Сожительство /Брак все аспекты за и против .

Можно вопрос к присутствующим?
Скажите, пожалуйста, а кто из вас освящал брак в церкви? И по какой причине? Простите меня, искренне верующие, но причины бывают разные - порой люди делают это и из-за красивой церемонии. Одни только фильмы посмотри европейские и американские - все как один с венчанием :)
Хотя то, что в советское время церковь была практически под запретом, повлияло на количество венчаний в нашей стране (имею ввиду, наверное, православных) и надеюсь, что к ним приходят все же не за картинкой, а по искреннему убеждению.

Я живу в невенчанном браке и сомневаюсь, что в ближайшие годы что-либо изменится. Пожалуй, я не могу назвать себя православной христианкой, хотя и крещена в православии лет в 11. Бабушка моя и ее предки - баптисты. Я - просто верующая.
 
Мы с мужем не венчались. Он некрещеный. Причем я с детства не рассматривала возможность венчания для себя, поскольку понимала, что вероятность выйти замуж за единоверца для меня невелика.
 
zara написал(а):
Ага, а это ничего, что я не ребенок и тем более не твой? :) Мамочка, ты сейчас не с Таней разговариваешь! Это мои слова, Ириша! Гы :)
Тань, 1) я тебя не называла неблагодарным ребенком; 2) под словами "неблагодарные дети" обычно подразумеваются взрослые, которые все равно чьи-то дети (но не ты; в смысле, ты - не неблагодарная); 3) если какой-то штамп является традиционной отмазкой неблагодарных детей, это вовсе не означает, что его не может зачем-то употребить человек порядочный и мудрый.
zara написал(а):
Фантазируем.
Вызываем душу не рожденного детеныша.
- Явись нам душа... иди сюда, спиногрыз!
- Чего? Яж не рожденный, что беспокоить-то?
- А родиться - хочешь?
- А что ТАМ меня ждет?
- Ну, будешь должен. По гроб жизни. Мне и папаше.
- Что за хня? И на фига мне это надо?
- Ну... зато ты обретешь тело. Может быть - красивое тело... если повезет - здоровое. ....
- Ага, вот с этого момента поподробнее.
...
и - взад, в небытие...
Знаешь, я бы это нечто отправила назад уже после второго вопроса. Максимум - после третьего. Нафиг мне нужен такой геморрой. Хочешь жить - соглашайся на все со спасибом. Капризничаешь - гуд бай. Другого найдем. Ишь, еще здоровьем интересуется. Радуйся, если родители окажутся чадолюбивыми или просто жалостливыми, и будут тебя и такого любить, лечить и растить человеком. Тогда вдесятеро их благодари. Родителей не выбирают, и это хорошо и правильно. Разумеется, с точки зрения родителей. Но мало что на свете бывает хорошо для всех. То, что для кого-то хорошо, для кого-то другого обычно плохо. Все субъетивно. А существо с нормальной психикой (прошу никого не обижаться) вряд ли добровольно откажется от бытия, разве что его вынуждает к этому долг или совсем уж невыносимое страдание.
zara написал(а):
А лики игривых и скорбных мадонн Рафаэля… живые.
Да? А вот меня как-то именно мадонны Рафаэля "не цепляют". А вот Леонардо да Винчи. А вот "Мадонна Литта". А ты что думаешь об этой картине?
Bremen написал(а):
...очень хочется помолиться, чтобы дети, посещающие этот форум, не зашли в тему...
Странно, вроде за цензурные рамки здесь никто не вышел.
Bravada написал(а):
А вообще люди в спор вступают только по одной причине - когда не уверены в 100% правильности собственного мнения. Если есть червоточенка внутри (пусть и не осознанная), что не тем, не своим Путём идёшь, то и бросаешься в споры, дабы найти как можно больше людей, которые тебя в твоём заблуждении поддержат.
Это интересная мысль. Только ее можно повернуть иначе: чтобы найти людей, которые тебя грамотно разубедят. Но только по-настоящему убедительно, а не некоторыми избитыми и очевидно нелепыми аргументами, давно навязшими в ушах (только, пожалуйста, никто не принимайте эти слова на свой личный счет).
 
Клюква написал(а):
Bremen , если вас не затруднит , СТАРОВЕРЫ они кто ? (с вашей токи зрения)
Клюква, у меня нет никакой особенной точки зрения на старообрядцев, жизнь меня с ними не сводила.
С православной точкой зрения по этому вопросу можно ознакомиться, пройдя по этой ссылке
http://www.pravoslavie.ru/sm/6485.htm
Bravada написал(а):
А я всё со своими глупыми вопросами. :roll:
Значит ли из Ваших слов, что понятие "православный" и "верующий" - это два разных понятия?
Значит. Православный - это верующий определенным образом, право славящий Бога. Верующие иным образом должны называться как-то по-другому по избежании путаницы. Например, мусульмане, верующие согласно Корану, православными не являются. То же можно сказать и об буддистах, индуистах, иудеях и пр. У них другие основания веры, но все они верующие. Я уже писала, что критерием православной веры является отношение к Символу веры.
Bravada написал(а):
И второе: кто же тогда "крещённые" или "крещенные православные"?
Эти слова, по идее, должны бы обозначать одно и то же. Но на деле это не так. Большинство крещеных в православную веру ничего не знают о своей вере, даже не только те, кто был крещен в младенчестве, но и те, кто принял это таинство в сознательном возрасте. Соответственно, они не воцерковлены, понятия не имеют о духовной жизни, не прибегают к таинствам Церкви, главное из которых - причастие, и отличаются от прочих людей только фактом крещения, что нисколько не приближает их к Богу. Думаю, православными их нельзя называть, они просто формально крещены.
В связи с этим Священным Синодом РПЦ сейчас готовится решение об обязательном оглашении (подготовке к крещению) на каждом приходе. Во многих храмах это уже введено. Желающие креститься сами или крестить своих детей в обязательном порядке посещают занятия, где их знакомят с основами православной веры. Только после посещения этих занятий люди допускаются к крещению.
Так что, тенденция такова, что Церковь стремится к качеству паствы, а не к ее количеству.
 
Энни (Annette Riviere) написал(а):
Можно вопрос к присутствующим?
Мы венчаны с 95 года, со времени воцерковления мужа. Причина проста: если ты живешь жизнью Церкви, то и таинствами ее пользуешься. У нас на приходе все постоянные прихожане состоят в венчаном браке. И вообще-то, браки совершаются на Небесах...
Эгоистка написал(а):
Bremen написал(а):
...очень хочется помолиться, чтобы дети, посещающие этот форум, не зашли в тему...
Странно, вроде за цензурные рамки здесь никто не вышел
Просто цензурные рамки раздвинуты уже по самое не хочу.
 
Bremen написал(а):
Эгоистка написал(а):
Bremen написал(а):
...очень хочется помолиться, чтобы дети, посещающие этот форум, не зашли в тему...
Странно, вроде за цензурные рамки здесь никто не вышел
Просто цензурные рамки раздвинуты уже по самое не хочу.
И что же присутствующие здесь такого ужасного сказали?
 
Gloria написал(а):
Mrs. John написал(а):
А я боюсь, про другое...
Что бывают и другие мировоззрения, кроме православного? :wink:
Не-ет, берите хуже: что другие мировоззрения, кроме православного, тоже могут быть правильными.
 
Ну, мы можем долго гадать, что же имела в виду Bremen, но, боюсь, без ее комментария не отгадаем :D
 
Я долго была пассивным читателем, ну просто потому, что меня нельзя отнести ни к одной религии в принципе, не верю я в Бога, как персонифицированную силу, и в то же время я в Бога верю, скорее обращаясь к нему как к Космосу, Вселенной. Черт это так сложно сформулировать. Для меня Космос – это нечто вроде сгустка энергии, возможностей, вероятностей, отвечающих на желания и стремления человека.

Но это я не в ту степь ушла. Я вот что хотела сказать, читая про православную религию здесь от православного истинно верующего, не могу выкинуть из головы анекдот про машину для бритья. Ну знаете:
-А это машина для бритья, засунул в нее лицо и она вас побреет.
-Ээээ, это же невозможно, у всех разные черты лица
-А это только до первого бритья.

Это я к чему, какой-то Бог куций получается при таком представлении. Бог, которому важна форма, а не содержание. Вот мол три раза вокруг своей оси повернись, скажи двадцать раз «ку» и будет тебе счастье. Прямо не высшее существо, а массовик-затейник. Если вернуться к аналогии с работодателем, то вы будете удивлены, но некоторые лежа на диване делают значительно больше и лучше, чем куча людей приходящих в офис и сидящих от звонка до звонка. И поэтому работодателю в этом случае начхать, в какой позе и на чем сидя/лежа/стоя работает его сотрудник. А это мы просто о работе говорим. А бог – это все-таки смещение в сторону чувств, принципов, всеобщего поведения. Мне вот со своей колокольни видится, что богу милее не тот человек, которые следует заповедям, потому что хочет в рай, вальгалу, в райкские кущи, нирвану или куда-то еще, а тот который сердцем верит в эти заповеди, кто чувствует их, таким не надо ходить в церковь, читать молитвы, они дома, лежа на диване и не зная ниодной строчки из Библии, будут ближе к Богу, чем вся толпа вместе взятая на службе в воскресенье.

Я верю во всеобъемлющую гармоничность мира, его всеобъемлющую сложность. Посмотрите вокруг, даже простая молекула вещества представляет собой произведение искуства невероятной сложности. Я не верю, что тот, кто был способен создать все это, попытался бы НАСТОЛЬКО упростить поведение своего разумного и обладающего свободой воли создания, запихнув его в рамки ритуалов, которые обязательны для выполнения, а иначе никак.
 
Gloria написал(а):
Ну, наверное, про сожительство вне брака и прочий ужасный блуд... :roll:
Вы правильно поняли. И еще цинизм, с которым уважаемые на форуме люди об этом пишут.
Mrs. John написал(а):
берите хуже: что другие мировоззрения, кроме православного, тоже могут быть правильными.
А с вами я буду обсуждать эти темы, когда буду с вами на равных в плане информации о вашей вере. Свою-то я не скрываю, что и позволяет вам беспрепятственно делать подобные ироничные выпады.
 
Энни (Annette Riviere) написал(а):
Можно вопрос к присутствующим?
Скажите, пожалуйста, а кто из вас освящал брак в церкви? И по какой причине?

Мы с мужем венчанные , по большому настоянию родственников , да время было неопределенное , старые устои рухнули , перестройка, анархия . До брака мы прожили вместе чуть менее года , в браке почти 20 лет.Венчались в Спасо- Преображенском соборе С.Петербурга .
 
Bettel написал(а):
какой-то Бог куций получается при таком представлении. Бог, которому важна форма, а не содержание. Вот мол три раза вокруг своей оси повернись, скажи двадцать раз «ку» и будет тебе счастье. Прямо не высшее существо, а массовик-затейник.
А вы, случаем, православие с языческими заговорами не перепутали?
Bettel написал(а):
А бог – это все-таки смещение в сторону чувств, принципов, всеобщего поведения. Мне вот со своей колокольни видится, что богу милее не тот человек, которые следует заповедям, потому что хочет в рай, вальгалу, в райкские кущи, нирвану или куда-то еще, а тот который сердцем верит в эти заповеди, кто чувствует их, таким не надо ходить в церковь, читать молитвы, они дома, лежа на диване и не зная ниодной строчки из Библии, будут ближе к Богу, чем вся толпа вместе взятая на службе в воскресенье.
К счастью, никто никого насильно не затягивает в религию, все вправе сделать выбор сами. Не нравится православие, идете в другую конфессию, если не нашли подходящую, можно придумать свою. Думаю,какой-нибудь бог и для дивана найдется. Это во все века практиковалось.
 
Сверху