Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Я тоже весьма уважаю, у меня правда сейчас одни кобели живут, ну собственно на то я и с**ка. :mrgreen:
 
Почему-то захотелось тут отписаться, как хозяйке постойного сарая.
Во-первых хочу сказать, что в каждом месте должна быть своя "фишка", чтобы найти своего постояльца. У меня это 200 Га огороженного пастбища в довольно мягком климате. Как правило сюда привозят лошадей, которым нужен выгул и еда. Сено у меня реально в волю, т.е. на улице раскатываю 2-3 рулона на 21 голову (маленькие, по 150 кг в среднем, по мере проедания, т.е как правило 3 рулона кони не съедают, а 2 мало, и получается, что день 2 рулона, день 3), плюс в сарае еще полно сена в свободном доступе, там кони съедают примерно еще 1.5 рулона в день.
Ну и выгул 24/7. Кони всегда на улице, сарай всегда открыт для желающих.
Если бы не огромное пастбище, которое на 5-6 мес. обеспечивает коней едой - смысла заморачиваться с постоем бы не было. 7000 в мес. Я на днях реально считала свою прибыль с учетом всех сегодняшних расходов (аренда земли (пастбище), кредит (выкупила ферму и прилегающие 5 ГА), з/п сторожам, корма, свет, бензин, солярка и т.д.) - это около 30 тыров/мес. Мало, но почему этим занимаюсь - потому что люблю это дело))) И свои кони под присмотром. И дай Бог здоровья золотой свекрови, которая сидит с 2-мя маленькими детьми)
Но у меня специфическое направление, не каждому это надо, но свой клиент есть. Мне бы мильёнов 15 денег... Понастроила бы!!!!!!
 
Лепесток, сытый голодного не разумеет.
Насмотревшись Ваших шикарных фото с видами толстых коней и просторов Ставропольского края, наши земляки вдохновились.
Только с той разницей, что у нас 6 месяцев в году мартобрь. И выпасом лошади себе еду не добудут из-под метровых сугробов ну никак.
Судя по фото. они не бродят у вас по узким коридорам. увешанным проводами и 6 месяцев в году не добывают еду из-под снега.
Правда?
У нас в Подмосковье нет такой возможности жить круглосуточно на выгуле и так выглядеть.
У нас климат суровый.
Поэтому Вашу-то фишку я отлично понимаю. Если бы у меня была цель отправить на выгул, я бы немедля свезла бы к Вам.

Ещё учтите, что у наших коневладельцев есть особенность - они не любят коням яйца резать, а выгул в табуне хотят.
 
Про климат Ставрополье мне как жителю Московского региона просто судить, был в ваших теплых краях трижды зв эту зиму, вывозил лошадей. Возможно так совпало, но все три раза с декабря по февраль мог ходить по земле без снега, и будь я лошадью, жевать зелененькую травку. В Сальске, снег на 3-5 дней выпадпет какг оворят местные жииели и лежит очень не долго.
У нас как то по суровее, снег конечно может выпасть только в январе, но травы нет холод может быть пронизывающим и температура доходить до минус 30-35 градусов.
 
200 га пастбища были бы фишкой и в нашем климате, правда, более дорогой фишкой, т.к. у нас бы пришлось все же целый год закупать сено. Но, если рассуждать в духе "а вот была б у меня нефтяная вышка" - я бы своей лошади хотела эти кормушки с сеном не в леваду ставить, а на пастбище 200 га. Даже зимой мои кони (с которыми я люблю ходить гулять в поле на веревочке) находят в этом поле, чего им сгрызть, а где чегонить отрыть с корнями. Хотя сена едят сколько в них влезет - а однако ж выжрать три травины очень даже рады. И двигались бы они ради добыть эти три травины в поле однозначно больше, чем в левадах, даже зимой, осенью и весной (а заодно в середине лета) - когда именно жрать - в полях уже нечего. (Кстати, и снег по локти их не останавливает - там они не ползают только потому, что я не пролезу, а длины веревочки не хватает - сами с явным интересом пытаются предложить пойти поглядеть сугроб).
Так что пастбище + сено круглый год - было б фишкой и в средней полосе. (И 35 у нас редко бывает, 25-30 - бывает, но далеко не всю зиму).
 
Это очень-очень, очень на любителя. Я бы не выпустила свою лошадь на мороз в Подмосковье, а вот в Ставропольском крае легко.

За эти выходные я наслушалась столько о постое, что у меня волосы на голове дыбом. Скажу одно - из хороших мест не бегут, а жажда наживы не самый лучший мотив для организации конюшни.
Мне было искренне жалко лошадей и их владельцев, для которых жадные тетки постановили норму сена 5 кг, а концентратов 200 грамм отрубей.
Ничего так?
А уж грибок - лучший друг коровника, так это оказывается вообще за норму.
И меняют место жительства люди, которых реально довели, а не капризные девочки.
А русский народ терпеливый и как правило надеяться на лучшее до последнего.
 
Ой, это очень от природы зависит. Мы стояли немножко в сосновом лесу... Там было ШИКАРНО. Ветра вообще нет, природный шелтер, можно сказать - волшебно. И если пастбище как у Надежды - чего б и не выпустить (там и есть где от ветра спрятаться, и есть укрытие, куда можно зайти). Правда, мои кони мороз спокойно воспринимают, вот ветер не любят когда холодно или сыро.
Правда, нам пастбище тоже не светит, т.к. на пастбище то я б выпустила, а вот в табун не выпустила. А чтоб пастбище в 200 га да на 3-4 головы :mrgreen: Это надо не одну нефтяную вышку, а пару десятков :mrgreen:
 
Тут как получается, на вкус и цвет все фломастеры разные.
Если кто думает, что я - сумасшедшая тетка и пиарю свою конюшню, то не приведи Бог, это совсем не так. у меня мест нет.
Я дострою ещё 4 денника и будет у меня 20 как я и мечтала. 10 теплых, 10 холодных в двух конюшнях. В холодных рассчитываю что зимой где-то ноль будет, это для много гуляющих, там денники огромные, крыша высоченная и это будут не летники, а именно холодная конюшня с проходами, воротами и глиняным полом. Вот такая у меня блажь.

Весь этот разговор был затеян как услышать мнения, чисто из любопытства.
Понимаете, у всех кто строит конюшню есть своя мотивация.
Хочет человек охватить какой-то рынок клиентов. Кто-то прокатом хочет заниматься, кто-то прогулками в лес.
У кого-то пони, кто-то постоем единым жить хочет.
Вот я вижу действительно четкую ориентацию у Лепестка. Все понятно, там свобода попугаям))))
Не говорю про Левадию и Максиму, там тоже все прозрачно.
Меня интересуют как раз мелкие хозяйства типа моего и Ларисиного.
Сказать по-правде с Авророй мне тоже в принципе все понятно, потому что что-то похожее у меня было. Где-то плюс, где-то минус, ну суть понятна. Большая постойная конюшня рядом с городом с ориентацией на любительский спорт и хоббиков. При этом если Аврора, это наверное лучшее проявление, то есть такие, что бы туда даже крысу выпускать побоялась - сожрут с голодухи.
 
Strela написал(а):
Если кто думает, что я - сумасшедшая тетка и пиарю свою конюшню, то не приведи Бог, это совсем не так. у меня мест нет.
:mrgreen: В конном мире большинство друг на друга думает о ненормальности, пиаре и проч.)))
У меня тоже нет мест, причем категорически, и очередь стоит. Когда намечается съезд-заезд, обычно это происходит в один день :mrgreen: В крайний раз коняшку привезли за два дня до уезда другого.
 
Я адски любопытна. Но если 15 человек тут напишут, что хотят чтобы их лошади гуляли по сугробам 24 на 7, я несомненно отгорожу им гектара 4 и выпущу с чистым сердцем. Но на деле это все разговоры. Мы бы типа да, но столько всяких но!!!! Не хочу в табун, хочу чтобы был лес, да не хвойный, а лиственный, да нет, сугробы должны быть не менее метра, но не более полутора.
Понятно что это все никто исполнять кроме тебя самого не будет. Более того, соратников на такое специфичное содержание найти будет непросто. Любой владелец клуба не хочет капризного в таком ключе клиента.
Просто когда владелец клуба клинический идиот с причудами, об этом знают все.
А если это частник, то он просто мечется по клубам портя жизнь себе и окружающим.
 
Проблемы не понимаю)))
Если кто-то приходит и говорит "я хочу манеж и голубой песок здесь и сейчас", то ВК смело его отправляет на поиски, потому что у него песок бежевый, а манежа нет и не будет. Какие претензии могу возникнуть у ВЛ к ВК при этом? Так и в той теме. Не нравится - ищите голубой песок.
 
Ага. И летом флисовую попонку когда ветер оденьте. Если солнце появилось,но с ветром -то хлопковую. А и ветер кончился-снимите. А то-что некоторые лошади не всегда любят гулять.Не волнует. Некоторые старички при некомфортной погоде вообще домой просятся.А был старый спортивный жеребец,привозили на случку. Его время было час,даже в хорошую солнечную погоду.Дальше у него ничанилась истерика у калитки.Хозяйка мегаадекватная -и не настаивала.
 
Проблем нет ни кого.
Кроме случаев истерик в интернете.
Попался скандальный клиент и понеслась. Потом он может и успокоится.
Но чем больше конюшня, тем больше вариантов.
 
А мне привезли жеребца, который вообще не хотел гулять, истерил и носился у калитки. За месяц приучила гулять))) и гуляет как нормальная лошадь.

У меня по ходу другой, встречный вопрос возник: кто решает как кормить и содержать лошадь - ВК или ВЛ?
 
ВЛ, всегда. Но ВК вправе отказать в постое владельцу, который по его мнению неадекватно содержит свою лошадь.
ИМХО.
 
Сверху