Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Страла, простите, что так нагло влезла, но не смогла удержаться.

Тут и спорить не надо. Я вот свою кобылу на днях прививать буду. Хотя хотела еще давно, когда в начале лета все поголовье прививали. Но меня тогда врач отговорила - мол кобыла возрастная, и дышит щас как-то не хорошо, давай подождем лучше. У нас привито почти все поголовье. Исключение - такие-же старички, как моя и дыхлики совсем тяжелые.
 
Poll очень внимательно читает. Когда пост пересыпан бранью - это срач. Хорошо, что тут таких постов предсказуемое меньшинство. Вакцинирование - это здоровый интерес, а саботирование конюшни и крики "ату" - не очень. И да, у меня нет никаких личных интересов в этом деле, мне до этой рапсодии вдоль подола.
 
Ок. Я вот никогда не была владельцем конюшни, но
1. Я бы вручила под роспись всем владельцам лошадей, всем арендаторам и всем родителям детей извещение о падеже лошади от бешенства на територии конюшни и о возможном контакте их (или их детей с больным животным).
2. Дезинфекция денника (возможно разбрка ограждающих конструкций из дерева) и левады, где находилось животное. С актом, с понятыми и т.д.
3. Сдача под роспись всего инвентаря и амуняги владельцам коня. Сорри, но дальше это их проблемы, я не имела бы права уничтожать их имущество.
4. Вызов ветстанции по телефону и заказным срочным письмом, или привезла бы им его с дубликатом, на котором бы поставила отметкувходящего №.
5. Да, тут про...кол, я бы настояла на вызове спецкоманды по утилизации трупа, только не потребовали бы они заключения о вскрытии..
6. Отсюда - вскрытие. Все это, сорри, ложится опять же на плечи владельца. Нет денег - бери кредит. Да, это ж... И с составлением акта, и с рекомендациями.
Закрывать конюшню на карантин - это не дело начкона, это дело ветеринаров. В ветстанцию когда голову отвезли? Они должны были превентивно, до окончания расследования закрыть конюшню. ПРЕДПИСАНИЕМ.
ПРо возможности заражения. В подмосковье, где бешенство каждый год регестрируется и кучу районов закрывают по бешенству, гораздо больше шансов заразиться от кошки-собачки, чем от лошади, или контактов с "бешеной" конюшней.
ИМХО, адекватные меры борьбы с бешенством - прививки, а не трындеж в интернете и не паника.


1 Часть ч. в. КСК Рапсодия вообще были не в курсе что пала лошадь, информация по возможности скрывалась, как раз директором клуба.
Что уж говорить, об детях и клиентах занимающихся в клубе, естественно, и никто не знал, даже о том что есть подозрение на бешенство, а оное подозрение было и весьма весомое, поверьте далеко не каждый раз голову у лошади отрезают и на исследования везут. Не самая распространенная практика поверьте.

2. Что касается дезинфекции и прочего, это надо делать не в деннике, а по всей конюшне, и по большей части территории и стоит это определенных денег, за точность поручится не смогу, но узнать не сложно, благо у нас данная процедура прошла недели две назад, но за счет рос. ипподромов. Понятые тут не при чем, чай не обыск.

3. Амуниция думаю и так у владельцев, передача вируса через нее крайне мало вероятна, см. длинный пост о том как передается бешенство и сроках живучести вируса вне организма животного.

4. Вызова вет станции не было, просто по тому что она не в курсе. Это их прямой ответ в понедельник.

5. Спец команда из владельца и конюха в перчатках, это конечно круто, равно ка и расчленение коня прямо по среди двора КСК.

6. Вскрытие имеет право производить вет. врач. оный специалист не видел коня не в живом состоянии не в мертвом, вскрытия не было.

Голову не в вет. станцию отвозили, а в вет. лабораторию ,и вполне вероятно анонимно, без уведомление рай СББЖ, читайте внимательно, такое вполне возможно. О том что хозяев лошади ввели в заблуждение, говорит тот факт, что нет ни одного документа выданного им лично ни Акта утилизации, ни Акта вскрытия, ни результатов лабораторных исследований. Замечу, что данные документы выдаются именно владельцу павшей лошади, а не директору конюшни.

Рай. СББЖ, вовсе не молчит, уверен, что после крепкого пинка от обл. упр. ветеринарии, глав. врач встрепенулся и немного задушевно побеседовал с эпизотлогом, и заодно с ведущим данный сел. округ вет. врачом СББЖ.
Меры надеюсь будут приняты. Есть поверьте и другие не методы воздействия на плохо шевелящихся чиновников, очень замечу действенные методы.

Ну и простите, видно, что вы не имели опыта работы в подобной ситуации, карантин первое тчо обязан ввести директор КСК просто при подозрении на любой вирус, будь то грипп, или тем более бешенство.
В разных должностях и на трех различных конюшнях пережил четыре эпидемии, конечно каждый раз конюшни закрывались на карантин. Это делала вовсе не вет. станция, а администрация конюшен. Причем, один раз как раз не после начала эпидемии, а просто в профилактических целях, были подозрения на нехорошее заболевания у вновь поступившей лошади, к счастью не подтвердилось оно.
Да, естественно конюшня теряла деньги, но всегда такие меры встречали полное понимание со стороны ч.в. они был всегда предупреждены о мерах защиты и об новом режиме работы КСК.
Более того, при карантине по гриппу, вводились более строгие меры именно посещения лошадей, было запрещено берейторам работать временно в других клубах ,и контакты с приезжающими специалистами были сведены к минимуму.
Это дважды спасло от гриппа, когда болели соседние конюшни, в 2 км от нас.
В ситуации с бешенством я бы лично действовал именно так как описывал выше, и никак иначе. Репутация клуба держится вовсе не на умении нач. кона прятать труп бешенной лошади и отказываться вызывать вет. врача, а на быстром предотвращении возможного распространения ООЗ, и минимизации рисков заболевания среди посетителей КСК.
Я бы ввел на три недели, пока длится испытания на мышах закрытый режим, как для клиентов проката, так и для ч.в.
да, уверен, были бы недовольные, им бы я перед беседою демонстрировал ролик с умирающим от бешенства человеком, а потом интересовался, готовы ли они продолжать дискуссию ,в стиле Лены Лесси, кто же мою животинку без меня работать будет?
Весь персонал клуба, работал бы с лошадьми в режиме повышенного внимания, к собственной защите, в полностью закрытом (даже летом) костюме и в толстых резиновых перчатках.
Все лошади и другие животные, в связи с длительным инкубационным периодом, считались бы условно больными, до получения окончательного заключения из лаборатории.
Возможно КСК бы потерял немалую сумму денег, вероятно, после снятия карантина часть лошадей особо недовольных ч.в. съехало бы на новое место постоя. Но, на моей совести не было бы ни одной загубленной по моей халатности жизни.
Повторюсь, бешенство не лечится, прививки вовсе не гарантия 100% что не заболеет человек или животное.
Смерть в 100% случаев. Вы готовы рискнуть?
 
Выше @ronul расписал, что бывает простой карантин, когда только запрет на перемещение животных, а бывает - строгий, когда полностью исключены контакты с людьми, кроме персонала по уходу,

А еще бывает, что весь скот в огруге тупо забивают и уничтожают. Весь. И частный, любимый, в носик целуемый. Только потому, что кто-то не принял должных мер вовремя.


Про облизаный забор. На свету вирус гибнет даже быстрее, чем при кипячении. Так что ни о каком месяце речь не идет. Более-менее приличный срок вирус сохраняется только в трупах и в земле. Вообще, хоть сама болезнь жуткая, к счастью не такая заразная, как грипп или корь.

Кстати, повторю. В Германии лечение заболевшего бешенством животного запрещено.
 
Тоже отпишусь по-поводу вируса "на свободе" (вне животного).
Инкубационный период заболевшего (берем всех и двуногих и четырехногих) от 10 дней до полугода, верно?

Сейчас обрабатывать уже не имеет смысла - слюни на заборах уже не несут опасности. Но я бы обработала!..
Один из фак-апов в том, что нет гарантии, что в период до смерти заболевшего коня с ним никто не контактировал до "поцелуев в зубы".
 
Я вот никогда не была владельцем конюшни, но

Кабы я была царица,
Говорит одна девица...

У нас прям эпидемия примерять на себя эту мантию. )))) Каждый считает, что на месте владельца конюшни он был бы молодец. Начиная от возрастных барышень, только постигающих азы конного спорта, но уже знающих как работает этот бизнес, до девочек, сбившихся в плотную команду и решивших построить клуб своей мечты для любимых лошадок.
И те и другие конюшни открываются и закрываются пачками каждый год, я уже даже считать перестала.
Тетеньки начинают считать прибыль и утирая слезу все продавать, а девочки ругаются между собой, остается одна владелица сарая, которая отчаянно борется за жизнь в этом жестоком конном мире.

И я уже говорила, что беда ЛеныЛеси в том, что она в Питере, где частники как-то в целом повоспитанее. В Москве ее бы никто даже не заметил, у нас легион девочек. которые снуют с конюшни на конюшни, обливая помоями предыдущий постой, потом возвращаются и поливают тот, в который съехали до этого, это прям короли конюшен, передвижники. Сейчас строй порядел, а раньше так прям это было сильно модно.

Так вот, я работаю директором конюшни уже очень много лет и с высоты прожитых могу точно сказать, что это не кормление лошадок сеном от пуза (хотя это неплохо), не подкидывание оного в левады и не собирание сплетен в каптерке. Это огромная ответственность за жизнь и здоровье тех, кто доверил вам, как директору или начкону, содержание лошадей. Ответственность за жизнь животных и людей, которые находятся на территории клуба. Еще раз, не только создать им хорошие условия, что очень важно, а первым делом отвечать за их безопасность. И если с конюшни просят съехать владельца, который придумал играть в 7 игр со своим пятилетним жеребцом на свободе. это не неприятие нх, а забота о жизни и здоровье остальных.

Я к примеру попросила съехать спортсменов вполне себе, которые работали своего красавца золотистого пару раз в неделю, жрал он от пуза, гулять его персонал выводить не мог, так как тот сайгачил через левады и убивал конюха в руках, норовя сбежать до ближайших красивых кобыл. Кстати здоровье персонала. это тоже ответственность начкона.
Клиенту конечно угодить надо, но если персонал рискует жизнью и здоровьем, клиентом придется пожертвовать.

И больная лошадь для владельца кск или начкона. это в первую очередь ответственность, а не повод поучиться колоть в вену и поэкспериментировать с набором лекарств. Снять ее с себя можно тогда, когда к лошади приехали ветеринар и владелец и то в том случае, когда не требуется помощь.

Я все это понимаю как-то так.

И лошадь, которой был не вызван врач, не поставлен предварительный диагноз, не изолирована от других лошадей и владельцев, выведенная в общий манеж и проведшая там трое суток до гибели, это ответственность начкона. Немедленно наложенный карантин с роспуском лагеря, отменой посещений, вызовом ветстанции и дезинфекцией, тоже не головняк вет.службы. Это должен сделать начкон и лечащий врач.
Насколько я знаю Рапсодия существует не первый и даже не пятый год, все эти процедуры должны быть зарублены на носу и четко выполнены, а не пренебрегая ими прятать голову в песок. Для меня одна загадка, почему все-таки голову повезли. а не скрыли вообще этот факт? Если она решиться не так, как я думаю, капля уважения у меня все-таки вернется.
 
И больная лошадь для владельца кск или начкона. это в первую очередь ответственность, а не повод поучиться колоть в вену и поэкспериментировать с набором лекарств. Снять ее с себя можно тогда, когда к лошади приехали ветеринар и владелец и то в том случае, когда не требуется помощь.

Я все это понимаю как-то так.

И лошадь, которой был не вызван врач, не поставлен предварительный диагноз, не изолирована от других лошадей и владельцев, выведенная в общий манеж и проведшая там трое суток до гибели, это ответственность начкона. Немедленно наложенный карантин с роспуском лагеря, отменой посещений, вызовом ветстанции и дезинфекцией, тоже не головняк вет.службы. Это должен сделать начкон и лечащий врач.
Насколько я знаю Рапсодия существует не первый и даже не пятый год, все эти процедуры должны быть зарублены на носу и четко выполнены, а не пренебрегая ими прятать голову в песок. Для меня одна загадка, почему все-таки голову повезли. а не скрыли вообще этот факт? Если она решиться не так, как я думаю, капля уважения у меня все-таки вернется.
Если опираться на опыт нашей области, то на любое подозрение в области у нас быстренько приезжает ветеринар обследовать поголовье. от в апреле была вспышка бруцеллеза в сам.обл., так ветеринар на обе конюшни прискакал еще до того, как на сайте Россельхознадзора появилось информационное сообщение. Как-то все запутано.
И как хозяева лошади умудрились расчленить и сжечь лошадь так, что этого никто не увидел и об этом никто не знал?
И если там детский лагерь, то это уже не вопрос ветстанции, это уже вопрос медицинских организаций, на территории который этот лагерь находиться. Мы в принципе очень тесно с ветстанцией своей сотрудничаем, и информация о заразных заболеваниях в нашем районе сразу передается в нашу поликлинику.
Какая-то куча несостыковок. А на сайте Россельхознадзора данный случай бешенства незарегистрирован.
 
Лагерь там самозваный, то есть неофициальный. Просто собраны дети, живут в бытовках, вкалывают на конюшне. там же и питаются. Это конечно проблема родителей, что отдали их туда. но тем не менее.
И мы все ждем результата поездку в Рапсодию вет.станции, наконец-то нам что-то станет ясно. Должны были быть там вчера.
 
готовы ли они продолжать дискуссию ,в стиле Лены Лесси, кто же мою животинку без меня работать будет?
Я просто полюбопытствовала о существовании такого "строго" ) карантина, когда к животным не допускаются их же владельцы, но по Вашим же словам ниже допускается персонал. Ответа на это, кстати, так и не получила. Может все же подскажите положение, в котором это описано ) А вместо этого получила новые фантазии на тему, с показом ролика и :

Весь персонал клуба, работал бы с лошадьми в режиме повышенного внимания, к собственной защите, в полностью закрытом (даже летом) костюме и в толстых резиновых перчатках.

Это Ваши собственные фантазии или может Вы какими-нибудь документами руководствуетесь?

И я уже говорила, что беда ЛеныЛеси в том, что она в Питере, где частники как-то в целом повоспитанее. В Москве ее бы никто даже не заметил, у нас легион девочек. которые снуют с конюшни на конюшни, обливая помоями предыдущий постой, потом возвращаются и поливают тот, в который съехали до этого, это прям короли конюшен, передвижники. Сейчас строй порядел, а раньше так прям это было сильно модно.
Совсем недавно Вы говорили диаметрально противоположное, например, что если бы я была в Москве, Вы с удовольствием пригласили меня на постой. Забавно )

Если она решиться не так, как я думаю, капля уважения у меня все-таки вернется.
Но Вы же уже безусловно, как владелец клуба предложили свою помощь коллеге?

Я смотрю эта беседа не о бешенстве, прививках, их целесообразности, о совсем-совсем о другом. И это мне уже совсем не нужно. Всего доброго.
 
И мы все ждем результата поездку в Рапсодию вет.станции, наконец-то нам что-то станет ясно. Должны были быть там вчера.
А почему они сразу не выехали когда результат анализа стал известен? Ведь лаборатория имеющая лицензия на проведение анализов на ООИ не делает их анонимно? И должна была сразу в ветстанцию передать сведения?
 
В 2010 году приезжаю я к себе на хоз-во - смотрю, идет кошка, как-то странно так идет, первая мысль была - лошадям под ноги попала. Я ж иду к ней, кыс-кыс, и когда до нее остается метра 3, она поворачивается в мою сторону, и в этот момент я ВСЕ понимаю! Стала орать мужу, чтобы брал дрын и бежал ко мне, кошка в этот момент подпрыгивает вверх ровно на высоту моей головы (вот же умный вирус!!! программирует животное кусать поближе к голове!!!)
Короче пока мы ее пытались догнать и прибить, она успевает на наших глазах укусить 2-х месячного щенка в нос!!! В итоге мы кошку сожгли (как она полуобгоревшая на нас из костра вышла - это вообще кадры из фильма ужасов).
Отвечаю сразу тем, кто все равно спросит, что в лабораторию мы кошку не возили, во-первых я вет. врач и мне хватило увидеть клиническую картину. Во-вторых нашим местным врачам на ветстанции - ну почти пофиг что там и где на каких-то фермах в степи. И в третьих - я была беременна и карантин на своем хоз-ве просто физически бы не выдержала.
Соблюдая все меры предосторожности справились своими силами, но здесь ключевое, что я с высшим ветеринарным образованием и знаю, что делать. Не повторять, опасно для жизни!!!
Щенок был экстренно вакцинирован Нобиваком, на 21 день закрыт в самом дальнем углу. После этого я могу с уверенностью сказать, что Нобивак хорошая вакцина, прошло 5 лет, собака в порядке. Лошади у меня всегда вакцинированы, а кошку мы замочили бесконтактно.
Инкубационный период зависит от места укуса, чем ближе к голове - тем короче.
В холку, кстати, скорее всего, могла укусить именно кошка.

В случае с Рапсодией нельзя было скрывать, там же много людей, и животных, это у меня на ферме 3 человека, троих спросил "кошку не видали?" - и все. А тут дети!!! Надо было, конечно, в срочном порядке всех оповестить, раз никто не знает кто и когда укусил коня, и куда он потом пошел. Очень безответственно!!! Преступно безответственно!!!
 
Елена, вот эти действия для меня тоже загадка. Уже лезут нехорошие мысли про частную лабораторию какую-нить. Чего только не найдешь на просторах нашей необъятной.
 
ЛенаЛеся, да у меня полно таких было, поэтому от приглашения не отказываюсь. Для Москвы и области это нормально.
Вы просто не там постой ищите.
 
когда к животным не допускаются их же владельцы
Может покажусь бессердечной, но узнав, что на конюшне бешенство и есть риск заболеть и человеку, не поехала бы туда ни разу! Да жалко лошадку свою, очень жалко! Но мне жизнь моя и моей семьи ДОРОЖЕ.
При самом плохом раскладе (смерть лошадей частных) пробовала бы обращаться в суд на ХК за несоблюдение вет.норм.
Хотя, конечно, верно написали, что чаще всего на постой встают с липовыми справками и ХК это, наверное, никак не отследить, но... В конкретном данном случае виноват ХК Рапсодии.

Может уже что-то сдвинется в российском конном мире. А то у нас даже карантин в конце конюшни, а не в отдельном домике. И мало кто заморачивается проводить дезинфекцию постоянно, по графику.
 
Последнее редактирование:
Ну слушайте, бешенство же это все-таки не чума! Привить лошадей, привить себя - и почему тогда не ездить?
 
Я вообще не понимаю, зачем хозяйка конюшни так подставилась. Москва неблагополучный район, сделав все по закону, она бы никак не потеряла репутацию - в том, что на конюшню забежала дикая кошка или лиса никто не виноват.
 
Чудь, потому что ума не хватило. Хотелось не разгонять лагерь, провести старты, катать прокат и прочие источники денег, которые закрылись бы в случае карантина. Нормальному человеку не понять.

Про то, что вовремя принятые меры репутации бы повредили, написали уже раз сто.
 
На этой позитивной ноте я пожалуй расскажу о наших, клубных делах.
С тех пор как уехала Катерина, погода нашептала дожди, холодно, ветрено и дождливо. Ивана наконец отпустило и это будет третий мой стажер, который к концу стажировки точно проедет ЮПП, я даже постараюсь снять этот процесс.
Стажировка - дело непростое и две тренировки в день, причем полноценные, это даже для молодого и спортивного организма достаточно много. Зато результат виден. Сегодня утром мы почти целиком прокатили схему, а это серьезно, учитывая, что месяц назад я застала Ваню, который сидел на Гаврюше как собака на заборе. ))))

К нас приезжали Ольга и Татьяна. Я очень рада знакомству и что затащила Ольгу на лошадь, мне кажется по ней плачет Гром и тренер. Работа без тренера в лесах не улучшает посадку, но мы прям позитивно так позанимались. Спасибо девушкам, что выдержали долгую дорогу до СГ и все-таки приехали.

ab31d70be17d.jpg


KmHeeKEGaoI.jpg


Фото Tanka
 
У нас прям эпидемия примерять на себя эту мантию. )))) Каждый считает, что на месте владельца конюшни он был бы молодец. Начиная от возрастных барышень, только постигающих азы конного спорта, но уже знающих как работает этот бизнес, до девочек, сбившихся в плотную команду и решивших построить клуб своей мечты для любимых лошадок.
И те и другие конюшни открываются и закрываются пачками каждый год, я уже даже считать перестала.
Тетеньки начинают считать прибыль и утирая слезу все продавать, а девочки ругаются между собой, остается одна владелица сарая, которая отчаянно борется за жизнь в этом жестоком конном мире.

И я уже говорила, что беда ЛеныЛеси в том, что она в Питере, где частники как-то в целом повоспитанее. В Москве ее бы никто даже не заметил, у нас легион девочек. которые снуют с конюшни на конюшни, обливая помоями предыдущий постой, потом возвращаются и поливают тот, в который съехали до этого, это прям короли конюшен, передвижники. Сейчас строй порядел, а раньше так прям это было сильно модно.

Так вот, я работаю директором конюшни уже очень много лет и с высоты прожитых могу точно сказать, что это не кормление лошадок сеном от пуза (хотя это неплохо), не подкидывание оного в левады и не собирание сплетен в каптерке. Это огромная ответственность за жизнь и здоровье тех, кто доверил вам, как директору или начкону, содержание лошадей. Ответственность за жизнь животных и людей, которые находятся на территории клуба. Еще раз, не только создать им хорошие условия, что очень важно, а первым делом отвечать за их безопасность. И если с конюшни просят съехать владельца, который придумал играть в 7 игр со своим пятилетним жеребцом на свободе. это не неприятие нх, а забота о жизни и здоровье остальных.

Я к примеру попросила съехать спортсменов вполне себе, которые работали своего красавца золотистого пару раз в неделю, жрал он от пуза, гулять его персонал выводить не мог, так как тот сайгачил через левады и убивал конюха в руках, норовя сбежать до ближайших красивых кобыл. Кстати здоровье персонала. это тоже ответственность начкона.
Клиенту конечно угодить надо, но если персонал рискует жизнью и здоровьем, клиентом придется пожертвовать.

И больная лошадь для владельца кск или начкона. это в первую очередь ответственность, а не повод поучиться колоть в вену и поэкспериментировать с набором лекарств. Снять ее с себя можно тогда, когда к лошади приехали ветеринар и владелец и то в том случае, когда не требуется помощь.

Я все это понимаю как-то так.

И лошадь, которой был не вызван врач, не поставлен предварительный диагноз, не изолирована от других лошадей и владельцев, выведенная в общий манеж и проведшая там трое суток до гибели, это ответственность начкона. Немедленно наложенный карантин с роспуском лагеря, отменой посещений, вызовом ветстанции и дезинфекцией, тоже не головняк вет.службы. Это должен сделать начкон и лечащий врач.
Насколько я знаю Рапсодия существует не первый и даже не пятый год, все эти процедуры должны быть зарублены на носу и четко выполнены, а не пренебрегая ими прятать голову в песок. Для меня одна загадка, почему все-таки голову повезли. а не скрыли вообще этот факт? Если она решиться не так, как я думаю, капля уважения у меня все-таки вернется.

ППКС, как хозяйка конюшни.
 
Сверху