Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Короче конь показывал явные признаки и желания жить, поэтому приняли решение подвешивать. Подвеса нет ни на одной конюшне в радиусе 150 км, нашли у Вики Аликперовой за 190. Подвес самодельный, шикарный, буду шить такой же, я теперь пуганная.

Ольга мужественно поехала за подвесом, я осталась с конем, он был плох, но стабилен, ел, пил, впадал в транс, бился в судорогах, кололся, опять ел и пил. Мужественная Ольга, преодолев расстояние 400 км по московским пробкам, вернулась с подвесом к 12 ночи.

Надо сказать, что днем мы быстро купили две отличные лебедки, наши мужики закрепили их на балке и протянули вниз стропы, мы даже каким-то чудом и крестьянской смекалкой, кидаясь к коню между судорогами, закидывали стропы за две пары ног и с жуткими усилиями, протянули их под коня, при попытке поднять, стропы врезались в коня и мы поняли что просто убьем его переломав ребра и разрезав артерии.
 
Я вообще пуганая заранее, на всякий случай, а у нас на конюшне стареньких спортсменов много и хозяева за них будут бороться до последнего. Можно кратко схемку подвеса: размеры, материалы, как и куда крепить?
 
Так что оставили стропы под конем для того чтобы потом подсунуть под него подвес чуть приподняв. Это была самая мега-задача. Попробуйте-ка подсунуть фартук под огромную конскую тушу, которая бьется в страшных корчах, размахивая ногами.
Один раз муж у меня упал сверху прямо на коня, слава богу в судорогах в это время был перерыв и никто не пострадал. В стропах путались все. то конь задней ногой, то мы, пытаясь продеть фартук. Такого экстрима у меня ещё не было, но почему-то было совсем не страшно.
Короче криво-косо, фартук подсунули, чуть поднимая коня на стропах, было очень непросто и рискованно. Мужики заняли место у лебедок, а мы с Ольгой внизу. Команда поднимай и лебедки затрещали. Хорошо что громко и мужики не слышали наших визгов "стой", мы сейчас его убьем, сломаем шею итд.
Шея была самым рисковым местом, потому что лежа. голову он поднять не мог и мы с Ольгой держали ее на двух чомурах за два неодуздка, перекинув чомбура через решетку.
 
Мы коня снимем и я его зафотаю во всех ракурсах. Там ничего сложного.
 
Короче со второй попытки, когда визги опускай были проигнорированы, конь пошел вверх. Пошатался минуту и встал, опасения про порезанного стропами, сломавшего шею не ооправдались, все было мега отлично, он прям так и ждал когда мы это сделаем.
Дальше интенсивная терапия два дня и сейчас уже вялая. Пролежни за день серьезные, связки на двух ногах повредил, но в целом жив, а гланое пришел к выводу, что надо из болячек вылезать, глядишь еще выездку побежит.
 
Охринеть "приключение". Вы мега-молодцы!коню -здоровья!
А судороги не купировались?
Блин,в таких ситуациях сам на адреналине и не страшно,страшно потом вспоминать.
 
страшно потом вспоминать.
Это точно! помню как на конюшне, где я занималась конь упал на корде, хотел встать и не смог.... лежал и бился башкой об грунт, а грунт там был как асфальт. В итоге гематома мозга, один глаз провалился зрачком куда-то вниз за веко. Коня спокойно стоявшего в деннике вдруг одолевало желание выпрыгнуть из денника со свечи, прыгать вверх он мог, но не очень мог потом приземляться на ноги, в итоге падал и бился башкой уже в деннике. Это было страшное зрелище. А мы его капали тогда, сначала накатили ему транка, вшили катетер и капали 2,5 часа впятером. Это было не страшно, даже потом, когда он внезапно проснулся и начал скакать как раненая газель по деннику на двух ногах и падать, было не страшно, он при вставании выдернул иглу из вшитого катетера и кровища хлестала ручьем, а он скакал, крутился и пытался самоубиться всячески. И все стояли и смотрели на него разинув рты.... кроме меня.... ну мне ж больше всех всегда надо..... я зашла в денник с мыслью, что могу и не выйти уже оттуда.... закрутила катетер заглушкой и ушла.... Через часа два мои нервы успокоились и я смогла осознать как я рисковала своей жизнью ради абсолютно чужого коня..... За которого мне потом даже спасибо не сказали.... но жизнь коня для меня в тот момент была важнее всего.... Хотя все веты на перебой кричали, что его надо пристрелить..... Я сейчас и сама так думаю.... Потому что в итоге сама же хозяйка сдала его на мясо..... Он ослеп от этого всего.... но пришел в себя, начал есть и прекрасно ориентировался в деннике.... До сих пор не пойму за каким чертом надо было мучить животное капельницами и вытаскивать с того света, чтоб потом сдать на мясо.....
 
У меня был слепой конь, который МП бегал.
даже если он и не бегал бы МП, он бы мог гулять и жить в свое удовольствие, он это заслужил. Но.... хозяин-барин....
Когда я видела коня в последний раз он ел тертую морковку из моих рук и шевелил ушами на мой голос, узнавал....
Вот такая вот печальная история. С тех пор я со своей помощью к чужим коням не лезу... если меня об этом не просят....
 
Как же я за него рада!!! Точнее, за всех вас. Прям даже читаешь - страшно, а там оказаться, и решать, что делать \ колоть \ лить, вот прям рядом на животное это глядя, когда это все на глазах и секунды тикают - это вообще ж ужас ужасный. Повезло коню с доврачебной помощью :) (Дай Бог больше обитателям Совиного гнезда на себе это везение не проверять). И с врачебной. Хотя как в описанной ситуации пихать под коня подвес, вообще не представляю - это ж за рамками физических возможностей... Всем здоровья!!!
(Про адреналин под язык запомню, спасибо).
 
Спасибо. Насчет доврачебной не знаю, у меня первый мед. за плечами.))))
 
Ян, я не знаю повезло ли спелому, сейчас я бы его не выезжала, оставила бы под прогулки.
 
Так его никто усыплять и не планировал. Он мой был, а я его девочке, которая его любила, подарила и он у нее живет.
Я коней не ем зазря.
Хотя бывает от некоторых хочется кусочек откусить.
 
Сверху