Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Это очень средний манеж. Ага. Ну еще и конюшню надо не на 30, а на 100 голов построить, чтобы за манеж бабули отдавать)))
Из меня счетовод на такие суммы неважный, я знаю Ольга считала стоимость сооружений, она может поделиться наверное.
 
Я в голове посчитала 233333 в месяц. Как раз если умножить на 60 мес будет 14 млн. Из них 7 взятые и за 5 лет 7 это %
 
Кто быстро считает, ну вот к примеру 7 миллионов на манеж, взятые под скромные 20 процентов годовых на пять лет, сколько надо в месяц отдавать денежков?
При аннуитетном погашении (равными платежами каждый месяц) ежемесячный платёж 185 457 руб ;).
 
Да, Елена, все верно Вы написали.
Это очень большая ответственность, если относиться к лошадям с любовью и заботой.
 
При аннуитетном погашении (равными платежами каждый месяц) ежемесячный платёж 185 457 руб ;).
Так это вообще меняет дело! копейки))))) Налетай-торопись, строй манеж в кредит!)) Где там энтузиасты?

П.С. если что это сарказм и не к автору, а к энтузиастам строиться :)
 
смотреть как таждики не кормят на частных конюшнях твоих лошадей, воруют корма, продают их, дрыхнут вместо завтрака, не поят от лени, устраивают притоны. Хозяева конюшен экономят на кормах, на опилках, не считают тебя человеком хамеют и борзеют,
Угу... Ты придумываешь рацион, расписываешь схему лечения, продумываешь режим выгула, так чтобы он соотносился с нагрузкой. Но все это осуществляется только пока ты там. И ты не знаешь никогда, замочат ли сено на ужин, и наденут ли лошади ногавки на выгул, даже если ты за это платишь из расчета сто рублей ногавка.

мечтаю о собственном доме, с деревянной конюшней, где будут стоять две лошадки
Я процитировала это сообщение, чтобы написать вот это:
ага. и никуда не уехать, не забухать, не заболеть и не сдохнуть. данунах.

И у меня, и у меня, тоже была мечта о своей конюшне. И я даже влезла однажды в это мероприятие. И денег вложила, и все такое... И тоже сперва было на арендованном, и жгли нас конкуренты арендодателя, и когад получили свой кусок то это оказалось болото, которое пришлось осушать, и всякое было... но сейчас единственное что меня радует - это то, что меня из этого мероприятия выкинули партнеры-друзья, и я, хоть и лишилась вложенных денег, не приобрела себе этот геморрой.
* * *
то тренер я правда хороший
Но мы-то знаем....
:)
 
Ну вот, мы плавно подошли к конюшне. Скромный ремонт коровника на 30 голов, установка денников, плац, левады, комнаты и прочее обустройство, самое ничтожное, это еще 3-4 ляма.
Берем половину суммы 185 и получаем 90.
Это я беру все самое минимальное и без форс-мажоров, которые случаются регулярно.
И конюшня забита и платят все.
Еще надо аренду отдать, ну и прочее на 30 голов примерно 210 тысяч в месяц, аренду я не знаю сколько, поэтому не посчитала.. То есть получаем 500 с чем-то тысяч в месяц на 30 голов. Это надо просто отдать. То есть 16-17 тысяч потратить на расходы. Сколько же должна быть аренда в этом очень скромном, без шуток. клубе?
Чтобы не класть зубы на полку и не бояться, что надо новый насос купить или тачки с лопатами, брать надо 20.
Предположим мы крутые пиарщики и рекламщики и даже нашли десяток идиотов с горящими глазами, которые в этот клуб за эти деньги поедут. Ну немного их найдется и ненадолго, даже если лапша с шей до земли свиснет.
 
Попробую, без привязки к каким то конкретным людям и местам, так чисто образно и как всегда сумбурно)
Народ будучи частными владельцами одной-пяти голов кооперируется в группы, и бесконечно меняя места постоя устает искать идеальное место, наслушавшись мнений что если хочешь хорошо - сделай сам, сидит и на пальцах считает.
Вот возьму в аренду вот это, на столько то денников, минус корма, минус свет, минус аренда, конюха и одного хватит, пока будет мало голов поотбиваем и покормим сами, делов то! Это ж с любимыми лошадками возиться, красота!
Начинает считать, забывая очень МНОГОЕ!!! Потом думает что прокат то дело вообще прибыльное! Тем более что подружка - (назовем ее Катя) вроде и издит не плохо, значит быть ей тренером. Одна лошадь работает 2 часа в день (больше нельзя, мы же любим лошадей!) прокат стоит не дорого, ну пусть 800 рублей в час, будем демпинговать и народ попрет косяком. Простая арифметика: 2 часа в день, 3 лошади (если что - продадим, а купим не дорого, с мяса спасем например!!!) 1 выходной в неделю (напоминаю, мы ЛЮБИМ лошадей) 4800 в день чистой прибыли, а по выходным можно и по три часа лошадям бегать, если третий - шаговая прогулка для новичков, кони же не устанут а шагать вообще полезно. Итого 33 600 в неделю, 135 000 в месяц на прокате чистой прибыли! Частники окупят содержание прокатных лошадей, своих голов, корма и зарплату конюху, инструктор-начкон-берейтор-тренер-коновод-ветеринар это все 2-3 человека из "учредителей" а на заработанные прокатом деньги зарплата всем этим девочкам и вложения в будущие постройки на арендованной территории. И вообще можно всем вместе тусить на конюшне, в ненавистные офисы по будильнику не вставать а еще и денег заработаем и с любимыми конями постоянно.
Вот и получаются примерные цели:
-райское содержание своим лошадям (хорошую кормежку, грамотный персонал, длительный выгул, теплую конюшню, индивидуальный подход (например Орлика нужно водить в леваду без чомбура а на свободе, для этого нужно насвистывать по пути собачий вальс, а Маньку нужно каждый день чистить резиновой скребницей с редкими зубцами правую сторону по часовой стрелке, левую - против, и никак иначе, а то у нее настроение портится, а Ваське нужно хвост перебирать руками триджы в день, а на Петьку ногавки надевать сначала левый перед, потом правый зад, иначе у него колики от нервов начнутся и проч. проч. проч.) нужное подчеркнуть),
-хотели свободы (а че это злобная тетя начкон мне указывает что я не могу три ведра воды в проходе налить на пол, мне коню ноги помыть нужно вот прямо сию секунду и именно здесь! И сено нельзя в денник тюками таскать своей любимой лашатке, и Бог с ним что затаптывает, мне кажется что ему сена мало, он выбирает самое вкусное, остальное отдайте другим лошадям, вот будет у меня своя конюшня и никто мне там не указ!)
-сэкономить денег/заработать (прокат и частники отобьют весь постой моих трех голов, плюс еще на красивые ушки и вальтрапы останется, а может и машину заодно поменяю, давно хочу мерседес)
-постоянно с любимыми лошадьми (РАБОТАТЬ НЕ НАДО!!! А с лошадьми это не работа, одно сплошное удовольствие)

А потом получается что рисовали на бумаге и забыли про овраги. И частники не спешат вставать, и проката кот наплакал, и аренду вдруг подняли, электричества нажгли куда больше чем планировали, потому что конюх сначала устраивал у себя в комнате Ташкент при открытых окнах а потом, получив зп сбежал в одночасье и пришлось им родимым самим спины гробить и дерьмо из денников вывозить; опилки дешевые на соседней пилораме кончились, а на дорогие денег нет; по весне оказалось что арендованное здание стоит в низине и весь снег с соседних полей потек в конюшню и нужен срочный ремонт всего и вся и еще огромная масса трудностей, от мелочей до глобальных и на все нужны деньги а денег нет...

Не зная броду - не суйся в воду. На деле вся эта утопическая мечта о райских кущах для своей лашатки превращается в затыкание дыр в дуршлаге. Одну заткнешь из другой польется.
 
но сейчас единственное что меня радует - это то, что меня из этого мероприятия выкинули партнеры-друзья, и я, хоть и лишилась вложенных денег, не приобрела себе этот геморрой.
* * *
Аналогичная история. И, да - я РАДА что все именно так сложилось (в моем конкретном случае)
 
А я все равно хочу свое :) Но только когда будет возможность содержать ее как "игрушку". но при этом даже игрушку надо выводить хотя бы на самоокупаемость (про инвестиции речи не идет, конечно), что б попа в жизни не стала попой для твоих же лошадушек
 
Маша, у тебя определенный литературный талант. )))
Чудь, так мы не про игрушку, это все понятно, что люди считают и осознают. Мы про БИЗЬНЕСЬ, иначе не назовешь.
 
Для Юли Лисовин.
Юля, ты вот фотку лайкнула, а дяди на авиа ру сутки голову ломали что это было.
U7LA-dWx13I.jpg
 
Я тоже лайкнула )) А что это было?

Отчеты сдала! Теперь могу и поболтать и на конюшню рвануть!:D
 
Сверху