Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Про свою конюшню.
Я не могу писать в теме, где девушка хочет на арендованной земле и в арендованном помещении в кредит конюшню строить, а ей там все советуют, потому что большего ужаса в перспективе я еще не видела.
А сама лучше напишу свой личный опыт, может кому пригодится.
Скажу сразу. что если бы не лихие 90-е и не бестолковые двухтысячные, я бы никогда не ввязалась в эту авантюру.
Кризис 98 года не просто ударил по мне лично, а врезал так, что я на долгие годы забыла про комфорт и личные амбиции. Просто хотелось быть с лошадьми. А там, где до этого брали аренду в долларах, то есть на ЦМИ и в Измайлово, это возможным не представлялось.
Мы даже совершили дерзкий побег с ипподрома, вытащив лошадей через заднюю калитку, потому что заплатить аренду за двух коней по 250 долларов, которые в июле были по 6 рублей, а в августе стали по 22, мы с Леной Виноградовой ну никак не могли. Ленкину газету закрыли, у меня с работой тоже был напряг.
С этого момента начались мои злоключения.
Еще раз хочу сказать, что по дорой воле я бы никаких конюшен не открывала, стояла бы в приличном месте, работала бы с клиентами.
Но не получилось. И комфорт содержания как на ипподроме, я уже только лет через 10 в Победе создала. Это как Черчиль, когда увидел римский туалет в Англии, сказал, что следующий унитаз в Англии появился через две тысячи лет.
Вот и у меня примерное так.

Но я была молода и полна энтузиазма, как та самая девушка из темы.
А, туалета нет? Так мы в денник. Все завалено строительным мусором, ничего, мы ручками разгребем, электричества нет, переживем, воду привезем. Ну и так далее. И хотите смейтесь, хотите нет, я заражала своим дебильным энтузиазмом окружающих, впутывая их во все корявые истории со "своими" конюшнями.

Любой сарай меня прям манил. Старый свинарник без крыши, полуразвалившийся коровник итд, это все наводило меня на мысль, что тут будет город-сад.
Правда в отличие от современных строителей коммунизма на отдельно взятых конюшнях, я еще и работать люблю и умею.
И все эти сараюги я сама ваяла, собственными руками, вовлекая безвинных граждан в свои прожекты.

И я вам откровенно могу сказать, что все это было очень тяжело, полно лишений и жизнь моя была положена на алтарь создания конюшен. Мне хотелось быть рядом с лошадьми. А смотреть как таждики не кормят на частных конюшнях твоих лошадей, воруют корма, продают их, дрыхнут вместо завтрака, не поят от лени, устраивают притоны. Хозяева конюшен экономят на кормах, на опилках, не считают тебя человеком хамеют и борзеют, я не могу. Ну ладно пусть малограмотное быдло высказывает там что-то лично мне, но когда я прихожу и вижу что кони стоят голодные и непоеные, я не могу.

На сегодняшний день, я могу сказать, что конный клуб, это совершенно нерентабельное, невыгодное и не поддающееся просчетам обычного бизнеса предприятие. Чем круче клуб, тем больше это игрушка и тем меньше шансов получить окупаемость лет через 20 хотябы.

Все эти сказки про "мы постоим манеж" в клубе на 30 голов, вызывают у меня только удивление, если деньги не свалились с неба от спонсоров или если это не кусок г***на на железных фермах. Окупаемость манежа на небольшой конюшне просто отсутствует, то есть это вложение денег в воздух.

Дальше про работу. Если вы не хотите быть обкраденными работниками - на конюшне надо жить. Про выплату аренды вообще не о чем говорить, уровень требований частников высок, а платя аренду, можно только держать конюшню. Все.
Не говоря о том, что нач.кон, вет.фельдшер, тренер и берейтор, это все должен исполнять владелец базы.
А не наемные работники.

Я успела свить себе гнездо, вложив не очень большую сумму старыми деньгами. Все деньги, которые я зарабатываю нелегким трудом, я вкладываю в стойку, которой не видно ни конца ни края. При том, что я приехала в Гнездо уже с клиентской базой и у меня хороший опыт тренерский и берейторский и если не слушать моих "фанатов" в интернете, а смотреть на факты, то тренер я правда хороший, спортсмен неплохой и обязательный, лошадей содержать и кормить умею, помереть не дам, ну и за порядком слежу очень сильно. Кто видел, тот знает, что порядок в Гнезде железный, отношение к лошадям как к малым детям в элитном садике, это не хвастовство, это опыт.

Я бы ни за что не рекомендовала ставить лошадь туда где нач.кон, он же собственник не имеет опыта содержания своей конюшни менее пяти лет, если не хотите, чтобы на Вас и ваших конях ставили эксперименты и проводили опыты.
И что будут делать девочки, случись беда? Звонить докторам, которые вечно заняты? Без базы поставщиков где брать корма? Как выкручиваться в сложных ситуациях. Да в конце концов руководить коллективом тоже надо уметь. Распустишь - пожалеешь и выживать неугодных может только наемный нач.кон. Собственник все должен уметь сглаживать.
Короче работа адова, денег мало, бонус только постоянное общение с лошадьми, которых надо любить больше собственного комфорта? Многие на такое готовы?
 
Последнее редактирование:
Мало кто, как мне кажется :D
Такой огромный труд проделали, это реально достойно уважения. Пусть у вас все только лучше станет!)
 
Спасибо большое.
Просто народ видимо думает, что я отговариваю из-за страха конкуренции. О, нет.
Больше конюшен хороших и разных. Я предупреждаю о последствиях. И о том, что чтобы нежиться дома в постельке ночами, надо выстроить Максиму. И это только кажется, что заболела лошадка, позвонил хозяевам, они прилетели. Нет, это ночь с капельницами или трясясь ночью в коневозе с гарантией, что Вам половина даже спасибо не скажет.
Не-не, у меня таких нет, у меня коллектив в Гнезде, на который только молится можно.
Но кстати Ольга подает всем отличный пример отношения к лошадям и отлично стимулирует не боятся потратить лишние деньги на того, кого любишь.
А Лена вон вообще бесполезного для нее Ушастого содержит, еще и по клиникам развозит. А он нас ненавидит, гад. Хотя на всем свете наверное любят его я да Ленка. Козел злобный. ))))
 
Ох читаю и все так знакомо... Вообще, как показывала практика, в 2010-2013 мы все весьма не плохо (по сравнению с сейчас) жили, относительно экономической ситуации в целом, и таких вот арендованных конюшен на арендованных землях в кредит было множество. Что с ними стало сейчас - по большей части не в курсе. Но примеров была масса. К сожалению из тех что знаю - все с грустным концом.
Кидаться в это дело в таком ключе - это утопия. А в нынешнее время совершенный маразм. :(
 
Последнее редактирование:
Еще я хочу сказать, что в процессе обучения управления своей конюшней, я столько раз косячила, что не сосчитать. Мне казалось, что это хорошо, а оказывалось что не очень. Так что могу пожелать строителям очень спокойно относиться к критике и про самокритику не забывать тоже.
 
Скажи, очень любопытно твое мнение?
Город-сад для личной лошади? Жажда наживы?
 
Люди у нас оптимисты...Мне за 2 месяца до начала 2015 года еще предлагали 9-ти значную цифру на строительство конюшни и полностью свою строй фирму, брошеную на саму стройку, согласование всех разрешений, проекта и тд через правительство МО с выходом на Воробьева лично. Но моя попа с экономическим образованием уже тогда чувствовала общую попу и сказала: нафиг-нафиг-нафиг!!! И сейчас я понимаю, как я люблю свою попу))) У меня столько знакомых коневладельцев средего класса сейчас продали/продают коней. И мне кажется, если бы я тогда не продала, сейчас бы точно продала.
 
Я мечтаю о собственном доме, с деревянной конюшней, где будут стоять две лошадки, желательно еще и ветеринара знакомого иметь. И тебе общение по полной, и мороки куда как меньше :D

п.с
9-ти значную цифру
там было написано 12-значная, я все видел :D
все равно как то много уж.
 
Знаете как народ считает.
Ага, 30 денников по 10 тысяч, это 300 тысяч рублей в месяц!!!! ИТить-колотить, какие деньжищи!
А то что надо платить двум конюхам, покупать корма, благоустраивать территорию, никто не посчитал.
Хорошо, поставили манеж, ну в отдалении от города даже самый прекрасный клуб, возьмем 15 тысяч.
Это же чистой прибыли за манеж 5 тыщ в месяц!
При цене самого скромного скромного манежа с грунтом 6-7 лямов. Из 30 денников, ну три-четыре свои.
130 месяц тыры. Круто. Теперь посчитаем сколько будет обслуживание этого манежа в месяц и смена грунта стоить. Потому что за шесть лямов еврогрунтом богат не будешь. Еще получится тысяч 30 в месяц на эксплуатацию, то есть свет, воду, уборку итп.
Чистой прибыли при полной заполняемости денников, а это очень трудно, будет 100 тысяч рублей в месяц.
Сесть и плакать от такой окупаемости проекта.
 
Я мечтаю о собственном доме, с деревянной конюшней, где будут стоять две лошадки, желательно еще и ветеринара знакомого иметь. И тебе общение по полной, и мороки куда как меньше :D

п.с
там было написано 12-значная, я все видел :D
все равно как то много уж.

Да, осчиталась нуликами. Мне предлагали свободные 150 млн руб + бесплатные активы по строительству.
 
Кто быстро считает, ну вот к примеру 7 миллионов на манеж, взятые под скромные 20 процентов годовых на пять лет, сколько надо в месяц отдавать денежков?
 
Я мечтаю о собственном доме, с деревянной конюшней, где будут стоять две лошадки, желательно еще и ветеринара знакомого иметь. И тебе общение по полной, и мороки куда как меньше :D

.
ага. и никуда не уехать, не забухать, не заболеть и не сдохнуть. данунах.
 
Сверху