы сделали мой день.
Особенно невинное утверждение про то что гон у лося всего-то 14 дней, зато какие!!!

Дальше персонал. Есть варианты, когда начкон живет рядом и по первому звонку мчит на конюшню, но это редкость, а частость, это когда есть"опытный и русскоговорящий конюх, способный оказать первую медицинскую помощь".

Я этого боюсь больше всего, представляя как узбек грязными руками тыкает шприцом в лошадь.
Я уже заранее вижу, что они зайки все могут. Нет, не все и ответственности у них нет вообще никакой, сдохла лошадка, он манатки собрал и деру.
Внутримышечный укол в разы опаснее внутривенного, все медики знают что в вену хоть бульон, а вот после внутримышечного такие прелести бывают, что лошади инвалидами на всю жизнь остаются.
Кто будет отвечать за таджикский укол, кто ему выбрал дозу, препарат и способ введения?
Самбля, без ансамбля, одинбля???
 
Я согласна полностью со всеми предыдущими ораторами ;-), наверное, не очень четко выразила свою мысль. То, что конюшня не особый бизнес (если это не крупный комплекс или не полностью прокатная сарайка) я прекрасно понимаю. И то, что это страшенный головняк, который съест все свободное и несвободное время, тоже. Я сама этим заниматься не смогу в полной мере, никаких иллюзий на этот счет не питаю. Только инвестировать при наличии проверенной временем команды. Поэтому на данный момент все и отложилось ;-).

А про девочек порадовало ;-). Я бы выделила три вида: обозначенные девочки, серьезные бизнесмены, имеющие в голове огромные нормы прибыли, и очень редкий вид - понимающие конники, которые утомились мириться со сложностями постоя. Елена как раз из таких, и еще многие на форуме.
 
Нет, это не так, я не конник уставший от чужого постоя, у меня такой образ жизни, это надо понимать.
Уставшие от постоя, это как раз девушки с розовыми очками..котррые не представляют масштаб проишествия.

У меня небольшие потребности в жизни и я отлично себя ощущаю в лошадином заду по локоть одной рукой и со шприцом в другой. И навоз грести я унижаюсь и с кордой постоять не считаю постыдным. Я вам реально говорю, мне просто это нравится.

Команда, это то, что съест Ваш бизнес подчистую, поверьте, даже самая хорошая и крепкая.
 
Есть одно исключение из общего правила- это конюшня как способ закопать побольше денег. Пример прост- Левадия (Виват Россия в том числе как пока структурное подразджеление) или конюшня Аристова.
Там в обоих случаях деньги господа владельцы делают не на лошадках а на нас с вами, занимаясь не очень богоугодным делом- ростовщичеством.
Пока глобальный Раскольников не пробьет головы мужкиакм-процентшикам, жить будут хорошо. Тут можно и о команде подумать и об благом деле просвешения конной общественности, посколкьу денежные средства из тумбочки а не из конного бизнеса.
 
И тут подпишусь под каждым словом, если есть деньги на благотворительность в виде кск, дай Бог здоровья тем кто строит конюшни и толкает там спорт.
А г-ну Аристову вообще низкий поклон за его просветительскую деятельность.
Я ему по гроб жизни благодарна буду. У нас судьи хоть перестали писать в протокалах мое любимое "не стоит".
 
Strela написал(а):
У меня небольшие потребности в жизни и я отлично себя ощущаю в лошадином заду по локоть одной рукой и со шприцом в другой. И навоз грести я унижаюсь и с кордой постоять не считаю постыдным. Я вам реально говорю, мне просто это нравится.
ППКС, но не все это понимают.
По локоть в заду, в другой руке шприц, плечом телефон прижимаешь :mrgreen: И все это в час ночи.
 
Елена, ну вот Ваш вариант, это такой же в этом плане проект, как Левадия или Максима, только по масштабу поскромнее... Я еще навскидку могу перечислить несколько подобных мест. Когда человек вкладывается просто потому, что ему это нравится. Кто-то вкладывает деньги в шикарный загородный дом и не менее шикарную квартиру, кто-то покупает 3-5-7 машин и занимается авто-... спортом? Кто-то яхту себе купил. Кто-то по миру ездит в формате по полгода из года по разным экзотическим местам. А кто-то конюшню делает. В первую очередь для себя. Ну и берет кого-то на постой, и какому-то числу ЧВ везет оказаться там на постое за суммы, фактически только на поддержание уже сделанного в нормальном виде. Таких конюшен, которые скорее вложение денег не финансовое, а для души - меньше, чем остальных, но это самые хорошие места и есть. Ну, для частников, которые пользуются тем, что кому-то приятнее потратиться на конюшню, а не на... на что-то другое. :)
 
И опять не совсем так.
Для меня это скорее площадка для реализации собственных тренерских проектов и спортивных амбиций.
На своей базе помешать мне сложно и единомышленников найти просто.

А хоббики в пастухах и левадах ублажает мой взор.
Я не кривляюсь, не прикидываюсь, так оно и есть.
 
Ну я примерно это и имела в виду. Желание реализоваться - и вложение в это желание денег. Вам интересно с конями, и у Вас конюшня, у одного моего знакомого вот есть яхта, он занимается яхтенным спортом, вкладывает туда свои деньги и время. Для себя, а не как бизнес-проект.
(А про ублажать взор - хехе, у меня вот отпуска не было ... вот как лошадь завела :mrgreen: И не потому что возможности нет, а не хочется. Хочется к своим ослам на конюшню, нос почесать, попасти, дела поделать, тот же навоз из левады выгрести, ну и т.п. Я бы с превеликим удовольствием переместилась жить на конюшню и возиться самой со зверьем, но Москва держит((( )
 
Еще по теме. Ну не могу не сказать, накипело.
Люди сожгли в огне пожара 17 частных лошадей. Итог - они не копейки не выплатив владельцам построили новый притон, обшитый пластиковыми панелями и трудятся. Я помню ту же Ровену в свое время после Реннена чуть не съели и правильно сделали.

Где-то под Чеховым украли лошадей и скорее всего именно их останки потом нашли в лесу.
Только лучше. Освободились дениики, предлагают постой.
Объясните мне. как можно встать в такой клуб, я правда не понимаю.Может у меня что-то с мировосприятием не то?
 
Я бы никогда не зарекалась от таких бед, как кража коней или пожар. Горели не только притоны, но и достойные конюшни с нормальной проводкой, к примеру была за месяц до пожара в конюшне рядом с слободино, очень прилично было сделано и хозяева адекватные и ответственные, явно пожар не из-за пьянки случился.
С кражами тоже в Королеве была отличная конюшенка, хозяева веты две сестры, кони лощеные были, ночевал конюх, может денег ему дали и подставил их. Любой персонал может подвести.
А на тему выплачивания денег и стройки тут же, это конечно кошмар. Хотя если честно не представляю, если б пришлось выплачивать за 50 голов денег, даже если все продать квартиру, машину не расплатишься, другой вопрос, что наверно в идеале страховать пробовать.
 
Не знаю, но мне просто интересно как реагируют граждане. С этого поля украли лошадей и съели их, приезжайте к нам на постой.
Изменилось что-то?

В случае со Старком да, изменилось, выгнали единственного конника и обшили все пластиком. Очень красиво, а главное полезно.
В конюшне в Слободино топили электрическими пушками конюшню, а ночевали и за всем смотрели узбеки или кто там их разберет.
Марина, все эти происшествия на 90 процентов предсказуемы.
Если табун гуляет без присмотра. то жди беды, если конюшня полна электроприоборов за которыми следят узбеки - жди беды.
Сено в конюшне, пьянки, курево на конюшне, это все сигналы о том, что может случиться несчастье.
 
Маpишок написал(а):
другой вопрос, что наверно в идеале страховать пробовать.
да никакая страховка не возместит потерю , по сути, члена семьи. Упаси боже пережить такое горе

А насчет того, как встают... ну встают, потому что идти бывает некуда. Вон, тема в трибуне как раз о том. Разница между кривой проводкой и регулярным недопоем или гнилым сеном, кмк, невелика - все это рано или поздно вполне может привести к трагедии. И хк в таких случаях, полагаю, не парятся - юридически доказать что-то крайне сложно, если вообще возможно, да и владелец не в том, как правило, эмоциональном состоянии, чтобы активно бороться за свои права.
 
Пожар дело 5 минут, можно мыться в это время или отъехать в магазин. Кража сложнее, но тоже, вы смотрите телевизор, собаку прикормили, конюх уехал по делам, вывести лошадь из летника или левады не велик труд, тем более цыганам.
Я сделала забор по периметру, но и его можно срезать, дома олигархов и банки вскрывают. Это как от колик зарекаться.
 
Ребят, я все понимаю, но тему в Трибуне я эту читать не могу, это уже просто бред какой-то, каждый там талдычит свое и здоровые граждане и не очень адекватные.
Мне автора темы жалко искренне, я бы просто лопатой причесала того, кто ударил бы мою лошадь. Нет, мне понятно, что если животное очень плохо себя ведет, его надо наказать, причем серьезно, но там походу злобу вымещают. А лошадь - заложник.
Честное слово, я бы от таких людей пешком бы увела в тот же день.
Это я без всяких шуток. если лошадь лупят просто так при владельце, что происходит когда его нет?
Спасать надо друга из беды, ждать-то собственно нечего.

Тоже самое с проводкой, сарайками и прочим. Вот народ стоит, ну типа удобно мне, то что там кошмар на улице вязов происходит, никто не замечает, ой нет, ну что вы, провод торчит, да это ничего, зато свежий воздух/близко к дому/дешево.

У меня вчера муж увидел фото с одной такой "домашней" конюшни, чуть не поседел, они, говорит, же сгорят. Не, ничего, зато выгул.
Сейчас попробую найти.
 
Сверху