Срочно нужна помощь. коню требуется операция!

Маша - высказалась. :oops:

Настя - по поводу сколько шагать мнения расходятся - при встрече расскажу все что известно :lol: Или сама прочти в яндексе на хионат - висит несколько комментариев и пара исследований!
 
Машунь, как мне худеть Зару?! Цельный день шагает на привязи и жрет траву... Говорят, шастает довольно активно, но без фанатизма. Вечером - отшагиваю по твердой ровной поляночке с коротенькой травкой... Потом - греем (второй день). На лапу пока жалится, рысь добавлять не хочу. Даю про-динам (хорошая штука. все-таки - каждый сезон нам помогает:)). Овес снизила - завтрак и обед в половину (по 300гр). Сено - получается на ночь и перед завтраком, весь день на траве. Корма гатчинские счас не даем - мы их у Ромы забыли. В общем, лошадь с голоду и от безделья пухнет - мама не горюй! Наверное, хочет догнать и перегнать родственницу Гусю - та с нарушенным обменом имеет внушительные габариты.
Как мне вас не хватает...:(
Гуляева сказала обед вообще снять... Дык Зарка ж конюшню в обед разберет!:) пока все будут чавкать...
 
А мы с Агазелью кобылу в парк водили сегодня. Я наконец купил мягкую корду и бич такой дурацкий, развинчивающийся. Надо его Моментом.. Кобыла всё в охоте, прыгнула в проходе аккурат на мою ногу, так рычал и прыгал с минуту. И это в конном сапоге с усиленным носком, блин! Маша обнадёжила: привыкай, это не в последний раз. Добрая такая. Ничего, сама потом схлопотала головой по голове. Бильярд у нас такой. Головой я уже успел получить в прошлый раз - поверьте, она крепка. Говорят, что стук был внушительный, главное - язык не прикусил. Вообще после Прогноза впечатление о кобыле - вертлявая дурилка и егоза хаотичная. Ну совершенно непредсказуемая, если конечно пакетом не шуршишь.

Ну вот, вопреки опасениям Маши-пенелопы, решили пойти в парк побегать на корде. В манеже грустно совсем. Ну и пошли, даже не дав пободриться. Кобыла такая вся возбужденная, глазами зыркает, бошкой крутит, молодость-молодость, звенит как струна. Тогда же Агазель впервые услышала её ржание, я-то уже наслушался, отходя на Прогнозе от манежа. Самое стрёмное - двести метров по шоссе без обочин с речкой в одном прыжке через отбойник. Это ужас просто.

Один раз дала козла, проверила крепость отбойника копытами. Миновали непутёвое место, и без камазов обошлось. Машка вела кобылу за корду, я взял на себя самое трудное - отгонять машины бичом. Не помогало, однако.

Вошли в парк, и прямиком к озеркам. Сходу и без остановки прошли через ручей, я прям-таки распыжился от гордости (хотя и нет моей заслуги в этом).

Вообще удивительно, насколько адекватно кобыла форсирует пересечёнку. Я конечно понимаю, что она по жизни ходила в лес, но всё-таки... В лужи без нужды не заходит, но если встретился ручей, который не обойти, спокойно в него идёт, дальше если грязь, обойдём аккуратно по кромке, причём не налетая на человека, идём дальше. Горка? Хорошо, идём с горки. Скользкая? Хорошо, аккуратно сползём. В крутую горку? Не, никаких галопов, чисто идём, ну ладно, поскользнулись, всё-равно идём рядом, никуда не дёргаем. Приятно так!

Собак не боится, по пробегавшему (к счастью стороной) чау отбила дуплетом. Сделали выводы и повстречавшуюся коляску решили обойти за десять метров. Даже не заинтересовалась - потому что не гавкает? Интересно, что у нас будет со снегоходами, гагага.

Почти дошли до круга, и тут Машка получила хук справа головой. Бедная, это неприятно, я знаю. Никакой внешней причины я не заметил, а сама говорит что реакция на отрывание от подножной жратвы что-ли?

Мне понравилась аналогия с присыпанной снегом травой как мороженое. Эй, кобыла, мы не в баскин-роббинс, работай давай! Пробегает круг, тормозит, судорожно жрёт, корпус содрогается. Эх, жалко попастись нельзя. Свист бича, а-а-а, козёл, ещё один круг, тормоз на том же месте, зубощёлки. Вот помните "ну погоди", когда за волком на колхозном дворе гнался упаковщик и щёлкал железными челюстями - очень похоже. Ну или может фантазия разыгралась, я до сих пор под впечатлением.

На корде работает просто суперски. Хотя мне так наверное после Прогноза кажется (Настя - прости) И после моего неловкого гоняния на корде в прошлый раз. Эээ ну конечно руку Машке обожгла, и два раза упала поскользнувшись, что конечно совсем нехорошо, но хоть мягко, но всё-таки ноги можно потянуть, да и нагрузка великовата на ноги на сравнительно маленьком круге. И встала кстати спокойно, с видом "ну бывает, бывает, такая вот я".

Еще Маша умудрилась заставить её шагать, не жря траву. Начиная держась за недоуздок и потихоньку увеличивая круг. На рыси налево есть привычка быстро разворачиваться наружу, так что корда перекидывается на спину, и натяжением уже обратно не развернуть, приходится подходить. На шаг переходит с голоса. На умница подходит. Может научить её команде "фу"? Только что она должна по ней сделать? Ломануться от объекта? Выпустить из зубов палец? И хочется, чтобы на свист подходила. В общем, надо согласовать список команд, чтобы не было разнобоя.

Погода была хорошая, бодрая такая. Гуляки глазели на то как лошадку мучают. Вообще этот пятачок от горы за озерцом Шапка Наполеона какой-то экстремальный. Когда мы подходили, чтобы помучить лошадку, там как-раз заканчивали (или открывали?) сезон купающиеся. В минус два на воздухе! Дааа, кто как проводит выходные...

Еще Газелька догадалась расчесать красуле гриву. Вот она, женская рука! У меня одного она бы так и ходила. Ну в голову не пришло бы :oops: Начесала пару копён какой-то каки, стало гораздо красивей. Гриву решили стричь, а то колтуны. Нужны ножницы, табуретка, развязки и время. До хвоста пока не дошли, поскоку он у кобылы в самом конце.

Ноги пытаемся научить давать каждый день. Пока только передние. На задние куражу не хватает, и потом они тоже в самом конце. Правую даёт почти без поблем (ну не как Прогноз конечно, который ноги даёт сам, по порядку, и присутствие человека для этого желательно, но необязательно). А вот взятие левой почему-то приводит к копанию пола правой, с переносом веса не в нужную сторону. То есть правая у неё - копательная, а левой она за землю держится. А если всё-таки взял, будь готов сам служить ногой, потому что походить по деннику на трёх ногах - не вопрос, а лёгкое физическое упражнение. А потеряем равновесие - не беда, упрёмся задом в стену, no pasaran, загнали бедную лошадку в угол. Пытаешься перенести вес давлением - корпус подаётся, а нога всё равно на месте и не согнуть. Конечная позиция - нога отставлена в бок под углом в сорок пять. И всё-равно ни шагу. Кажется, она иногда забывает про ноги.

А ещё мы наблюдали позицию - передние ноги перекрещены, так и стоим, причём устойчиво. Балерина, блин!

А вот ещё вет, после глубокомысленного осмотра поставил неутешительный диагноз: "жирновата". Бу-га-га. Вы можете представить, у меня - жирноватая лошадь. Бугага.

Вернусь к парку. Сделали немножко галопа, не по просьбе, а просто так. Вообразил себя верхом на галопе. В воображении сильно не трясло :p Ну галоп, он для чайника просто галоп. Ну и пошли домой, на этот раз я вёл кобу. Благоразумная Маша предложила выйти на шоссе с пологого места, но мне было лень делать крюк и я подумал, что мы нормально выйдем с крутого подъёма, тем более что коба не скокнет, ведь я её знаю (ха-ха, ровно одну неделю). Ну она и не скокнула. И даже дала спокойно обогнать себя автобусу. Когда он поравнялся, у нас при этом виде в душе родился крик, а у неё очевидно нет. Утомилась наверное, бедняшка.

Я тоже усталый, но блин, какой же я сегодня счастливый!
 
Маша, стоило тебе спросить, нравиться ли мне у Инны, как в этот же день мы с ней разругались. А причина всему моя непонятная тяга к чистоте.
Если коротенько, то пришла я в прошлый вторник в конюшню, захожу в денник, а там... опилки все грязные и мокрые, вонь жуткая. Ну, я и поинтересовалась, а убирали у моей лошади сегодня или нет. Инна утверждала, что да (хотя я сомневаюсь). Отработала Лёлика, приехали - в деннике убрано. Ура! Но радость моя длилась не долго, потому что прилетел Володя и начал на меня орать, что это я тут права качаю. "Платила бы ты 10 000, за твоим конём бы кучки подбирали и т.п. У нас люди по два года стоят, и их всё устраивает. Что это у тебя за (извини, Маша, конечно, но я цитирую) Машины замашки." Короче проорался и ушёл, а я вынуждена была всё это "проглотить", так как деваться нам тогда было некуда.
Я на этой почве даже заболела. Пришла через день, а Инна мне и заявляет, что "мой тон неуместен, ищи новое место". Срок, чтобы съехать, мне дали неделю.
Мораль сей басни: я переезжаю в Мустанг. Инне спасибо за то, что приютила, но мне такого "счастья", как стоять у них, больше не надо. Ко всему прочему выяснилось, что моему коню уже давно урезали кормёшку, а меня в известность поставить забыли.
Вот такие пироги. Завтра вечером переставлю и потом обязательно напишу тебе о нашей новой жизни.
 
Леночка! Привет!
Мда, "весело" у вас, ничего не скажешь. Держись, коневладелица! Все будет хорошо, и ты найдешь то, что тебя и Летучку будет устраивать. :wink:
 
2Летучий Лена, а как ты думаешь, почему я не захотела стоять ни одного лишнего дня там? И даже узнавать после весёлых историй с Левашово о наличии места (хотя мне активно предлагали вернуться) не стала? :wink:
 
Илья написал(а):
Еще Газелька догадалась расчесать красуле гриву. Вот она, женская рука! У меня одного она бы так и ходила. Ну в голову не пришло бы :oops: Начесала пару копён какой-то каки, стало гораздо красивей. Гриву решили стричь, а то колтуны. Нужны ножницы, табуретка, развязки и время. До хвоста пока не дошли, поскоку он у кобылы в самом конце.

Илья, если хочешь, у меня есть спец.ножичек, которым гривка укорачивается очень быстро :roll: И никаких табуреток не требуется :wink:
 
Tina написал(а):
Илья, если хочешь, у меня есть спец.ножичек, которым гривка укорачивается очень быстро :roll: И никаких табуреток не требуется :wink:
О, давай конечно! Он наверное лежал в одном из пакетиков, которые мы вчера перевозили :wink: Мы завтра будем вечером, может увидимся, передашь.

Ну вот, отправились мы и сегодня поработать в парк. Я похвастался, что у меня нога припухла, Маша гордо показала ссадину на руке. Ну в общем, пошли.

Агазель шла по шоссе за мной с Прогнозом и разговаривала с Герой. Она ласково обещала оторвать ей голову и обратно не пришить, если кобыла будет бояться машины. В общем хорошо, что я всего не слышал. Впрочем угрозы не подействовали. Мимо нас на огромной скорости, поднимая тучу ледяной пыли, пролетела длинная фура, так быстро, что не успеешь сказать бл.ть и прочесть на огромном кузове "убийца лошадей". Я только услышал крик "Гера" сзади и тотчас же Прогноз рванул галопом. Прогноз - умница, он поскакал вслед за фурой, видимо рассчитывая отомстить, хотя силы были неравны. Причём двигался точно по кромке шоссе, не делая попыток ни выпрыгнуть через отбойник, ни выскочить на дорогу. Да, Прогноз это тот случай, когда со старостью приходит мудрость. Всё еще прихрамывая от прилетевшего вчера копыта, я поскакал за ним, на ходу стравливая корду, потому что силы тоже были не равны, но ловить его в парке ну его нафиг. Повезло, корда еще не закончилась, а Прогноз уже перешёл на шаг. Видимо он примерно представляет длину корды, хоть я и сам не помню, шесть там метров или восемь. Товарищи, когда двигаетесь по шоссе, правильно укладывайте корду! Потом я оглянулся на Машу с Герой и понял, что им досталось больше моего, потому что Гера живописно выделывалась почти посреди дороги, а Маша героически с нею боролась, ну вот прямо если добавить еще немного драматизма, вышли бы скульптуры на известном мосту. При этом Маша не забывала радостно улыбаться для публики. Оказалось, что следом шла ещё одна машина, видимо подбирать тела сбитых лошадей за фурой, но к счастью неспеша.

А Маша когда вчера головой получила кстати тоже улыбалась, потирая украдкой лицо. Я вот думаю, осталось напялить ей каску, и будет как в том анекдоте про девочку в каске.

Назад шли в темноте, и Прогнозова попа служила большим катафотом. Вывел правила обгона для автомобилей - рекомендуемая скорость 30-40 км-ч, двигатель выключен, ни в коем случае не бибикать, передачи не переключать. Лучше конечно совсем не обгонять. Как бы пролоббировать эти поправки к ПДД! Хорошо что жест протянутой руки понятен, и вменяемые водилы притормаживают. Главное, средний палец не выпрямлять по привычке!

Занятия сегодня проходили гораздо лучше, чем вчера. Я был просто поражён, насколько лучше. Ну просто невероятно, что всё так хорошо запомнилось за один день! Если её этому учили, то в принципе понятно, что просто кое-чего вспомнила. А если нет... то вообще сказка. Коба уверенно держала аллюры, почти не жрала траву, без команды не подходила, не разворачивалась, в голубые дали не рвалась, руки у Маши не содраны, так что даже и показать будет нечего, скукота! Я-то всё больше Прогноза пас и смотрел на это со стороны, и удивлялся глядя на кобылу, которая бегает прям как взрослая. А может на неё так присутствие Прогноза действовало, хм, типа посмотри какая я паинька. Не, ну это бред наверное.

А в деннике веселились беря ноги, пока только передние. Ну с этим почти как вчера - копательная правая даётся легко, а опорная левая - не очень. Выдранная с корнем левая сразу пытается копать или шагать, или и то и другое вместе. Удерживающий пястье человек не в счёт. Уморителен вид его сзади, сотрясающегося в позе раком с копытом в руке, особенно если абстрагироваться от кобылы. Невольно проникаешься уважением и уступаешь место даме для удара апстену.

Позвонил Маше-пенелопе, она спросила, как у нас грунт. -Нормальный такой грунт, мягенький. "А у нас уже снег, и грунт твёрдый" - сообщила Маша - "через пару часов и у вас такой же будет". Она оказалась права: сваливали из парка мы уже под начинающимся снегопадом и усиливающимся ветром. Как оказалось вовремя - вернувшиеся буквально через полчаса девчонки были засыпаны с ног до головы, вместе с лошадьми.

Подзабытое ощущение - щётку в руки, соскребать лед с лобового стекла, скрип снега под ногами. Застывший трафик, проехал несколько аварий за десять минут. Машины ведут себя невменяемо, заднеприводные поворачивать не хотят или делают это не тем местом. Мысли о том, как ходить некованными по обледеневшему шоссе. Хорошо что есть офигительные зимние штаны и шапка-ушанка.

Как-то внезапно всё это.. репетиция белой, застывшей, пронзительной зимы. Наверное потому что в этом году было очень-очень много лета...
 
Оххх Илья, каждый раз после твоего звонка я думаю что вот наконеч-то у меня начнутся проблемы с сердцем. Сегодня попробую найти светящиеся полоски для попы Прогноза и Геры.

А вообще-то я надеюсь мы уложимся до темноты - часа в 4 вроде хотели встретиться?
 
Stacy написал(а):
Оххх Илья, каждый раз после твоего звонка я думаю что вот наконеч-то у меня начнутся проблемы с сердцем. Сегодня попробую найти светящиеся полоски для попы Прогноза и Геры.

А вообще-то я надеюсь мы уложимся до темноты - часа в 4 вроде хотели встретиться?
В Хорзе, Настя, есть всяческие светоотражающие полосочки
 
Йессс, Илья, читаю - и понимаю: у тебя есть СВОЯ лошадь! Этакий ты стал наблюдательный - замечаешь каждый шаг, каждый взгляд, каждый звук. И ить - их понимаешь. И от этого - такой счастливый:):). Не, правда - таки целомудренные несовершеннолетние девочки тебе гораздо ближе и понятнее, что старые, умудренные и битые жизнью мужики...:). Рада за вас! Удачи. Долгой и счастливой совместной жизни:). Кстати, я чегой-то пропустила: как зовут лошадевую нимфетку?

Лен, Летучий - таково оно, это коневладение.... Идеала - нет нигде. Так и ищешь - где оно лучше. Все дружно ждем, когда Маша созреет на свою конюшню:). И вам с Леликом - удачи.
 
У нас люди по два года стоят, и их всё устраивает. Что это у тебя за (извини, Маша, конечно, но я цитирую) Машины замашки."
:shock: :shock: :shock: :oops:
Ну вот и тебе я подгадила :oops: Хотя откуда Володе знать качаю я права или нет? Я у них никогда не стояла.
Да уже пара о себе слухи сплетни собирать в отдельную папку.
:wink:
Настя и еще в каждом тканевом магазине тоже есть - лучше брать те что на липучках - лепи куда хочешь.
Блин вот опять стала давать советы - никогда не избавлюсь от дурной привычки :cry:
 
Илья написал(а):
Tina написал(а):
Илья, если хочешь, у меня есть спец.ножичек, которым гривка укорачивается очень быстро :roll: И никаких табуреток не требуется :wink:
О, давай конечно! Он наверное лежал в одном из пакетиков, которые мы вчера перевозили :wink: Мы завтра будем вечером, может увидимся, передашь.

Ага, именно :D Там вообще много полезного было упаковано :roll:
К сожалению, мы уже вряд ли увидимся :( Разве что вы приедете провожать нас с кобылой на ПМЖ :roll: Я появлюсь на конюшне уже только 1-го утром перед погрузкой :wink:
 
penelopa написал(а):
Блин вот опять стала давать советы - никогда не избавлюсь от дурной привычки :cry:
Очень даже полезная привычка! Даже не думай избавляться :!:
Кто ещё нам будет советы давать? С кем ещё можно так приятно посоветоваться и поспорить :wink:
 
Tina написал(а):
penelopa написал(а):
Блин вот опять стала давать советы - никогда не избавлюсь от дурной привычки :cry:
Очень даже полезная привычка! Даже не думай избавляться :!:
Кто ещё нам будет советы давать? С кем ещё можно так приятно посоветоваться и поспорить :wink:
Тебе с ней спорить удаётся?? Везёёт.. :wink:

zara написал(а):
Йессс, Илья, читаю - и понимаю: у тебя есть СВОЯ лошадь!
С Прогнозом ведь как было: он знал гораздо больше и иногда до меня снисходил, это ему дневник нужно было писать. А кобыла - другое дело. Она такая дурочка, что иногда я даже чувствую себя опытнее :p

Tina написал(а):
Я появлюсь на конюшне уже только 1-го утром перед погрузкой :wink:
Жаль что не увиделись, ручкой помахал бы. Удачи вам на новом месте, тем более что место приятное. За ножик - спасибо, вчера Газель им помахала. Грива в результате заметно улучшилась. Правда заняло это больше получаса, не как у тебя. Я говорю: "слушай, а у Наташи это полчаса всего занимает". -Странно! Одновременно смотрим в соседний денник на Беспу - да нет, вроде нормальная такая грива :D

Stacy написал(а):
Оххх Илья, каждый раз после твоего звонка я думаю что вот наконеч-то у меня начнутся проблемы с сердцем. Сегодня попробую найти светящиеся полоски для попы Прогноза и Геры.

А вообще-то я надеюсь мы уложимся до темноты - часа в 4 вроде хотели встретиться?
Ну вот и уложились... пока я колёса менял, ехал в пробке по Выборгскому, да за таблетками в аптеку бегал, вы, противные, уже и отработали и домой пошли, да ещё не по той дороге, да ещё затаились под елями!

Девочка Аня шедшая со мной видит лошадей и говорит: "о вот наверное и они". Я в упор не замечаю никого под елками: один сливается со снегом, другая - со стволами по цвету. А вместо этого вижу каких-то людей с лыжными палками, издающими скрипучий звук. "Они-они, лыжнички!" - злобно бормочу :twisted:

Заведу я пожалуй собственный дневник, а то чего в Машином флудить.. Заглядывайте!
 
Машунь, очень хочется "вести с полей". Как там мой любимчик? ;-)
Ну и остальные :lol:
 
Илья написал(а):
Тебе с ней спорить удаётся?? Везёёт.. :wink:

Жаль что не увиделись, ручкой помахал бы. Удачи вам на новом месте, тем более что место приятное. За ножик - спасибо, вчера Газель им помахала. Грива в результате заметно улучшилась. Правда заняло это больше получаса, не как у тебя. Я говорю: "слушай, а у Наташи это полчаса всего занимает". -Странно! Одновременно смотрим в соседний денник на Беспу - да нет, вроде нормальная такая грива :D
Хи-хи-хи, иногда немного :oops: :lol: По отдельным вопросам, насчёт которых наше мнение не совпадает, и по которым своё мнение я менять не готова, хотя не всегда могу это аргументировать :wink: :oops: :lol:

Гы, так оно ж не сразу получается :wink: Потренироваться надо :wink: Беспа, кстати, давно уже не стриженная.....Наверное надо её тоже обработать :roll:
Ежели что, обращайтесь :D
Ну и в гости приезжайте, мы сейчас немного обживёмся и можем начинать принимать гостей :D
 
Сверху