Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Вот хорошо бы про это писать во всех темах о выкупе из серии "спасите лошадку - 3 дня или мясо". Потому что я, например, о таком точно не задумалась бы, и не уверена, что каждый начинающий ЧВ, а тем более из "нечаянных", которые резко вдруг решили спасти лошадь, в курсе этой проблемы.
 
Даже не потому-что пало больное животное, а потому-что в принципе нужна утилизация трупа, это и стоит от 60 000 р.
Вот именно и в принципе любого трупа, я хочу вам сказать что для получения ветеринарного паспорта на конеферму в Краснодарском крае в том числе требовалась и договор на утилизацию с лицензированным предприятием, причем по правилам утилизировать необходимо не только трупы но и например последы. К сожалению в связи с дороговизной повсеместно прибегают к "неофициальной" утилизации. У лошадей не так много болезней которые могут быть опасны для человека но они всё же есть!

http://www.vetclub.ru/content/view/17/46/#1
 
Последнее редактирование:
Вот хорошо бы про это писать во всех темах о выкупе из серии "спасите лошадку - 3 дня или мясо". Потому что я, например, о таком точно не задумалась бы, и не уверена, что каждый начинающий ЧВ, а тем более из "нечаянных", которые резко вдруг решили спасти лошадь, в курсе этой проблемы.
Я не параноик, НО... Бешенство подтвердилось, насколько я поняла.

В теме про спасенышей автор темы указала, что у нее подруга корреспондент.
Может "дать работу" корреспонденту на тему работы гос.структур в р-не, где пал Шанс?
 
Лена (которая Лесина), а еще помимо лошадки, которая могла облизать, есть еще и непосредственный источник вируса - тот, кто эту лошадку цапнул. И которого пока не нашли. Например, котенок (кошка) или собака. Кто может исключить, что это не конюшенное животное, которое потом тихо где-то поблизости подохло? И что с ним до этого люди не общались?
Кто из ветов есть на форуме, подскажите, сколько по времени источник может быть заразен для окружающих до своей гибели?
 
Лена (которая Лесина)
Я бы несколько тон в плане фамильярности, поубавила, добрый день, Юля.

есть еще и непосредственный источник вируса - тот, кто эту лошадку цапнул. И которого пока не нашли.
Который как уже писали, благополучно уже умер. Как Вы думаете, сколько живут животные, заболевшие бешенством?
 
Фамильярности никакой не допустила, обозначила просто идентификацию, которой из Елен на форуме отвечаю, т.к. отчество и фамилию не знаю. Поэтому идентифицировала по кличке лошади. На второй вопрос могут ответить ветврачи, присутствующие на форуме.
Стрела, извините, что в Вашем дневнике дискуссию развели, ухожу. Своим вакцину уже закупила, от греха подальше. У нас обязательно лошадей от бешенства не прививают.
 
Многих, я смотрю, удивляет паника и возмущение людей. Истеричность можно объяснить халатностью всех, кто в этой ситуации участвовал. Было-бы все сделано нормально - народ был бы немного, но спокойнее.

И опять про панику. У бешенства действительно большой инкубационный период. Год - редкость, да. Три-четыре месяца - реальность. Кто может дать гарантии, что павший конь никому не передал вирус? Что он не вылезет через месяц-два?

Я знаю Рапсодию, и не как гость, а как человек, стоявший там почти пол года. Левады там со смежными заборами. Кто может дать гарантию, что павший конь не грыз один кусок забора вместе с соседом по леваде? Бред, скажете? Думаете, у лошадей во рту нет микро-травм из серии царапин и наколов от того-же сена, например? Люди вон яблоко откусывают и десны кровоточить начинают... Скажете, вероятность 1 из 100 для такого случая? А разве одного мало?
Кто может дать гарантию, что не заразились собаки и кошки на конюшне? Как? Да легко, к сожалению. Кошки и собаки спокойно пьют из ведер для лошадей. Кто может дать гарантии, что кошка/собака не попила случайно из ведра павшего коня? Сомневаюсь, что за этим сильно следили, учитывая, что бешенство изначально не подозревали даже. Как могут дальше распространить его кошечки/собачки? Учитывая, что на конюшне детский лагерь и прокат, большая часть которого тоже дети - очень легко, к сожалению. У кого есть дети, особенно посещающие конюшню - прекрасно знают, как выглядят руки у нормального, активного ребенка летом. Заусенцы, мелкие царапинки непонятно откуда, ссадины. Животные в Рапсодии общительные. А кого любят большинство детей? Правильно, животных. Что делает добродушная, радостная собака при общении с ребенком или взрослым человеком? Виляет хвостом, всячески радуется, большинство лезет лизаться-целоваться. Так-же большинство очень любят угощать животных с рук. Все выше написанное относится не только к детям, но и к взрослым. Но дети, к сожалению, более уязвимы и подвержены риску.
Делайте выводы. По мне - они очень неутешительные.

Так почему же все так паникуют? - Это не грипп. Это, мать его, бешенство. И дай вам всевышний никогда не прочувствовать всего этого на себе.

А на травлю это похоже для постороннего человека. Кто никогда не был знаком КСК Рапсодия, с Татьяной Алексеевой, ее умением промывать мозг и полным пофигизмом на все и вся вокруг, кроме себя и своей выгоды.
Просто большинство, активно участвующих в этой дискуссии и осуждающих Татьяну - знают ее лично и довольно давно. Люди не лезли в ее огород, пока сорняки из него не стали угрожать огородам соседей. Вот народ и прорвало.
 
Кать, я вот обычно с тобой согласна, но тут нет, вот прям ни разу.
И на твой вопрос я честно отвечу, что да, при подозрении что это бешенство, я поступила бы именно так, как того требует инструкция. Именно потому, как сказала V.l.a.d.a, это мать вашу бешество! Это страшное, заразное заболевание, грозящее гибелью человеку. А правила в данном случае это - техника безопасности, которая как известно написана кровью. И я даже задаваться вопросом о том надо ли это, взвешивать риски и возможности проскочить не буду, потому что наличие правил говорит о том, что кто-то уже пытался проскочить и это кончилось очень плохо.
Это вопрос ответственности за жизни и здоровье людей. Так делать, это как наполной детской площадке дать поиграться маленькому ребёнку заряженный, со сломанным предохранителем пистолет, с посланным в патронник патроном, только потому, что при вынимании магазина скорее всего сломаешь ноготь и придётся за него платить.
 
Просто лично меня как-то напрягает все усиливающееся "клеймение" именно начкона.

Потому что главная причина ситуации - жадность и тупость именно начкона.
Никакого оправдания она не имеет.
И эта жадность и тупость в настоящее время продолжается.
 
Добрый день!
Я собственник небольшой конюшни в Тульской области. У нас стоят старички и спасеныши из разных областей. Привозят лошадей с ветсвидетельством, но я знаю что они, скорее всего формальны. Мы делаем все прививки по времени на свое усмотрение, так как нашей ветстанции по барабану, что и когда мы делаем. Приезжают делать только сибирку. В этом году привились от бешенства, потому что пришла собака с похожими симптомами. Вызвали врача из ветстанции, он голову не забрал, сказал что на карантин ставить не будет, волокиты много. Собаку он сжег, место, где она умерла, приезжал и дезинфицировал несколько раз. Мы сразу привили всех кошек, собак, коз, и лошадей. Но рядом лес. Слава Богу, никто не заразился, хотя не понятно, было ли это бешенство. Только сейчас понимаю, каким мы подвергались опасностям, и нас должны были поставить на карантин. мы никуда не ездим, проката нет. Вот такая халатность, и я думаю, что она везде, к сожалению.
По поводу происшедшего: вопрос к начконам - вы уверены что Вам привозят здоровых лошадей, привитых по всем правилам? Обычно как, привезли лошадку с ветсвидетельством, отдали свидетельство в ветстанцию, а лошадь никто не ставит на карантин. А ветсвидетельство может быть левым. Вот как быть? Думаешь, что делаешь благое дело, спасаешь лошадей, а на самом деле подвергаешь опасности себя и окружающих. При первых симптомах болезни лошади вызываем ветврача, но при нашей удаленности, врач не всегда может оперативно приехать. А симптомы бешенства, при условии, что у лошади они смазаны(пьет, ветра не боится), распознать у старичков сложно. Есть и эпилепсия, и может опухоль быть в голове, от чего лошадь также может мотать по деннику. Страшно просто. Что делать? Не спасать лошадок?
 
Добрый день!
Мы сразу привили всех кошек, собак, коз, и лошадей. Но рядом лес.
Выше я писала уже. Почему бы людям, у кого так расположены конюшни, не ввести профилактические меры?
Да, это затратно. Да, из своего кармана(особенно учитывая, что Вы написали про свою вет.станцию). Попробуйте поговорить со своей станцией. Не захотят сотрудничать - обратитесь в соседнюю станцию. Пусть хоть указания дадут, как что и какими препаратами. Сами купили вакцину, сами мяско. И в лес. В радиусе пары км от конюшни раскидали - уже хорошо будет. В идеале - весной и осенью. Все-же лучше, чем ничего. И самим спокойнее.
Лично я бы в такой ситуации именно так поступала.
 
И что там с ветстанцией? Были они на месте?
Про то, как бешеная лошадь напускала слюней на ограждение левады, а там ребенок поцарапаной рукой мазнул... Ну вот это и называется паника. Я живу в подмосковье, тут бешеные ежики и лисы бывают и по площадкам детским шарятся, мне что теперь не гулять с дитем? Или просто его привить?
Когда уже у нас научатся различать просто срач, кипишь, панику и адекватные меры?
 
А какие меры Вы, Poll, посчитали бы адекватными в данных условиях? (ой..Стрела, прошу прощения за вторжение, но я давно уже в ПЧ, хоть и "нелегально" )))
 
Последнее редактирование:
Ок. Я вот никогда не была владельцем конюшни, но
1. Я бы вручила под роспись всем владельцам лошадей, всем арендаторам и всем родителям детей извещение о падеже лошади от бешенства на територии конюшни и о возможном контакте их (или их детей с больным животным).
2. Дезинфекция денника (возможно разбрка ограждающих конструкций из дерева) и левады, где находилось животное. С актом, с понятыми и т.д.
3. Сдача под роспись всего инвентаря и амуняги владельцам коня. Сорри, но дальше это их проблемы, я не имела бы права уничтожать их имущество.
4. Вызов ветстанции по телефону и заказным срочным письмом, или привезла бы им его с дубликатом, на котором бы поставила отметкувходящего №.
5. Да, тут про...кол, я бы настояла на вызове спецкоманды по утилизации трупа, только не потребовали бы они заключения о вскрытии..
6. Отсюда - вскрытие. Все это, сорри, ложится опять же на плечи владельца. Нет денег - бери кредит. Да, это ж... И с составлением акта, и с рекомендациями.
Закрывать конюшню на карантин - это не дело начкона, это дело ветеринаров. В ветстанцию когда голову отвезли? Они должны были превентивно, до окончания расследования закрыть конюшню. ПРЕДПИСАНИЕМ.
ПРо возможности заражения. В подмосковье, где бешенство каждый год регестрируется и кучу районов закрывают по бешенству, гораздо больше шансов заразиться от кошки-собачки, чем от лошади, или контактов с "бешеной" конюшней.
ИМХО, адекватные меры борьбы с бешенством - прививки, а не трындеж в интернете и не паника.
 
Poll видимо очень невнимательно читает, пытаясь превратить обсуждение в защиту каких-то личных интересов, обозвав всех негодяями, разводящими срач.
Но ответ на этот вопрос был дан уже раз пятнадцать.
В случае заболевания животного, надо обратиться к врачу. Сразу, а не трое суток пользоваться услугами шарлатанов.
 
Прививки - понятное дело..но так уж случилось, что они не были сделаны (если я правильно понимаю) Ситуация именно такая.. А вот паника..Попытка оповестить всех кто мог оказаться в зоне риска - это паника?
 
И кстати толку от этого обсуждения в интернете ой как много. Спорим, что сейчас народ массово вакцинируется?
 
Сверху