Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
У нас был случай бешенства-повторюсь. Нас не закрывали на карантин строгий. Вьезд-выезд лошадей и все. Вакцинация с ревакцинацией месяц. Ну обошли соседских собак привили.В лесу всех безнадзорно бегающих отстреляли.Хорошо знакомые охотники.
Приехали две бабушки божий одуван из СЭс.Обнять и плакать.В это же время мужу на квадрик кидался офигевшо-агрессивный брошенный шарпей. Не в адеквате. Приговорили-на мой звонок,может вам в СББж еще голову от странной собачки привезти-не,а то еще карантин продлят,если подтвердится. Сожгите ее.
Нафига тут страшилки писать,спасение утопающих в нашей стране всегда самолично.
 
Страшилки, это вскрытия трупа бешенной лошади на территории клуба- неспециалистами. Трупа который минимум 16 часов пролежал в конюшне. Вокруг бегают кошки-собачки, коих в Рапсодии хватает поверьте, полизала кошка кровушку почти свежую, а потом ручку деточки из конного лагеря, прошел инкубационный период и вперед деточка в стационаре, Алексеева небо в клеточку.
Я возможно и паникер и ужасы нагоняю, но я так вот оказалось случайно был из тех "не предупрежденных", что по рабочей надобности оказался как раз в день когда объявили результаты испытания на мышах на территории клуба, и хотя никуда далеко не ходил, с лошадьми и собачками не контактировал, но в поликлинику сходил и профилактически привился, да и за собственных лошадей было немного страшновато, уж очень поганая болячка. Коневозку продезинфицировал всю и пару дней не работал, пущай на солнце постоит погреется вирус.
Карантин по бешенству, т.е. проще говоря инкубационный период как выяснилось может и год составлять,
вот по этому поводу готовим письмо в Рос. ипподромы с просьбой от ч.в. РРИ, не принимать на постой лошадей
из карантинного клуба как минимум пол года с момента обнаружения бешенства. Думаю и вет. служба, и руководство данную инициативу поддержат.
 
Ларис, честно скажи, ты разделывала тушу павшей от бешенства лошади на территории клуба?
 
все еще забывают о маленьком нюансе. Куда делось то животное, которое предположительно укусило коня. Оно, к несчастью, не могло самосжечься
 
Я отрубала голову собаки и там же ее жгла. Но ,честно скажу,понимая,что кроме меня этого делать никто не будет и нашей СББЖ пофиг.Мне надо было знать,что с этой собакой,я тоже паникер и жить хочу. И ответственность несу за чужих коней .И своих жалко. И хотя мои все были привиты-перепривиты.То сосдские -нет и было страшно.
 
это понятно, что оно не бегает живое, но труп то его есть и его могли сожрать другие и заразиться..ну и так далее
 
Как происходит заражение бешенством?
Заражение бешенством от больного животного возможно при следующих обстоятельствах:


  1. При укусе больного животного
  2. При попадании слюны больного животного на поврежденные участки кожи (царапины, ссадины, раны)
Если вы каким-либо образом контактировали со слюной больного (или подозрительного) животного, вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью, для проведения профилактики бешенства.
Очень редко заражение бешенством происходит при вдыхании пыли или воздуха, содержащего вирус бешенства. Так, например, известны случаи развития бешенства у людей, обрабатывающих шкуры больных лисиц.
Заражение бешенством практически исключено при контакте неповрежденной кожи с кровью, мочой или фекалиями больных животных. Также заражение бешенством невозможно при употреблении в пищу мяса больного животного. В этом случае нет необходимости проводить экстренную профилактику бешенства.
Человек, больной бешенством, не может заразить другого человека.
http://www.polismed.ru/nw-rabies-post001.html
А больное животное скорее всего уже сдохло.
РОнул, а лошадка, которая побывала в Рапсодии тоже на карантин встала? Ну, чисто теоретически ведь могла ее кошечка оцарапать - и не заметили бы.
 
Да животное которое укусило коня уже давно погибло от бешенства.... а что касается ужастиков то к сожалению это именно пороки системы. Трупы крупных животных безусловно должны вскрываться и утилизироваться на специальных предприятиях. О любом случае смерти необходимо извещать государственную службу.
А на самом деле ещё более ужасно даже не разделка трупа а три дня содержания и лечения животного с симптомами позволяющими подозревать бешенство!!! Вот честно насколько реально получить повреждении кожи при взаимодействии с лошадью которая переворачивается на спину при попытке надеть на неё недоуздок? Ну и слюна!!! Наверняка же вкусняшки с руки предлагали? Так же слюна в ведре с водой!
 
А на самом деле ещё более ужасно даже не разделка трупа а три дня содержания и лечения животного с симптомами позволяющими подозревать бешенство!!!

Это наш национальный пофигизм, всё надеемся на русский "авось пронесёт". Случись какая-нибудь особо опасная пандемия, мы вымрем за неделю. Я тут как-то недавно пошла к стоматологу и при мне в регистратуру приходит женщина с явными симптомами лихорадки, и её собираются принимать, как ни в чём ни бывало. На моё справедливое возмущение, она заявляет : "У меня боль невыносимая и я ждать не собираюсь, когда у меня простуда пройдёт". А то что от неё потом врачи и пациенты заразятся, начхать в прямом и переносном смысле. А если она с курорта вернулась и у неё какая нибудь тропическая лихорадка от которой и сыворотки-то у нас нет?
 
А вот меня сейчас, конечно, подвергнут полному остракизму, но Кирилл выше очень подробно расписал порядок действий и событий, в строгом соответствии с инструкциями. А давайте теперь представим, что начкон "Рапсодии" с самого начала действовала именно так. Что получится?
Первое: хозяевам Шанса надо было бы вынуть и положить около 80 тысяч рублей сходу. Лошадь - спасеныш, как я поняла. Есть ли у них возможность такую сумму выделить моментально? А если они (что очень даже вероятно) говорят: "Нету! Хоть режьте, но нету, только если в течение полугода в рассрочку, и то с трудом"? Тогда эти деньги должна достать из кармана начкон, потому что бесплатно служба утилизации не поедет, так ведь? Ладно, допустим, что она их достала из своего кармана в робкой надежде, что в течение полугода ей в рассрочку их вернут. А дальше события пошли по не самому благоприятному сценарию, а как раз по букве инструкции и закона, и КСК закрыли на жесткий карантин. И теперь второе: частников не пускают увидеть любимый нос, нет возможности убедиться, что драгоценная лошадка не бьется в судорогах, а тихо-мирно стоит в деннике. И этих частников - 20+ человек, а то и 40+. Что начнется в том же и-нете?
Окей, все частники - сознательные, разумные люди, понимают опасность и спокойно соблюдают принятые меры. И вдруг - несчастье: второй случай, и Вет.станция принимает решение, которое описал Кирилл:
выдать постановление на вынужденный забой всех лошадей находящихся на территории КСК, в связи с тем, что инкубационный период у Бешенства, очень продолжительный, и риск для человека повышен.
И уже никакие варианты невозможны, т.к. делу дан сугубо официальный ход с самого начала, и государственная машина запущена. Вы правда все искренне согласны, что такой сценарий событий - гораздо правильнее и лучше для всех? Нетрудно в и-нете призывать все кары небесные на голову начкона, которая попыталась несколько отойти от официальных инструкций. Но если бы она их все соблюдала, а ей бы при этом не повезло, то что бы сейчас писали все "радетели за порядок"?
А не оправдываю преступную халатность (если она имела место - я не спец, ситуацию не видела, со слов из другого города судить не хочу). Но честно говоря, та кампания, которая развернулась, уже сильно напоминает травлю. А это неприятно.
 
Катерина, а Вы представьте теперь другую ситуацию - если сейчас массово заболеют дети, посещавшие лагерь? Или лошади и люди, приехавшие на старты? От бешенства нет лечения, оно смертельно и смерть эта ужасна и мучительна - умирает мозг. Раньше, в СССР еще, как я помню, при обнаружении бешенства в регионе отстреливали всех безнадзорных животных. Я тогда жила в Сибири еще. Просто ходили по городу (миллионник между прочим!) и стреляли из ружей. Карантин был 6 месяцев, очень жестокий. Кто помнит - тот и в ужасе сейчас, потому что знает, о чем говорит.
 
Моя лошадь в данный момент стоит в КСК "Рапсодия". Я не хочу обсуждать ситуацию со стороны поиска виноватых. Моя лошадь была вакцинирована от бешенства 19.07.2015 вакциной "нобивак" . В конце этой недели по прошествии 30 дней с момента вакцинации мой лечащий ветеринар возьмет анализ сыворотки крови для определения титра антител к бешенству (анализ проводит центр молекулярной диагностики) для получения международного антирабического сертификата. И все разговоры про конюшню "под нож" не надо пожалуйста. И про то, что ни одна лошадь из Рапсодии не сможет никуда больше встать тоже не нужно. Если в организме лошади есть достаточный титр антител и вакцина сработала - все ок. Анализ делается 3 недели, в случае отсутствия нужного количества антител - ревакцинация.
 
Катерина, а Вы представьте теперь другую ситуацию - если сейчас массово заболеют дети, посещавшие лагерь? Или лошади и люди, приехавшие на старты?
Еще раз повторю: я не оправдываю халатность, если она имела место быть. Просто предлагаю тем, кто наиболее резко, категорично и активно все призывает и призывает кары небесные на голову начкона "Рапсодии" уже который день, представить себя на ее месте и положа руку на сердце, только честно, ответить самому себе: а вот лично я бы и правда на основании одного лишь подозрения, которое поначалу было скорее опровергнуто, чем подтверждено (предварительными результатами анализов), стала бы строго соблюдать все официальные инструкции, платить 80 тыс. рублей из своего кармана за утилизацию трупа лошади как особо опасного, и сразу закрыла бы весь прокат (а не секрет, что прокат - это практически весь доход КСК, с оплаты ЧВ за постой они только концы с концами сводят) на месяц в самый сезон? Вот если вы честно себе можете ответить: "Да! Я бы на ее месте именно так бы все и сделала, точно! Даже на основании одного лишь подозрения!" - тогда продолжайте писать и гневаться. И искренне желаю Вам никогда не проверять на практике, насколько честно Вы отвечали сами себе...
А вот то, что прививки от бешенства надо лошадям делать, хоть они формально и не обязательны - это, теперь, думаю, многие поняли. И это - большой плюс.
 
И теперь второе: частников не пускают увидеть любимый нос, нет возможности убедиться, что драгоценная лошадка не бьется в судорогах, а тихо-мирно стоит в деннике.
А интересный, кстати, вопрос. При объявлении карантина, при выполнении всех правил, хозяева животных не допускаются к ним? Лошади так и стоят в денниках безвылазно месяц? :eek: И кто обеспечивает им движение? На карантине стояли и не один раз, но они носили чисто формальный характер, а с соблюдением все правил как это выглядит? Ну въезд-выезд на старты понятно, на постой новых лошадей и из клуба - понятно. Но хозяев - посмотреть на своих лошадей?

если сейчас массово заболеют дети, посещавшие лагерь? Или лошади и люди, приехавшие на старты?
А что, больная лошадь детей покусала? Или лошадей, приехавших на старты? Или может облизала? Писали же, воздушно-капельным путем инфекция не передается.
 
Сытый голодного не разумеет...
Вот да, некоторая нотка истеричности присутствует в обсуждении, не спорю. НО! Люди! Вы действительно не отдаете себе отчет - насколько это страшное, а главное, неизлечимое заболевание для человека и животных. Вот пока с этим не столкнешься напрямую - объяснения типа "ну, а чё, лошадка заболела да умерла, никого же не покусала-не обслюнявила" - так и будут бродить в умах.
Я вот никому не желаю испытать те ощущения, когда тебя оцарапало животное с подозрением на бешенство и ты живешь такой в непонятках - а есть ли перспективы или пора белые тапочки закупать?

Да, спокойствия участникам обсуждения хочется пожелать, но и думать, что оно где-то там далеко и не коснется - глупо. Кто предупрежден - тот вооружен.
 
А интересный, кстати, вопрос. При объявлении карантина, при выполнении всех правил, хозяева животных не допускаются к ним?
Выше @ronul расписал, что бывает простой карантин, когда только запрет на перемещение животных, а бывает - строгий, когда полностью исключены контакты с людьми, кроме персонала по уходу, т.е. включая ЧВ. Я - не специалист, исходила из предоставленной им информации. Опять же, если чисто формально подходить, то при нестрогом карантине, насколько я понимаю, формальных оснований для закрытия проката нет.
Сытый голодного не разумеет...
Вот да, некоторая нотка истеричности присутствует в обсуждении, не спорю. НО! Люди! Вы действительно не отдаете себе отчет - насколько это страшное, а главное, неизлечимое заболевание для человека и животных.
Да никто и не говорит, что надо молчать в тряпочку. Предупреждать надо, однозначно! Что ситуация очень страшная и неприятная - тоже никто не спорит. Просто лично меня как-то напрягает все усиливающееся "клеймение" именно начкона. Даже районной вет. станции не так сильно достается - видимо, потому что она - безличная гос.структура, таких ругать не так интересно.
ИМХО, человек как раз отличается тем, что действует не только на основании инстинктов, а в минуту опасности как раз проверяется способность сохранять трезвость мыслей и оценок. Чего искренне желаю всем участникам дискуссии.
 
А интересный, кстати, вопрос. При объявлении карантина, при выполнении всех правил, хозяева животных не допускаются к ним? Лошади так и стоят в денниках безвылазно месяц? :eek: И кто обеспечивает им движение? На карантине стояли и не один раз, но они носили чисто формальный характер, а с соблюдением все правил как это выглядит? Ну въезд-выезд на старты понятно, на постой новых лошадей и из клуба - понятно. Но хозяев - посмотреть на своих лошадей?
Зависит от диагноза, как то очень давно при смене реактивов пару голов показали положительную реакцию на сап, вот это был карантин при котором лошади стояли в денниках и никого к ним не пускали.... Люди ну вот поймите жизнь и здоровье лошади никак не сопоставимо с жизнью и здоровьем человека !!!!!!!
А что, больная лошадь детей покусала? Или лошадей, приехавших на старты? Или может облизала? Писали же, воздушно-капельным путем инфекция не передается.
Облизать вполне могла тех же детей из проката, особо до появления клинических признаков. Что до слюны то если в КСК нет автопоилок то вполне возможно что недопитое ведро с водой ставили в следующий денник. Через месяц облизать например могла лошадь из соседнего денника, а через 10 дней заболеть!!!!

Еще раз повторю: я не оправдываю халатность, если она имела место быть. Просто предлагаю тем, кто наиболее резко, категорично и активно все призывает и призывает кары небесные на голову начкона "Рапсодии" уже который день, представить себя на ее месте и положа руку на сердце, только честно, ответить самому себе: а вот лично я бы и правда на основании одного лишь подозрения, которое поначалу было скорее опровергнуто, чем подтверждено (предварительными результатами анализов), стала бы строго соблюдать все официальные инструкции, платить 80 тыс. рублей из своего кармана за утилизацию трупа лошади как особо опасного, и сразу закрыла бы весь прокат (а не секрет, что прокат - это практически весь доход КСК, с оплаты ЧВ за постой они только концы с концами сводят) на месяц в самый сезон? Вот если вы честно себе можете ответить: "Да! Я бы на ее месте именно так бы все и сделала, точно! Даже на основании одного лишь подозрения!" - тогда продолжайте писать и гневаться. И искренне желаю Вам никогда не проверять на практике, насколько честно Вы отвечали сами себе...
Знаете что ужасного в вашей позиции ? 80 000 рублей по вашему оправдывают риск для жизни людей?
Закон РСФСР "О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения"
"Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы (далее - санитарные правила) - нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека, факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности.

Санитарные правила обязательны для соблюдения всеми государственными органами и общественными объединениями, предприятиями и иными хозяйствующими субъектами, организациями и учреждениями, независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами" (статья 3).

"Санитарным правонарушением признается посягающее на права граждан и интересы общества противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) деяние (действие или бездействие), связанное с несоблюдением санитарного законодательства РСФСР, в том числе действующих санитарных правил...

Должностные лица и граждане РСФСР, допустившие санитарное правонарушение, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности" (статья 27).
Так что когда вы будете в следующий раз задумываться об экономии совету так же подумать и об уголовной ответственности! У собственника как ни как одновременно с правами появляются и обязанности!!!


И ещё раз вся эта ситуация лишний раз показывает пороки системы! По идеи даже если у владельца нету данной сумы утилизация всё равно должна совершаться по правилам. За границей например существует обязательное страхование животных именно на такой случай!
 
И ещё раз вся эта ситуация лишний раз показывает пороки системы! По идеи даже если у владельца нету данной сумы утилизация всё равно должна совершаться по правилам. За границей например существует обязательное страхование животных именно на такой случай!
Вот с этим - полностью согласна!
Про риск жизнями и 80 тысяч. Мне ведь не трудно и в третий раз написать: не оправдывая халатность, предлагаю представить себе, насколько необходимой казалась эта трата в условиях предварительно отрицательного анализа на бешенство? И насколько каждый из нас, будучи владельцем павшего при неясных обстоятельствах животного, готов потратить такую сумму на основании только подозрения, предварительно не подтвердившегося, когда есть другие, хоть и не вполне официальные, но общепринятные варианты? Не секрет, что официальная платная утилизация трупов лошадей через спецконторы у нас в городских КСК скорее исключение, чем правило. Потому что - безумно дорого. Или я неправа?
Вот то, что система сама порочна - это однозначно. Именно потому, что в критических ситуациях практически не может нормально сработать - получается административный ресурс против здравого смысла, как у нас во многих сферах, увы.
 
насколько необходимой казалась эта трата
Даже не потому что пало больное животное, а потому что в принципе нужна утилизация трупа, это и стоит от 60 000 р.(если не ошибаюсь) в Мск. Об этом надо задумываться каждому владельцу лошади. Даже (или тем более) если лошадь спасеныш. Лошадь - удовольствие дорогое со всех сторон.
но верно пишите, если не по правилам, то дешево, хм, на страх и риск...можно, но...
 
Последнее редактирование:
Сверху