Сожительство /Брак все аспекты за и против .

Bremen написал(а):
Попытаюсь объяснить на житейском примере.
Вы устроились на работу, где существует определенный распорядок дня и круг обязанностей. За это работодатель обещал вам зарплату.
Если вы останетесь лежать на диване, веря в то, что за выполненную работу вам дадут какие-то деньги, то врядли вы что-то получите. Нужны действия. Такой вариант почему-то никого не напрягает и не удивляет, а в отношениях с Богом многие не хотят и пальцем пошевелить, хотя существуют четкие заповеди, которые рекомендуется стараться выполнять.
Опять же говорю с православной точки зрения, с которой я себя постоянно и позиционирую.

Странный пример , может кто трудовой договор с Богом и подписывает , но точно не простые граждане . :mrgreen:

Я себе представляю отношения с ТВОРЦОМ иначе . Это большая СЕМЬЯ и как во всякой большой семье дети все разные , праведники,грешники есть даже преступники и.т.д. Но какой бы человек трудный путь не свершал , как бы не заблуждался двери его дома д.б. открытыми .
 
zara написал(а):
Но православие – не единственно правильный способ веры, православные церкви – не единственно правильные церкви и лики православных святых – не единственно правильные лики. И искренне верить могут и те люди, которые не имеют потребности соблюдать православные ритуалы. Очень хотелось бы смыть эти странные границы, когда-то искусственно проведенные между группами людей по религиозному признаку в корыстных целях людей же, но не Бога. Потому что та сила, которую когда-то назвали Богом и от лица которой людям рассказали что есть добро и что – зло – она едина для всех. Не зависимо от.

+1 000 000 000 ! Подписываюсь.
Единственное, мне бы не хотелось смывать никаких границ, потому как не вижу этому никакого смысла.
 
Если человека тяжелая, смертельная болезнь должна просветлять (хотя какое просветление при ужасных мучениях от боли?), то ради чего должны мучиться животные??
Слышала я от "агитаторов" в скверике, что животные страдают за грех Адама и Евы. "Здравствуй, ёлка, Новый Год!". "Награждение непричастных, наказание невиновных" (из советского анекдота). Почитываю ветеринарный форум, так большинство котов умирает от ХПН (хронич.почечн.недостаточности), большинство кошек - от рака молочных желез. А вы говорите: "Бог, Бог"... Как-то неудачно его выдумали. Верить в него можно, переживая только из-за своих личных проблем. Если же думать не только о себе и своем спасении для вечного блаженства, а посмотреть по сторонам, то противоречия и несправедливость устройства мира не дают верить.
 
Mrs. John написал(а):
Вам это затем, что я задала вопрос: в какой заповеди сказано о необходимости креститься? Вы настаиваете на существовании такой заповеди.
Извольте.
В Евангелии Господь заповедует: "истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти естьплоть, а рожденное от Духа есть дух"" (Ин 3, 5–6). Итак, крещение — это Таинство духовного рождения.

В крещении человек таинственным образом умирает для грехов и страстей (отрекается от служения им) и воскресает вместе со Христом для новой жизни, ведущей в жизнь вечную. Все это говорит о том, что крещение — событие столь же важное, как и появление человека на свет.

Крещение прежде всего очищает человека от всех его грехов, вольных и невольных. Из крещенской купели душа выходит обновленной и просветленной. Для младенца, только родившегося в этот мир, также важно очищение поврежденной грехом природы, которую он, к сожалению, неизменно наследует от родителей.

Таинство крещения берет начало от заповеди Спасителя, данной апостолам:" Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века"
Gloria написал(а):
Bremen, будьте внимательнее, пожалуйста: Mrs John нигде не указывала, что она не христианка! Не путайте ее со мной :D
Я делаю такой вывод из постов миссис Джон. Христианам обычно не надо растолковывать необходимость крещения. Кроме того, в какой-то из тем она крайне пренебрежительно отзывалась о Библии, которая для любого христианина является Священным Писанием.
 
Bravada написал(а):
По моему мнению любой человек за жизненный путь должен понять очень многое и максимально развиться и вырасти над собой. К сожалению, многие тратят свою жизнь на суету, распыляются и не замечают как их жизнь проходит. В итоге они либо застревают на одном уровне развития, либо падают ещё ниже. Именно таким людям нужна "указка" свыше, встряска.
А дальше тем, к кому приходят подобного рода заболевания, даётся шанс - шанс сконцентрироваться, изменить отношение к жизни, переосмыслить своё существование и как следствие ВЫРАСТИ ДУХОВНО. И у тех, кому это удаётся, болезнь отступает. Но обычно люди падают ещё ниже :(
Потому я и написала, что такой ШАНС даётся избранным. Остальные катятся под гору.
"Слушай, а нельзя ли побеждать как-нибудь по-другому?" (к/ф "Куколка")
А нельзя ли встряхиваться как-нибудь иначе? Других встрясок не бывает?

Bremen, спасибо, что снизошли наконец до ответа на мой вопрос. Только вот жаль, что, доживя до своего возраста, вы так и не научились видеть разницу между поставлением какой-либо истины под сомнение и пренебрежением к ней.
А христиан вы знаете слишком плохо и мало, чтобы говорить, что Библия для них всех является священной и неоспоримой. Видимо, в программу, по которой вы преподаете, не входит экскурс в другие конфессии... что, несомненно, сужает кругозор - не только ваш, увы, но и ваших учеников.
 
Клюква написал(а):
Я надеюсь вас не удивлю ,если скажу что были ,есть и будут БРАКИ ПО РАСЧЕТУ , в этом случае один из вступающих в брак в момент свершения обряда венчания солжет т.к. в его планы не входит сообщить всем правду о корыстных намерениях перед алтарем.

Вы разделили людей на ВАШИХ и прочих , а между тем мы ВСЕ не зависимо от вероисповедания , расы ,воспитания и социального положения , ВСЕ МЫ плоды творения того , кого принять называть БОГОМ.( пока не доказано обратное).

Перед алтарем о корыстных намерениях никто не спрашивает, спрашивают добровольно ли люди идут на брак и не состоят ли они в данный момент в другом браке.
В любом случае, за ложь отвечает сам солгавший, а не венчавший его священник и вся Церковь.
Людей разделила не я, а сами они делают выбор, быть ли им Божиими людьми и пытаться угодить Творцу выполнением заповедей. Или, соответственно, жить по своему усмотрению, не обращая внимание на Бога.
 
Bremen написал(а):
Людей разделила не я, а сами они делают выбор, быть ли им Божиими людьми и пытаться угодить Творцу выполнением заповедей. Или, соответственно, жить по своему усмотрению, не обращая внимание на Бога.
А других вариантов нет?
 
Mrs. John написал(а):
Bremen, спасибо, что снизошли наконец до ответа на мой вопрос..
Да, пожалуйста! Правда, вы наверняка и так знали ответ.
Mrs. John написал(а):
Только вот жаль, что, доживя до своего возраста, вы так и не научились видеть разницу между поставлением какой-либо истины под сомнение и пренебрежением к ней.
А христиан вы знаете слишком плохо и мало, чтобы говорить, что Библия для них всех является священной и неоспоримой. Видимо, в программу, по которой вы преподаете, не входит экскурс в другие конфессии... что, несомненно, сужает кругозор - не только ваш, увы, но и ваших учеников.
Действительно,жаль, что бОльшая часть жизни потрачена мною на всякую фигню...
В программу, которую я преподаю, действительно пока не входит экскурс в другие конфессии, хотя я и работаю над тем, чтобы эта ситуация изменилась.
Но если бы вы открыли, наконец, как и остальные здесь присутствующие, к какой конфессии вы себя относите, это облегчило бы понимание нами друг друга. Или вы подписку о неразглашении дали?
 
Mrs. John написал(а):
А других вариантов нет?
В отношениях Творец-человек других вариантов что-то не видится. Ну, если только вариант "блудного сына", который по недомыслию на некоторое время отпал от Бога, а потом одумался.
В случае,если поклонение осуществляется не Богу, а другим, тварным существам, то вариантов может быть много.
 
Mrs. John написал(а):
Bremen написал(а):
Людей разделила не я, а сами они делают выбор, быть ли им Божиими людьми и пытаться угодить Творцу выполнением заповедей. Или, соответственно, жить по своему усмотрению, не обращая внимание на Бога.
А других вариантов нет?
Не, Вера, нет. Если ты не в синем пальто, то всенепременно в красной шляпе.

Bremen, а откуда такая уверенность, что абсолютно ВСЕ религии считают обязательным ритуальное "венчание перед алтарем" перед началом сожительства? Знаете, мир широк и разнообразен - уверена, что по верованиям племени Мумба-Юмба это далеко не так. Там, кажется, практикуется ритуальное публичное групповое лишение девственности по достижении возраста инициации.

А кто-нибудь из присутствующих может дать соответствующую информацию по восточным религиям - индуизм, буддизм, даоизм и так далее?

Кстати, а как насчет многоженства - можно или низзя? Как быть с ритуальной же клитероктомией у мусульман? Вроде ведь все это законно, разрешено и даже требуется многими религиями...
 
Зюлейка написал(а):
ради чего должны мучиться животные??
"...Текучая ныне тварь не создана первоначально тленною, но после подпала тлению, повинувшись суете, по Писанию, не волею, но нехотя, за повинувшаго ее, на уповании обновления подвергшегося тлению Адама "(Рим. 8, 20).
Сотворяя мир, Бог заложил во все свои творения - растения, животных и человека - возможность бессмертия, неизменяемости, то есть нетления. Человеку, как венцу творения, Богом предоставлено право пользоваться, распоряжаться, владычествовать над всеми другими тварями.
После грехопадения человек изменился сам, стал тленным, логично было и тому, что было дано ему в распоряжение, тоже измениться. Как человек стал тленным, так и вся природа вокруг него.
Растения не были подвержены ни тлению, ни болезням; и тление, и болезни, и самые плевелы явились после изменения земли вслед за падением человека, как должно заключать из слов Бога изгоняемому из рая Адаму: "Терния и волчцы возрастит тебе земля" (Быт. 3, 18). Таким образом, видим, что сорняки появились после падения первых людей.
По сотворении на земле было одно прекрасное, одно благотворное, было одно приспособленное к бессмертной и блаженной жизни ее жителей. Перемены погоды не существовало: постоянно была она одинаковою - самою ясною и благорастворенною. Дождей не было: источник исходил из земли, и напаявал лицо ее (Быт. 2, 5, 6). Звери и прочие животные пребывали в совершенном согласии между собою, питаясь произрастениями (Быт. 1, 30).
Гнев Творца изменил землю.
 
lisa написал(а):
Bremen, а откуда такая уверенность, что абсолютно ВСЕ религии считают обязательным ритуальное "венчание перед алтарем" перед началом сожительства?
Не надо приписывать мне ту уверенность, которую я никак не выражала. Я с самого начала позиционировала себя православной и пишу с этой позиции.
Венчание (а в наше постсоветское время хотя бы регистрация гражданского брака в органах ЗАГС) перед началом сожительства обязательно для тех, кто считает для себя обязательной заповедь №7 - "не блуди".
Остальные могут чувствовать себя свободными в этом вопросе.


lisa написал(а):
Кстати, а как насчет многоженства - можно или низзя?
В православии нельзя.
"в избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа" (1 Кор. 7, 2).
Обратите внимание на цель установления брака - избежание блуда.
 
Bremen, понимаете, в ваших устах почему-то ваша "позиция" принимает характер "абсолютной истины" :not:. Формально вроде бы и нет, но фактически - да.

А вы молодец, стойко держитесь против нашей своры :lol: ! Только не разочаровывайте меня - не говорите, что это вера придает вам силу и уверенность в своих словах :wink:.
 
Bremen написал(а):
Людей разделила не я, а сами они делают выбор, быть ли им Божиими людьми и пытаться угодить Творцу выполнением заповедей. Или, соответственно, жить по своему усмотрению, не обращая внимание на Бога.

А жить по своему усмотрению, если это свое усмотрение соответствует заповедям и Бог при этом соответственно почитаем - можно? Ну, не так, чтобы принадлежность к той или иной религиозной кофессии ЗАСТАВЛЯЛА следовать этим заповедям и ТРЕБОВАЛА демонстрации своей абсолютной лояльности исключительно к такой жизни, а просто так жить? Без ритуального сопровождения? Или с иным ритуальным сопровождением? Такого разве не бывает? Чем отличается по своей сути крещение у православных и у тех же баптистов? Смысл очищения души одинаков.
Уф, сколько вопросов... :)

Bremen, Вы людей делите. И не по признаку - божии это люди или нет, следуют они заповедям или нет. А по тому КАК они ЭТО делают. Вы настаиваете на том, что исключительно трактование христианства русской православной церковью правильное и следование именно ее канонам позволяет судить о том, божий ли перед Вами человек. Если я ошибаюсь - прошу прощения. Мы же, принадлежа к другим конфессиям и даже религиям пытаемся объяснить Вам, что мы тоже можем претендовать на то, что мы тоже носим Бога в душе. И что ОН к нам относится так же, как и к Вам, даже если мы не выстаиваем служб в РПЦ по воскресениям и не увешиваем свои дома ликами святых.

Люди делают выбор сами. И это не выбор - быть ли божиими людьми. Это выбор внешнего проявления своей причастности к религии и своего выражения поклонения Богу.

lisa, не, на нас тренируются перед воскресной школой :)

"Гнев Творца изменил землю".... Вот Иисус нес в мир добро и любовь. Ну, как мог... А Творец-то был далеко не добрым. Ну, не всегда :) Вот поэтому учение Христа мне и кажется слегка... купированным. Творец куда более правдоподобен, свойственны ему и гнев, и любовь, и прощение, и зачем-то ему тоже поначалу жертвы приносили (остались отголоски жертвоприношений и сейчас :)). На Зевса похож. Рассердился, шарахнул молнией...
 
Зюлейка написал(а):
противоречия и несправедливость устройства мира не дают верить.

Мир то как раз очень гармоничен, и грамотно, справедливо устроен. Только вот порой собственный эгоизм (в негативном понимании данного слова) мешает нам это увидеть, понять мир и стать его частью.

Mrs. John написал(а):
А нельзя ли встряхиваться как-нибудь иначе? Других встрясок не бывает?

Бывает. И множество.
А ещё есть такая "веселая" наука как психосоматика. И из неё становится примерно понятно, почему и как встряхивает кого. Это по здоровью.
Тонкой ниткой все равно пройдет: от потери крова, денег, любимых людей - психологическая встряска - потеря здоровья.
Когда у человека всё хорошо, он не развивается. Развивающийся человек всегда "голоден". Его что-то должно толкать вперёд. И это что-то может быть от желания пожрать к изобретению ножа, или от желания убежать от страха смерти к открытию в себе дополнительных возможностей психики. Как угодно.
 
lisa написал(а):
Bremen, понимаете, в ваших устах почему-то ваша "позиция" принимает характер "абсолютной истины"
Так православие же "единственно истинная религия". Лет десять назад даже какой-то дяденька выступал, и неопровержимые доказательства этого приводил. (Возможно, он и сейчас выступает, только я не в курсе)
Потому-то не будет никаких экскурсов в другие религии и вероисповедания, потому-то Библия трактуется только так, и никак иначе.
Дамы, вы как будто первый раз с православным верующими сталкиваетесь :)
 
lisa написал(а):
Bremen, понимаете, в ваших устах почему-то ваша "позиция" принимает характер "абсолютной истины" :not:. Формально вроде бы и нет, но фактически - да.:.
Ну, у каждого своя манера изложения мыслей. К тому же я уверена в том, что пишу.

lisa написал(а):
А вы молодец, стойко держитесь против нашей своры :lol: ! Только не разочаровывайте меня - не говорите, что это вера придает вам силу и уверенность в своих словах :wink:.
Хорошо, не буду говорить! 8)
zara написал(а):
А жить по своему усмотрению, если это свое усмотрение соответствует заповедям и Бог при этом соответственно почитаем - можно? ...
Татьяна, какой заповеди соответствует то, что вы здесь написали о сожительстве и браке?

zara написал(а):
Вы настаиваете на том, что исключительно трактование христианства русской православной церковью правильное и следование именно ее канонам позволяет судить о том, божий ли перед Вами человек....
Я ни на чем не настаиваю. Еще раз напоминаю о том, что пишу с православных позиций, поэтому иное от меня нельзя услышать.

zara написал(а):
Люди делают выбор сами.
Вот именно, ведь Бог наделил нас свободной волей и мы вправе распорядиться ею.


zara написал(а):
"Гнев Творца изменил землю".... Вот Иисус нес в мир добро и любовь. Ну, как мог... А Творец-то был далеко не добрым. Ну, не всегда :) Вот поэтому учение Христа мне и кажется слегка... купированным. Творец куда более правдоподобен, свойственны ему и гнев, и любовь, и прощение...
Иисус и есть Творец и, действительно, в разное время проявляет себя по-разному. Не спросясь нас.
Когда Он ходил среди людей и проповедывал, он был, в основном, кротким и милостивым. Но второе Его пришествие будет иным, когда Он придет во славе судить живых и мертвых.
 
Bremen написал(а):
Lugara написал(а):
Кхм, а еще есть заповеди блаженства, есть ли они в иудаизме?
Не, это из Евангелия: Нагорная проповедь Христа.

Просто странно что никто про них не вспомнил в процессе дискусии.
 
Сверху