Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Добавлю, что если на конюшне стоит лошадь с хронью, неплохо бы для самоподстраховки получить с владельца расписку о том, что он уполномачивает начкона производить любую (или перечисленную) экстренную медпомощь своей лошади в случае резкого ухудшения ее состояния, и принимает на себя ответственность за возможные последствия. Убережет от возможных проблем.
 
О, да нас, таких, оказывается немало, уже второй человек, которому я бы лично свою лошадь доверила. :mrgreen:
 
Major Kusanagi написал(а):
Добавлю, что если на конюшне стоит лошадь с хронью, неплохо бы для самоподстраховки получить с владельца расписку о том, что он уполномачивает начкона производить любую (или перечисленную) экстренную медпомощь своей лошади в случае резкого ухудшения ее состояния, и принимает на себя ответственность за возможные последствия. Убережет от возможных проблем.

Или заключение врача с описанием препаратов для этой самой помощи.
 
Который день читаю тему и думаю, храни Господь всех наших частников в количестве 20 человек, всего прошло через меня помимо этих 20 еще около 30 разных, неадекватов видела 2 по вопросу лечения. Расстались не добро, но сейчас зато спокойно все.
У нас тот самый коллектив, когда лечишь, не спрашиваешь под руководством ветов, а потом звонишь и рассказываешь что и как. Самодеятельностью не занимаюсь, для этого есть люди с высшим ветеринарным образованием, которые курируют конюшню.
Неотложные ситуации - первое звонок вету, второе помощь, третье звонок владельцу.
 
Марин, у тебя владельцы в основном твои клиенты, которых ты воспитала из проката?
 
Strela написал(а):
У меня стоит кобыла сердечница (Настя, уже кидайся на меня)))) которую если не уколоть через пять минут после приступа, может сказать прости навек. Кому мне звонить вначале, когда я хрип услышу? Или все-таки надо уколоть, а если все в порядке никого от работы не отрывать?
Такой пункт тоже был, хронь, которая уже есть, от которой уже никуда не денешься и о ней всем известно, так что лечить без предупреждения. Я просто думала, что мы о внезапных, экстренных случаях. ))
 
70 процентов да, 30 пришедшие со стороны. Но как показывает практика разницы особо нет, либо верят люди, либо нет
 
В интернете часто так бывает - вставляя реплики - обдумывай каждое слово =)

Я, вот, наоборот, когда писала про то, что начкон не несет ответственности, не подумала о том, что может быть такое, что лошади оказывается первая срочная помощь, потому что это, наверное, само собой разумеется. Имела в виду случаи, вроде описанного выше - когда начкон, хозяин конюшни или еще кто-то несет ответственность за лошадь в целом, и владелец считает, что так и надо. Например, лошадь давно болеет и нужен уход, процедуры, а владелец ее на конюшню носа не кажет без уважительных причин, при которых, конечно, надо доверенное лицо оставить - кому звонить, если что, или договориться с тем же начконом: я поехала в отпуск, если что, присмотрите за конячкой, если будут расходы, потом сочтемся!) А так, наверное, у всех же были случаи, когда при тех же коликах - неизвестно, где владелец, а надо быстренько уколоть и пошагать, и тогда всем миром - все, кто есть на конюшне, помогают, чем могут, пока ищут и ждут владельца. Это, знаете, наверное как чисто по человечески оказать помощь когда человеку стало плохо на улице. Сколько людей пройдут мимо? А найдутся и те, кто окажет первую помощь, и врача вызовет. Наверное, все дело в человеческом просто отношении.

В общем, чего-то понаписала, сумбур сплошной, не умею я письменно мысли излагать. Суть, наверное в том, что по-людски должно быть. Но ответственность за, скажем, гибель или болезнь лошади без явной его вины (как я описывала случаи) начкон нести не должен, в этом я уверена. Всякое может случиться.

Но мне тоже интересно, а вообще, правда были случаи обращения в суд?
 
Ну если ситуация настолько экстренная, что нет даже полминуты, чтобы позвонить владельцу, то вроде бы ответ очевиден? Но вот у нас на конюшне стоит конь, которому при коликах помогает только комбинация трех препаратов, о чем знает владелица, а не мы и не случайный вет, которому мы позвонили... мы тогда до владелицы тоже не сразу дозвонились, стали оказывать первую помощь, но это были полумеры, его не отпускало. А как дозвонились и узнали про три препарата - его отпустило.
Случай, описанный Майором Кусанаги... в том конкретном случае возможно да, хозяйка была неадекватной. Но я сама столкнулась с ситуацией, когда вся конюшня считала, что я под руководством своих коваля и вета неправильно лечу ламинит. Мне предлагали лучше прирезать лошадь, чем мучить неправильным лечением. Я очень рада, что они не переходили к активным действиям в мое отсутствие, втихую!
И уж так-то... у той неадекватной хозяйки могло складываться впечатление, что вот же как все само отлично заживает, и чего только на нее напустились...
 
Мое ИМХО, и я всегда его сообщаю владельцам конюшни: если есть хоть малейшие сомнения, вызывайте вета для моей лошади первым действием, а во вторую очередь звоните мне. Считаю, что персонал конюшни обязан оказывать первую помощь до приезда владельца как минимум, а если владелец не может приехать (например, в отпуске на другом континенте), то и дальше. Обычно, я оговариваю, что все время потраченное на лечение моей лошади я оплачу. Не понимаю, как может быть иначе.

Честно говоря, в ситуации когда НЕ моя лошадь и что-то нехорошее случилось и так совпало персонала рядом нет, то я все равно окажу помощь и вызову вета, если у меня есть сомнения, что это может плохо закончится.

Если у лошади что-то хроническое, то ИМХО, глупо не оставить персоналу подробную инструкцию, что делать при приступах, чтобы персонал мог сразу начинать оказывать помощь, а не ждал пока владелец прорвется сквозь пробки.
 
Анют, а чего б это не написать на деннике?... Мы вот специально думали с нашим ведущим ветеринаром, стоит ли о каких-то особенностях их здоровья написать на табличках к лошади, чтобы начкон, который будет экстренно спасать лошадь, или "случайный вет" их знал. В итоге таких, которые бы повлияли на решение экстренных случаев - не нашли (а все, что нашли, это в течение 2-4-6 часов терпит, за это время связаться в любом случае можно). Но если б я знала, что вот такой-то препарат не переносит, или наоборот, если вот так, то надо именно эту комбинацию колоть - об этом же целесообразно не только сказать начкону, но и написать, чтобы любой проходящий мимо человек мог увидеть? Мало ли, как жизнь обернется, и какие именно добрые люди будут спасать лошадь...
А к лошади, которую регулярно надо медикаментозно вытаскивать, надо кмк вообще ящик препаратов оставлять и инструкцию сверху вложить "если-то". (Ну, там, ожидаемые сердечные приступы, или ожидаемые колики, или регулярные сильные обострения по дыхалке, например).
 
У меня конь бывает крючится после перевозбуждения, он жеребец, наорется и колбасится, это не колики и ничего страшного, но один укол флюниксина вопрос решает на игле. Так вот, знали об этом все. После того, как владелица проехала на Раменский из Сокольников сделать один укол, она через пару дней увезла коня ко мне. Наверное грустно после работы ехать на один укол и знать что лошадь там крючит.
 
Уже пару лет идет, так сказать, подобная дискуссия в смежной области, так сказать - оказывать или не оказывать первую помощь человеку и если оказывать, то в каком объеме и кто должен оказывать по закону, а кто не должен. Особенно эта дискуссия обострилась в свете вышедших в последние года документов по этому поводу.
Если коротенечко, то НИКТО (кроме специально оговоренных категорий граждан не обязан оказывать первую помощь). Обязаны "убрать источник опасности (это касаемо несчастных случаев на производстве) и вызвать спец службу для оказания первой помощи" - скорую. А вот если ты начал оказывать помощь - то вся ответственность за последствия ложиться на тебя. В полной мере, вплоть до уголовной. Предполагается, что человек, который оказывает помощь понимает в этом и отвечает за свои действия.
Для себя я сделала такой жизненный принцип "лучше винить себя за то что ты сделал, чем за то, что ты не сделал".
 
Аньк, в том конкретном случае думаю, что хозяйке просто не пришло в голову предупредить, это не то, что у него регулярные колики. И конечно она была к нам не в претензии, что мы этого не знали и начали помогать как умели. Наоборот, она нас поблагодарила :) Я просто к тому, что считаю, что владелец должен знать о проблеме сразу как появляется минутка его проинформировать. Изначально-то вроде бы шла речь об ответственности начкона за чужих лошадей в целом, нужно ли уговаривать везти в клинику, если начкон считает это нужным итд. Я это поняла как разговор о степени вовлеченности начкона в вопросы здоровья частных лошадей, а не о том, оказывать ли первую помощь, если лошадь при смерти :)
 
Strela, очень с Вами согласна про вет. помощь! даже больше - для меня это пример идеального начкона/владельца конюшни, а верней - того человека, который всегда на конюшне или совсем рядом.
Первый вопрос при просмотре постоя - есть ли человек, который распознает недомогание, сможет принять экстренные меры - уколы/капельницы/зашить и так далее + почти всегда нужен кто-то на регулярной основе с теми же уколами и подобным. У нас всегда такой человек на конюшне, если он в отъезде - то есть замена плюс несколько контактов ветеринаров/фельдшеров в ближайших конюшнях, потому что вызванного ветеринара можно не дождаться...
Я как раз про царапины/отеки/ушибы попрошу сначала позвонить мне, а потом мазать, ибо у меня на такие случаи есть своя аптечка, а если экстренно - то звонок ветеринару (ибо у нас фельдшер, а не вет на конюшне) -оказание помощи - потом или параллельно (обычно на конюшне не один человек:)) звонок мне.
Аптечка у нас общая у ВК, потому что просто хранить каждому владельцу 50 литров растворов будет негде, но по хроням - каждый закупается сам, ну и если что - делимся, конечно.

У меня другой зазкок - я не могу стоять на конюшне, где есть такие ЧВ как в случае, описанном Major Kusanagi, ибо мне до всех коней есть дело :oops: Я всегда лезу с непрошенными советами и вообще, мне физически не хорошо смотреть на "бедненьких-брошенных-неухоженных", даже если моего коня это не касается. На прошлом месте постоя в один день ушли конюха и мы сами отбивали-кормили-поили своих, потому что оставшийся персонал просто не справлялся... владельцы других лошадей даже не приехали в выходные - ведь было очень холодно и ездить-то верхом было нельзя. Угу. И гулять! поэтому кони в своем гэ стояли несколько дней. И пусть это обязанности начкона разруливать такие вещи, но лошади же...
На этом месте постоя тоже в один прекрасный день ушли конюха) все ЧВ приехали и помогали) а кому не позвонили (одна ЧВ была глубоко беременная!) те еще и обиделись)) на след. день нашли работников, но кони и одного дня неубранные не были.
 
Strela написал(а):
У меня стоит кобыла сердечница (Настя, уже кидайся на меня)))) которую если не уколоть через пять минут после приступа, может сказать прости навек. Кому мне звонить вначале, когда я хрип услышу? Или все-таки надо уколоть, а если все в порядке никого от работы не отрывать?
Лично у Вас - частный случай, когда Вы, начкон, имеете соответствующее образование и в состоянии сами поставить диагноз и назначить ПРАВИЛЬНОЕ лечение. Начкон-зоотехник или спортсмен, при всей своей, возможно, огромной практике общения с лошадьми может просто уколоть "не то" в каком-то случае. Кто отвечает тогда? Даже у ветврачей есть свои личные кладбища, а если бы их работу взяли на себя все остальные?
 
Кладбище есть у всех нормальных врачей, которые много практикуют.
Меня честно говоря охватывают периодически приступы паники, потому что для диагностики у меня усы, лапы и хвост.

Но дело в том, что если вообще ничего не делать, то кладбище вырастет в разы.
Поверьте мне, я была на той стороне баррикад не раз и не два. В смысле частника, если бы тогда были клубы, в которых все хорошо организованно, наверное я бы не стала морочится со своим.
Мне тренерской работы вполне себе хватало всегда.

Помню лежишь с боку на бок переворачиваешься и думаешь напоили твою лошадь ленивые конюха или нет, отнесли еды или нет. У меня тренер был один, шибко противный, он в 6 утра приезжал на конюшню и проверял проснулись уроды моральные или нет.

Пропустил день, знай сена никто днем не давал, учитывая что утром могли проспать, сено будет только вечером.

В 9 вечера конюшню закрыли и молись чтобы ничего там не случилось. Наверное это было самое ужасное время при моей мнительной натуре.
 
Pion-piolun написал(а):
Strela написал(а):
Лично у Вас - частный случай, когда Вы, начкон, имеете соответствующее образование и в состоянии сами поставить диагноз и назначить ПРАВИЛЬНОЕ лечение. Начкон-зоотехник или спортсмен, при всей своей, возможно, огромной практике общения с лошадьми может просто уколоть "не то" в каком-то случае. Кто отвечает тогда? Даже у ветврачей есть свои личные кладбища, а если бы их работу взяли на себя все остальные?


Знаете ,у меня совершенно не профильное образование, и занимаюсь лечением частных лошадей я в отличии от Е.С. с очень большой неохотою, да и своих стараюсь вверять в руки ветврачей, но мы говорим об экстерной ситуации, когда нет иного выхода.
Поверьте, лошади очень здоровые существа ,и есть не очень много случаев когда без видимых внешних причин требуется срочная помощь.
Это:
1. Сердечный приступ (очень редко)
2. Колики (сильно чаще)
3. Аллергическая реакция
4. Шок как правило болевой, при травме
5. Различные виды срочной хирургической помощи при рваных ранах или переломах, но если честно пока бог миловал, поскольку при подобных сильных травмах когда повреждены механически конечности, лошади либо иные части скелета, думаю от меня особого толку мало будет.
Помощь в момент когда промедление грозит гибелью животному,
пока моих скромных познаний и 22 лет опыта хватало, хотя конечно неся иной раз иголку к вене думаешь, а тебе оно сильно надо ,в конце концов, нести подобную ответственность?
Особливо ,когда речь идет об лошади скандального либо темного(дремучего) владельца.
Всегда стараюсь свести подобные случаи к минимуму, считаю, что профессионал всегда лучше дилетанта. И с большим удовольствием передаю лечение в руки вет. врача, но подчеркиваю мы говорим об ситуациях когда врач вне зоны досягаемости, а спасать лошадь необходимо немедленно.
 
А я сижу злая и со слезами на глазах, у моего соседа чудо-фермера сдохла корова, куча кроликов и овчата.
Ну нахрена заводить скотину, если вообще не хочешь за ней ухаживать. Придумали красивую сказочку, дауншифтинг. Все хорошо, когда этот шифтинг не у натуральных даунов.

Приехала семья с двумя маленькими детишками, она старше меня, умеет ходить в церковь и вещать менторским тоном, он строитель.
Развели штук 500 кроликов, коров, коз, уток, а тут ещё и 40 романовских овец прикупили.
Роскошные, говорит мне дама, животные, убирать не надо, сами добывают еду из-под снега. Угу, да, только дохнут.

Рядом живет у нас грузин Буду, своих детей нет, он умиляется на этих двух крошек, оплачивает местных двух работяг, чтобы они раз в неделю убирались на этой православной ферме.
При этом мадам закатывает глаза, ни черта не делает, муж куда-то на стройку умотал, она целыми днями кофеи с местными православными гоняет.
Твою же мать, Бог скотину убирать и кормить не велит тебе??? Она реально в 10 утра садится кофе пить, скотина не кормлена при этом.

Главное я ей как-то раз раз намекнула, что душа обязана трудиться, так она ко мне глаз не кажет, даже когда корова подыхала. Тварь. Я бы спасла коровушку-то так жалко... :evil:
 
Сверху